2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение27.11.2023, 10:11 
Аватара пользователя


08/10/09
860
Херсон
мат-ламер
Если быть абсолютно корректным, то это задача о движении тела с переменной массой, требующая использования УРАВНЕНИЯ МЕЩЕРСКОГО

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение27.11.2023, 10:21 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
reterty в сообщении #1620016 писал(а):
это задача о движении тела с переменной массой, требующая использования УРАВНЕНИЯ МЕЩЕРСКОГО

Быть начетчиком - фу.
Эта конкретная задача спокойно решается использованием уравнения $d{\bf p}/dt=\sum {\bf F}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение27.11.2023, 10:50 
Аватара пользователя


08/10/09
860
Херсон
DimaM в сообщении #1620017 писал(а):
reterty в сообщении #1620016 писал(а):
это задача о движении тела с переменной массой, требующая использования УРАВНЕНИЯ МЕЩЕРСКОГО

Быть начетчиком - фу.
Эта конкретная задача спокойно решается использованием уравнения $d{\bf p}/dt=\sum {\bf F}$.

Если для школьников, то конечно Ваш вариант. Но если для первокурсников, изучающих общий курс физики, то, как приучил меня pogulyat_vyshel, -извольте использовать регулярные методы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение27.11.2023, 10:58 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
reterty в сообщении #1620023 писал(а):
Но если для первокурсников, изучающих общий курс физики, то, как приучил меня pogulyat_vyshel, -извольте использовать регулярные методы.

Второй закон Ньютона - самый что ни на есть регулярный метод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение27.11.2023, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
reterty в сообщении #1620016 писал(а):
Если быть абсолютно корректным, то это задача о движении тела с переменной массой

Мне трудно быть абсолютно корректным, поскольку для начала надо правильно выбрать, какую математическую модель для реального тела нужно использовать. Я тут реально затупил. Я смотрю, что задачник для студентов, тема - движение тела с переменной массой. Чувствую, что исходя из этого, где-то должен скрываться диффур. И начал искать себе сложности там, где их нет.

Если у вас есть интерес к этой теме, предлагаю рассмотреть следующую задачу. Пусть у нас в условии не канат, а старая кирпичная дымовая труба. Которая износилась и которую решили снести, взорвав её в самом низу. Предположим, что труба во время падения остаётся вертикальной. Сколько время она будет падать? У меня предположение, что чёткого решения тут нет. Это время будет зависеть от толщины стенок трубы, от качества кирпичей и многих других параметров. Но какие-то вопросы, вероятно, ответить будет можно. Допустим, труба обвалилась наполовину. С какой силой она и её остатки при этом будут давить на землю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение27.11.2023, 11:15 
Аватара пользователя


08/10/09
860
Херсон
мат-ламер
Для Вас есть прекрасный обучающий ресурс https://abitu.net/folders/attachment/787/download В частности, гляньте там знаменитую задачу Кэйли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение27.11.2023, 11:17 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
мат-ламер
С трубой в рамках механики вряд ли можно корректно решить, тут нужно динамику сплошной среды употреблять, если не вообще теорию деформируемого твердого тела.
Рекомендую попробовать задачу 6.47 из Бельченко, Гилева, Силагадзе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение27.11.2023, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
DimaM в сообщении #1620029 писал(а):
Рекомендую попробовать задачу 6.47 из Бельченко, Гилева, Силагадзе.

Спасибо за задачу! Не глядя в ответ и на предыдущие задачи рискну предложить следующий подход к решению. Вообще ответ легко угадывается. Вопрос состоит в том, насколько достоверно удастся его обосновать. Для обоснования ответа можно в эту верёвку вставить лёгкий невесомый блок слева и посмотреть, как будет двигаться вся система. Как будут выполняться основные законы механики? И насколько вставка (удаление) этого блока влияет на выполнение этих законов? Ответ пока не буду публиковать. Может задача ещё кого заинтересует.

Таки посмотрел ответ. Оказывается задача не качественная, а количественная. И надо дать формульный ответ. Тогда я предыдущую свою мысль снимаю. Думал, что задача чисто качественная. Там требовалось "описать движение нити".

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение27.11.2023, 22:58 


17/10/16
4026
wrest в сообщении #1619930 писал(а):
Слинки (и вообще пружины и прочие упругие колбаски) вообще по-другому падает

Да, массивная пружина при отпускании верхнего конца падает так, что по пружине сверху вниз с постоянной скоростью бежит "волна падения", ниже которой пружина практически неподвижна, а выше нее - падает. Как-то кажется, что в некотором идеально подобранном варианте эта пружина после схапывания до минимального состояния и упругого отскока должна принять обратную первоначальной конфигурацию, т.е. перевернутую вверх ногами. Если рассмотреть ее колебания в невесомости (в состоянии падения) относительно центра тяжести , то это вроде бы одно из решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение27.11.2023, 23:15 


05/09/16
11551
sergey zhukov в сообщении #1620108 писал(а):
Да, массивная пружина при отпускании верхнего конца падает так, что по пружине сверху вниз с постоянной скоростью бежит "волна падения", ниже которой пружина практически неподвижна, а выше нее - падает.

Насчет постоянной не помню, но центр тяжести, ессно, падает с ускорением свободного падения.
Тут где-то была тема про это...
Вот: «Падающая пружина, если кому интересно...»

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение28.11.2023, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Gagarin1968 в сообщении #1619923 писал(а):
если в начальный момент расстояние от верхнего края каната до площадки весов равно как раз длине каната, то в тот момент, когда верхний конец каната упадёт на весы, весы покажут $3Mg$, где $M$ — масса всего каната.
$2Mg$

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение28.11.2023, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Утундрий в сообщении #1620232 писал(а):
Gagarin1968 в сообщении #1619923 писал(а):
если в начальный момент расстояние от верхнего края каната до площадки весов равно как раз длине каната, то в тот момент, когда верхний конец каната упадёт на весы, весы покажут $3Mg$, где $M$ — масса всего каната.
$2Mg$

Утундрий . Какую модель каната вы использовали? Ту, о которой говорилось в этой теме? Или у вас своя модель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение28.11.2023, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Я рассматривал разрозненные свободно падающие капельки. В континуальном пределе весы всегда показывают удвоенный вес уже приземлившейся части каната.

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение29.11.2023, 01:14 


05/09/16
11551
Утундрий в сообщении #1620279 писал(а):
всегда показывают удвоенный вес

У меня вышел таки утроенный :mrgreen:
Пусть линейная плотность каната равна $\rho$ кг/м
В момент времени $t_0=0$ секунд нижний конец каната покоится, касаясь площадки весов. В следующий момент канат рассыпается на частицы пренебрежимо малого размера/массы (пыль) и начинает падать с ускорением $g$.
Рассмотрим момент времени $t\ge 0$.
Скорость падения пыли на площадку весов $v(t)=gt$
Масса уже упавшей пыли $m(t)=\rho \int \limits_0^t v(x)dx=\rho gt^2/2$
Вес упавшей пыли $P(t)= gm(t)=\rho g^2t^2/2$

Поток импульса от падения пыли на площадку весов (он же - реактивная сила в уравнении Мещёрского) $F(t)=v(t)dm(t)/dt=gt\cdot \rho gt=\rho g^2t^2=2P(t)$

Итого весы показывают: вес уже упавшего и покоящегося на площадке весов каната (пыли) плюс реактивная сила от присоединяющегося каната (пыли) которая равна удвоенному весу уже упавшего, $P(t)+F(t)=3P(t)$
Но вообще у меня был соблазн написать $F(t)=d(m(t)\cdot v(t))/dt=3P(t)$ и тогда суммарная сила на площадке весов - учетверённый вес :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Канат падает на весы
Сообщение29.11.2023, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Тьфу ты. Это импульс падения вдвое превышает вес напа́давшего, так что в сумме действительно получается три. Но к моменту, когда мне нужно было определить показания весов, приземлившаяся часть каната уже успешно испарилась и из сознания и из ответа. Тщательне́й надо быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group