2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Электронергия течет внутри провода или снаружи?
Сообщение25.11.2023, 19:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13313
уездный город Н
pppppppo_98

У Вас несколько неверное представление.
На расстоянии до проводов порядка высоты опор ЛЭП собрать можно заметно, но немного. Ватт несколько с квадратного метра, например. И никто не приедет, если такой "сбор" будет происходить вне защитной полосы ЛЭП (что ещё больше увеличивает расстояние до проводов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронергия течет внутри провода или снаружи?
Сообщение25.11.2023, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Cos(x-pi/2) в сообщении #1619788 писал(а):
тему, уже исхоженную вдоль и поперёк
Тема может и исхоженная, но эталон ампера через силу взаимодействия проводников отменили только в 2019 году. На неформальном экзамене в аспирантуру у нас была задача: "При каком удельном сопротивлении сила электростатического взаимодействия погонного метра двух тонких бесконечно длинных проводов с током на сравняется с силой их магнитного взаимодействия?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронергия течет внутри провода или снаружи?
Сообщение26.11.2023, 01:40 
Заслуженный участник


29/09/14
1153
amon
Под "исхоженностью вдоль и поперёк" я подразумевал лишь то, что картина передачи энергии подводящими проводами к нагрузке (а именно: снаружи проводов - электроэнергия идёт вдоль проводов к нагрузке, внутри проводов - превращается в тепло, к нагрузке не идёт) раньше уже обсуждалась на этом форуме, да и на других форумах тоже.

У нас в Политехе на радиофизическом факультете (такой факультет был раньше, когда я там был; нынче всё реформировано и не знаю как называется, а я давно уже на пенсии и занимаюсь теперь с внуком изучением букваря :) поступающие в аспирантуру наши выпускники часто не могли рассказать даже то, чему их учили на младших курсах. Неформальную задачу не решил бы никто.

Да и я не отвечу уверенно. У меня, если не ошибся, вышло оценить не удельное сопротивление, а полное сопротивление - оно получилось порядка обратной скорости света (примерно $2/c,$ за коэффициент не ручаюсь, т.е. в омах это примерно $60$ Ом). Для того чтобы получить размерность удельного сопротивления, из условий задачи нужно углядеть ещё какой-то масштаб длины; сдаюсь, мне слабо... Если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, Ваше решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электронергия течет внутри провода или снаружи?
Сообщение26.11.2023, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
Cos(x-pi/2) в сообщении #1619853 писал(а):
Если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, Ваше решение.
Это мне вспоминать надо, хотя я был одним из авторов задачи. Давно это было. Задачу потом сняли, как слишком зубодробительную. Как вспомню - напишу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group