2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как делать геометрические рисунки?
Сообщение20.11.2023, 18:00 


27/10/23
43
Это не совсем по работе форума, но до Помогите решить или Свободного полета тоже не дотягивает.

Как формулы писать есть информация, а как рисунки делать не нашел. Но вроде тут иногда встречаются рисунки, вот в этом сообщении например:

http://dxdy.ru/post1615323.html#p1615323

Вчера полдня рисовал online в какой-то Geogebra. Мало того, что не совсем то что надо получил, еще и сохранить не удалось (не нашел такой функции).

Как рисунки делать, желательно online?

-

 Профиль  
                  
 
 Re: Как делать геометрические рисунки?
Сообщение21.11.2023, 04:15 


22/11/22
446
Тот же автор несколько позже довольно подробно рассказал, в очередной раз, как все это делается. post1617078.html#p1617078. Об этом на форуме есть много упоминаний, ближайшее к вам - слева от окна, куда вы обычно набираете ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как делать геометрические рисунки?
Сообщение21.11.2023, 07:44 


05/09/16
11552
lazarius в сообщении #1618953 писал(а):
Вчера полдня рисовал online в какой-то Geogebra. Мало того, что не совсем то что надо получил, еще и сохранить не удалось (не нашел такой функции).

Как рисунки делать, желательно online?

Рисунки рисункам рознь :)
В геогебре очень удобно делать геометрические построения, те что делаются циркулем и линейкой. Прямые, перпенндикулярные и параллельные, окружности, точки пересечения и т.п.
Если вам надо нарисовать что-то относящееся к физике, например тележка едет по наклонной плоскости, маятник качается и т.п., геогебра не очень подходит.
Сохранять (для последующего изменения) в геогебре можно, двумя способами. 1. Экспортировать в формат геогебры и сохранить как файл. 2. Завести аккаунт в геогебре и сохранять в аккаунте.

Для того чтобы картинку вставить в сообщение, надо сделать скриншот, обрезать его, загрузить на какой-то хостинг картинок и вставить ссылку на картинку в теге [img] в сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как делать геометрические рисунки?
Сообщение21.11.2023, 09:02 
Аватара пользователя


01/11/14
1666
Principality of Galilee
lazarius в сообщении #1618953 писал(а):
полдня рисовал online в какой-то Geogebra. Мало того, что не совсем то что надо получил, еще и сохранить не удалось
lazarius
Если у Вас такие проблемы с матпакетом, используйте более рабоче-крестьянский способ.
Начертите рисунок карандашом на бумаге, сфотографируйте его, картинку сохраните на своём компьютере, после чего загрузите её на хостинг (я пользуюсь hostingkartinok.com), а потом вставьте ссылку на картинку в сообщение. Только убедитесь, что она (ссылка) обрамлена в теги [img].
И будет Вам счастье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как делать геометрические рисунки?
Сообщение21.11.2023, 10:40 


27/10/23
43
wrest в сообщении #1619018 писал(а):
В геогебре очень удобно делать геометрические построения, те что делаются циркулем и линейкой. Прямые, перпенндикулярные и параллельные, окружности, точки пересечения и т.п.

Именно это мне и было нужно. Просто я зебру нашел вот здесь:

https://www.math10.com/ru/geometria/geo ... gebra.html

Судя по всему она здесь урезана. Сегодня порисовал на официальном сайте:

https://www.geogebra.org/

wrest в сообщении #1619018 писал(а):
Если вам надо нарисовать что-то относящееся к физике, например тележка едет по наклонной плоскости,

В принципе это физика но не тележка. Я изучаю СТО и обнаружил в книжке очередной ляп - я так думаю. Решил написать что-то типа critique у себя в ЖЖ. Текст на английском получался очень даже ничего, а вот на рисунке вышел облом. Я вчера в сердцах удалил все сочинение. :)

Сегодня кое-что получилось:

Изображение

Надо бы еще над этим поработать - не нужны graduations на осях, не нужны продолжения лучей взад от точки A, не нужен цвет, надо бы обозначить касательные лучи 1', 2', 1, 2. Но уже это лучше чем фотография рисунка от руки.

Всем откликнувшимся спасибо.

-

 Профиль  
                  
 
 Re: Как делать геометрические рисунки?
Сообщение21.11.2023, 10:46 


23/05/19
951

(Оффтоп)

lazarius в сообщении #1619030 писал(а):
Я изучаю СТО и обнаружил в книжке очередной ляп - я так думаю.

А что за книжка, если не секрет, и в чем ляп?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как делать геометрические рисунки?
Сообщение21.11.2023, 11:14 


05/09/16
11552
lazarius в сообщении #1619030 писал(а):
Надо бы еще над этим поработать - не нужны graduations на осях, не нужны продолжения лучей взад от точки A, не нужен цвет, надо бы обозначить касательные лучи 1', 2', 1, 2.

А ну для такого типа картинок геогебра подходит идеально.

Это всё можно сделать. Вместо прямых чертить лучи, цвет-тип линии-толщина настраивается, оси настраиваются, подписи настраиваются и т.п. Просто надо разобраться как там и что...

Подскажу как сделать лучи. Вы начертили касательные из точки А к окружностям. Теперь вы можете отметить точки касания. Дальше вы просто чертите луч - от точки А в отмеченную точку касания, луч естественно наложится на касательную. А потом изначальные касательные скрываете, так получатся нужные вам лучи. Можете скрыть и точки касания, если они мешают или не нужны для показа. То есть скрытые объекты (точки, прямые) останутся на чертеже, но не будут отображаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как делать геометрические рисунки?
Сообщение21.11.2023, 11:35 


27/10/23
43
Dedekind в сообщении #1619031 писал(а):
А что за книжка, если не секрет, и в чем ляп?

Relativity Made Relatively Easy, by Andrew M. Steane

А по поводу ляпа я собирался небольшое сочинение написать - заодно потренироваться в английском. :)

Конечно в этом форуме выложить было бы интереснее чем в своем insignificant ЖЖ, но не посчитают ли здесь это за наглость? И не совсем понятно в какой секции такое обсуждать. С другой стороны если здесь сообщество подтвердит что это ляп, можно было бы пригласить к обсуждению автора и в следующем издании хорошая книжка стала бы лучше.

wrest в сообщении #1619034 писал(а):
Подскажу как сделать лучи.

Спасибо, буду разбираться. Я немного slow on the uptake, но если что-то возможно сделать то скорее всего в конце концов сделаю.

-

 Профиль  
                  
 
 Re: Как делать геометрические рисунки?
Сообщение21.11.2023, 11:41 


23/05/19
951
lazarius
На счет автора, конечно, сомневаюсь:) Но, в остальном, проблем не будет. Если все должным образом аргументируете.
lazarius в сообщении #1619036 писал(а):
И не совсем понятно в какой секции такое обсуждать.

Попробуйте тут: diskussionnye-temy-f-f29.html . Если что, модератор перенесет куда нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как делать геометрические рисунки?
Сообщение21.11.2023, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
lazarius в сообщении #1619036 писал(а):
не совсем понятно в какой секции такое обсуждать.
Обычно начинают в дискуссионном разделе, а потом, как правило, в пургатории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как делать геометрические рисунки?
Сообщение21.11.2023, 15:55 


27/10/23
43
Утундрий в сообщении #1619063 писал(а):
Обычно начинают в дискуссионном разделе, а потом, как правило, в пургатории.

Меня эта католическая перспектива не очень прельщает - я пожалуй воздержусь от обсуждения в этом форуме. :)

Спасибо.

-

 Профиль  
                  
 
 Re: Как делать геометрические рисунки?
Сообщение21.11.2023, 16:05 
Заслуженный участник


20/08/14
11210
Россия, Москва
Ну не всё так мрачно: обычно в пургаторий улетают темы тех кто упорствует в своих заблуждениях. Именно упорствует и именно в заблуждениях. Если реально ошибка в книге (почему нет, бывает) или человек разобрался почему неправильно подумал на ошибку - всё будет ОК. Но обычно - таки да, вместо нормального разбирательства лишь пытаются опровергать или не слышат аргументов. Такие в пургаторий. Вам думаю бояться нечего, пока не заметно что решили опровергнуть СТО, а обсуждение ошибок в книгах дело нормальное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group