2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение14.11.2023, 10:37 


13/11/23
9
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. Извините за изображения, но я вчера весь день потратил на написание 1.5 страниц и под конец
предпросмотр темы стал тормозить. И я понял лучше загрузить 5 изображений (в сумме 1 Мб),
чем из-за тега math каждая формула будет преобразовываться в картинку.

P.P.S. Анализ для любого p находится https://preprints.ru/article/1165

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение15.11.2023, 05:42 


13/11/23
9
Добавил анализ на английском https://www.academia.edu/109100695/Application_of_interval_variables_to_analyze_solvability_of_Fermat_s_equation
Перевод, правда, делал химик, а в иных местах вообще google. Так что не пинайте сильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение16.11.2023, 15:24 


21/10/21
62
aleksey71
просмотрел ваш текст, возникло несколько замечаний. Вот они:
1. Вы наивно надеетесь, что кто-то всерьёз будет вчитываться и вдумываться (тем более искать возможные ошибки или контрдоводы) в ваши выкладки. Нудно и скучно, девочки.
2. Возможно, вы правы и вот оно, изящное решение ВТФ. Но! - см. пункт 1.
3. Самое существенное (что, кстати, и привлекает сонм желающих): старик Ферма громогласно заявил, что доказательство коротко и не требует много бумаги. У вас этого нет. Добавлю: предлагаемое вами решение недостаточно красиво и неожиданно, чтобы быть верным

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение16.11.2023, 15:36 


18/09/21
1684
ivanovbp в сообщении #1618190 писал(а):
старик Ферма громогласно заявил, что доказательство коротко и не требует много бумаги
Доказательство для произвольного $p$.
Для $p=3$ всё доказано уже 250 лет как:
Цитата:
In 1770, Leonhard Euler gave a proof of p = 3, but his proof by infinite descent contained a major gap. However, since Euler himself had proved the lemma necessary to complete the proof in other work, he is generally credited with the first proof. Independent proofs were published by Kausler (1802).

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение16.11.2023, 15:39 
Админ форума


02/02/19
2039
aleksey71 в сообщении #1617815 писал(а):
звините за изображения, но я вчера весь день потратил на написание 1.5 страниц и под конец
предпросмотр темы стал тормозить. И я понял лучше загрузить 5 изображений (в сумме 1 Мб),
чем из-за тега math каждая формула будет преобразовываться в картинку
Надеюсь, у Вас сохранились набранные формулы.
Наберите в посте ключевые этапы доказательства (можно без подробных выкладок), чтобы их можно было цитировать. Пока Вы перекладываете эту работу на тех, кто будет обсуждать Ваше доказательство, едва ли кто-то захочет его обсуждать.

-- 16.11.2023, 15:41 --

 ! 
ivanovbp в сообщении #1618190 писал(а):
просмотрел ваш текст, возникло несколько замечаний. Вот они:
1. Вы наивно надеетесь, что кто-то всерьёз будет вчитываться и вдумываться (тем более искать возможные ошибки или контрдоводы) в ваши выкладки. Нудно и скучно, девочки.
2. Возможно, вы правы и вот оно, изящное решение ВТФ. Но! - см. пункт 1.
3. Самое существенное (что, кстати, и привлекает сонм желающих): старик Ферма громогласно заявил, что доказательство коротко и не требует много бумаги. У вас этого нет. Добавлю: предлагаемое вами решение недостаточно красиво и неожиданно, чтобы быть верным
Двухнедельный бан за флуд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение17.11.2023, 12:03 


13/11/23
9
ivanovbp в сообщении #1618190 писал(а):
1. Вы наивно надеетесь, что кто-то всерьёз будет вчитываться и вдумываться (тем более искать возможные ошибки или контрдоводы) в ваши выкладки. Нудно и скучно, девочки.
Была надежда, что если есть какие-либо существенные ошибки (сразу бросающиеся в глаза), мне на них укажут и можно будет не продолжать.
Вы правы, я буквально вчера разбирал доказательство "Michael Pogorsky" и понял, что на это понадобится несколько дней, а то и недель.
Собственно поэтому я теперь смотрю в сторону оплачиваемых журналов.
Зря вас забанили, вы ведь сказали как в фильме <<Давайте потанцуем>>: "Парень, да ты благодарить должен, я ведь тебе правду сказал, когда другие промолчали"

Особенно меня беспокоит анализ условия (5.2). Это основное, если я здесь не прав, то можно расходиться.

ivanovbp в сообщении #1618190 писал(а):
3. Самое существенное (что, кстати, и привлекает сонм желающих): старик Ферма громогласно заявил, что доказательство коротко и не требует много бумаги. У вас этого нет.
Тут вы гиперболизируете, вот, что он написал: "Я нашёл этому поистине чудесное доказательство, но поля книги слишком узки для него".
Мне кажется, не совсем корректно интерпретировать эти слова как "... и не потребует много бумаги", т.е. чуть-чуть больше фантика из под конфеты.
Сколько это не много, с вашей точки зрения? Пол листа А4? Собственно приведенный анализ занимает 5 страниц А4, мне кажется, что это не много.
В сравнении с доказательством Уайлса, про выше приведенный анализ можно сказать, "... поля слишком узки для него" и в тоже время "... коротко и не требует много бумаги."


Тоже, везде нахожу, что нужно написать введение. Думалось, что аннотации достаточно, но после собственной попытки разбора доказательства "Michael Pogorsky", понял, что ошибаюсь.
Вы меня опередили с этими словами, в "статью" я добавил введение, здесь сделаю это ниже.

-- 17.11.2023, 16:05 --

0. Введение
0.1 Введены новые переменные, представляющие интервалы между $x, y, z$.
$$\begin{array}{ccc} y-x=n, & z-y=m, & w=n+m \end{array}$$
0.2 Установлено представление $x, y$ через интервалы и константный множитель $q$
$$\begin{array}{cc} x=m+ \sqrt[3] {m w} \cdot q, & y=w+\sqrt[3] {m w} \cdot q = w + q' \end{array}$$
0.3 Анализ отношения $\frac{m^3 + n^3} {y} = \frac{m^3 + (w-m)^3} {w + q'} \in \mathbf{N}$ из уравнения
$$y^2 = \frac {z^3-x^3} {y} = 3(m+n)y+3(m^2-n^2) + \frac{m^3 + n^3} {y}=A_{integer} + \frac{m^3 + (w-m)^3} {w + q'} $$
показал, что оно выполняется, только при $q=1$.
0.4 Дополнив левую часть уравнения
$$x^3 = z^3-y^3 = 3x^2m + 3x(w^2-n^2) + (w^3-n^3) $$
до $(x-m)^3$ получим такое уравнение
$$(x-m)^3 = 3x(w^2-n^2+m^2) + (w^3-n^3-m^3)  $$
Используя формулу сокращенного умножения многочленов, это уравнение преобразуется к виду
$$x = m + \sqrt[3] {m w (6x+3n)} = m + \sqrt[3] {m w} \cdot q $$
Как видно $q = \sqrt[3] {6x+3n}$ и оно всегда больше 1, что противоречит выводу п. 0.3. Эти рассуждения показали, что уравнение $x^3 + y^3 = z^3$ не имеет решений при $p > 2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение28.11.2023, 13:46 


26/08/11
2066
Я, конечно внимательно не вчитывался (оно и невозможно), но сильно удивил переход от последней формулы на 3-й странице к системе на 4-ой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение08.12.2023, 13:10 


13/11/23
9
Shadow в сообщении #1620187 писал(а):
Я, конечно внимательно не вчитывался (оно и невозможно), но сильно удивил переход от последней формулы на 3-й странице к системе на 4-ой.

Согласен, совсем бездоказательно получилось. Рассмотрим вариант, когда a' и q взаимно просты.

В уравнении (в конце стр.3)
$(1) \quad a'=w\frac{3m^2-(w-3m)q'}{w+q'}$ сделаем подстановку $q'=m_1w_1 \cdot q$
Эта подстановка описана в знаменателе под формулой (5.2).
Получим
$(2) \quad \frac{3m^2w-w(w-3m)m_1w_1 \cdot q}{a'w+a'm_1w_1 \cdot q}=1$
Для рассуждений ниже, будем учитавать, что $m,\;w,\;q$ попарно взаимно просты.
[1] Приравняем члены в числителе и знаменателе: $3m^2w = a'w $, ясно, что выполнение этого равенства возможно, если $a'=3m^2$.
[2] Теперь приравняем члены: $3m^2w = a'm_1w_1 \cdot q$ видно, что оно выполняется, если $a'=\frac{m^2w} {m_1w_1}$ и q=3.
Учитывая это можно уравнение (2) переписать так:
$(3) \quad q \frac{m^2w-w(w-3m)m_1w_1}{a' \cdot (w+m_1w_1 \cdot q)}=1$
из него видно, что оно не выполняется, т.к. q взаимно просто с a', а также с $w+m_1w_1 \cdot q$, а значит
оно [q] не сможет сократиться со знаменателем и значит эта дробь не будет равна 1.
Т.е. мы показали, что $3m^2w \ne a'm_1w_1 \cdot q$

Вариант, когда q=1 и $a'=\frac{3m^2w} {m_1w_1}$ не рассматриваем, т.к. противоречит взаимной простоте и в итоге приводит к искомому значению q=1.

[3] Приравняем члены в числителе и знаменателе: $-w(w-3m)m_1w_1 \cdot q = a'm_1w_1 \cdot q$, ясно, что выполнение этого равенства возможно, если $a'=-w(w-3m)$.

[4] Теперь приравняем члены: $-w(w-3m)m_1w_1 \cdot q = a'w$, видно, что
$a'=-(w-3m)m_1w_1 \cdot q$ получается, что a' и q не взаимно просты, что противоречит исходному условию.
Т.е. мы показали, что $-w(w-3m)m_1w_1 \cdot q \ne a'w \cdot q$

Итак, при условии, когда a' и q взаимно просты мы показали законность перехода от уравнения
$$a'=w\frac{3m^2-(w-3m)q'}{w+q'}$$
к системе
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 &a'w=3m^2w& \\
 &a'q'=-w(w-3m)q'& \\
\end{array}
\right.$$

Вариант, когда a' и q не взаимно просты нужно будет рассматривать дополнительно.
Ну и полученное рассмотрение вставить в анализ разрешимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение17.12.2023, 21:30 


13/05/16
355
Москва
aleksey71 в сообщении #1621460 писал(а):
[1] Приравняем члены в числителе и знаменателе: $3m^2w = a'w $, ясно, что выполнение этого равенства возможно, если $a'=3m^2$.
[2] Теперь приравняем члены: $3m^2w = a'm_1w_1 \cdot q$ видно, что оно выполняется, если $a'=\frac{m^2w} {m_1w_1}$ и q=3.

А почему из можно приравнять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение18.12.2023, 13:13 


13/11/23
9
Antoshka в сообщении #1622814 писал(а):
А почему их можно приравнять?
Допустим у вас есть уравнение: $a \cdot 3 + b \cdot 5 = c \cdot 3 + d \cdot 5$
ясно, что оно выполняется, если a = с и b = d, но возможно оно также выполняется, если $$a \cdot 3 = d \cdot 5$ и если $b \cdot 5 = c \cdot 3$, нужно проверять.
Вот и у меня в уравнении $\frac{a \cdot 3 + b \cdot 5}{c \cdot 3 + d \cdot 5} = 1$
под номером [1] проверяется возможность равенства коэффициентов a и с, а под номером [2] указывается, что $$a \cdot 3 \ne d \cdot 5$

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение19.12.2023, 09:38 


13/05/16
355
Москва
aleksey71 в сообщении #1622887 писал(а):
Допустим у вас есть уравнение: $a \cdot 3 + b \cdot 5 = c \cdot 3 + d \cdot 5$
ясно, что оно выполняется, если a = с и b = d, но возможно оно также выполняется, если $$a \cdot 3 = d \cdot 5$ и если $b \cdot 5 = c \cdot 3$, нужно проверять.
Вот и у меня в уравнении $\frac{a \cdot 3 + b \cdot 5}{c \cdot 3 + d \cdot 5} = 1$

Но это ведь частные случаи, то есть не все возможные варианты

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение19.12.2023, 10:02 


13/11/23
9
Antoshka в сообщении #1622983 писал(а):
Но это ведь частные случаи, то есть не все возможные варианты
Здесь 3 и 5 взаимно просты, а в рассмотрении выше указывалось, что " ... Для рассуждений ниже, будем учитавать, что $m,\;w,\;q$ попарно взаимно просты." т.е. рассмотрены все возможные варианты. Единственный вариан не рассмотрен:
[5] если $3m^2w = a'w + a'q' $$, но тогда должно выполняться $-w(w-3m) \cdot q' = 0$$.
Это возможно, если $w-3m=0$, но тогда следует, что $w=3m, а нами указывалось, что w и m взаимно просты.
Т.е. такой вариант тоже не возможен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение19.12.2023, 13:20 


13/05/16
355
Москва
Таким образом вы устранили все пробелы в доказательстве и больше никаких пояснений в него вносить не нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение19.12.2023, 13:46 


13/11/23
9
aleksey71 в сообщении #1621460 писал(а):
Вариант, когда a' и q не взаимно просты нужно будет рассматривать дополнительно.
1) Данный вариант, пока не разработан. В голову ничего не приходит.
2) Для более высоких степеней, для уравнений $x^p=m_x x'$ и $x=m+m_qw_q \cdot q$
имеется возможность найти решение уравнения $x^p+y^p=z^p$ если $m_x=m$ и $m_q=m^g$. Для этого случая, анализ тоже не разработан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анализ разрешимости уравнения Ферма, p=3
Сообщение19.12.2023, 23:43 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
aleksey71 в сообщении #1622887 писал(а):
Допустим у вас есть уравнение: $a \cdot 3 + b \cdot 5 = c \cdot 3 + d \cdot 5$
ясно, что оно выполняется, если a = с и b = d, но возможно оно также выполняется, если $$a \cdot 3 = d \cdot 5$ и если $b \cdot 5 = c \cdot 3$, нужно проверять.
К какому из вариантов относится равенство $37\cdot3+62\cdot5=47\cdot3+56\cdot5$? К варианту $37=47$ или к варианту $37\cdot3=56\cdot5$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group