2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Признаки Коши и Даламбера сходимости рядов
Сообщение08.11.2023, 19:31 


08/11/23
2
Здравствуйте!
Учебник В.А. Зорич математический анализ 1 часть.

1) Из рассуждений в признаке Коши и Даламбера я сделал вывод, что члены исследуемого ряда $a_n$ могут быть отрицательны, т.к. рассматривается ряд $\left\lvert a_n \right\rvert$. Однако в Википедии при такой же формулировке и доказательстве явно указывают на неотрицательность членов. Верна ли моя догадка? Ссылка на Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%80%D0%B0

2) В признаке Коши говорится о верхнем пределе: $\overline{\lim}{\sqrt[n]{\left\lvert a_n\right\rvert}}$. Однако в признаке Даламбера автор использует обычный, а не верхний предел, хотя, на мой взгляд, использование верхнего никак не меняет доказательства. Я что-то упускаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки Коши и Даламбера сходимости рядов
Сообщение08.11.2023, 21:20 


20/04/10
1776
Вы правильное заключение сделали. Лучше пользоваться https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ratio_test
Часто эти признаки формулируют вовсе без верхнего, нижнего пределов, а с обычным пределом. Но тогда они не работают, в случае, когда предел не существует. Доказательство всё же изменится, хотя бы тем, что появится случай, в котором нижний предел меньше, а верхний больше единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки Коши и Даламбера сходимости рядов
Сообщение09.11.2023, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Gh_Shark в сообщении #1616901 писал(а):
2) В признаке Коши говорится о верхнем пределе: $\overline{\lim}{\sqrt[n]{\left\lvert a_n\right\rvert}}$. Однако в признаке Даламбера автор использует обычный, а не верхний предел, хотя, на мой взгляд, использование верхнего никак не меняет доказательства. Я что-то упускаю?
Доказательство в случае расходимости не работает. Иногда признак д’Аламбера формулируют через верхний и нижний пределы: если $\varlimsup\limits_{n\to\infty}\left\lvert\frac{a_{n+1}}{a_n}\right\rvert<1$, то ряд сходится (абсолютно), а если $\varliminf\limits_{n\to\infty}\left\lvert\frac{a_{n+1}}{a_n}\right\rvert>1$, то расходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки Коши и Даламбера сходимости рядов
Сообщение20.11.2023, 16:22 


08/11/23
2
Разобрался. Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group