2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Признаки Коши и Даламбера сходимости рядов
Сообщение08.11.2023, 19:31 


08/11/23
2
Здравствуйте!
Учебник В.А. Зорич математический анализ 1 часть.

1) Из рассуждений в признаке Коши и Даламбера я сделал вывод, что члены исследуемого ряда $a_n$ могут быть отрицательны, т.к. рассматривается ряд $\left\lvert a_n \right\rvert$. Однако в Википедии при такой же формулировке и доказательстве явно указывают на неотрицательность членов. Верна ли моя догадка? Ссылка на Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%80%D0%B0

2) В признаке Коши говорится о верхнем пределе: $\overline{\lim}{\sqrt[n]{\left\lvert a_n\right\rvert}}$. Однако в признаке Даламбера автор использует обычный, а не верхний предел, хотя, на мой взгляд, использование верхнего никак не меняет доказательства. Я что-то упускаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки Коши и Даламбера сходимости рядов
Сообщение08.11.2023, 21:20 


20/04/10
1776
Вы правильное заключение сделали. Лучше пользоваться https://en.m.wikipedia.org/wiki/Ratio_test
Часто эти признаки формулируют вовсе без верхнего, нижнего пределов, а с обычным пределом. Но тогда они не работают, в случае, когда предел не существует. Доказательство всё же изменится, хотя бы тем, что появится случай, в котором нижний предел меньше, а верхний больше единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки Коши и Даламбера сходимости рядов
Сообщение09.11.2023, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Gh_Shark в сообщении #1616901 писал(а):
2) В признаке Коши говорится о верхнем пределе: $\overline{\lim}{\sqrt[n]{\left\lvert a_n\right\rvert}}$. Однако в признаке Даламбера автор использует обычный, а не верхний предел, хотя, на мой взгляд, использование верхнего никак не меняет доказательства. Я что-то упускаю?
Доказательство в случае расходимости не работает. Иногда признак д’Аламбера формулируют через верхний и нижний пределы: если $\varlimsup\limits_{n\to\infty}\left\lvert\frac{a_{n+1}}{a_n}\right\rvert<1$, то ряд сходится (абсолютно), а если $\varliminf\limits_{n\to\infty}\left\lvert\frac{a_{n+1}}{a_n}\right\rvert>1$, то расходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Признаки Коши и Даламбера сходимости рядов
Сообщение20.11.2023, 16:22 


08/11/23
2
Разобрался. Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bixel


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group