2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение27.10.2023, 01:19 


20/09/09
1912
Уфа
Я спрашиваю на всякий случай, просто для информированности, поскольку в данный момент не готов к смене работы. Сейчас я работаю программистом в маленькой фирме в городе-миллионнике.
Сейчас я думаю о работе в такой модной ныне области, как искусственный интеллект. У нас в городе есть по крайней мере одна фирма, которая занимается компьютерным зрением. В принципе, были мечты поехать в Москву, но это скорее всего из области фантастики. Дело в том, что в Москве есть много вузов, которые готовят специалистов в области ИИ: МГУ, НИУ ВШЭ, МФТИ. То есть там должна быть довольно высокая конкуренция на рынке труда. Плюс еще будут трудности с нахождением жилья в столице и прочие проблемы (у меня уже солидный возраст и некоторые проблемы со здоровьем).
Тут было бы интересно узнать о возможности удаленной работы в ИИ с более низкой по сравнению с московской зарплатой. Например, удаленно работать в нашем городе на компанию в Москве. Насколько я знаю, несложно найти удаленную работу в Москве или Питере тестировщикам ПО. А вот программисту нужно быть готовым к релокации. Некоторые мои знакомые программисты переехали из нашего города в Москву (или Московскую область). Хотя, например, в вышеупомянутой фирме, которая работает с компьютерным зрением, можно работать удаленно из другого района города, в офис приезжать только два раза в неделю.
И может ли помочь трудоустроиться таким образом наличие ученой степени кандидата наук и научных публикаций в области ИИ? Мне сейчас одна дама - кандидат наук предложила свою помощь с постановкой задачи в ИИ (например, для публикации статьи в научном журнале) и возможно с подготовкой к работе (подбор литературы для самообразования). Только нужно определиться с конкретной областью в области ИИ согласно следующему документу: Приказ министерства экономразвития "Об утверждении критериев определения принадлежности проектов к проектам в сфере искусственного интеллекта".
Повторяю, мне просто интересно узнать про ситуацию на рынке труда в ИИ. Сейчас вроде бы довольно хорошо развиваются чатботы, например, многие банки и компании используют роботов для телефонных переговоров с клиентами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение27.10.2023, 11:12 


18/10/21
51
Я посмотрел перечень Миэкономразвития. Компьютерная графика, поведенческая экономика - это важно, к гадалке не ходи.
Вот например:
https://commons.wikimedia.org/wiki/Comm ... hstag2.jpg

PS
Да, еще наверное можно объединить единомышленников п.87 перечня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение27.10.2023, 12:06 


05/09/16
11552
Rasool в сообщении #1614884 писал(а):
Насколько я знаю, несложно найти удаленную работу в Москве или Питере тестировщикам ПО. А вот программисту нужно быть готовым к релокации.

В той компании где работаю сейчас я (довольно крупной, можно сказать федерального уровня, и занимающейся разработкой ПО), "программисты" (разработчики) в основной массе удалённые. В офис появляются (и то не каждый день) в основном руководители того или иного толка, т.е. люди которые задачи формулируют, доводят до исполнителей, контролируют исполнение, взаимодействуют со смежными руководителями. А исполнители работают удалённо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение27.10.2023, 15:44 


20/09/09
1912
Уфа
Я задал вопрос на этом форуме еще потому, что здесь есть люди, которые получают за разработку чатбота зарплату.
mihaild в сообщении #1614104 писал(а):
Никогда не полагайтесь на ответы чатбота в тех местах, которые Вы не можете легко проверить сами. Говорю Вам как человек, получающий за разработку чатбота зарплату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение27.10.2023, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8539
Цюрих
Но я не знаю, что сейчас с удаленной работой в РФ:)
По состоянию полтора года назад - сильный разработчик в некоторых из крупных российских IT-компаний мог довольно договориться об удаленке. Приказы минцифры и классификация это минэкономразвития, возможно, интересовала юристов и бухгалтеров, но не разработчиков в коммерческих компаниях.
https://yandex.ru/jobs/vacancies/?profe ... des=remote - вон у яндекса есть вакансии ML разработчика, в которых явно прописана возможность удаленки.

В целом в области ML есть две довольно четко выделенных группы - "исследователи", которые придумывают модели и алгоритмы, пилят прототипы, которые один раз обучают, замеряют метрики, и идут дальше, и "инженеры", которые настраивают регулярные процессы, чтобы модель можно было дообучить на новых данных, и вообще весь сервис не развалился через полгода. Публикации - это больше для первой группы. Вторая группа - это не так уж сильно отличается от любой другой разработки.
Rasool в сообщении #1614884 писал(а):
Сейчас вроде бы довольно хорошо развиваются чатботы, например, многие банки и компании используют роботов для телефонных переговоров с клиентами?
Число компаний, которые могут с нуля обучить свою LLM, можно пересчитать по пальцам, остальные делают интеграцию с готовыми, максимум небольшоее дообучение. А в основном - всё то же самое перекладывание протобуфов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение27.10.2023, 17:20 


20/09/09
1912
Уфа
mihaild в сообщении #1614947 писал(а):
В целом в области ML есть две довольно четко выделенных группы - "исследователи", которые придумывают модели и алгоритмы, пилят прототипы, которые один раз обучают, замеряют метрики, и идут дальше, и "инженеры", которые настраивают регулярные процессы, чтобы модель можно было дообучить на новых данных, и вообще весь сервис не развалился через полгода. Публикации - это больше для первой группы. Вторая группа - это не так уж сильно отличается от любой другой разработки.

Спасибо за информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение27.10.2023, 21:21 


20/09/09
1912
Уфа
mihaild в сообщении #1614947 писал(а):
В целом в области ML есть две довольно четко выделенных группы - "исследователи", которые придумывают модели и алгоритмы, пилят прототипы, которые один раз обучают, замеряют метрики, и идут дальше, и "инженеры", которые настраивают регулярные процессы, чтобы модель можно было дообучить на новых данных, и вообще весь сервис не развалился через полгода. Публикации - это больше для первой группы. Вторая группа - это не так уж сильно отличается от любой другой разработки.

Ну, с этой группой наверное труднее всего будет конкурировать не очень способному провинциалу. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение27.10.2023, 21:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
"Есть две группы ..."
"Ну, с этой группой наверное труднее всего будет конкурировать не очень способному провинциалу"

Так-то, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение27.10.2023, 21:40 


12/07/15
2977
г. Чехов
Еще Валера Бабушкин ржал над начинающими датасаентистами, которые думали, что они будут делать "фит-предикт".

Есть такой треугольник датасайенса, у того же Бабушкина обсуждалось...

https://media.proglib.io/posts/2020/11/01/bd3971116429e692666dc6e52afd8e18.png

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение27.10.2023, 22:55 


20/09/09
1912
Уфа
Mihaylo в сообщении #1614973 писал(а):
Еще Валера Бабушкин ржал над начинающими датасаентистами, которые думали, что они будут делать "фит-предикт".

Есть такой треугольник датасайенса, у того же Бабушкина обсуждалось...

https://media.proglib.io/posts/2020/11/01/bd3971116429e692666dc6e52afd8e18.png

Ну пока что искусственный интеллект третьей волны дал меньший выхлоп в плане создания рабочих мест, чем вся IT-отрасль в конце 90-х.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение27.10.2023, 23:09 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool в сообщении #1614979 писал(а):
пока что искусственный интеллект третьей волны дал меньший выхлоп в плане создания рабочих мест


Rasool, вы точно получите работу, если сможете ответить на один-единственный вопрос:
Что такое Domain в верхнем углу всех треугольников на рисунке, приведенном в посте Mihaylo:

https://media.proglib.io/posts/2020/11/ ... fd8e18.png

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение28.10.2023, 02:28 


20/09/09
1912
Уфа
Mihaylo в сообщении #1614973 писал(а):
Еще Валера Бабушкин ржал над начинающими датасаентистами, которые думали, что они будут делать "фит-предикт".

У датасаентистов вроде бы тоже есть свои заморочки, например, муторная процедура очистки обучающих данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение28.10.2023, 03:20 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool в сообщении #1614996 писал(а):
У датасаентистов вроде бы тоже есть свои заморочки, например, муторная процедура очистки обучающих данных.


Сделал фит, все что не предикт - очистил. Снова сделал фит - теперь уже предикт абсолютно все, очищать нечего. Написал статью :P

-- 28.10.2023, 03:21 --

Rasool, как там с расшифровкой слова domain на картинках Mihaylo? :wink: :wink: :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение28.10.2023, 03:34 


20/09/09
1912
Уфа
ozheredov в сообщении #1614998 писал(а):
Rasool, как там с расшифровкой слова domain на картинках Mihaylo? :wink: :wink: :wink:

Честно говоря, никак. Просто нагуглить ответ по запросу "Domain in AI" не удалось. Отсюда делаем вывод: на данный момент я к работе в ИИ не готов. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Удаленная работа в области ИИ в России
Сообщение28.10.2023, 03:57 


10/03/16
3995
Aeroport
Rasool в сообщении #1614999 писал(а):
Отсюда делаем вывод: на данный момент я к работе в ИИ не готов. :D


Да Rasool, к сожалению именно так. И задавая этот вопрос, я знал что Вы не знаете на него ответ (правда, допускал с вероятностью 20%, что Вы возгуглите). Зачем я так сделал? Чтобы сподвигнуть Вас перейти к конкретным действиям (и их обсуждению на dxdy).

Domain это предметная область, к которой предполагается применять ML (например, ритейл). Таким образом, диаграммы (не к ночи будь помянутого) Бабушкина демонстрируют нам соотношения матана, кнопкодавства и знания предметной области у каждого отдельно взятого специалиста (как не странно, демонстрируют плюс-минус правильно :D )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group