2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Выпрямление теплового шума
Сообщение23.10.2023, 04:07 


16/09/23
38
Osmiy в сообщении #1614179 писал(а):
Работать это конечно же не будет из-за высокого внутреннего сопротивления источника ЭДС. :mrgreen: :facepalm:


Хм...
Прикидывал добротность раньше и получалось очень много, но, видимо, что-то напутал.
Сейчас попробую подсчитать еще раз. Гигагерцовая частота - это примерно дециметровая длина волны. Делим напряжение на длину волны - получаем напряженность электрического поля. Зная напряженность, можно подсчитать энергию поля, она же энергия колебаний. И у меня получается порядка 1E-22 Дж.
А теперь подсчитаем потери на сопротивление за один цикл. Напряжение в квадрате делим на сопротивление и снова делим на частоту. И получается что-то около 1E-21 Дж.
Больше, но всего лишь на порядок... А если частоту взять на порядок больше?
Все не так однозначно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление теплового шума
Сообщение23.10.2023, 06:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
AlexanderSeverin в сообщении #1614278 писал(а):
Все не так однозначно...

:facepalm:
Н-да уж. Проигнорировать десяток сообщений, где указывается, что работать не будет и почему, зацепиться за единственное со спорным утверждением и "глубокомысленно" заявить "не всё так однозначно". :mrgreen:

Всё однозначно.
1. Если есть градиент температуры и поток тепла, то работать будет. Смотреть по ключевым словам: ТЭГ, термоЭДС, термопара, эффект Зеемана. Это всё известно сто лет в обед (и даже больше).
Советские партизаны так радиостанции питали - с помощью ТЭГ, выполненного в виде котелка.

2. Если нет градиента температуры и потока тепла, то работать не будет. Очередная модификация "храповика Фейнмана". Всё объяснили выше и дали ссылки для дальнейшего чтения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление теплового шума
Сообщение23.10.2023, 08:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9556
Москва
Краткое и упрощённое объяснение, отчего работать не будет. В формуле для Э.Д.С. теплового шума сомножителем входит сопротивление. По грубой прикидке для желаемого ТС напряжения надо 60 ГОм. Последовательно включённый диод с этим сопротивлением образует делитель. При прямом напряжении сопротивление несколько десятков ом. То есть соотношение плеч делителя примерно один к миллиарду, и от вольта остаётся одна миллиардная, что для открытия диода малость недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление теплового шума
Сообщение23.10.2023, 17:39 


05/12/21
132
Евгений Машеров Последовательно с диодом включён "накопительный" конденсатор, а его сопротивление постоянному току будем считать гораздо больше $60$ ГОм :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление теплового шума
Сообщение23.10.2023, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9556
Москва
Ну, то есть напряжение на диоде вместо миллиардной доли вольта становится двухмиллиардная доля? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление теплового шума
Сообщение24.10.2023, 01:22 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Евгений Машеров в сообщении #1614290 писал(а):
диод с этим сопротивлением образует делитель. При прямом напряжении сопротивление несколько десятков ом. То есть соотношение плеч делителя примерно один к миллиарду,

То есть предполагается, что внутреннее сопротивление диода параллельно его переходу? В смысле, скажем, эквивалентной схемы в условиях прямого смещения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление теплового шума
Сообщение24.10.2023, 08:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9556
Москва
Я о том, что, чтобы диод открылся, к нему должно быть приложено напряжение. А в данной цепи сопротивление "батарейки" настолько велико, что необходимого напряжения на диоде не будет.
Вообще, множество прожектов (не только ВД I и II рода) основаны на том, что поведение каких-то элементов берётся в абстрактно-упрощённом виде, но при этом они должны работать там, где упрощение неприменимо. В данном случае есть идеализированная ВАХ диода. 0 на отрицательной полуоси, линейно растёт на положительной. Которая достаточно точна, чтобы понять, как работает диод в обычных схемах. Но тут условия, выходящие за рамки, в которых идеализация не есть профанация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление теплового шума
Сообщение24.10.2023, 08:30 


01/03/13
2510
:D
Можно без диода обойтись. Берём резистор на десятки гигоом и подключаем одновольтовую лампочку накаливания. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление теплового шума
Сообщение24.10.2023, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9556
Москва
Osmiy в сообщении #1614447 писал(а):
Можно без диода обойтись.


А как же
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление теплового шума
Сообщение19.11.2023, 23:07 


16/09/23
38
Извините, что не всем отвечаю, времени сейчас нет.

Но я у себя ошибку нашел - когда оценивал энергию колебаний, не учел, что толщина проводника много меньше длины волны, так что поле там не одномерное, значит его энергия будет во много раз меньше. Да, в этом виде работать не будет, и близко не будет.

Очередная модификация "храповика Фейнмана"? Да, конечно. А почему бы не попробовать придумать очередную модификацию "храповика Фейнмана"? У меня их еще несколько в запасе, будет время - напишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление теплового шума
Сообщение22.11.2023, 02:16 


29/01/09
436
AlexanderSeverin в сообщении #1618857 писал(а):
У меня их еще несколько в запасе, будет время - напишу.

я вам александр дам ссылочку http://libgen.li/ads.php?md5=197CFFAC3B ... 59F90AA51A Если на вражьей мове разумете - не постенняйтесь полистайте ее - я думаю что она значительно сократит перебор и высвободит массу времени инноватора

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление теплового шума
Сообщение30.11.2023, 20:46 


27/08/16
9426
AlexanderSeverin в сообщении #1618857 писал(а):
Очередная модификация "храповика Фейнмана"?
Абсолютно. Получать каким-либо образом энергию из теплового шума сопротивления - это в точности то же самое, что получать энергию из теплового излучения абсолютно чёрного тела. Можно, но только если окружение холоднее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group