2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 «Начертили и забыли»
Сообщение30.07.2008, 13:15 


30/07/08
1
20 – 22 июня 2007 года в г. Челябинске, в Южно-Уральском государственном университете, проходило очередное Всероссийское совещание заведующих кафедрами графических дисциплин вузов РФ. Официально оно было посвящено СОСТОЯНИЮ, ПРОБЛЕМАМ И ТЕНДЕНЦИЯМ РАЗВИТИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.
Предыстория этого вопроса такова. 14 марта 2007 г. на сайте газеты «Поиск» появилась статья А. Тунакова (Казанский государственный технический университет) «Начертили и забыли» с подзаголовком «Зачем преподавать сту-дентам умирающие дисциплины». Автор, ссылаясь на свой 11-летний опыт за-ведования кафедрой Начертательной геометрии, предлагает весь курс графиче-ских дисциплин заменить компьютерной графикой. А что думаете Вы по этому поводу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 15:02 
Аватара пользователя


29/07/08
28
Я по своему опыту знаю, что в наших вузах, несмотря на великолепную глубокую теоретическую подготовку, технологии отстают очень сильно. Нередки случаи, когда выпускник ВУЗа элементарно не умеет пользоваться компьютером, потому что в ВУЗе этому не научили. Считаю, что нужно очень большое внимание сейчас уделять обучению студентов работе в графических программах, потому что именно этот навык сейчас особенно востребован работодателями.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Начертили и забыли»
Сообщение30.07.2008, 15:13 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Tehnar писал(а):
...«Зачем преподавать сту-дентам умирающие дисциплины». Автор, ссылаясь на свой 11-летний опыт за-ведования кафедрой Начертательной геометрии, предлагает весь курс графиче-ских дисциплин заменить компьютерной графикой. А что думаеты Вы по этому поводу?


Здравая идея!

С утилитарных позиций все однозначно - техническая документация НЕ на компе - это позавчерашний день.

С педагогических - ну может начерталка от руки развивает пространственное воображение, но я лично сомневаюсь, что рисуя от руки разовьешь его сильно больше чем работая в CADe

P.S.
Вспомнились рассказы отца, который в техникуме не был отличником лишь из-за черчения, причем не потому что не имел пространственного воображения, а просто не мог "каллиграфически" чертить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3055
Уфа
А я из-за этого даже не пошёл в технический вуз, который мне нравился. В его учебной программе была начерталка, именно ею меня и напугали те, кто уговорил пойти в классический университет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 16:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
у меня еще в 1999-2000-м в техническом вузе было не "Начертательная геометрия" а "Инженерная и компьютерная графика": кое-что мы-таки чертили на ватмане, но там не следили особо за аккуратностью исполнения - лишь бы по сути было верно, а так большая часть выполнялась в AutoCAD.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Начертили и забыли»
Сообщение30.07.2008, 19:08 


23/01/07
3419
Новосибирск
Tehnar писал(а):
Предыстория этого вопроса такова. 14 марта 2007 г. на сайте газеты «Поиск» появилась статья А. Тунакова (Казанский государственный технический университет) «Начертили и забыли» с подзаголовком «Зачем преподавать сту-дентам умирающие дисциплины». Автор, ссылаясь на свой 11-летний опыт за-ведования кафедрой Начертательной геометрии, предлагает весь курс графиче-ских дисциплин заменить компьютерной графикой. А что думаете Вы по этому поводу?

Вот я - человек, проработавший многие годы конструктором, считаю, что опыт заведования кафедрой, пусть даже Начертательной геометрии, мало что значит в таких вопросах.
Ведь технический ВУЗ готовит не зав. кафедрами, а инженеров.
В частности, конструктор без объемного воображения - это не конструктор.
Компьютер очень сильно помогает в решении тех или иных задач, но развить объемное воображение у самого конструктора он вряд ли сможет.
А старая добрая начерталка в этом отношении - очень даже полезна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 19:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
worm2 писал(а):
А я из-за этого даже не пошёл в технический вуз, который мне нравился. В его учебной программе была начерталка, именно ею меня и напугали те, кто уговорил пойти в классический университет.
У нас на физфаке "классического" университета в самом 1-м семестре был курс черчения с начертательной геометрией.

По теме: В США, где я работаю последние 9 лет, мне встречались только графические пакеты - AutoCAD и SolidWorks. Ни разу не видел кульмана.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Начертили и забыли»
Сообщение24.07.2009, 17:50 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Дык, может, и в художественных академиях (или как они там называются) нужно все рисование заменить компьютерной графикой? Обоснование: а в США (Японии, Евросоюзе, нужное подчеркнуть) никто уже не рисует карандашами и красками.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Начертили и забыли»
Сообщение31.07.2009, 15:32 
Заблокирован


16/03/06

932
finanzmaster в сообщении #136330 писал(а):
С педагогических - ну может начерталка от руки развивает пространственное воображение, но я лично сомневаюсь, что рисуя от руки разовьешь его сильно больше чем работая в CADe

Из педагогических принципов - обучение следует от простого к сложному, все действия обучаемый должен проделать своими руками. Как в школьном, так и в профессиональном обучении. Научили делать руками - далее показывают возможность автоматизации всех этих процессов на компьютере. Иначе ни школьник, ни профессионал не заметят грубых ошибок компьютерных программ.
Использование компьютеров многократно повышает производительность конструкторского проектирования, избавляет любого конструктора от рутинной, однообразной работы. Умению замечать возможности автоматизации путем копирования, замещения, наследования и т.д. тоже нужно учить. Иначе любое конструирование на компьютере опять сведется к рутинной работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Начертили и забыли»
Сообщение19.09.2010, 22:05 


17/09/10
34
По моему скромному опыту, 2/3 людей имеют проблемы с представлением объёмных вещей настолько серьёзные, что читать чертежи принципиально не способны. В техническом ВУЗе порядка 90% студентов не могут внятно представить себе такую ерунду, как пересечение конуса и цилиндра.
Если убрать начерталку, и заменить всё на "просто начертить в компьютере" мы получим поколение умственных дегенератов. Молодыми специалистами будет полностью утрачено объёмное мышление. Они будут годиться лишь на проектирование паровиков Уатта, не более того. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: «Начертили и забыли»
Сообщение23.09.2010, 11:54 


21/03/06
1545
Москва
Слова закостенелого консерватора.
А то, что в нормальных корпорациях уже давно принято чертить в трехмерке сразу, без всяких видов-сечений-разрезов, и соответственно, без напряжения и так загруженного мозга еще и преобразованием чертежа в трехмерный объект? На кой черт нужно уметь представлять себе линию пересечения конуса и цилиндра, когда ее можно просто увидеть (причем со всех ракурсов) в любой нормальной CAD-программе? Что, заняться больше нечем конструктору, чтоли? И продукт, кстати, создаваемый этими корпорациями не в пример лучше нашего, сделанного по старике - двухмерными чертежами.

И еще: считаю, что главная задача ВУЗа - научить думать, а главная задача ПТУ - научить рабочим навыкам. Соответственно, конструкторов и большинство инженерных специальностей должно выпускать ПТУ, и, конечно, обучая их современным технологиям, а не карандашу с ватманом. А ВУЗ должен выпускать ограниченное кол-во инженеров (ведущих проект), а также научных деятелей. Тогда ВУЗу становится оправданным преподавать начерталку и инженерную графику на бумаге - чтобы научить людей думать и знать, откуда что берется. А вот тем, кто действительно идет работать, а не размышлять в кабинетах о высоком, вся эта подоплека не очень-то нужна.

Очень жаль, что сейчас все стремятся закончить ВУЗ, хотя им лучше было бы идти в ПТУ. И ВУЗы не знают, что делать - чему учить - задача обучения конкретным навыкам - не их прерогатива, но если им не учить - тогда вся страна работать не сможет, ибо сейчас любая уборщица с ВО почему-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Начертили и забыли»
Сообщение27.09.2010, 04:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Тут, по-моему, смешались два предмета. Начертательная геометрия это предмет, в некотором роде, теоретический. А вот черчение это вопрос другой. Однако, в Бауманке, где курс черчения (до сих пор на ватманах) длится 2 года, руководствуются следующей практикой - именно руками можно научиться чертить т.к. иначе будет слишком легкомысленное отношение к ошибкам. Впрочем, после этого на всех предметах уже чертят с использованием автокада или компаса. А черчение за кульманом в организациях - это вообще каменный век.
neyromancer в сообщении #354183 писал(а):
Молодыми специалистами будет полностью утрачено объёмное мышление. Они будут годиться лишь на проектирование паровиков Уатта, не более того. :)
Слава Богу, проектирование не заключается в объемном мышлении, так что это Вы загнули.
e2e4 в сообщении #355390 писал(а):
оответственно, конструкторов и большинство инженерных специальностей должно выпускать ПТУ
Золотые... нет, платиновые слова! :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: «Начертили и забыли»
Сообщение27.09.2010, 13:29 


23/01/07
3419
Новосибирск
Парджеттер в сообщении #356558 писал(а):
neyromancer в сообщении #354183 писал(а):
Молодыми специалистами будет полностью утрачено объёмное мышление. Они будут годиться лишь на проектирование паровиков Уатта, не более того. :)
Слава Богу, проектирование не заключается в объемном мышлении, так что это Вы загнули.

neyromancer совершенно ничего не загнул.
Человек, не обладающий объемным мышлением, для конструкторского дела совершенно не пригоден. Проверено!!!
Парджеттер в сообщении #356558 писал(а):
e2e4 в сообщении #355390 писал(а):
оответственно, конструкторов и большинство инженерных специальностей должно выпускать ПТУ
Золотые... нет, платиновые слова! :appl:
Помнится, Парджеттер, Вы сами работали в СКТБ? Отчего такая нелюбовь и пренебрежение к конструкторам? Что Ваши бывшие сослуживцы-конструкторы были все под стать выпускникам ПТУ?! :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: «Начертили и забыли»
Сообщение27.09.2010, 17:10 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
У меня в институте есть и инженерная графика и компьютерная графика (программное обеспечение инженерной графики). На черчении мы рисуем от руки, а на компьютерной графике тоже самое в "Компас 3д".

27.09.10 перемещено из «Междисциплинарного раздела» в «Околонаучный и книжный флейм». / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: «Начертили и забыли»
Сообщение27.09.2010, 18:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Батороев в сообщении #356630 писал(а):
neyromancer совершенно ничего не загнул.
Человек, не обладающий объемным мышлением, для конструкторского дела совершенно не пригоден. Проверено!!!
По-моему Вы забываете, что инженеры не только чертят котлы или стрингеры со шпангоутами (т.е. занимаются не только машиностроением), но также и могут заниматься вопросами электроники или оптическими приборами. Там это всё сильно вторично.
Батороев в сообщении #356630 писал(а):
Помнится, Парджеттер, Вы сами работали в СКТБ? Отчего такая нелюбовь и пренебрежение к конструкторам? Что Ваши бывшие сослуживцы-конструкторы были все под стать выпускникам ПТУ?! :evil:
Конечно. В том самом СКТБ были одни тупицы и бездельники. Я от их тупости просто лез на стену. ИнженерА...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group