2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кто-нибудь когда-нибудь пробовал "Этику" Спинозы?
Сообщение16.10.2023, 15:07 


28/07/23
30
В настоящее время я читаю "Этику" Баруха Спинозы, и мне немного трудно следить за его аргументами и мыслями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь когда-нибудь пробовал "Этику" Спинозы?
Сообщение16.10.2023, 15:19 


10/03/16
3995
Aeroport
Knight2023 в сообщении #1613578 писал(а):
за его аргументами


Это рофл такой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь когда-нибудь пробовал "Этику" Спинозы?
Сообщение16.10.2023, 17:01 


28/07/23
30
ozheredov в сообщении #1613579 писал(а):
Knight2023 в сообщении #1613578 писал(а):
за его аргументами


Это рофл такой?

Я действительно понятия не имею, что ты пытаешься иметь в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь когда-нибудь пробовал "Этику" Спинозы?
Сообщение16.10.2023, 17:07 
Админ форума


02/02/19
2058
 !  Knight2023
На этом форуме принято обращаться друг к другу на "вы".
ozheredov
Вы читали "Этику" Спинозы или просто имеете мнение обо всех трудах всех философов сразу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь когда-нибудь пробовал "Этику" Спинозы?
Сообщение16.10.2023, 17:49 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
У Виктора Леги есть хороший (понятный) курс лекций по философии. На YouTube есть, ещё у него на сайте http://legavp.ru/ ссылки есть на облако, там текущие лекции размещались (сейчас не проверял, но ссылка есть). Вот, например, одна лекция:

Лекция в МФТИ №19. Паскаль, Спиноза
Виктор Лега: философия и апологетика
https://www.youtube.com/watch?v=ng91iLEylIg

Вот в книге есть у него:
https://azbyka.ru/otechnik/Viktor-Lega/ ... ofija/1_16
§5. Бенедикт Спиноза
«Этика». Учение о субстанции, атрибутах и модусах

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь когда-нибудь пробовал "Этику" Спинозы?
Сообщение16.10.2023, 17:59 


10/03/16
3995
Aeroport
Ende в сообщении #1613587 писал(а):
Вы читали "Этику" Спинозы или просто имеете мнение обо всех трудах всех философов сразу?


К философии как к подвиду литературного жанра (и как элементу произведений других жанров - философский подтекст игры, фильма и т.д.) у меня отношение более чем положительное. Я считаю, что это такая же необходимая (пусть лично для меня) вещь (из мира гуманитариев), как музыка, кино, игрострой и посещение древних исторических объектов. Но в "Этику, основанную на геометрических построениях" (как-то так, не помню точно) Спиноза притащил матан, а в религию - рацио. Чтобы осознать всю "грустную рофляность" ситуации, достаточно вспомнить обратное: в былые времена на форуме обитал некто, утверждавший, что вселенная обязана существованием нравственно-созидательной деятельности аспирантам и стажерам из созвездия Гончих Псов, находящихся внутри электрона за его горловиной. Реакция форума была немного очевидна - он в кратчайшие сроки настроил против себя абсолютно всех. Что и произошло в случае Спинозы - за его измышления в области религии община еврейских ортодоксов (близкий аналог заслуженных участников dxdy) была готова размазать его по стенке.

Я мог бы еще написать, что этика спинозы основывалась на постулате о собственной пользе, что превращает генерацию этических утверждений в полноценную задачу, даже на формулировку которой у Спинозы не хватило бы математической эрудиции, но не знаю, в какую именно сторону ТС хочет повернуть обсуждение - вдруг это оффтоп.

-- 16.10.2023, 18:03 --

P.S. Sorry, не ответил на прямой вопрос: не читал "Этику", читал про нее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь когда-нибудь пробовал "Этику" Спинозы?
Сообщение16.10.2023, 19:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1613593 писал(а):
за его измышления в области религии община еврейских ортодоксов (близкий аналог заслуженных участников dxdy) была готова размазать его по стенке


Не буду сейчас выносить на общее обсуждение в "работу форума".
Но всё таки интересно, сравнение заслуженных участников dxdy с религиозными ортодоксами (да даже с религиозными новаторами) - это уже пропаганда лженауки, или ещё нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь когда-нибудь пробовал "Этику" Спинозы?
Сообщение16.10.2023, 19:28 


10/03/16
3995
Aeroport

(EUgeneUS)

EUgeneUS в сообщении #1613604 писал(а):
сравнение заслуженных участников dxdy с религиозными ортодоксами (да даже с религиозными новаторами) - это уже пропаганда лженауки, или ещё нет?


Есть авторитеты в разных областях деятельности и в разных сообществах.

Код:
Если
    область == наука
    и
    сообщество == dxdy
То
    авторитеты = ЗУ

Если
    область == религия
    и
    сообщество == еврейская община
То
    авторитеты = избранный круг ортодоксальных иудеев


Понятнее стало?

P.S. Проблема, как мне кажется, в том, что в слове "верующий" Вам слышится "унтерменш". Могу ошибаться, извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь когда-нибудь пробовал "Этику" Спинозы?
Сообщение16.10.2023, 22:18 
Админ форума


02/02/19
2058
 ! 
EUgeneUS в сообщении #1613604 писал(а):
сравнение заслуженных участников dxdy с религиозными ортодоксами (да даже с религиозными новаторами) - это уже пропаганда лженауки, или ещё нет?
Пропаганды лженауки не усматриваю. Желающие обсудить уместность аналогий и меткость сравнений могут сделать это в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь когда-нибудь пробовал "Этику" Спинозы?
Сообщение26.10.2023, 19:33 
Аватара пользователя


18/10/23
6
Основой этики Спинозы служит проповедуемая им идея о том, что воля или способность психической деятельности существенно не различается от ума. Она не что иное, как стремление разума удерживать идеи, которые ему приятны и освободиться от тех, которые ему неприятны. Желание – это идея, утверждающая или отрицающая себя.
Если решили приобрести системное представление о философии, то мой совет — найти себе единомышленника, а желательно несколько, чтобы можно было не только читать тексты, но и обсуждать их.
Читайте, обсуждайте, систематизируйте, ищите связи и доверяйте только проверенным источникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь когда-нибудь пробовал "Этику" Спинозы?
Сообщение27.10.2023, 08:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
Bobbi86 в сообщении #1614837 писал(а):
Если решили приобрести системное представление о философии,


А зачем нужно это системное представление о философии? Особенно о древней философии многовековой давности.
Спрашиваю, как человек травмированный в детстве монадой Лейбница :mrgreen:
С развитием науки, техники и технологии, многие темы перестают быть "философскими" и становятся предметом изучения экспериментальных наук.

На примере из этой темы. В Вашем пересказе:
Bobbi86 в сообщении #1614837 писал(а):
Основой этики Спинозы служит проповедуемая им идея о том, что воля или способность психической деятельности существенно не различается от ума


Сейчас же в рамках когнитивных наук представление другое, но близкое. Ум (или разум) - это свойство развитой психической деятельности. В чем смысл изучать представления Спинозы, которым в обед будет четыреста лет, вместо (или даже вместе) с изучением когнитивных наук в современном состоянии?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group