2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Мне лень
Сообщение04.10.2023, 18:29 


05/09/16
11548
Иногда попадаются, на этом форуме, выражения с оборотом "мне лень".
В одной из недавних тем таких постов попалось два, от разных участников.
Употребляется обычно в таком смысле, что участник бы и мог что-то сделать (привести пруфлинк, доказать, показать, объяснить) но не будет ибо "лень".

Мне интересно, если кому не лень, поясните что вы думаете насчет "истинного" смысла такого оборота? Вот лично я в этом вижу скорее бахвальство и хорошую мину при потенциально плохой игре, и не ведусь на такую мякину читая вместо "мне лень" -- "я не могу/не умею/это слишком сложно/непосильно для меня".
Мне кажется, что для сохранения лица оборот "мне лень" лучше не употреблять ибо от него за три версты несёт неискренностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение04.10.2023, 18:38 
Аватара пользователя


01/11/14
1661
Principality of Galilee
wrest в сообщении #1612458 писал(а):
что вы думаете насчет "истинного" смысла такого оборота? Вот лично я в этом вижу скорее бахвальство и хорошую мину при потенциально плохой игре
Ну почему? Иногда, например, при достаточно ясном пути решения задачи лень набирать несколько строк в Латехе.
И это можно понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение04.10.2023, 18:48 


05/09/16
11548
Gagarin1968 в сообщении #1612460 писал(а):
Иногда, например, при достаточно ясном пути решения задачи лень набирать несколько строк в Латехе.
И это можно понять.

Это я как раз понимаю, но написав, например "я-то знаю как, но мне лень вам пояснять" мне кажется если и не верхом, то весьма высокой степенью пренебрежения собеседником.

Иногда ещё бывает что этот оборот выглядит примерно как "Теорема Ферма? Да это ж просто, но мне лень" :mrgreen:

P.S. Всё крутилось в голове и вот вспомнил слово. Мне представляется, что так писать ("мне лень") в большинстве случаев неприлично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение04.10.2023, 19:12 


20/04/10
1776
Если человек расписал набросок решения, но поленился (не захотел) расписывать более подробно, то всё нормально. Такое бывает. Кстати, я замечал, что wrest не слишком любит такое и иногда требует полное доказательство) В принципе, это даже правильно, так как иногда может только показаться, что всё очень просто, а на деле немного сложнее. Но я в таком выражении не вижу плохого, если набросок сделан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение04.10.2023, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
мне было не лень залезть в поиск по форуму, но стало лень анализировать почти 2000 результатов :-)
мне кажется, что иногда лень это просто лень или неохота (178 кейсов) выполнять нудную и, в общем-то, ненужную работу.
но иногда да, это чисто подростковый эвфемизм для "я за...боялся".
у себя обнаружил употребление выражения пару раз 10 лет назад: было лень поправить шрифт; не умел в PARI/GP :oops: а то бы не было: " Если честно, то я лишь бегло просмотрел результаты, ибо автоматизировать процесс проверки было лень :oops:
Как обычно, я надеюсь, что сел в лужу".

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение04.10.2023, 20:53 


20/04/10
1776
wrest
Тут ещё такой момент, что такое недоверие (скептицизм) к "мне лень" связано с отношением к участникам с некоторой соревновательностью. Ну что-то типа: "мне же не лень, и у меня получилось, а кто-то говорит, что ему лень, и утверждает, что может быстрее". Я бы, например, не сомневался, что человек с математическим образованием сможет написать программу и посчитать какой-то не слишком большой элемент последовательности Фибоначчи по модулю $10^{10}$, и это действительно было бы очень быстро. Но порой нам мешает поверить человеку небольшая гордыня. Вот, например, я скажу, что быстрее PARI/GP проведу расчёт с помощью программы, вы поверите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение04.10.2023, 22:21 


05/09/16
11548
lel0lel в сообщении #1612474 писал(а):
Вот, например, я скажу, что быстрее PARI/GP проведу расчёт с помощью программы, вы поверите?

Трудно сказать, будет зависеть от контекста, но если вы добавите что "вам лень" без всяких пояснений, то выглядеть это в моих глазах будет некузяво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение04.10.2023, 22:26 
Аватара пользователя


15/09/13
388
г. Ставрополь
«Достаточно. Но это же надо вчитываться, а лень.»
topic78284-45.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение04.10.2023, 23:00 
Аватара пользователя


01/11/14
1661
Principality of Galilee
vxv
Не надо давать ссылку на целую тему (или страницу). Прикажете её лопатить в поисках нужной фразы?
Давайте ссылку именно на это конкретное сообщение (белый прямоугольничек в правом верхнем углу поста перед датой).
Вот так: Так сказал Заратустра Munin

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение05.10.2023, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Я бы тоже что-нибудь умное написал по поводу лени, но, как вы можете легко догадаться, мне лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение05.10.2023, 05:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7229
Богородский
Если не брать конкретный пример автора темы, то как раз наоборот: самой естественной и истинной причиной многих вещей как раз и является лень.

Я недавно писал об этом:

Yadryara в сообщении #1603031 писал(а):
Давно подмечено, что многие загадки не берутся не потому что они сильно сложные, а потому что лень. Лень искать, лень нажать "Цитата", лень посмотреть, лень подумать...

И люди часто приводят кучу причин, по которой они не делают те или иные вещи, вместо того чтобы честно сказать, что им лень. Так что ответ "мне лень" во многих случаях как раз является именно честным ответом.

Ну вот только что был пример. Вместо того чтобы дать ссылку на конкретный пост, была дана ссылка на определённую страницу темы. А почему, спрашивается? Лень? Или человек не знал как дать ссылку именно на пост? Допустим. Но мог бы ведь разобраться, причём самостоятельно. Значит всё-таки лень. И так сойдёт.

Кроме того, если уж надо дать ссылку на всю тему:

Yadryara в сообщении #1595827 писал(а):
Я имел в виду, что люди, видимо, ленятся брать внизу страницы удобную ссылку с названием темы и дают безликую, со словом "topic" и номером

То есть хорошо бы вместо

vxv в сообщении #1612482 писал(а):

«Движущее устройство для космических кораблей.»

И вместо

lel0lel в сообщении #1612491 писал(а):

«Период трибоначчи по модулю»

И такие примеры лени чуть ли не на каждом шагу. И мне конечно лень продолжать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение05.10.2023, 07:21 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Yadryara в сообщении #1612496 писал(а):
И мне конечно лень продолжать.

А уж бесконечно - тем более.

А если бы в цитате присутствовали две запятые, то я бы написал другое.
И мне тоже лень!

Yadryara, почувствуйте разницу!
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение05.10.2023, 07:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Цитата:
Лень, если использовать её мудро, может иметь некоторую пользу. Вот несколько способов, как лень может быть полезной:

1. Отдых и восстановление: Лень иногда может служить природным сигналом о необходимости отдохнуть и восстановить силы. Позволение себе небольшую паузу может улучшить физическое и психическое благополучие.

2. Креативность: Иногда лень может способствовать творческому мышлению. Во время отдыха и бездействия мозгу предоставляется возможность расслабиться и генерировать новые идеи.

3. Эффективность: Лень может стать стимулом для автоматизации задачи или поиска более эффективных способов её выполнения.

Однако важно уметь контролировать лень и не допускать её превращения в прокрастинацию или пассивное бездействие, которые могут иметь негативные последствия для достижения целей. Баланс между активностью и отдыхом является ключом к использованию лени с пользой.

Я мог бы указать автора цитаты, но...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение05.10.2023, 08:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7229
Богородский
miflin :D

Я, канешна, рад, что Вы решили за меня взяться, но где ж Вы 9 лет назад были?

Yadryara в сообщении #810628 писал(а):
У меня вот нелады с запятыми.

Неужто лень было :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мне лень
Сообщение05.10.2023, 08:22 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Yadryara в сообщении #1612502 писал(а):
Неужто лень было :-)

Я уступил место даме. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group