2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение17.09.2023, 15:26 


05/09/16
11548
Есть пара кофейных чашек из прозрачного стекла (неспрессо).
За много лет стекло покрылось каким-то помутнением.
Попытка полировки пастой ГОИ не удалась, пробовал дремелем с войлочной насадкой. Сталь полируется отлично, но это стекло - нет.
Подозреваю, что причина помутнения - коррозия стекла (в посудомойке).
Можно ли в хозбыт условиях вернуть прозрачность, химическим или механическим способом? Плавиковой кислоты или тигельной печи дома, ессно, нет и не будет. Может, паста ГОИ недостаточно твёрдая и надо другую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение17.09.2023, 15:42 
Аватара пользователя


01/11/14
1661
Principality of Galilee
wrest в сообщении #1609818 писал(а):
Можно ли в хозбыт условиях вернуть прозрачность, химическим или механическим способом?
Я это всегда делал уксусом. Берёте салфетку или бумажное полотенце. Хорошо потрите, потом промойте чашку в тёплой воде и тщательно вытрите досуха.
Если не было под рукой уксуса, использовал выжатый лимонный сок.
Вроде жена была довольна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение17.09.2023, 15:50 


17/10/16
4020
Никогда не сталкивался с таким помутнением стекла. Посудомойки у меня нет, правда. Может, сейчас там такая химия используется, что уже и стекло растворяется. Может, это не стекло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение17.09.2023, 16:08 


05/09/16
11548
sergey zhukov в сообщении #1610130 писал(а):
Может, сейчас там такая химия используется, что уже и стекло растворяется. Может, это не стекло?

Стекло, сто пудов.
Вот такие https://www.youtube.com/watch?v=BYQ0b6ZSfuk
Ну это многие годы (в моём случае около 10).

-- 17.09.2023, 16:20 --

Gagarin1968 в сообщении #1609824 писал(а):
Я это всегда делал уксусом. Берёте салфетку или бумажное полотенце. Хорошо потрите, потом промойте чашку в тёплой воде и тщательно вытрите досуха.

Это мне тоже в голову пришло. Опустил чашку в уксус (9%) на около часа. Помутнение не сошло. Сошёл логотип неспрессо :mrgreen:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение19.09.2023, 12:14 


01/04/08
2724
wrest в сообщении #1609818 писал(а):
Подозреваю, что причина помутнения - коррозия стекла (в посудомойке).

Помутнение внутри или снаружи?
Посудомойка одинаково воздействует на поверхность стекла внутри и снаружи чашки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение19.09.2023, 12:23 


05/09/16
11548
GraNiNi в сообщении #1610488 писал(а):
Помутнение внутри или снаружи?

Помутнение снаружи, и в целом примерно совпадает с обычным уровнем напитка ( помутнение где-то на полсанриметра ниже), т.е. зоной где стекло нагревается от кофе. Особенно хорошо это видно внизу. Там где донышко, мутности нет.

Что интересно, родная сестра этой чашки не помутнела (вернее, тоже уже не кристально прозрачная, но в гораздо меньшей степени чем та что на фото). Трудно сказать эксплуатировались ли они по-разному, но чтобы специально - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение19.09.2023, 12:45 


30/01/18
591
wrest
В оптике, для изготовления линз сначала применяют шлифовку, а только потом полируют.

Шлифуют сначала крупным абразивом, затем мелким. Окончательно применяют абразив: 10, либо 7, либо 5 микрон.
Полируют полиоритом, оксидом церия, крокусом.

Шлифовальники обычно металлические либо стеклянные, либо пластиковые. Полировальник обычно смоляной.
Всё это с обязательным применением воды, там вода основной компонент!

В Москве всё это есть в магазине Сапфир, но там подают всё килограммами. Это будет очень дорого.
Найдите знакомого Астронома-изготовителя оптики, он может поделится материалами.

Отшлифуйте, потом отполируйте свою кружку. Стекло легко шлифуется и полируется (вода является там важным компонентом без неё нельзя).
Металлы гораздо сложнее шлифовать и полировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение19.09.2023, 12:49 


05/09/16
11548
rascas в сообщении #1610493 писал(а):
Полируют полиоритом, оксидом церия, крокусом.

Да, оксидом церия наверное попробую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение19.09.2023, 12:50 


01/04/08
2724
wrest в сообщении #1610490 писал(а):
Помутнение снаружи

Если внутри помутнения нет, значит сами напитки и вода в посудомойке - ни при чем.

Возможно это результат того, что в посудомойку посуду укладывают так, что она соприкасается (трется) о что-то (другую посуду) и за долгие годы эти микровоздействия и создали помутнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение19.09.2023, 12:53 


05/09/16
11548
GraNiNi в сообщении #1610495 писал(а):
Возможно это результат того, что в посудомойку посуду укладывают так, что она соприкасается (трется) о что-то (другую посуду) и за долгие годы эти микровоздействия и создали помутнения.

Это исключено, в посудомойке кладем так чтобы не касалось. Так чтобы касалось не положишь -- чашка конус, так что касаться если и может, то верхней кромкой, а там помутнения нет, только царапины.
Помутнение не механическое, это либо налёт либо коррозия. Налёт (любой) бы снялся пастой ГОИ я так думаю. Жаль под микроскоп не могу засунуть (столик и нижнюю подсветку геморно снимать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение19.09.2023, 12:59 


30/01/18
591
wrest в сообщении #1610494 писал(а):
rascas в сообщении #1610493 писал(а):
Полируют полиоритом, оксидом церия, крокусом.
Да, оксидом церия наверное попробую.
Я бы рекомендовал перед полировкой шлифовку (мелкими абразивами). Вдруг там глубокое помутнение, а полировка снимает очень тонкий слой. Долго будите полировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение19.09.2023, 13:02 


01/04/08
2724
wrest в сообщении #1610497 писал(а):
это либо налёт либо коррозия

Со стеклом это бывает - называется выщелачиванием.

Но напрягает то, что это только снаружи, а внутри нет, хотя продолжительность контакта с водными растворами внутри чашки на порядки больше, чем снаружи.

Вот здесь об этом же.
https://vdovenko.livejournal.com/320423.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение19.09.2023, 13:20 


05/09/16
11548
rascas в сообщении #1610498 писал(а):
Я бы рекомендовал перед полировкой шлифовку (мелкими абразивами). Вдруг там глубокое помутнение, а полировка снимает очень тонкий слой.

Ну моей фантазии хватило заказать на озоне маленькую баночку оксида церия, посмотрю будет ли вообще какой-то видимый эффект.

-- 19.09.2023, 13:22 --

GraNiNi в сообщении #1610500 писал(а):
Но напрягает то, что это только снаружи, а внутри нет, хотя продолжительность контакта с водными растворами внутри чашки на порядки больше, чем снаружи.

Я тоже удивлён тем, что помутнение снаружи. Кроме кофе туда редко что-то другое наливалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение19.09.2023, 14:28 


01/04/08
2724
wrest в сообщении #1610502 писал(а):
Я тоже удивлён тем, что помутнение снаружи. Кроме кофе туда редко что-то другое наливалось.

Тогда получается, что это налет, например стеарата кальция, который образуется при мытье посуды в жесткой воде.

А внутри его нет, именно потому, что его смывают и растворяют кофе и другие напитки, чего не происходит с наружной поверхностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полировка стекла кофейной чашки
Сообщение19.09.2023, 14:39 


01/04/08
2724
wrest, если на ручке такого налета нет, то это тоже подтверждает версию о налете - его просто стирают пальцами.

Гладкость ручки так же ставит под сомнение и версию об гидроабразивной эрозии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group