2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 13:25 


17/09/23
27
Требуется доказать, что группа PSL(n, F) изоморфна группе PGL(n, F) тогда и только тогда, когда n нечётное число. Соответственно нужно также доказать, что при чётном n эти группы не изоморфны. Здесь F - это либо поле комплексных чисел, либо поле вещественных чисел. Четно говоря, даже нет идей, с чего бы тут начать. Буду рад любой помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 13:32 


13/01/23
307
Начните с определений PGL и PSL.
Далее, изоморфизм групп это какое-то соответствие между их элементами. Начните с n = 2 — какое соответствие можно устроить между элементами, почему оно являнтся изоморфизмом групп? Как обобщить на n = 4? Почему это не сработает для n = 3?
Нужно всегда задавать себе такие вопросы, тогда решать задачи будет легко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 13:36 


07/08/23
469
Вообще при доказательстве того, что какие-то две группы не изоморфны, можно для начала сравнить их центры и абелианизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 13:42 


17/09/23
27
KhAl
PGL и PSL определяются как факторгруппы. PSL(n, F) - это факторгруппа SL(n, F) по подгруппе диагональных матриц с определителем 1. PGL(n, F) - это факторгруппа GL(n, F) по подгруппе ненулевых скалярных матриц. А вот дальше начинаются трудности. В PGL можно в качестве представителей смежных классов выбрать матрицы с единичным определителем. Пусть n=2 и пусть изоморфизм существует. Тогда ясно, что множество ненулевых скалярных матриц обязано переходить во множество диагональных матриц с определителем один. Дальше, нужно прийти к какому-то противоречию, но никак не могу увидеть, в какую сторону нужно двигаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 13:45 


13/01/23
307
AndrewGap я в предыдущем сообщении напутал, хотел предложить сначала для n = 3, 5 построить изоморфизм, но перепутал чётные и нечётные n. Потому что строить здесь легче, чем доказывать, что его нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 14:05 


17/09/23
27
KhAl
Хорошо, попробую для n=3. Пусть Ak $\in$ PGL(3, F). Это некоторый смежный класс. Как я говорил, в качестве представителя можно выбрать матрицу с единичным детерминантом, то есть элемент группы SL(3, F). Построим отображение по следующему правилу: классу Ak с представителем A поставим в соответствие класс в PSL(3, F) с тем же представителем. Он вроде как будет гомоморфизмом. Сразу хочу уточнить, нигде ли я тут не ошибся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 14:08 


07/08/23
469
Тут надо проверять, что ваше определение изоморфизма корректно, сохраняет умножение и биективно. Можно чуть проще: сначала построить гомоморфизм $\mathrm{PSL}(n, F) \to \mathrm{PGL}(n, F)$ для всех $n$, а потом для нужных $n$ проверить, что это изоморфизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 14:11 


17/09/23
27
dgwuqtj
То есть можно найти центры групп при чётном n и показать, что они не изоморфны? Из этого тогда вроде будет следовать, что и исходные группы не изоморфны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 14:12 


07/08/23
469
Если повезёт, что центры разные, то да. Тут центры и абелианизации (фактор-группы по коммутанту) можно явно посчитать, они конечные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 14:18 


13/01/23
307
AndrewGap в сообщении #1609794 писал(а):
KhAl
Хорошо, попробую для n=3. Пусть Ak $\in$ PGL(3, F). Это некоторый смежный класс. Как я говорил, в качестве представителя можно выбрать матрицу с единичным детерминантом, то есть элемент группы SL(3, F). Построим отображение по следующему правилу: классу Ak с представителем A поставим в соответствие класс в PSL(3, F) с тем же представителем. Он вроде как будет гомоморфизмом. Сразу хочу уточнить, нигде ли я тут не ошибся?
А почему то же самое не сработает для n = 4, где рассуждения ломаются? Чтобы понять, нужно каждую их часть выписать подробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 15:18 


17/09/23
27
dgwuqtj
Я несколько запутался с центрами. Для группы GL(n, F) центром является множество скалярных матриц, а для SL(n, F) центром является множеством скалярных матриц с единичным определителем. В случае, когда n нечётное число, то центр группы SL(n, F) становится тривиальным. Но тут у меня возникает некоторая трудность: я не очень понимаю, как эти рассуждения переносятся на PGL и PSL. То есть мы хотим найти там центры. Это факторгруппы, а значит, центр должен быть некоторой подгруппой данной группы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 15:23 


13/01/23
307
AndrewGap, предположите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 15:34 


07/08/23
469
AndrewGap, можно посчитать центры так же, как для $\mathrm{GL}(n, F)$: найти, какие элементы коммутируют сразу со всеми $1 + e_{ij} x$ при $i \neq j$ (ну, или их образами в нужой группе). Здесь через 1 обозначается единичная матрица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 15:43 


13/01/23
307
dgwuqtj писал(а):
найти, какие элементы коммутируют сразу со всеми $1 + e_{ij} x$ при $i \neq j$ (ну, или их образами в нужой группе)
с образами — это важно. Два элемента могут не коммутировать, а их образы в факторгруппе — коммутировать. Хотя здесь этого не происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм проективной и специальной проективной группы
Сообщение17.09.2023, 15:48 


07/08/23
469
То есть для $\mathrm{PGL}(n, F)$ надо написать уравнения на обратимую матрицу, которые говорят, что коммутаторы этой матрицы с $1 + e_{ij} x$ являются скалярными. И потом понять, насколько получившихся матриц больше, чем скалярных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group