2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение24.09.2023, 23:27 


19/11/20
297
Москва
svv в сообщении #1611052 писал(а):
Из вышесказанного следует, что достаточно решить уравнение $\mathsf Lz=\delta$
Тогда решением для правой части
$x=\delta+2\mathsf T\delta+\mathsf T^2\delta$
будет
$y=z+2\mathsf Tz+\mathsf T^2z$

Кстати, теперь Вам будет намного легче понять то, о чём говорил TOTAL.


Не понимаю, откуда следует, что достаточно решить уравнение $Lz=\delta$. Мне кажется, что я совсем чушь напишу, но:
Если $z=\frac{\delta}{L}$, то при $y=z+2Tz+T^2z$ мы будем иметь как раз $Ly=L(\frac{\delta}{L}+2T\frac{\delta}{L}+T^2 \frac{\delta}{L})=\delta+T\delta +T^2\delta=x$
Если это правда (в чём я сильно сомневаюсь, ведь $L$ - это преобразование, $\delta$ - это последовательность и как-то всё это не укладывается у меня в голове), то получается, что нужно решить уравнение $Lz=\delta$ (это я не сомневаюсь в правильности вашего решения, а сомневаюсь, правильно ли я его понял).
Возникает вопрос, как решить это уравнение. Я думаю, что нужно возвращаться обратно к изначальным обозначениям.
$z[n]-\frac{1}{2}z[n-1]=\delta[n]$
$z[n]=A\cdot \frac{1}{2^n}$
$y[n]=A(\frac{1}{2^n} + 2\frac{1}{2^{n-1}}+\frac{1}{2^{n-2}})$
Мы знаем, что $y[0]=1$, тогда:
$1=A(1+2\cdot 2+4)\implies A=\frac{1}{9}$
Ответ: $y[n]=\frac{1}{9}(\frac{1}{2^n} + 2\frac{1}{2^{n-1}}+\frac{1}{2^{n-2}})$, ответ неверный.
Есть у меня подозрение, что констант тут должно быть больше, чем одна.
$y[n]=A\cdot \frac{1}{2^n}+B\cdot 2\frac{1}{2^{n-1}}+C\frac{1}{2^{n-2}}=A\cdot \frac{1}{2^n}+\frac{1}{2^{n-2}}(B+C)$
$1=A+4(B+C)$
$\frac{5}{2}=\frac{A}{2}+2(B+C)$
$\frac{9}{4}=\frac{A}{4}+B+C$
А у этой системы нет решений :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение25.09.2023, 04:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Kevsh в сообщении #1611184 писал(а):
Не понимаю, откуда следует, что достаточно решить уравнение $Lz=\delta$. Мне кажется, что я совсем чушь напишу, но:
Если $z=\frac{\delta}{L}$, то при $y=z+2Tz+T^2z$ мы будем иметь как раз $Ly=L(\frac{\delta}{L}+2T\frac{\delta}{L}+T^2 \frac{\delta}{L})=\delta+T\delta +T^2\delta=x$
У Вас используется "деление последовательности на оператор", мы такого не вводили. Я обойдусь без этого. Итак, пусть
$\mathsf L=\mathsf E-\frac 1 2\mathsf T,\quad x=\delta+2\mathsf T\delta+\mathsf T^2\delta,$
и мы нашли (как-то) такую последовательность $z$, что $\mathsf Lz=\delta$. Тогда построим
$y=z+2\mathsf Tz+\mathsf T^2z$

Проверим, что это частное решение Вашего уравнения.
$\begin{tabular}{l|l}Учтём, что:&$\mathsf Ly=\mathsf L(z+2\mathsf Tz+\mathsf T^2z)=$\\$\mathsf L$ линейно&$=\mathsf Lz+2\mathsf L\mathsf Tz+\mathsf L\mathsf T^2z=$\\$\mathsf L\mathsf T^k=\mathsf T^k\mathsf L$&$=\mathsf Lz+2\mathsf T\mathsf Lz+\mathsf T^2\mathsf Lz=$\\$Lz=\delta$&$=\delta+2\mathsf T\delta+\mathsf T^2\delta$\end{tabular}$
Получили заданную правую часть.

Kevsh в сообщении #1611184 писал(а):
$L$ - это преобразование, $\delta$ - это последовательность и как-то всё это не укладывается у меня в голове
Я в прошлом сообщении нарисовал табличку, посмотрите на неё подольше, чтобы понять всё, что там написано.
Да, $\mathsf L=\mathsf E-\frac 1 2\mathsf T$ — это оператор, он преобразует пока неизвестную последовательность $z$ в известную последовательность $\delta$. Я нарисую аналогичную табличку для уравнения $\mathsf Lz=\delta$:
$$\begin{tabular}{c|c|c|c|c|c|c}
&... & $n=-1$ & $n=0$ & $n=1$ & $n=2$ & ...\\\hline
$z$ &... & $z_{-1}$ & $z_{0}$ & $z_{1}$ & $z_{2}$ & ...\\
$\mathsf T z$ &... & $z_{-2}$ & $z_{-1}$ & $z_{0}$ & $z_{1}$ & ...\\
$\frac 1 2\mathsf T z$ &... & $\frac 1 2 z_{-2}$ & $\frac 1 2 z_{-1}$ & $\frac 1 2 z_{0}$ & $\frac 1 2 z_{1}$ & ...\\
$\mathsf L z=z-\frac 1 2\mathsf Tz$ &... & $z_{-1}-\frac 1 2 z_{-2}$ & $z_{0}-\frac 1 2 z_{-1}$ & $z_{1}-\frac 1 2 z_{0}$ & $z_{2}-\frac 1 2 z_{1}$ & ...\\\hline
$\delta$ &... & $0$ & $1$ & $0$ & $0$ & ...\end{tabular}$$Словами уравнение $(\mathsf E-\frac 1 2\mathsf T)z=\delta$ можно описать так: возьмём два экземпляра некоторой последовательности $z$. С первым экземпляром ничего не делаем ($\mathsf Ez=z$). Второй сдвигаем на один отсчёт (в направлении, показанном в табличке) и умножаем на $\frac 1 2$. После этого из первого (т.е. $z$) вычитаем второе (т.е. $\frac 1 2\mathsf Tz$). Получили $\delta$. Вопрос: какую взяли $z$?

Это уравнение имеет бесконечное множество решений, но если дополнительно потребовать, чтобы было $z_n=0$ при $n<0$, решение будет единственным. Прямо из таблички (сравнением строки $\mathsf L z=z-\frac 1 2\mathsf Tz$ и строки $\delta$) получаем:
$z_0-\frac 1 2 z_{-1}=z_0=1$
$z_1=\frac 1 2 z_0=\frac 1 2$
$z_2=\frac 1 2 z_1=\frac 1 4$
и так далее. Общая формула для $n\geqslant 0$ будет $z_n=\frac 1{2^n}$.

Проверка:
$$\begin{tabular}{c|c|c|c|c|c|c|c}
&... & $n=-1$ & $n=0$ & $n=1$ & $n=2$ &$n=3$ & ...\\\hline
$z$ &... & $0$ & $1$ & $\frac 1 2$ & $\frac 1 4$ & $\frac 1 8$ &...\\
$\mathsf T z$ &... & $0$ & $0$ & $1$ & $\frac 1 2$ &$\frac 1 4$ & ...\\
$\frac 1 2\mathsf T z$ &... & $0$ & $0$ & $\frac 1 2$ & $\frac 1 4$ & $\frac 1 8$ &...\\
$\mathsf L z=z-\frac 1 2\mathsf Tz$ &... & $0$ & $1$ & $0$ & $0$ & $0$ & ...\\\hline
$\delta$ &... & $0$ & $1$ & $0$ & $0$ & $0$ &...\end{tabular}$$
Строка $\mathsf L z=z-\frac 1 2\mathsf Tz$, равная разности строк $z$ и $\frac 1 2\mathsf T z$, совпала со строкой $\delta$. Значит, уравнение решено правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение25.09.2023, 20:54 


19/11/20
297
Москва
svv
Ваше пояснение я вроде как полностью понял. Вот как решить уравнение до конца, то есть получить $y[n]$ для исходного уравнения $y[n]-\frac{1}{2}y[n-1]=x[n]+2x[n-1]+x[n-2]$ при $x[n]=\delta [n]$, до сих пор понять не могу. На данный момент мы можем подставить $z[n]=\frac{1}{2^n}$ в выражение $y=z+2\mathsf Tz+\mathsf T^2z$, но после всех упрощений мы получим $y[n]=\frac{9}{2^n}$, что является неверным ответом для, допустим, $n=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение26.09.2023, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Kevsh в сообщении #1611321 писал(а):
На данный момент мы можем подставить $z[n]=\frac{1}{2^n}$ в выражение $y=z+2\mathsf Tz+\mathsf T^2z$, но после всех упрощений мы получим $y[n]=\frac{9}{2^n}$, что является неверным ответом для, допустим, $n=0$.
Какую из табличек Вы бы назвали правильной?
(В последней строке вычислена линейная комбинация $z+2\mathsf T z+\mathsf T^2 z$ трёх предыдущих строк без дополнительных ошибок. Т.е. ошибки в последней строке обусловлены лишь ошибками в строках $z, \mathsf T z, \mathsf T^2 z$.)
$$\begin{tabular}{c|c|c|c|c|c|c|c}
Вариант 1&... & $n=-1$ & $n=0$ & $n=1$ & $n=2$ &$n=3$ & ...\\\hline
$z$ &... & $0$ & $1$ & $\frac 1 2$ & $\frac 1 4$ & $\frac 1 8$ &...\\
$\mathsf T z$ &... & $0$ & $0$ & $1$ & $\frac 1 2$ &$\frac 1 4$ & ...\\
$\mathsf T^2z$ &... & $0$ & $0$ & $0$ & $1$ & $\frac 1 2$  & ...\\\hline
$z+2\mathsf T z+\mathsf T^2 z$ &... & $0$ & $1$ & $\frac 5 2$ & $\frac 9 4$ & $\frac 9 8$ & ...\end{tabular}$$
$$\begin{tabular}{c|c|c|c|c|c|c|c}
Вариант 2&... & $n=-1$ & $n=0$ & $n=1$ & $n=2$ &$n=3$ & ...\\\hline
$z$ &... & $0$ & $1$ & $\frac 1 2$ & $\frac 1 4$ & $\frac 1 8$ &...\\
$\mathsf T z$ &... & $0$ & $2$ & $1$ & $\frac 1 2$ &$\frac 1 4$ & ...\\
$\mathsf T^2z$ &... & $0$ & $4$ & $2$ & $1$ & $\frac 1 2$  & ...\\\hline
$z+2\mathsf T z+\mathsf T^2 z$ &... & $0$ & $9$ & $\frac 9 2$ & $\frac 9 4$ & $\frac 9 8$ & ...\end{tabular}$$
$$\begin{tabular}{c|c|c|c|c|c|c|c}
Вариант 3&... & $n=-1$ & $n=0$ & $n=1$ & $n=2$ &$n=3$ & ...\\\hline
$z$ &... & $2$ & $1$ & $\frac 1 2$ & $\frac 1 4$ & $\frac 1 8$ &...\\
$\mathsf T z$ &... & $4$ & $2$ & $1$ & $\frac 1 2$ &$\frac 1 4$ & ...\\
$\mathsf T^2z$ &... & $8$ & $4$ & $2$ & $1$ & $\frac 1 2$  & ...\\\hline
$z+2\mathsf T z+\mathsf T^2 z$ &... & $18$ & $9$ & $\frac 9 2$ & $\frac 9 4$ & $\frac 9 8$ & ...\end{tabular}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение26.09.2023, 12:24 


19/11/20
297
Москва
svv
Правильным по моему мнению является вариант 1. Тут действительно получается, что $y=z+2Tz+T^2z$ является решением уравнения. Эта табличка натолкнула меня на мысль — ведь $Tz\neq \frac{1}{2^{n-1}}$. Тут $Tz=\frac{1}{2^{n-1}}u[n-1]$ (я это понял именно из таблицы, вот подразумевает ли само преобразование это — не уверен). Вот таким образом можно получить ответ: $y[n]=\frac{1}{2^n}(u[n]+4(u[n-1]+u[n-2]))$. Как вы думаете, это можно считать конечным ответом, или есть способ оставить одну $u[n]$, как это было в ответе к самой первой задаче, рассматриваемой в данном топике?
Также интересно, что это вообще за область математики (вот эти $T$, $E$ и тому подобное), до этого момента я такого не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение26.09.2023, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Да, правильно, вариант 1.

И Вы уже ответили на следующий вопрос, который я собирался Вам задать — как, используя обозначения из книги, красиво объединить формулы для $n<0$ и $n\geqslant 0$ в одну:
svv в сообщении #1611198 писал(а):
потребовать, чтобы было $z_n=0$ при $n<0$
...
Общая формула для $n\geqslant 0$ будет $z_n=\frac 1{2^n}$.
Таким образом,
$z[n]=u[n]\frac 1 {2^n}$
Дальше, просто по определению оператора сдвига, $(\mathsf T^kz)[n]=z[n-k]$. :!: Это важная формула. Круглые скобки в левой части подчёркивают порядок: сначала к последовательности $z$ применяется $k$-кратный сдвиг, получается последовательность $\mathsf T^k z$. И потом берется её $n$-й отсчёт. Трактовка $\mathsf T^kz[n]$ как $\mathsf T^k(z[n])$ была бы неверной: сдвиг НЕ применяется к числу $z[n]$ (как можно сдвинуть число $\frac 1 4$ на два шага?).
Поэтому
$(\mathsf T^{\phantom{1}}z)[n]=z[n-1]=u[n-1]\frac 1 {2^{n-1}}$
$(\mathsf T^2z)[n]=z[n-2]=u[n-2]\frac 1 {2^{n-2}}$
$(z+2\mathsf T z+\mathsf T^2z)[n]=u[n]\frac 1 {2^n}+2u[n-1]\frac 1 {2^{n-1}}+u[n-2]\frac 1 {2^{n-2}}$
И дальше получается Ваша формула.
Kevsh в сообщении #1611353 писал(а):
Как вы думаете, это можно считать конечным ответом, или есть способ оставить одну $u[n]$, как это было в ответе к самой первой задаче, рассматриваемой в данном топике?
Это можно считать конечным ответом, упростить это нельзя. Неформально объясню, почему. Представьте, что по условию правая часть $x$ является линейной комбинацией трёх точечных воздействий $\delta[n],\delta[n-7]$ и $\delta[n-25]$ с какими-то коэффициентами. Решение $y$ будет линейной комбинацией трёх слагаемых, в которых будут стоять множители $u[n], u[n-7], u[n-25]$ (помимо двоек в какой-то степени). Идя в сторону увеличения $n$, мы увидим, что в каждой из точек $n=0, n=7, n=25$ благодаря $u$ "включается" (и никогда больше не выключается) новое слагаемое. Формула вида $C2^{-n}$, действовавшая в "предыдущей" области, ломается, и начинает действовать некоторая другая, с дополнительным слагаемым (что в нашем случае эквивалентно смене константы $C$). Ну, и ясно, что "включение" трёх разных слагаемых (которые хоть и однотипные, но в зависимости от условия могут быть с какими угодно коэффициентами и могут "включаться" в каких угодно местах) никак кратко не запишешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение26.09.2023, 17:38 


19/11/20
297
Москва
svv
Отлично, теперь можно попробовать решить ту же задачу, только при $x[n]=u[n]$.
$y[n]-\frac{1}{2}y[n-1]=u[n]+2u[n-1]+u[n-2]$
$y(E-\frac{1}{2}T)=u+2Tu+T^2u$
Теперь необходимо решить уравнение $zL=u$
$z[n]-\frac{1}{2}z[n-1]=u[n]$
$z[0]=1$, $z[1]=\frac{3}{2}$, $z[2]=\frac{7}{4}$, $z[3]=\frac{15}{8}$, $z[4]=\frac{31}{16}$
Заметим, что $z[n]=\frac{2^{n+1}-1}{2^n}$
Вернёмся обратно к $y$:
$y[n]=(\frac{2^{n+1}-1}{2^n})u[n]+(\frac{2^{n}-1}{2^{n-2}})u[n-1]+(\frac{2^{n-1}-1}{2^{n-2}})u[n-2]$
И это правильный ответ!

Единственное, что мне не очень нравится - метод решения уравнения $zL=u$. Это решение подбором по сути. Когда я только начал решать эту задачу, я решил сделать, как мы делали раньше - то есть сказать, что уравнение $z[n]-\frac{1}{2}z[n-1]=u[n]$ можно заменить на $z[n]-\frac{1}{2}z[n-1]=1$ при $z\geq 0$. Потом мы можем сделать замену типа $v[n]+A=z[n]$, найти $A=2$ при котором уравнение становится однородным. Ну а уравнение $v[n]-\frac{1}{2}v[n-1]=0$ мы уже решали: $v[n]=\frac{1}{2^n}$, получается, что $z[n]=\frac{1}{2^n}+2=\frac{2^{n+1}+1}{2^n}$ , то есть почему-то у единицы поменялся знак, хотя $A$ ну никак не может быть отрицательным. Тут можно как-то применить данный метод?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение26.09.2023, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Kevsh, я на Ваше последнее сообщение отвечу позже, сейчас занят. Хотел бы (потом) разобрать с Вами то, что писал TOTAL.

-- Вт сен 26, 2023 16:55:29 --

Kevsh в сообщении #1611384 писал(а):
$zL=u$
$Lz=u$. По соглашению, оператор действует на то, что справа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение26.09.2023, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Отвечу пока на вопрос:
Kevsh в сообщении #1611353 писал(а):
Также интересно, что это вообще за область математики (вот эти $T$, $E$ и тому подобное), до этого момента я такого не видел.
Как помните, наша последовательность $y$ (и аналогично $z,\delta,u...$) — это
svv в сообщении #1609711 писал(а):
закон, по которому каждому целому числу $n$ соответствует вещественное число $y[n]$
Иначе говоря, $y$ — это функция из множества целых чисел $\mathbb Z$ в множество вещественных чисел $\mathbb R$. Запись:
$y:\mathbb Z\to\mathbb R$

Вы наверняка изучали линейную алгебру, и поэтому знаете определение векторного пространства. Мы можем складывать две последовательности, получая третью. Мы можем умножать последовательность на число. Существует нулевая последовательность. Сложение последовательностей удовлетворяет свойству $x+y=y+z$... И так далее. Короче говоря, наши последовательности удовлетворяют всем аксиомам векторного пространства. Они — векторы, т.е. элементы векторного пространства последовательностей. Тот факт, что последовательность мы определили как функцию, этому не мешает (найдите в начале определения слова "множество элементов произвольной природы").

Поскольку все отсчёты $y[n]$ последовательности (это, фактически, компоненты, или координаты вектора) независимы, ясно, что пространство, в котором живут наши последовательности, бесконечномерно. Обычно считается, что конечномерные пространства изучает линейная алгебра, а бесконечномерные — функциональный анализ.

Оператор у нас понимается как отображение (=функция), которое ставит в соответствие одной последовательности другую. Это согласуется и с линейной алгеброй (оператор превращает вектор в вектор, например, оператор поворота), и с функциональным анализом (оператор превращает функцию в функцию, например, оператор дифференцирования). Цитата из Вики:
Цитата:
точное значение зависит от контекста, например в функциональном анализе под операторами понимают отображения, ставящие в соответствие функции другую функцию («оператор на пространстве функций» вместо «функции от функции»).
Действительно, говорить "функция $\mathsf L$ ставит в соответствие функции $y$ функцию $x$" было бы ужасно. А "оператор $\mathsf L$ превращает последовательность $y$ в последовательность $x$" — уже не так страшно. Хотя $\mathsf L, y, x$ — это всё функции.

Но говорить, что мы изучаем функциональный анализ, нельзя. Мы не определили пространство, в котором работаем. Мы в дальнейшем будем писать бесконечные суммы, но не будем уделять никакого внимания сходимости, и т.д. В итоге — мы используем некоторые термины из функционального анализа, не изучая саму теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение27.09.2023, 02:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
svv в сообщении #1611390 писал(а):
Сложение последовательностей удовлетворяет свойству $x+y=y+z$...
Мне что-то в глаз попало, когда я это писал. Конечно, $x+y=y+x$.
Kevsh в сообщении #1611384 писал(а):
Когда я только начал решать эту задачу, я решил сделать, как мы делали раньше - то есть сказать, что уравнение $z[n]-\frac{1}{2}z[n-1]=u[n]$ можно заменить на $z[n]-\frac{1}{2}z[n-1]=1$ при $z\geq 0$. Потом мы можем сделать замену типа $v[n]+A=z[n]$, найти $A=2$ при котором уравнение становится однородным.
Это правильно (только исправить описку $z\geq 0$ на $n\geq 0$).
Kevsh в сообщении #1611384 писал(а):
Ну а уравнение $v[n]-\frac{1}{2}v[n-1]=0$ мы уже решали: $v[n]=\frac{1}{2^n}$
Это уравнение имеет общее решение $v[n]=\frac{C}{2^n}$ (проверьте, что $v[n]=\frac 7{2^n}$ тоже решение), и мы пока не знаем, чему равно $C$. Возвращаемся к $z$, учитывая, что $A=2$:
$z[n]=\frac{C}{2^n}+2\qquad(*)$
Эта формула верна при $n\geqslant -1$.

(Вот почему)

Ключевой момент. Пусть для некоторого $n$ выполняется рекуррентное соотношение
$z[n]-\frac{1}{2}z[n-1]=1$
Тогда, если формула $(*)$ справедлива при $n$, то она справедлива и при $n-1$.
Если же формула $(*)$ справедлива при $n-1$, то она справедлива и при $n$.

(Оффтоп)

Проверка. Из рекуррентного соотношения выразим
$z[n-1]=2z[n]-2$
и подставим выражение для $z[n]$ из $(*)$. Получим
$z[n-1]=2(\frac{C}{2^n}+2)-2=\frac{C}{2^{n-1}}+2$
А это точно то выражение, которое даёт формула $(*)$.
Образно говоря, рекуррентное соотношение $z[n]-\frac{1}{2}z[n-1]=1$ при каждом $n$, при котором оно выполняется, "распространяет" применимость формулы $(*)$ на все входящие в него члены.
А поскольку рекуррентное соотношение выполняется при $n\geqslant 0$, формула $(*)$ верна при $n\geqslant -1$.

Теперь можно использовать любое из условий $z[-1]=0,\;z[0]=1$ для нахождения $C$. Получится $C=-1$. Итак,
$z[n]=\begin{cases}2-\frac 1{2^n}&\text{при}\;n\geqslant -1\\0&\text{при}\;n\leqslant -1\end{cases}$
(при $n=-1$ можно пользоваться как верхней, так и нижней формулой).

Формула для произвольного $n$:
$z[n]=u[n+1]\left(2-\frac 1{2^n}\right)=u[n]\left(2-\frac 1{2^n}\right)$
Поскольку выражение в скобках равно нулю при $n=-1$, безразлично, писать ли перед скобками $u[n+1]$, или $u[n]$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение04.10.2023, 21:10 


19/11/20
297
Москва
svv
Если бы я внимательнее читал книгу, а не бросался сразу решать задачи, то я бы увидел достаточно полезный пример, который позволяет решить ту же самую задачу немного легче (в плане понимания, а не в плане необходимых действий).
Решение:
$y[n]-\frac{1}{2}y[n-1]=x[n]+2x[n-1]+x[n-2]$
Мы ищем ищем импульсную характеристику $h[n]$, то есть выход системы при $x[n]=\delta [n]$:
$h[n]-\frac{1}{2}h[n-1]=\delta [n]+2\delta [n-1]+\delta [n-2]$
Заметим, что преобразованием Фурье от $h[n]$ является комплексная частотная характеристика (КЧХ) $H(e^{j\omega })$. Применив свойства преобразования Фурье получаем:
$H(e^{j\omega})-\frac{1}{2}e^{-j\omega}H(e^{j\omega})=1+2e^{-j\omega}+e^{-j2\omega}$
$H(e^{j\omega})=\frac{1+2e^{-j\omega}+e^{-j2\omega}}{1-\frac{1}{2}e^{-j\omega}}$
$h[n]=\frac{1}{2^n}u[n]+2\frac{1}{2^{n-1}}u[n-1]+\frac{1}{2^{n-2}}u[n-2]$

Нужно было отметить в начале темы, что преобразования Фурье на тот момент книги были разобраны, однако мне и в голову не пришло, что они тут вообще могут быть задействованы. Зачем тогда дана глава, где рассказывается про общее решение разностных уравнений, мне не очень ясно - очень сбивает с толку, а практической пользы от неё очень мало. Ваш метод, как мне кажется, можно использовать в случаях, когда для КЧХ выходит выражение, которое сложно преобразовать во временную область по табличке со свойствами преобразования Фурье.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение05.10.2023, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Kevsh, хорошо. :-)
Могу рассказать. Есть у Вас время и желание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение05.10.2023, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
А вот такой вопрос: $a[n]$ действительно наглядней чем $a_n$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение05.10.2023, 10:35 


19/11/20
297
Москва
svv
Есть! Хотелось бы разобраться :D

-- 05.10.2023, 10:40 --

Утундрий
Лично для меня да. Я изучаю ЦОС для того, чтобы потом применять эти знания на практике. Все эти алгоритмы записываются в конечном счёте на языках программирования, в которых $a[n]$ означает $n$-ый номер массива. Математически, конечно, $a_n$ выглядит более адекватно, но я, как можно заметить, далеко не математик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понимаю, как решить разностное уравнение
Сообщение05.10.2023, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
0) Пусть $y,z$ — последовательности, $a$ — вещественное число. В записи $z=ay$ это $a$ можно понимать как оператор. Конкретно, это оператор умножения последовательности на число $a$, действующий по правилу $z_n=ay_n$.

1) Мы до сих пор рассматривали и впредь будем рассматривать только линейные операторы:
$\mathsf L(ax+by+cz)=a\mathsf Lx+b\mathsf Ly+c\mathsf Lz$
Здесь $x,y,z$ — последовательности, $a,b,c$ — вещественные числа.

2) Оператор $\mathsf C$ называется композицией операторов $\mathsf A$ и $\mathsf B$ (запись $\mathsf C=\mathsf B\mathsf A$), если
$\mathsf C y=\mathsf B \mathsf A y = \mathsf B (\mathsf A y)$ для любой последовательности $y$.
То есть $\mathsf B\mathsf A$ — это оператор, дающий для любой $y$ то же, что и последовательное применение сначала $\mathsf A$, потом $\mathsf B$. Запись $\mathsf B\mathsf A$ похожа на произведение, но понимается только в смысле композиции.
$\bullet$ Обратите внимание на порядок записи "справа налево": говорим «композиция $\mathsf A$ и $\mathsf B$», применяем сначала $\mathsf A$, потом $\mathsf B$, НО пишем $\mathsf B\mathsf A$. Это согласуется с правилом "оператор действует на то, что справа".
$\bullet$ Композиция ассоциативна: $(\mathsf C\mathsf B)\mathsf A=\mathsf C(\mathsf B\mathsf A)$. Поэтому в записи $\mathsf C\mathsf B\mathsf A$ скобки, уточняющие порядок, можно не писать.
$\bullet$ В общем случае композиция некоммутативна: $\mathsf A\mathsf B\neq \mathsf B\mathsf A$.
$\bullet$ Композицию оператора с самим собой естественно обозначить степенью: $\mathsf A\mathsf A=\mathsf A^2$, $\mathsf T\mathsf T\mathsf T=\mathsf T^3$ и т.д. Мы уже использовали это обозначение.

3) Говорят, что операторы $\mathsf A$ и $\mathsf B$ коммутируют, если их композиция не зависит от порядка: $\mathsf A\mathsf B=\mathsf B\mathsf A$. То есть если
$\mathsf A(\mathsf B y)=\mathsf B(\mathsf A y)$ для любой $y$.
Все операторы, с которыми мы имели дело в данной задаче, коммутируют. Например:
svv в сообщении #1611052 писал(а):
$\mathsf L\mathsf Ty=\mathsf T\mathsf Ly$
Пример некоммутирующих операторов. Пусть оператор $\mathsf A$ обнуляет члены последовательности с чётными номерами (нечётные не трогает), а $\mathsf T$ наш оператор сдвига. Тогда $\mathsf A\mathsf T\neq \mathsf T\mathsf A$.
_________________

Рассмотрим оператор $\mathsf L=\mathsf E-\frac 3 4\mathsf T+\frac 1 8 \mathsf T^2$ из исходного уравнения. Оказывается, его можно "разложить на множители" (в смысле композиции!) так, как будто это обычный полином $1-\frac 3 4 t+\frac 1 8 t^2$:
$\mathsf L=\mathsf E-\frac 3 4\mathsf T+\frac 1 8 \mathsf T^2=(\mathsf E-\frac 1 4\mathsf T)(\mathsf E-\frac 1 2\mathsf T)$
То есть $\mathsf Ly$ совпадает с результатом последовательного применения операторов $\mathsf E-\frac 1 2\mathsf T$ и $\mathsf E-\frac 1 4\mathsf T$ для любой последовательности $y$.
Проверка:
$(\mathsf E-\frac 1 4\mathsf T)(\mathsf E-\frac 1 2\mathsf T)y=(\mathsf E-\frac 1 4\mathsf T)(y-\frac 1 2\mathsf Ty)=$
$=(\mathsf E-\frac 1 4\mathsf T)y-\frac 1 2(\mathsf E-\frac 1 4\mathsf T)\mathsf Ty=\mathsf Ey-\frac 1 4\mathsf Ty-\frac 1 2\mathsf Ty+\frac 1 8\mathsf T^2y=\mathsf Ly$
Другая проверка. Пусть
$z=(\mathsf E-\frac 1 2\mathsf T)y$
$w=(\mathsf E-\frac 1 4\mathsf T)z$
Тогда
$z_n=y_n-\frac 1 2y_{n-1}$
$w_n=z_n-\frac 1 4z_{n-1}=(y_n-\frac 1 2y_{n-1})-\frac 1 4(y_{n-1}-\frac 1 2y_{n-2})=y_n-\frac 3 4y_{n-1}+\frac 1 8y_{n-2}$

Всё ли понятно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group