2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Раздевание людей тепловизорами
Сообщение15.09.2023, 11:10 


27/08/16
9426
wrest в сообщении #1609229 писал(а):
Нет, бытовой. До 400 градусов цельсия, кажется.
Ну то есть видимо полупроводник с не очень широкой запрещённой зоной, и хвоста распределения Планка хватает, чтобы померить с достаточной для бытовых применений точностью.

Слышал когда-то истории, что когда выпустили на рынок первые видеокамеры с CCD, в качестве побочного эффекта оказалось, что они в темноте раздевают людей, снимая через через одежду. И тогда производители видеокамер добавили фильтр ИК, чтобы ограничить чувствительность сенсора в режиме ночной съёмки только самым ближним ИК. Ваш тепловизор снимает через одежду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамическое равновесие и градиент температуры
Сообщение15.09.2023, 11:13 


05/09/16
11552
realeugene в сообщении #1609231 писал(а):
Ваш тепловизор снимает через одежду?

Нет.

-- 15.09.2023, 11:17 --

realeugene в сообщении #1609231 писал(а):
чтобы померить с достаточной для бытовых применений точностью.

Да, точностью не блещет. Но чувствительность неплохая (около десятой доли градуса).

-- 15.09.2023, 11:22 --

realeugene в сообщении #1609231 писал(а):
выпустили на рынок первые видеокамеры с CCD, в качестве побочного эффекта оказалось, что они в темноте раздевают людей, снимая через через одежду.

Да, была такая история, ушлый народ вешал ИК фильтры на объектив и снимал днём. Какой то фотоаппарат sony, кажется, был особенно хорош в "раздевании".

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамическое равновесие и градиент температуры
Сообщение15.09.2023, 11:30 


17/10/16
4036
wrest
Ерунда это какая-то по моему. Одежда ИК сильно рассеивает. Ничего там увидеть невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамическое равновесие и градиент температуры
Сообщение15.09.2023, 13:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13352
уездный город Н
realeugene в сообщении #1609231 писал(а):
Слышал когда-то истории, что когда выпустили на рынок первые видеокамеры с CCD, в качестве побочного эффекта оказалось, что они в темноте раздевают людей, снимая через через одежду. И тогда производители видеокамер добавили фильтр ИК, чтобы ограничить чувствительность сенсора в режиме ночной съёмки только самым ближним ИК


Это байка, городская легенда. Продолжении более старой байки про инфракрасную пленку.

Бороться с чувствительностью камер к ИК стали очень недавно, вроде бы с какого-то Iphone. Под соусом более точной цветопредачи. И действительно, там, где заявлены ИК-фильтры - эти камеры не видят сигнал ИК-пультов, а остальные - видят. Пульты так и проверяют, что работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамическое равновесие и градиент температуры
Сообщение15.09.2023, 13:08 


05/09/16
11552
sergey zhukov в сообщении #1609237 писал(а):
Ерунда это какая-то по моему. Одежда ИК сильно рассеивает. Ничего там увидеть невозможно.

Ну там особо ничего и не видно было, но скандал был большой, Sony пришлось отзывать почти миллион проданных камер (700 000 как писали в газетах). Ессно, цена на вторичном рынке подскочила ну и т.п.
Я так понимаю, могло быть видно силуэт если одежда тонкая (синтетический купальник), или например силуэт нижнего белья.
Но конечно не так, как в аэропортовых сканерах.
С тех пор на матрицы ставят надёжно ИК фильтр. :mrgreen: Некоторые даже сигнал от ИК-пульта не видят, у меня вот один из айфонов не видел. ИК для обычного фото вредно из-за дисперсии, коэффициент преломления стекла для ИК обычно меньше (стекла которое используют в объективах), из-за чего резкость падает. Поэтому ИК фильтры ставили изначально. Но Sony решила добавить режим "night vision" в камеру, а пользователи решили попробовать его включать днём :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамическое равновесие и градиент температуры
Сообщение15.09.2023, 13:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13352
уездный город Н
wrest в сообщении #1609262 писал(а):
С тех пор на матрицы ставят надёжно ИК фильтр. :mrgreen: Некоторые даже сигнал от ИК-пульта не видят, у меня вот один из айфонов не видел.


Там по другой причине ИК от пультов фильтруется. :mrgreen:

wrest в сообщении #1609262 писал(а):
Но Sony решила добавить режим "night vision" в камеру, а пользователи решили попробовать его включать днём :mrgreen:

Объясните, пожалуйста, почему этот режим "раздевал" людей днем, не не раздевал ночью?
Хотя, казалось бы, всё должно быть наоборот? (Днем внешней засветки больше, а не то, что могли бы подумать :mrgreen:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамическое равновесие и градиент температуры
Сообщение15.09.2023, 13:31 


05/09/16
11552
EUgeneUS в сообщении #1609263 писал(а):
Объясните, пожалуйста, почему этот режим "раздевал" людей днем, не не раздевал ночью?

Ну я не знаю что там снималось ночью, так что не знаю верно ли утверждение что "не раздевал ночью". Но если так, то я полагаю это было потому, что нужна комбинация видимого света и ИК чтобы получилось "раздетое" изображение, а ночью видимого света нет. То есть немного видимого света таки надо. Ну это догадки, у меня такой камеры не было, так что доподлинно рассказать не могу.
Вообще в фотографии есть целое направление (жанр) ИК-фогорафии (в т.ч. цифровой), но там надо специально заморачиваться по технике, я не вникал как там и что.

Я полагаю что действительно, какие-то непрозрачные в видимом свете вещества но прозрачные в ближнем ИК могут использоваться для одежды (без злого умысла, ессно) типа очень тонких платьев или купальников и т.п.
Может, там ИК подсветку использовали в "ночном режиме" - я просто не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамическое равновесие и градиент температуры
Сообщение15.09.2023, 13:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13352
уездный город Н
wrest
Да ерунда, это всё.
разве что у кого-то одежда из чистого германия :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамическое равновесие и градиент температуры
Сообщение15.09.2023, 14:01 


05/09/16
11552
EUgeneUS в сообщении #1609283 писал(а):
Да ерунда, это всё.
разве что у кого-то одежда из чистого германия

Ну почему германия. Капрон, лавсан и прочие нейлоны и т.п. - что у них с ИК? Пластики, которыми закрывают светодиоды пульта ИК - тоже почти непрозрачные в видимом свете но прозрачные в ИК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамическое равновесие и градиент температуры
Сообщение15.09.2023, 14:06 


17/10/16
4036
В сети есть эти фотографии и примеры прозрачности разных пленок в ИК-диапазоне. Что-то весьма прозрачно, что-то - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамическое равновесие и градиент температуры
Сообщение15.09.2023, 14:06 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
Цитата:
Где бы что ни говорили — все одно сведет на баб!

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамическое равновесие и градиент температуры
Сообщение15.09.2023, 14:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13352
уездный город Н
sergey zhukov
Так и одежду делают не из пленок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздевание людей тепловизорами
Сообщение15.09.2023, 14:36 


05/09/16
11552
О, хорошо что отделили и никого не наказали, а то стрёмно как-то было :mrgreen:

В общем, я не вижу никаких причин почему не может существовать ткань, которая непрозрачна в "человеческом" диапазоне видимого света, но прозрачна в близком к этому диапазоне со стороны ИК (ближнем ИК).

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздевание людей тепловизорами
Сообщение15.09.2023, 15:02 


27/08/16
9426
Линзы для ИК термометров делают из полиэтилена. Но большинство полимеров всё-таки чёрные в тепловом ИК.

Красители тканей, наверное, тоже, так что, окрашенные ткани будут непрозрачными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздевание людей тепловизорами
Сообщение15.09.2023, 15:17 


05/09/16
11552
realeugene в сообщении #1609297 писал(а):
Линзы для ИК термометров делают из полиэтилена.

Ну он и в видимом свете прозрачный :) Однако если из полиэтлена сделать ткань (т.е. тонкие нити, которые соткать), то я так думаю, будет рассеяние, то есть что там за тканью, контуры не разглядишь.
realeugene в сообщении #1609297 писал(а):
Красители тканей, наверное, тоже, так что, окрашенные ткани будут непрозрачными.
Все конечно зависит от толщины либо концентрации краски, ибо например и обычная алюминиева фольга не то что бы прозрачная, но солнце через неё видно :) Это другая проблема - найти тканевую штору которая блокирует видимый свет из окна весьма непросто, Штора должна быть весьма плотная и не тонкая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group