2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение11.09.2023, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321

(Оффтоп)

Остапа несло :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение11.09.2023, 11:22 


17/10/16
4015
Doctor Boom в сообщении #1608768 писал(а):
т.е. на промежутке неприхода автобуса вероятности обнуляем, а остальные пропорционально увеличиваем, чтобы в сумме была единица

Нет, это слишком просто. Я ведь не уверен, что моя оценка распределения верна. Скажем, я приписал автобусу равномерное распределение времени прихода в диапазоне времени $A...B$. По вашему, если за минуту до $B$ его нет, то в следующую минуту он приедет с вероятностью $1$. На самом деле по мере приближения к $B$ я просто начну думать, что ошибся в оценке распределения и правую границу этого распределения нужно отодвинуть дальше в право. Если согласно моей оценке распределения мы получаем событие, которое имеет малую вероятность, то вероятно, моя оценка распределения не верна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение11.09.2023, 11:57 
Аватара пользователя


22/07/22

897
sergey zhukov в сообщении #1608775 писал(а):
На самом деле по мере приближения к $B$ я просто начну думать, что ошибся в оценке распределения и правую границу этого распределения нужно отодвинуть дальше в право.

Вам тогда надо задать вероятностный ансамбль различных вероятностных распределений, вот там действительно нет монотонности

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение24.12.2023, 01:53 


17/10/16
4015
В книжке Игоря Ушакова "Этот случайный, случайный, случайный мир" так рассказано про парадокс мальчика и девочки:

Цитата:
К вам в гости пришла незнакомая вам пара с мальчиком. Во время знакомства, вы спрашиваете, сколько у них всего детей, и новые гости отвечают вам, что всего у них двое детей.
- А второй ребенок – мальчик или девочка?
- А вы угадайте!
- Ну, а что гадать? Фифти-фифти!
- Нет, вы ошибаетесь!
Вы недоуменно пожимаете плечами: какая может быть ошибка? Ведь в мире почти точно половина людей мужского пола, а половина – женского, и это правильно для любых возрастов. Но тут ваш гость объясняет вам «на пальцах», почему вы неправы. Действительно, девочек и мальчиков в мире практически поровну. Первый ребенок может быть либо девочкой, либо мальчиком с равной вероятностью. Так же и с появлением второго ребенка. Это означает, что всего возможны четыре равновероятных исхода.

Однако вы уже знаете, что один из детей пришедших к вам гостей – мальчик. Следовательно, у них не может быть двух девочек! А это меняет ситуацию. Теперь есть только три возможности: у ваших гостей могут быть либо два мальчика, либо мальчик и девочка, причем во втором случает сестра мальчика, которого вы уже знаете. Вот и получается, что вероятность того, что второй ребенок в этой семье будет мальчик, равна уже не 50%, а 66%! (Точнее, 66 и 2/3 процента).

Вот если бы ваши новые гости сказали, что у нас два ребенка, но младшего мы оставили с бабушкой, то тогда вы были бы правы, сказав, что шансов за то, что второй ребенок – мальчик ровнехонько 50 из 100.


По моему, ответ $\frac{2}{3}$ неправильный. Правильно $\frac{1}{2}$. Полный набор равновероятных случаев, который приводит к ситуации "Я встретил семью с мальчиком" такой (у них в семье мальчик - 1, девочка - 0, вычеркнуты случаи, которые я не встречаю):

0,0 взяли с собой первого
0,0 взяли с собой второго
0,1 взяли с собой первого
0,1 взяли с собой второго
1,0 взяли с собой первого
1,0 взяли с собой второго
1,1 взяли с собой первого
1,1 взяли с собой второго

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение24.12.2023, 04:24 
Аватара пользователя


22/07/22

897
У меня так же :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение24.12.2023, 08:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6686
Ушаков в сообщении #1623596 писал(а):
Однако вы уже знаете, что один из детей пришедших к вам гостей – мальчик

Ушаков в сообщении #1623596 писал(а):
Вот и получается, что вероятность того, что второй ребенок в этой семье будет мальчик, равна уже не 50%, а 66%!

sergey zhukov в сообщении #1623596 писал(а):
По моему, ответ $\frac{2}{3}$ неправильный. Правильно $\frac{1}{2}$.

Doctor Boom в сообщении #1623602 писал(а):
У меня так же :mrgreen:

А у меня вообще 33% :-( :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение24.12.2023, 09:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9551
Москва
Байес.
Априорные вероятности гипотез по 1/2 (что предмет есть в столе и что его нет). Условные (при условии, что открыли первый, а там ничего) вероятности найти предмет во втором, неоткрытом ящике 1, если верна первая гипотеза и 0, если верна вторая.
В данном случае интуитивное рассуждение даёт правильный ответ, просто в более сложном случае с ним легче запутаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение24.12.2023, 13:13 
Аватара пользователя


22/07/11
838
мат-ламер в сообщении #1623607 писал(а):
А у меня вообще 33%

50%. Если УЖЕ выпало даже 9 орлов, то вероятность выпадения 10-го орла всё равно 50%.
Это из неправильной "оперы", что снаряд в воронку не попадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение24.12.2023, 13:49 
Аватара пользователя


22/07/08
1384
Предместья
sergey zhukov в сообщении #1623596 писал(а):
По моему, ответ $\frac{2}{3}$ неправильный. Правильно $\frac{1}{2}$.

В процитированном отрывке неправильная попытка изложить известный "парадокс мальчика и девочки".
Действительно, с точки зрения родителей - вероятность того, что второй ребенок - мальчик равна $\frac{1}{2}$.
Но с точки зрения случайно выбранного мальчика из семьи с двумя детьми, у него с вероятностью $\frac{2}{3}$ будет брат, и с вероятностью $\frac{1}{3}$ - сестра.
Просто потому, что в семье с двумя мальчиками у старшего брата есть брат, и у младшего брата есть брат.
А в семье с мальчиком и девочкой - у мальчика есть сестра, а у девочки нет сестры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение24.12.2023, 18:28 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Лукомор в сообщении #1623638 писал(а):
Но с точки зрения случайно выбранного мальчика из семьи с двумя детьми, у него с вероятностью $\frac{2}{3}$ будет брат, и с вероятностью $\frac{1}{3}$ - сестра.

Неа, там тоже 1/2
Лукомор в сообщении #1623638 писал(а):
Просто потому, что в семье с двумя мальчиками у старшего брата есть брат, и у младшего брата есть брат.
А в семье с мальчиком и девочкой - у мальчика есть сестра, а у девочки нет сестры.

Пусть вероятность того, что я родился мальчиком, а не девочкой, равна 1/2 (так гормоны в утробе экспрессировали). Как это может определять вероятность того же самого для моего соутробника? :roll:
Да и просто по Байесу вероятности посчитайте, там так же будет как и в задаче выше

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение24.12.2023, 20:15 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
sergey zhukov в сообщении #1623596 писал(а):
По моему, ответ $\frac{2}{3}$ неправильный. Правильно $\frac{1}{2}$
Можно чуть-чуть изменить условие, и ответ внезапно станет $1/3$:

У вашего сына день рождения, он дружит только с мальчиками, поэтому вы написали в местной газете объявление о том, что приглашаются мальчики с родителями.

Тогда мы имеем три равновероятных случая:

$0,1$ взяли с собой второго
$1,0$ взяли с собой первого
$1,1$ кинули жребий, кого брать

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение24.12.2023, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
tolstopuz в сообщении #1623693 писал(а):
Тогда мы имеем три равновероятных случая

Вообще говоря, детей может быть любое натуральное число...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение24.12.2023, 21:20 


17/10/16
4015
tolstopuz
Да. В этом случае получается, что на множестве всех мальчиков, которые пришли ко мне на день рождения, брат будет только у каждого третьего. А вот если бы из семей с двумя мальчиками на день рождения ко мне пошли бы оба сразу, то эта вероятность была бы $\frac{2}{3}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение24.12.2023, 21:26 
Аватара пользователя


22/07/08
1384
Предместья
Doctor Boom в сообщении #1623674 писал(а):
Да и просто по Байесу вероятности посчитайте, там так же будет как и в задаче выше
Не стоит без нужды беспокоить прах Преподобного сэра Томаса...
Все гораздо проще, и уже посчитано вот тут:
sergey zhukov в сообщении #1623596 писал(а):
0,0 взяли с собой первого
0,0 взяли с собой второго
0,1 взяли с собой первого
0,1 взяли с собой второго
1,0 взяли с собой первого
1,0 взяли с собой второго
1,1 взяли с собой первого
1,1 взяли с собой второго

Из четырех невычеркнутых случаев, если мы посчитаем аккуратно,
там шесть единичек, и два нулика.
Пришла в гости одна из шести единичек, равновероятно.
У четырех единичек в паре тоже единичка. вероятность $\frac{4}{6}$
У двух единичек в паре нуль.
Вероятность $\frac{2}{6}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вероятность нахождения предмета в ящике стола
Сообщение24.12.2023, 22:03 


17/10/16
4015
Лукомор
Ну нет. Невычеркнутые случаи - это три разных семьи, на которых приходится четыре разных мальчика (а не шесть). Поэтому не "Пришла в гости одна из шести единичек", а "одна из четырех единичек".

Я это даже численно проверил. Сгенерировал множество случайных пар нулей и единиц, выкинул оттуда все пары нулей, в каждой оставшейся паре случайно выбрал одну из единиц и проверил, с какой частотой вторая половинка в паре - тоже единица. Это $\frac{1}{2}$.

-- 24.12.2023, 23:36 --

sergey zhukov в сообщении #1623704 писал(а):
А вот если бы из семей с двумя мальчиками на день рождения ко мне пошли бы оба сразу, то эта вероятность была бы $\frac{2}{3}$.

Т.е $\frac{1}{2}$ конечно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group