2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение29.08.2023, 18:09 


18/09/21
1686
sergey zhukov в сообщении #1607093 писал(а):
Чем-то это мне напомнило старый парадокс обмена
Парадокс «Гранд-отель»

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение30.08.2023, 06:32 
Аватара пользователя


22/07/22

897
mihaild в сообщении #1607073 писал(а):
Мы не можем говорить о вероятности оказаться в какой-то комнате.

А просто в комнате оказаться можем?
wrest в сообщении #1607083 писал(а):
Ну хоть матожидание и не существует,

Не только, там распределения не существует, а вы его ввели :-)
sergey zhukov в сообщении #1607093 писал(а):
Решение этого парадокса в том, что равномерного случайного распределения на бесконечном интервале не бывает.

Это общеизвестный факт (и его следствия). Вот только если вы очнетесь в каком-то отеле, то вы можете утверждать, что либо он конечен, либо вас поместили в комнату с номером не выше какого-то $n$, вот что странно. С бесконечными нумерациями такого не возникает :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение31.08.2023, 18:40 


17/10/16
4066
Doctor Boom в сообщении #1607030 писал(а):
А значит либо такой такой отель не может существовать даже гипотетически

Согласно теории вечной инфляции мы вроде как и живем с таком отеле. Проблема, видимо, в том, что нет такой двери, на которой поместилось бы бесконечное количество цифр, поэтому "номер нашей комнаты" конечен, и эти номера бесконечно повторяются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение31.08.2023, 19:51 


12/08/13
923
sergey zhukov в сообщении #1607093 писал(а):
Решение этого парадокса в том, что равномерного случайного распределения на бесконечном интервале не бывает.

А разве не в том, что бесконечных сумм у ведущего не бывает?
И - если это не слишком сложно для понимания - можете пояснить, отчего "равномерного случайного распределения на бесконечном интервале не бывает"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение31.08.2023, 20:20 


17/10/16
4066
diletto
Я думаю "Вот у меня 10 руб. Тогда у вас равновероятно либо 5, либо 20 руб". Это на самом деле значит, что ведущий равновероятно раздал нам в сумме либо 15, либо 30 руб. Я никогда не задумываюсь над тем, мог ли вообще ведущий раздать 30 руб? Потому, что я предполагаю, что у него нет вообще никаких ограничений, ведущий с равной вероятностью раздает любую сумму (так я представляю). На самом деле вероятность раздачи ведущим суммы $N$ должна всегда рано или поздно падать с ростом $N$. И правильное рассуждение должно быть таким "Вероятность того, что ведущий раздал 15 руб отличается от вероятности того, что он раздал 30 руб. Иногда меняться выгодно, иногда - нет". Только для бесконечного равномерного распределения этого не происходит и получается абсурдное "меняться всегда выгодно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение31.08.2023, 20:43 


12/08/13
923
sergey zhukov в сообщении #1607484 писал(а):
На самом деле вероятность раздачи ведущим суммы $N$ должна всегда рано или поздно падать с ростом $N$.

Так это же и есть ограничение возможностей ведущего, но вовсе не закон "равномерного случайного распределения на бесконечном интервале не бывает"?
Ведущий может вообще не деньги раздавать, а случайные $N/2N$ очков писать на бумажках. Мне понятно, что если использовать некий ГСЧ в интервале $(0;1)$, то задача равномерно отобразить его выдачу на весь луч до бесконечности может быть нетривиальной. Но вышеупомянутое "не бывает" не следует отсюда с очевидностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение31.08.2023, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1775
Москва
sergey zhukov в сообщении #1607093 писал(а):
Чем-то это мне напомнило старый парадокс обмена... Решение этого парадокса в том, что равномерного случайного распределения на бесконечном интервале не бывает.
Нет, это не связанные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение31.08.2023, 21:44 


17/10/16
4066
diletto в сообщении #1607488 писал(а):
отобразить его выдачу на весь луч до бесконечности может быть нетривиальной

Ну, удачи.

В этой ситуации можно рассуждать, фиксируя сумму розыгрыша $N$ и варьируя то, что получим я и вы. Скажем, ведущий раздал сумму $N$, тогда есть две равновероятные ситуации: $\frac{N}{3}$ у меня и $\frac{2N}{3}$ у вас, или наоборот. Очевидно, в среднем обмен ничего не дает, парадокс не возникает

Но можно рассуждать, фиксируя сумму, которую получил я, и варьируя общую сумму и вашу долю. В этом случае я рассуждаю "У меня $N$, значит у вас равновероятно либо $2N$, либо $\frac{N}{2}$". Так вот эти случаи не равновероятны, в этом ошибка. Их вероятность зависит от того, какова вероятность раздачи ведущим разных сумм, они не могут быть всегда равновероятными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение01.09.2023, 00:10 


12/08/13
923
sergey zhukov в сообщении #1607506 писал(а):
они не могут быть всегда равновероятными.

Тут пахнет прям-таки аксиомой. "Невозможно наугад бросить точку на прямую", или "процесс бросания точки на прямую можно описать только конструктивно (в отличие от бросания на отрезок или в круг)", что-то в таком роде.
Или это всё-таки доказывается?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение01.09.2023, 06:30 


17/10/16
4066
diletto
Ну это же элементарно. Припишите ведущему любое мыслимое распределение вероятности розыгрыша разных сумм и увидите, что это так и есть. А вот когда говорят "А что, мы не можем разве равномерное распределение растянуть на бесконечность?", то я бы так и ответил "Да, не можем".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение01.09.2023, 07:29 
Аватара пользователя


22/07/22

897
sergey zhukov в сообщении #1607456 писал(а):
Согласно теории вечной инфляции мы вроде как и живем с таком отеле. Проблема, видимо, в том, что нет такой двери, на которой поместилось бы бесконечное количество цифр, поэтому "номер нашей комнаты" конечен, и эти номера бесконечно повторяются.

А любое конечное поместится? Тогда по идее это задало бы равномерное распределение на нат. числах, не ? :shock: :roll:
sergey zhukov в сообщении #1607544 писал(а):
А вот когда говорят "А что, мы не можем разве равномерное распределение растянуть на бесконечность?", то я бы так и ответил "Да, не можем".

В байесовой статистике вводят равномерное распределение на бесконечной прямой. Но там вроде все можно спокойно через предел расписать, или взять очень большой отрезок

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение01.09.2023, 07:44 


17/10/16
4066
Doctor Boom в сообщении #1607545 писал(а):
А любое конечное поместится?

Я к тому, что в нашей "комнате-вселенной"на "двери" помещается не любое конечное, а вполне определенное конечное число цифр, так что номеров комнат конечное число. Парадоксы бесконечного отеля с бесконечными дверьми и бесконечными цифрами на них - это, я считаю, следствие попытки ввести бесконечное равномерное распределение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение01.09.2023, 07:48 
Аватара пользователя


22/07/22

897
sergey zhukov в сообщении #1607546 писал(а):
Я к тому, что в нашей "комнате-вселенной"на "двери" помещается не любое конечное, а вполне определенное конечное число цифр, так что номеров комнат конечное число.

А если бы помещалось любое конечное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение01.09.2023, 08:19 


17/10/16
4066
Doctor Boom
Это все равно, что бесконечное количество бесконечных вселенных. Я не понимаю, что это такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отель Кроннекера
Сообщение01.09.2023, 13:10 


12/08/13
923
sergey zhukov в сообщении #1607544 писал(а):
Припишите ведущему любое мыслимое распределение вероятности розыгрыша разных сумм и увидите, что это так и есть. А вот когда говорят "А что, мы не можем разве равномерное распределение растянуть на бесконечность?", то я бы так и ответил "Да, не можем".

Кажется, до меня только сейчас дошло, что интеграл от константы не сходится... Это, конечно, просто повторение того же самого другими словами, но вроде стало понятнее :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group