2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Обсуждение фильмов ужасов
Сообщение26.08.2023, 11:28 


17/10/16
4020
ozheredov
Мне так страшно было последний раз, когда я посмотрел "Пятница-13" и "Кошмар на улице вязов". Это еще в школе было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение26.08.2023, 12:23 


10/03/16
3995
Aeroport
sergey zhukov в сообщении #1606627 писал(а):
"Кошмар на улице вязов"


Я тоже когда его посмотрел, потом недели две ночью из кровати не вылезал ) Вообще-то он не страшный, а из-за "наивных" спецэффектов так вообще смешной. Но там есть две сцены. Первая: бежит эта Нэнси(?) и сталкивается с какой-то одноклассницей, и бежит дальше. Одноклассница окликает Нэнси, та оборачивается, а одноклассница говорит ей вкрадчиво и низким голосом: "Не надо бегать по коридорам...", а на руке у нее перчатка с когтями, как у Крюгера. И еще страшный момент, когда Нэнси зовет ее мертвая подруга: стоит перед ней упакованная в прозрачный целофановый пакет и медленно так зовет рукой, мол пошли со мной... А Вас какой момент триггернул?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение26.08.2023, 12:31 


17/10/16
4020
ozheredov
Да, честно говоря, у меня ощущение, что я "Кошмар на улице вязов" как-будто даже и не смотрел, но наслушался чужих пересказов. А из "Пятницы-13" мне запомнился момент, когда лежит парень ночью на кровати, и вдруг раз! - ножик у него из груди вылезает. После этого лежу я ночью на кровати и думаю - в любой момент...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение26.08.2023, 12:34 
Аватара пользователя


23/03/13
147
ozheredov в сообщении #1606625 писал(а):
Дык "Звонок" же - смотришь пр0клятую видеокассету - активируешь Садако. Одна моя девушка утверждала, что Кодзи Судзуки был "в теме" и создал "Звонок", опираясь на "теорию". Я когда до 5-ти утра лежал, в голове пульсировала мысль "Неужели это оказалось правдой?"
Японский фольклор изобилует представлениями о сверхъестественных существах. В частности, Садако это онрё. А теория, возможно, состоит в том, что Зло стоит на границе нашего мира, готовое к броску, и чтобы оно вошло в наш мир нужно лишь открыть ему дверь. Но я имел ввиду более специфические причины, связанные конкретно с Вашей ситуацией. Почему это случилось именно с Вами? Кстати, «Звонок» я в своё время и смотрел, и читал. Не торкнуло. «Кошмар на улице Вязов» тоже смотрел в школьные годы. Тогда он мне нравился. Но недавно я хотел поностальгировать и попробовал пересмотреть его, и не пошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение26.08.2023, 12:44 


10/03/16
3995
Aeroport
sergey zhukov в сообщении #1606638 писал(а):
А из "Пятницы-13" мне запомнился момент, когда лежит парень ночью на кровати, и вдруг раз! - ножик у него из груди вылезает.


Мне как раз про маньяков не заходит. ИМХО, фильм ужасов не должен строиться на позиции силы - нападения, оружие, пятиметровый паук, вот это вот все. При просмотре мозг инстинктивно готовится отразить атаку, и в кровь выбрасываются гормоны, блокирующие страх. Поэтому американцы с их шедеврами (без стеба) во всех жанрах с треском проваливаются, если хотят снять хоррор. Потому что они подходят ко всему с позиции силы: кого нужно бояться? Того кто сильнее тебя, или способен переиграть тебя по тактике. Поэтому у них маньяк убийца или акула-каракула. А вот японцы, которые по большому счету фильмы делать не умеют вообще, способны создавать такие ужастики, что держись. У них все держится на атмосфере и на предчувствии неизведанного.

Раз уж речь зашла про видеоряды: слабо посмотреть "Проклятые женщины: треск"? Это фильм, он короткий, минут на 20, т.к. является частью трилогии.

-- 26.08.2023, 12:54 --

Stan Slapenarski в сообщении #1606639 писал(а):
Садако
это онрё


+++

Stan Slapenarski в сообщении #1606639 писал(а):
А теория, возможно, состоит в том, что Зло стоит на границе нашего мира, готовое к броску, и чтобы оно вошло в наш мир нужно лишь открыть ему дверь.


Та моя бывшая говорила так: это онрё так питаеццо. Мы это стейки, а наш мир (или его подмножество) - это супермаркет. Но онрё в каком-то смысле слепое и не знает, в какой стороне супермаркет. Оно "плетет паутину", в смысле расстановки сигнальных триггеров, и слушает отклик. Просмотром кассеты ты активируешь триггер, тем самым давая онрё понять, в каком направлении находится супермаркет, в который завезли сочный стейк. Вспомните, что когда в конце Садако охотилась на Токаяму, было видно, что она его не видит, а как бы идет к нему на ощупь, ориентируясь на неточные сигналы в виде звука, запаха и т.п. Токаяма резко менял координаты, пытаясь выскользнуть, а Садако только через время понимала, что там, где он был, его уже нет, явно начинала искать, снова ей требовалось время, чтобы обнаружить Токаяму в новых координатах, она меняла траекторию и начинала медленно продвигаться уже к новой дислокации Токаямы. Жуууть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение26.08.2023, 14:08 


12/07/15
2965
г. Чехов
ozheredov в сообщении #1606641 писал(а):
Мы это стейки, а наш мир (или его подмножество) - это супермаркет.

Мда... Похоже до раскрытия темы "гипноз" мы не дойдем, пока тут любители ужастиков общаются между собой. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение26.08.2023, 14:15 


12/08/13
920
Mihaylo в сообщении #1606662 писал(а):
Мда... Похоже до раскрытия темы "гипноз" мы не дойдем, пока тут любители ужастиков общаются между собой.

Ну почему ж. Гипнабельность, впечатлительность и хорошее воображение вполне могут быть связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение26.08.2023, 15:59 
Аватара пользователя


23/03/13
147
ozheredov в сообщении #1606641 писал(а):
слабо посмотреть "Проклятые женщины: треск"?
В моём случае оказалось, что слабо даже найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение26.08.2023, 16:29 


10/03/16
3995
Aeroport
Stan Slapenarski

Сори, у меня неправильный перевод: Искать нужно "Грешные женщины"

Вот в качестве 720

https://vk.com/wall15606067_12452?z=vid ... e6ba723ded

Смотрите только самую первую, остальные так себе

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение26.08.2023, 17:29 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
ozheredov в сообщении #1606678 писал(а):
Смотрите только самую первую

Набрался терпения на полчаса. Посмотрел. Не зашло. Но не буду торопиться с выводами. Ночь впереди.
Завтра отпишусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение27.08.2023, 08:30 


17/10/16
4020
ozheredov

(Оффтоп)

"Грешные женщины" посмотрел. Нужно сказать, что хотя японцы лучше американцев понимают, что такое "страшно", и некоторые их идеи действительно весьма страшные, у них все весьма однообразно выходит. Просто долгом считается в каждый фильм вставлять ломающуюся фигуру, странную девочку и длинные черные волосы, закрывающие половину лица (последнее - это просто сверхобязательно).

Я не знаток японских фильмов, но мне кажется, что у них основная идея - это какая-то пассивность главных героев перед лицом зла. Максимум - бежать и прятаться. Зло нельзя просто уничтожить, как тараканов, как это делают американцы, у которых почти всегда зло - это просто досадная, случайная помеха здоровому образу американской жизни, что-то внешнее. У японцев зло всегда не просто так появилось, ты сам всегда часть этой проблемы, это твоя судьба, оно с тобой связано, просто так все это разбомбить невозможно.

Помню старый американский фильм "Нечто" (совсем старый, еще черно-белый). В антарктиде находят корабль с злобным пришельцем, он оживает и т.д. Мне этот фильм показался очень типичным для американцев. Американцы там в основном заняты какими-то своими внутренними американскими делами, а с пришельцем расправляются шутя по принципу "Ну что у вас там? До сих пор еще бегает? Сколько уже можно тянуть? Давайте, заканчивайте уже этот балаган, скоро смена вахты." Т.е. кто кого сменит на вахте - вот это вопрос серьезный (неоднозначный, возможны разногласия), а какой-то таракан - это и обсуждать глупо (ясно, что дихлофос).

Американцы четко разделяют: вот я (идеальный молодец), а вот враг (однозначная тварь). Враг должен быть уничтожен, чтобы американцы продолжали жить, как жили (т.е. наилучшим образом). Все в итоге должно свестись к "Пора надрать задницу этой чертовщине". У японцев этого и близко нет, они больше похожи на кролика перед удавом.

С точки зрения фильмов ужасов американский подход, вероятно, проигрышный, т.к. он слишком прагматичный и рациональный. "Так, ребятки, что у нас здесь? Какая-то дьявольщина? Тащите сюда этих ученых/военных/полицию, сейчас мы со всем разберемся. А пока вот вам карабины, и let's do it". У японцев все больше похоже на какой-то кошмарный сон, в котором в основном убегаешь и прячешься, а не борешься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение27.08.2023, 10:27 
Аватара пользователя


23/03/13
147
ozheredov в сообщении #1606678 писал(а):
Сори, у меня неправильный перевод: Искать нужно "Грешные женщины"

Вот в качестве 720

https://vk.com/wall15606067_12452?z=vid ... e6ba723ded

Смотрите только самую первую, остальные так себе
Спасибо. У меня как раз через savefrom.net и скачалось чуть больше первой части, после чего уже никак не качалось. Однако, несмотря на то, что я ещё и догонялся реальными страшными мистическими историями, у меня по-прежнему «полёт нормальный». В частности, сон в норме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение27.08.2023, 11:34 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
miflin в сообщении #1606681 писал(а):
Завтра отпишусь.

Отписался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение27.08.2023, 22:27 


30/03/20
367
Мне как то неслабый такой дискомфорт доставила серия сериала Большой Взрыв, а именно вот эта сцена (с отметки 3:44)
https://youtu.be/l78FlSuF5L8?t=224
Вот эти вот мохнатые с зелёными глазами как то меня прям напугали
Очень некомфортно стало уже во время просмотра, и после серии я принялся искать нет ли кого то в доме кроме меня (на тот момент я недавно заехал в съёмный дом). А потом плохо спал ночью и тоже вставал проверять нет ли дома кого то кроме меня. Даже и сейчас пересматривать не рискнул
Через пару дней смотрел серию "Суровый дом" Игры Престолов и ни малейшего дискомфорта ни во время просмотра в ночное время, ни во время сна не испытал

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипноз. Кто знает, что это такое?
Сообщение27.08.2023, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
miflin в сообщении #1606773 писал(а):
Отписался.
Ну хоть что-то странное Вы заметили? Хочу мистики!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group