2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение15.08.2023, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
wrest в сообщении #1605281 писал(а):
Ок, т.е. по существу (например реалистичные значения, с пруфлинком) -- у вас ничего нет.

Не надо стрелки переводить - выдуманными цифрами начали размахивать именно Вы. И я не собираюсь делать за Вас Вашу работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение15.08.2023, 13:09 


05/09/16
11538
Geen
Я смотрел сюда http://docendo50.ru/2017/02/25/%D0%BC%D ... %82%D1%8C/
Изображение
Там есть Таблица 1, посмотрите.

Вас, конечно, не затруднит привести ваш источник и причины того, что вы назвали эти данные "выдуманными цифрами", "Лошадь бежит, что ли", "несуразные цифры" и т.п.

С нетерпением ожидаю сатисфакции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение15.08.2023, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
wrest в сообщении #1605294 писал(а):
Там есть Таблица 1, посмотрите.

Смешная таблица. Ленивый бег трусцой требует почти в 4 раза больше мощности чем очень быстрая ходьба... а с велосипедом вообще две сильно разные цифры...
И источник этой таблицы неизвестен....
Тем более, что, как-раз про велосипеды, всё очень просто - педали с датчиком мощности можно поставить себе за копейки... или посмотреть на велоресурсах показатели спортсменов и "спортсменов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение15.08.2023, 21:12 


05/09/16
11538
Geen в сообщении #1605349 писал(а):
Смешная таблица.

Ок, всего вам хорошего, желаю дальнейших успехов в троллинге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение15.08.2023, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
wrest в сообщении #1605402 писал(а):
Ок, всего вам хорошего

По существу на мои аргументы ответить нечего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение15.08.2023, 21:36 


05/09/16
11538
Geen в сообщении #1605410 писал(а):
По существу на мои аргументы ответить нечего?

Есть. По существу -- бег и ходьба принципиально разные по механике и энергозатратам занятия. Бег это серия прыжков, ходьба - это серия предотвращенных падений. Неудивительно, что бег требует большей мощности.
Датчики на педалях покажут мощность отдаваемую педалям, а не мощность затрачиваемую человеком, потому что если педали даже не трогать, мощность будет затрачиваться на жизнедеятельность.
Можно мерить потребление кислорода - это точнее, но есть и анаэробные процессы.

P.S. Вы не первый раз хамите в мой адрес. От греха подальше, добавил вас в список "недругов". Поздравляю! Вы там первый и единственный. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение15.08.2023, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4320
wrest в сообщении #1605412 писал(а):
Неудивительно, что бег требует большей мощности.

Вы не поняли - очень быстрым шагом я взмокну через 15 минут, а трусцой и час без проблем пробегу... и после этого Вы будете меня убеждать, что во втором случае я буду сжигать в четыре раза больше калорий в единицу времени?...
wrest в сообщении #1605412 писал(а):
мощность будет затрачиваться на жизнедеятельность.

Так это проблемы Вашего подхода - давайте на сидящего человека навалим килограмм 300, и он будет себя чувствовать как при неспешном подъёме в гору...
wrest в сообщении #1605412 писал(а):
Датчики на педалях покажут мощность отдаваемую педалям

Предложите свою реалистичную методику. А до того, я знаю, что из себя представляют гонщики тур-де-Франс, к примеру, и какие у них показатели этой самой мощности....

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение20.08.2023, 01:24 


12/08/23
4
ozheredov в сообщении #1605241 писал(а):
Я бы переформулировал задачу так:

adward массой $m$ килограмм бежит в горку с наклоном $\alpha$. Рюкзак какой какой массы должен одеть adward, чтобы чувствовать ту же самую нагрузку, бежа (бегя?) по горизонтальной плоскости?


Ну конечно. Именно это я и имел ввиду.

Просто по наивности, подумал, что умные люди сразу поймут вопрос (научный форум все-таки) :D

В горку мы бежим, идем, катимся на велосипеде тяжелее, чем по ровной поверхности.

Вопрос был конкретный - можно ли рассчитать изменение нагрузки в зависимости от угла наклона? Виртуальный добавленный вес или рюкзак, без разницы.

По телевизору была как-то передача, где обычный чел соревнуется с чемпионами. Но по хитрому.
И вот он вызвал на поединок чемпиона по пауэрлифтингу. Задача - протащить автомобиль на определенное расстояние.

Нашли участок дороги, абсолютно ровный на первый взгляд, и начали тащить каждый свой автомобиль в разные стороны.
В итоге этот перец победил чемпиона.
Фишка была в том, что невидимый уклон все-таки присутствовал. Разница была не помню точно, но что-то мизерное. Буквально в 1-2 градуса (или процента)
Один тащил чуть вниз, другой чуть вверх, результат понятен.

Когда бегаешь, то километров через 6-8 вот эти вот 1-2 градуса ощущаешь очень сильно. Сразу могу сказать идет подъем или спуск, даже если со стороны вроде ровная дорога.

На беговой дорожке за счет того, что она сама двигается и тем самым облегчает бег, нулевой уклон считается бегом под горку, и чтобы симулировать бег по ровной поверхности необходимо выставлять подъем 1-1.5 процента.

Градусы мизерные, а чувствуются конкретно. Вот и стало интересно - можно ли это выразить в цифрах.

Но как я смотрю, сложно с этим даже на научном форуме )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение20.08.2023, 02:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
adward в сообщении #1605903 писал(а):
Градусы мизерные, а чувствуются конкретно. Вот и стало интересно - можно ли это выразить в цифрах.

Но как я смотрю, сложно с этим даже на научном форуме )))
Это очень специфическая наука. Какая-то смесь физики, физиологии и биомеханики. Впрочем, я знаю человека, который об этом знает всё. Доктор Пол О. Я к нему (он там начальник) в рехаб попал спустя 4 месяца после того, как меня в июне прошлого года вытащили с того света. Слышал, что он и сам крутой спортсмен. Я проходил там стресс тест дважды (до и после рехаба) и буду проходить ещё этой осенью (когда--ещё не знаю). Если получится, спрошу. Впрочем, подозреваю, что ответ может быть "это всё очень индивидуально".
Цитата:
Когда бегаешь, то километров через 6-8 вот эти вот 1-2 градуса ощущаешь очень сильно. Сразу могу сказать идет подъем или спуск, даже если со стороны вроде ровная дорога.
Ну откуда вы знаете, что там 1--2 градуса, а не 5--8? Вы ж лазерным уровнем не меряли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение20.08.2023, 03:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Red_Herring в сообщении #1605910 писал(а):
Ну откуда вы знаете, что там 1--2 градуса, а не 5--8? Вы ж лазерным уровнем не меряли.
Подъём в гору 5-8% почувствуется намного раньше, чем через 6 километров. Скорей всего на первом километре, if not sooner.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение20.08.2023, 08:25 


12/08/13
920
adward в сообщении #1605903 писал(а):
Градусы мизерные, а чувствуются конкретно. Вот и стало интересно - можно ли это выразить в цифрах.

Но как я смотрю, сложно с этим даже на научном форуме )))

Несложно для велосипеда, если вместо дополнительного веса задаться вопросом о дополнительной скорости. Но сложно для бега даже и в этом случае.
На велике с приличной точностью можно рассчитать энергозатраты при качении по горизонтали. В самом простейшем случае - на высоких для велосипедиста скоростях - они определяются сопротивлением воздуха, а прочие "внешние" потери (трение в подшипниках, деформации рамы и покрышек, трение качения) относительно малы. "Внутренние" потери (т.е. биомеханические и тепловые) слабо зависят от уклона дороги (если уклон невелик, частота вращения педалей постоянна, и спортсмен не идёт "танцовщицей", а сидит на попе ровно). Поэтому легко пересчитать дополнительную нагрузку, возникающую из-за подъёма в гору, в эквивалентные километры в час по горизонтали. (А в эквивалентные килограммы на багажнике по горизонтали пересчитывать бессмысленно, т.к. они вообще не требуют затрат, если нет разгонов и торможений.)
Для бегуна всё иначе. Биомеханика бега существенным образом зависит от уклона, даже небольшого. Сопротивление воздуха не является основной причиной затрат энергии. Вертикальные колебания тушки (и груза в заплечнике) дают большой вклад. Даже если выполняется бег на месте, дополнительный груз отлично почувствуется - при том, что никакого эквивалентного уклона при беге на месте быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение22.08.2023, 22:48 


12/08/23
4
Цитата:
Когда бегаешь, то километров через 6-8 вот эти вот 1-2 градуса ощущаешь очень сильно. Сразу могу сказать идет подъем или спуск, даже если со стороны вроде ровная дорога.

Ну откуда вы знаете, что там 1--2 градуса, а не 5--8? Вы ж лазерным уровнем не меряли.


Когда организм заеб... устал, еще и не такое определишь, а пока свежий , то пофигу.

Короче, я так понял, что сложно... жаль, было бы интересно если бы можно было рассчитать насколько увеличивается нагрузка при беге в гору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение23.08.2023, 08:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
adward в сообщении #1606217 писал(а):
жаль, было бы интересно если бы можно было рассчитать насколько увеличивается нагрузка при беге в гору.

За нагрузку не скажу, но попробую подсчитать увеличение энергетических затрат. Допустим, человек бежит в гору с уклоном $0.05$ радиан (это примерно $2.8$ градуса - на каждые $20$ метров пути примерно метр подъёма). Допустим, он бежит со скоростью $3$ м/сек (в гору быстрей не побежишь). Тогда каждую секунду он поднимает своё тело примерно на $15$ сантиметров. Допустим вес человека $666$ (для круглого счёта) ньютонов. Тогда дополнительные затраты мощности составляют примерно $100$ ватт. Примерно такую же мощность средний человек в среднем расходует просто в обычной жизни, никуда не бегая. Если человек будет бежать, то при аэробной нагрузке предположим, что он может увеличить свою мощность в три раза, то есть до $300$ ватт. Получается, что бег в гору (с рассматриваемым наклоном) потребляет существенную часть энергетики человека - где-то половину. Разумеется люди бывают очень разные. И у тренированного спортсмена расходуемая мощность может быть больше (но и скорость больше). И уклоны бывают разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение23.08.2023, 11:14 


05/09/16
11538
мат-ламер в сообщении #1606238 писал(а):
Допустим, он бежит со скоростью $3$ м/сек (в гору быстрей не побежишь).

В стартовом посте же есть условия:
adward в сообщении #1605014 писал(а):
Допустим вес тела 80 кг., скорость движения 10 км.ч (2,78 м.с.) угол подъема 1%

Взяли бы их...
мат-ламер в сообщении #1606238 писал(а):
Если человек будет бежать, то при аэробной нагрузке предположим, что он может увеличить свою мощность в три раза, то есть до $300$ ватт.

Ну примерно об этшм и быльсыр-бор на предыдущей странице. Какова мощность если бежать горизонтально. Моя оценка была 10 ватт на кг (800 Вт на 80 кг), со ссылкой на какой-то источник (ссылка вверху этой страницы). Вопрос -- хорошая ли это оценка. И если нет, то какая хорошая, может есть какой другой источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изменение веса тела при движении по наклонной поверхности
Сообщение23.08.2023, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
wrest в сообщении #1606249 писал(а):
Моя оценка была 10 ватт на кг (800 Вт на 80 кг),

Большая разница - спортсмен, не спортсмен, аэробная нагрузка (стайерский бег), не совсем аэробная.
wrest в сообщении #1606249 писал(а):
Взяли бы их...

Я обратил внимание только на последний пост. Топик-стартер может модифицировать расчёты под свои нужды.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group