2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Так уж вредна соль?
Сообщение16.07.2023, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
Вроде как в современной медицине принят тезис, что употребление излишков соли крайне вредно для организма и вызывает гипертонию (со всеми вытекающими). Написал тут "вроде как", поскольку не особо слежу за достижениями современной медицины. Однако, иногда бываю у врачей. Те советуют как можно меньше есть соли. Однако заметил, что потребляя больше соли, я как-то лучше себя чувствую. Надо сказать, что сейчас стоит жара. Возможно в жаркую погоду у меня просто соль уходит с потом. А давление (верхнее) у меня где-то 100-105-110 (когда как). Попробовал разобраться, а действительно ли соль так уж вредна? Наверное, для кого как. Какие функции она выполняет? Про хлор пока не знаю. Натрий участвует в передаче нервных сигналов. Когда в крови и межклеточной жидкости много натрия, вода из межклеточной жидкости стремится зайти в клетки организма. Так ли уж это плохо? Содержание воды клетках организма больше всего у детей. У стариков гораздо меньше. Много воды в клетках у женщин до 50 лет. Но это вызвано не только натрием, но и гормоном эстрадиол. И что характерно, на сердечно сосудистую систему у них это отрицательно никак не влияет. Что будет, если употреблять мало соли? Если организм не примет никаких мер, то давление упадёт и разовьётся слабость. Но организм будет по возможности сопротивляться. Почки начнут выделять гормон альдостерон, который будет задерживать натрий в организме и повышать давление. Что будет, если употреблять много соли? Если в разумных пределах и организм здоровый, то лишняя соль просто выведется почками из организма. Но всё же, организм будет меньше выводить жидкость из себя. Натрий будет способствовать заходу этой жидкости в клетки организма. Тело будет выглядеть несколько заплывшим. Так ли уж это вредно? Здоровому организму наверное это не сильно вредно. Будет ли увеличиваться давление? А это вопрос. У профессиональных спортсменов основная проблема, что кровь становится слишком густой (от тех препаратов, что он принимают). И давление у них растёт именно от этого. Чтобы его снизить, они стараются пить достаточно воды. А поскольку они много потеют и с потом выходит много соли, то и в соли они себя особо не ограничивают. Допускаю, что соль становится иногда всё же вредна. Это происходит уже не у совсем здоровых людей, у которых начинает нарушатся механизмы естественной регуляции давления. И тут надо учесть, что готовые продукты питания содержат в себе много соли. Вот некоторые ролики из сети по проблеме соли: 1 , 2 , 3 . А что думаете вы? Действительно ли соль - белый яд? Или проблема немного надумана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение16.07.2023, 16:37 


01/04/08
2724
мат-ламер в сообщении #1601221 писал(а):
У профессиональных спортсменов основная проблема, что кровь становится слишком густой (от тех препаратов, что он принимают)

Такое имеет место быть.
Когда я серьезно занимался спортом, то показатель СОЭ обычно был на уровне 2-3, но никаких препаратов я не принимал.

Что касается соли, то нужно не забывать, что плазма крови - это раствор, содержащий 0,9% соли, поэтому ее недостаток в организме также вреден, как и ее избыток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение16.07.2023, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
GraNiNi в сообщении #1601226 писал(а):
то показатель СОЭ обычно был на уровне 2-3
У меня по жизни так, и спортом я не занималась. Это хорошо или плохо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение16.07.2023, 23:46 


01/04/08
2724
alisa-lebovski в сообщении #1601248 писал(а):
Это хорошо или плохо?

Это нормально.

"Пониженные значения встречаются гораздо реже повышенных. Часто они не означают никаких серьезных нарушений. И все же иногда именно низкий показатель оседания эритроцитов помогает врачу выявить проблему.

Ниже нормы этот показатель может оказаться из-за:

Соблюдения строгой вегетарианской диеты;
Нарушений водно-солевого баланса;
Заболеваний нервной системы;
Голодания;
Чрезмерных физических нагрузок;
Приема некоторых стероидных гормонов;
Врожденного нарушения структуры белка гемоглобина;
Беременности на II и III триместрах."

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение17.07.2023, 00:21 


15/06/23

69
Да вообще, жить вредно. Это научно доказанный факт.

Конечно и соль вредная. Даже смертельная доза давно определена. А именно доза, от которой сдохнешь прямо сейчас в пределах единиц-десятков часов, а не когда-нибудь потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение17.07.2023, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
Webpack в сообщении #1601304 писал(а):
Конечно и соль вредная. Даже смертельная доза давно определена. А именно доза, от которой сдохнешь прямо сейчас в пределах единиц-десятков часов, а не когда-нибудь потом.

Я думаю, что это доза не так уж и велика - несколько десятков грамм. Вода тоже яд. Если выпить сразу литра три воды, то можно и умереть. Хотя для некоторых это дневная норма потребления жидкости. А почему? Дело в том, что содержание натрия в крови должно быть в достаточно узких определённых пределах. Если выходим за эти пределы, то нарушается проводимость нервных импульсов и, вследствие этого, работа сердца. В то же время в больницах любимая процедура по оздоровлению - это поставить пациенту капельницу, где основа этой капельницы будет соль и вода, причём соли будет 0.9%. Отсюда я делаю вывод, что вред приносит не сама соль или сама вода. Вред организму приносит, когда в организм вода и соль заходят в несоизмеримых количествах. Почему крайне полезны суп, борщ, щи? Потому что там много воды и немало соли. В целом это действует как оздоровительная капельница. Почему народ раньше ( а может и сейчас, не знаю) выезжал лечиться на курорты, где основа оздоровления была минеральная вода? Потому как оптимальная дозы воды и натрия действует как лечебная капельница. Я считаю, что эти мои размышления достаточно актуальны. На Европу надвигается аномальная жара . И хороший способ поддержать себя во время жары - это употреблять достаточное количество воды и соли (в правильной пропорции). Вода нужна, чтобы охлаждать организм через пот во время жары. А если не употреблять соль, то во время жары произойдёт обессоливание организма, и как следствие, "солнечный удар". (Мои советы относятся к здоровым людям с здоровым сердцем, здоровыми почками и нормальным давлением).

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение17.07.2023, 17:25 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
мат-ламер в сообщении #1601221 писал(а):
соль - белый яд?



Лет 5 тому, как была тема про соль.
У меня отложилось следующее:
- Организму необходим определенный уровень соли.
- С выделением жидкостей (пот, моча) соль теряется, потому что эти жидкости, как и все тело, соленые.
- Потери соли необходимо восполнять извне.
- Настолько необходимо, что древние селились недалеко от морей или от залежей соли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение17.07.2023, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
Xey в сообщении #1601383 писал(а):
Лет 5 тому, как была тема про соль.

Да, была такая тема . Топик-стартер пытался всех убедить, что соль человеку особо не нужна. Но сочувствующих не нашёл.
Xey в сообщении #1601383 писал(а):
У меня отложилось следующее:
- Организму необходим определенный уровень соли.
- С выделением жидкостей (пот, моча) соль теряется, потому что эти жидкости, как и все тело, соленые.
- Потери соли необходимо восполнять извне.

Это как-бы очевидно. У меня немного другая расстановка акцентов. В теме о соли есть очень конкретные вопросы, по поводу которых до сих пор ясности нет (по крайней мере у меня). Конкретизирую чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение17.07.2023, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
мат-ламер в сообщении #1601395 писал(а):
У меня немного другая расстановка акцентов. В теме о соли есть очень конкретные вопросы, по поводу которых до сих пор ясности нет (по крайней мере у меня). Конкретизирую чуть позже.

Как пример, такая тема. Существует мнение, что соль вызывает задержку жидкости в организме, что в свою очередь вызывает повышение давления и связанные с этим проблемы. В то же время есть информация, что пик сердечно-сосудистых событий происходит у человека под утро. Обычно человек перед этим достаточно долго не пьёт. Достаточно много жидкости из крови поступает в мочевой пузырь. Кровь становится слишком густой и давление поднимается именно из-за этого. Кроме того, поскольку в крови воды мало, то организму сложно держать в крови баланс натрия и калия, что может привести к сердцебиениям и аритмиям. То есть проблемы возникают именно от недостатка жидкости, а не от её избытка.

Моё мнение, что соль может вызвать повышение давления. Но только в том случае, если приём её не сопровождается должным приёмом воды. В этом случае натрий способствует поступлению воды в клетки организма и в крови её остаётся меньше, чем надо. Кровь становится слишком густой и это ведёт к повышению давления. Если употребление соли сопровождается должным приёмом воды, то повышения давления быть не должно. Доказательство тому служит тот факт, что больным в реанимации, которым вводят капельницей большое количество физраствора, давление не контролируют. Если в крови много воды, то просто автоматически немного расширятся сосуды так, чтобы вместить эту воду и сохранить давление. Да, нагрузка на сердце при этом возрастёт на очень незначительный процент (может быть, и то не факт). Но для здорового сердца это особого значения не имеет. (Если у человека сердечная недостаточность, то имеет. Но я этот вариант не рассматриваю). Перекачивать чуть больше количество слабо вязкой крови для сердца может даже и легче, чем перекачивать меньшее количество крови, но с большей вязкостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение18.07.2023, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9547
Москва
Почитайте "гипонатриемия" и "гипохлоремия".

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение18.07.2023, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
Евгений Машеров в сообщении #1601485 писал(а):
Почитайте "гипонатриемия" и "гипохлоремия".

Вы бы не могли поподробнее прокомментировать ваш совет? Я чего-то не нахожу связи между ним и тем, о чём я пишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение18.07.2023, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9547
Москва
Поваренная соль это $NaCl$. При снижении уровня натрия возникает гипонатриемия, при снижении уровня хлора гипохлоремия. И то, и то патологическое состояние. Избыток натрия и хлора тоже вреден. Однако сколько-нибудь здоровый организм избыток выделяет почками и поддерживает нужную концентрацию. Если нет тяжёлого заболевания - особо ограничивать соль не нужно, а если есть такое - то приходится. Фершал Онототак популярную лекцию закончил!

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение18.07.2023, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
Евгений Машеров в сообщении #1601490 писал(а):
Поваренная соль это $NaCl$. При снижении уровня натрия возникает гипонатриемия, при снижении уровня хлора гипохлоремия. И то, и то патологическое состояние. Избыток натрия и хлора тоже вреден. Однако сколько-нибудь здоровый организм избыток выделяет почками и поддерживает нужную концентрацию. Если нет тяжёлого заболевания - особо ограничивать соль не нужно, а если есть такое - то приходится.

Спасибо за пояснение! Только тут настолько всё очевидно, что я бы новую тему не стал бы открывать, чтобы обсудить такие вопросы. Так о чём же моя тема?

Возьмём среднестатистического более менее здорового человека. У него нет ни сердечной ни почечной недостаточности, не серьёзной гипертонии. Пусть он живёт не в сильно жарком климате, не занят физическим трудом и не обременяет себя серьёзными физическими нагрузками. Позиция ВОЗ и официальной медицины следующая. Наш среднестатистический человек потребляет в среднем в день 10-12 грамм соли (похоже на правду). Это очень много. От этого возникают большие проблемы. Прежде всего гипертония, а вслед за ней артериосклероз и сердечная недостаточность и т.д. Оптимальная норма потребления соли в день пять грамм. В этом случае вероятность возникновения сердечно сосудистых заболеваний сильно уменьшится. И да, человек при среднестатистическом образе жизни может есть в день и пять грамм соли и десять и двенадцать. И что характерно, количество натрия в крови при этом будет в пределах нормы. И тут решили подтвердить эту рекомендацию многолетними исследованиями. И оказалась странная вещь. Да, в среднем человек действительно потребляет в день 12 грамм соли. Но параллельно оказалось, при этом потреблении уровень здоровья у него наибольший. Об этом говорилось в первом цитированном ролике. Так моя тема про то, как разобраться в этом парадоксе? Какой уровень потребления соли наиболее оптимальный? А польза и вред соли я не обсуждаю. А во втором цитированном ролике рекомендация от человека, ведущего спортивный образ жизни. Его позиция расходится с позицией ВОЗ. Но я подумал, что всё же вопрос он раскрыл не до конца. И с целью разобраться в нюансах я и открыл эту тему. И как мне кажется, вопрос достаточно важный. А почему, я напишу в следующем посту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение18.07.2023, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6682
мат-ламер в сообщении #1601498 писал(а):
И как мне кажется, вопрос достаточно важный. А почему, я напишу в следующем посту.

Пока вкратце только один пример. Женщина, моя знакомая по другому форуму, лично не знаком. Возраст - около 60 лет, точно не знаю. Достаточно худая. Живёт согласно последним медицинским рекомендациям. Питается натуральными продуктами. Соль употребляет согласно рекомендации ВОЗ - то есть старается пищу сильно не солить. Сколько точно соли употребляет - сказать не могу, да и подсчитать это сложно. Но вот где-то она узнала, что крайне важно потреблять достаточное количество воды. И с её слов потребляет она её достаточно много. Сколько - опять не могу сказать точно. Наверное, для молодого здорового женского организма тут бы не было ничего страшного. Но есть маленький нюанс. Ей поставили диагноз гипертония и она пьёт какие-то таблетки от неё. Таблетки те блокируют действие альдостерона, который задерживают в организме натрий. Кроме того, возраст уже такой, что и женские гормоны (эстрадиол) воду в организме не задерживают. В результате вода в большом количестве как заходит в организм, так и выходит (особо не задерживаясь). А поскольку почки, хоть и работают, но не столь хорошо, как у молодого человека, не успевают выводить всю воду. И вывод воды берут на себя другие системы организма. Она постоянно потная. А при выводе пота соль в организме не задерживается. Да и почки из-за лекарства от гипертонии тоже не особо задерживают соль. В результате, вроде соль употребляет, но вроде как испытывает недостаток её. В результате, вроде воды как пьёт много, а выглядит худющей и обезвоженной. В результате подтягиваются другие симптомы гипонатриемии - сильнейшее сердцебиение, жуткая слабость, зажаты мышцы и она вообще плохо двигается. А что врачи говорят - а что вы хотите - старость! Врачи смотрят на анализы, они все в норме. Ну, там натрия немного не хватает. Так это хорошо. Давление будет в норме. Пищу солите - солю. Значит просто старость. Доказательством того, что это у меня не умозрительные рассуждения стало то, что в жару она стала чувствовать себя гораздо хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так уж вредна соль?
Сообщение18.07.2023, 20:00 
Аватара пользователя


29/05/17
795
мат-ламер в сообщении #1601498 писал(а):
Какой уровень потребления соли наиболее оптимальный?

Скорей всего это зависит от конкретного человека. Можно провести аналогию с новомодными индивидуальными лекарствами. Это препараты, которые изготавливаются специально для конкретного пациента, дозировка активных веществ и формула подбираются персонально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group