2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Вы видели НЛО?
1. Да, я видел НЛО. Но спустя некоторое время его удалось опознать. 1 раз. 8%  8%  [ 2 ]
2. Да, я видел НЛО. Но спустя некоторое время его удалось опознать. От 2 до 5 раз. 16%  16%  [ 4 ]
3. Да, я видел НЛО. Но спустя некоторое время его удалось опознать. Более 5 раз. 0%  0%  [ 0 ]
4. Да, я видел НЛО. Объект так и остался не опознанным. 1 раз. 28%  28%  [ 7 ]
5. Да, я видел НЛО. Объект так и остался не опознанным. От 2 до 5 раз. 20%  20%  [ 5 ]
6. Да, я видел НЛО. Объект так и остался не опознанным. Более 5 раз. 0%  0%  [ 0 ]
7. Нет, я не видел никаких объектов, которые бы не смог опознать почти сразу. 28%  28%  [ 7 ]
Всего голосов : 25
 
 Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение05.07.2023, 17:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Как следует из определения, НЛО является НЛОм, пока объект не будет опознан :wink:
Иногда бывает и так, что объект так и остаётся неопознанным. Это, конечно, не означает существования пришельцев с Нибуру и прочей экзотерической мути.

В этой теме предлагаю делиться наблюдениями таких объектов.
Чтобы не скатиться в уфологию предлагаю придерживаться таких правил:
1. Если объект так и остался не опознанным, то размещать только свои наблюдения.
2. Если объект в конце концов был опознан с хорошей степенью достоверности, то можно размещать наблюдения (пересказы) от своих знакомых (но не дальше).

Чтобы понять, насколько тема перспективна - затеял опрос. В опросе можно выбрать два ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение05.07.2023, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Это был языкан обыкновенный. Я распознал его не сразу при наблюдении, а только лишь основательно возгуглив, после прогулки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение05.07.2023, 17:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Утундрий в сообщении #1600003 писал(а):
языкан обыкновенный


Тоже погуглил.
Вроде бабочка, как бабочка.
А какие обстоятельства были, чтобы не признать в бабочке бабочку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение05.07.2023, 17:57 


28/03/21
189
Да, я однажды видела НЛО. Когда он приблизился, я опознала его, он был похож на трехстворчатый шкаф с открытыми дверями.
Но, трезво поразмыслив, я решила, что шкафы все таки летать не могут, поэтому объект остался неопознанным.
Поэтому проголосовала пункты 1 и 4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение05.07.2023, 18:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Gepidium

Обстоятельства наблюдения приведите, пожалуйста.
Тема, хоть и в "свободном полёте", но всё таки в "беседах на околонаучные темы"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение05.07.2023, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
EUgeneUS в сообщении #1600004 писал(а):
Вроде бабочка, как бабочка.
Поначалу я принял её за колибри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение05.07.2023, 18:37 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Утундрий в сообщении #1600011 писал(а):
Поначалу я принял её за колибри.


Понятно.
Удивительно. Буквально вчера вечером слушал Дробышевского и так случилось, что именно в этой лекции он упоминал эту конвергенцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение05.07.2023, 18:40 


07/06/17
1004
В конце 80-х или начале 90-х, не помню точно, курортный городок в Румынии, в окрестностях Констанцы.
Видел не один я, бродили по набережной, было уже темно.
Что-то крупнее Венеры, к чему периодически что-то подлетало (выглядело так, как будто причаливало). К югу от места наблюдения, может над морем, или над Болгарией-Турцией. На приличной высоте. Случайно заметили, долго наблюдали, минут 15.
Через несколько лет уже в Белом море ))), между Соловками и Кемью, у острова Олешин, где застряла из-за тумана ночью наша тургруппа, днём своими глазами видел мираж, т.е. отражающиеся в небе перевёрнутые двойники островов на горизонте. Сразу подумал, не могло ли и в Констанце такое быть? Ответа не знаю, но то, что я видел, было довольно высоко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение05.07.2023, 18:45 


28/03/21
189
EUgeneUS в сообщении #1600009 писал(а):
Обстоятельства наблюдения приведите, пожалуйста.
Пожалуйста, то, что помню.
Это было а году примерно 2008 плюс минус год. Харьковская область, город Дергачи, конец лета, предутреннее небо, часа 4 утра, не уверена, но по моему, в северо-западной части неба (более темной), примерно 30 градусов над горизонтом.
Шкаф сначала приближался, а потом очень быстро удалился примерно в том же направлении.
Вместе со мной это видели еще несколько человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение05.07.2023, 18:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Gepidium в сообщении #1600016 писал(а):
Пожалуйста, то, что помню.


Спасибо, интересно. Тут, конечно, возникает вопрос - насколько этот объект был похож на трехстворчатый шкаф (я представил очень похожим :wink:). Но не думаю, что в процессе обсуждения объект будет определен, раз его не определили сразу.

-- 05.07.2023, 19:03 --

Расскажу один (из нескольких) случаев, когда объект был определен, но не сразу.

Культурно отдыхали с другом в его домике в деревне. Около 2 часов ночи вышли покурить на крыльцо.
Друг обратил внимание на яркий объект на небе. Яркость сравнима с максимальной яркостью Венеры, угол над горизонтом - градусов тридцать.
Он и спросил - это Венера?
Нет, говорю, не Венера. Для Венеры время позднее.
- Тогда, наверное, Сириус?
Нет, говорю, не Сириус. Для Сириуса сильно высоко в наших Палестинах, и сторона света не та.
- Тогда, наверное, Юпитер?
Нет, говорю, не Юпитер. Юпитер в другом месте нынче.
- Тогда, наверное, Сатурн?
Нет, говорю, не Сатурн. Яркость большая.

... И тут "Сатурн" уменьшил яркость, стали видны разноцветные и мигающие огни, а сам объект начал быстро двигаться и удалился в сторону моря, стуча копытами.
Мы посмеялись, сказали "Сатурну больше не наливать", и пошли спать.

(Оффтоп)

Объект был определен сразу после того, как стали видны бортовые огни.
Это была посадочная фара самолета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение05.07.2023, 22:16 


12/08/13
920
Ежели пара-тройка минут - это НЕ "почти сразу распознал", то у меня есть два случая. Первый здесь - [url][http://dxdy.ru/post1599930.html#p1599930][/url].
Второй: я летел ночным рейсом, сидел у окна. Вдруг вижу - там овальная хрень, мерцающая, фиолетово-розовая, угловой размер, ну, примерно с большую луну. Расстояние и реальный размер не понять, естественно. Вроде бы на той же высоте, что и борт. Время от времени озаряется вспышками существенно более яркими, чем фоновое мерцание. Некоторое время размышлял, не сообщить ли экипажу :)
Потом картина помаленьку изменилась - скорее всего, поменялся угол, под которым оно было видно. Стало ясно, что форма не такая уж правильная, и что яркость не такая уж равномерная по "диску". Короче, это был грозовой фронт, видимый сбоку. Чёткость очертаний "объекта" поначалу была просто удивительная.

Один весьма здравомыслящий и уважаемый мною товарищ описывал гораздо более странное зрелище, причём средь бела дня. Без разгадки. Пожелаете - запротоколирую и расскажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение06.07.2023, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
diletto в сообщении #1600041 писал(а):
странное зрелище, причём средь бела дня. Без разгадки. Пожелаете - запротоколирую и расскажу.
Ни в коем случае! В приличном обществе?! Постыдились бы! А в чём там было дело?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение06.07.2023, 03:23 


05/09/16
11548
В детстве (6-9 лет) я неоднократно видел, из иллюминатора пассажирского самолёта, смотря сверху вниз, человечков, которые как бы шли по облакам. Один был даже с зонтиком.
Потом перестал их видеть. Самый вероятный кандидат - тень от самолёта. Но это не точно.

-- 06.07.2023, 03:37 --

EUgeneUS в сообщении #1600018 писал(а):
Расскажу один (из нескольких) случаев, когда объект был определен, но не сразу.

Ну тут все-таки "сразу". У меня из окна ночью видно эти фары самолётов, от двух аэропортов :mrgreen:
Иногда они действительно как-бы зависают и стоят как вкопанные, при этом проблесковых сигналов не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение06.07.2023, 06:03 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
Лет 10+ тому назад, дважды, с интервалом примерно в год наблюдал один и тот же тип НЛО,
нричем со второго раза опознал.

Автотрасса, лесополоса из двух рядов деревьев, пешеходная дорожка, дальше, за забором,
автогараж, территория которого освещена.

Прогуливались с женой по дорожке, уже было темно и недавно прошел дождь.
Вдруг над деревьями появилось нечто, летевшее параллельно трассе с востока на запад.
Это были тусклые, едва различимые светящиеся пятна, которые я принял за иллюминаторы, как в самолете. они были на приблизительно равных расстояниях друг от друга, и в одну линию, почти перпендикулярную направлению движения.
Двигался объект бесшумно, высоту полета, размеры и скорость определить было невозможно.
Мы с женой потом рассказывали знакомым, что видели НЛО.

Примерно через год я снова увидел подобный объект, там же, но под несколько другим углом зрения.
В отличие от первого раза, когда объект пролетел над нами и исчез из виду, в этот раз он начал снижаться, и мне удалось разглядеть, что это - стая крупных птиц, может быть аистов.
В первый раз фонари в гараже светили вниз, и свет, отражаясь от мокрого асфальта подсвечивал птиц снизу, но крыльев видно не было, только "тушки", которые я принял за иллюминаторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достоверные наблюдения НЛО
Сообщение06.07.2023, 06:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
wrest в сообщении #1600062 писал(а):
Ну тут все-таки "сразу".


Возникли разные мнения про "сразу" или "не сразу". :wink:
Предлагаю такую дефиницию: если в голове успевает возникнут вопрос "что это за хрень, матьего?" или подобный, то - "не сразу" :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group