2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 11:06 
Аватара пользователя


29/04/13
7254
Богородский
Бывают осиротевшие темы.

Например, уже десять лет как нас безвременно покинул Профессор Снэйп но до сих пор существуют и не закрыты некоторые его темы. Например, эта тема обсуждалась меньше месяца назад:

«Что Вас потрясло в математике?»

Или polyanin. 17 лет как не появлялся на форуме, однако

«ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.» до сих пор является популярнейшей темой форума.

Нынче опять кулуарно обсуждается случай, когда ТС получил бессрочный бан, но задачу не бросил. Давайте поговорим открыто. Речь идёт о теме

«Симметричные кортежи из последовательных простых чисел»

Dmitriy40 решает задачу по теме. Я тоже постепенно втянулся. Ещё gris подобными задачами занимается, но именно в этой теме не пишет.

В принципе можно создать конкретную тему о 19-ке с минимальным диаметром и перенести обсуждение туда.

Но основная проблема всё равно останется:

ТС хочет участвовать в обсуждении, но делать этого не может. Как быть?

Как нынче модераторы смотрят на то, что инфа от ТС будет публиковаться на форуме опосредованно? Разбанить ТС я не прошу, это вроде как невозможно.

Кстати, прошу не считать мой пост заступничаньем. Лично у меня сейчас нет никаких отношений с ТС и не горю желанием. Но в интересах задачи надо, видимо, что-то внятно и открыто сказать. А вопрос такой стоит уже давным-давно. И не только в связи с этой темой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 13:56 
Админ форума


02/02/19
2058
Забаненные участники не могут участвовать в обсуждениях. В том числе через посредников. Если Yadryara напишет "Nataly-Mak просила передать, что дважды два четыре", Yadryara получит взыскание. Если Yadryara напишет "есть анонимное мнение, что дважды два четыре", то тоже получит взыскание. Говорите от себя и за себя или не говорите вообще.

Yadryara может от своего имени написать "дважды два четыре", без прямых или косвенных упоминаний забаненных участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 14:36 
Аватара пользователя


29/04/13
7254
Богородский
Ende в сообщении #1598056 писал(а):
Если Yadryara напишет "Nataly-Mak просила передать, что дважды два четыре", Yadryara получит взыскание.

Nataly-Mak именно меня ничего не просила передавать. См. выше. Я с ней не общался и не планирую. Я так понимаю, что мой ник упомянут лишь для примера. То есть любой участник получит взыскание? А за что? Какой тут пункт Правил нарушается?

Ende в сообщении #1598056 писал(а):
Если Yadryara напишет "есть анонимное мнение,

Лично я обычно указываю источник. Это недавно обсуждалось.

Ende в сообщении #1598056 писал(а):
Говорите от себя и за себя или не говорите вообще.

А почему? Если есть содержательная инфа по теме и её нашёл не я, разве не будет полезно сообщить её?

Выдавать чужую находку за свою я не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 15:18 


28/03/21
189
Yadryara в сообщении #1598064 писал(а):
То есть любой участник получит взыскание? А за что?
Сын врага народа
Друг врага народа
Последователь врага народа

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1883
Санкт-Петербург
Ende в сообщении #1598056 писал(а):
... без прямых или косвенных упоминаний забаненных участников.
Не, ну это слишком. Даже в уголовном производстве случаются амнистии, а у нас тут... не забалуешь. Слишком серьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 16:00 
Админ форума


02/02/19
2058
Yadryara в сообщении #1598064 писал(а):
Я так понимаю, что мой ник упомянут лишь для примера.
Да.
Yadryara в сообщении #1598064 писал(а):
То есть любой участник получит взыскание?
Да.
Yadryara в сообщении #1598064 писал(а):
А за что?
За то, что помогает забаненному участнику фактически обходить бан.
Yadryara в сообщении #1598064 писал(а):
Какой тут пункт Правил нарушается?
В правилах есть пункт
Forum Administration в сообщении #27357 писал(а):
Помимо санкционных действий, описанных выше, администрация оставляет за собой право переносить, закрывать и удалять темы, редактировать, переносить и удалять сообщения, редактировать авторизационные данные и профили, блокировать и удалять учетные записи пользователей по своему усмотрению. Администрация оставляет за собой право не мотивировать свои решения.
Он вставлен специально для того, чтобы противодействовать желающим найти в правилах формальную лазейку и пользоваться ею. Например, заявлять, что это, мол, не забаненный имярек говорит, а я от его имени, ну и что вы мне сделаете? Сделаем.
Yadryara в сообщении #1598064 писал(а):
Лично я обычно указываю источник.
Yadryara в сообщении #1598064 писал(а):
Если есть содержательная инфа по теме и её нашёл не я, разве не будет полезно сообщить её?
Одно дело сослаться на литературу или другой подобный источник. Другое - стать голосом забаненного участника. Вы будете делать вид, что не понимаете разницы? Ну делайте. Последствия за свой счет.
Andrey A в сообщении #1598072 писал(а):
Даже в уголовном делопроизводстве случаются амнистии, а у нас тут... не забалуешь.
Возможность амнистии для забаненных навсегда - это отдельный вопрос. Который многократно обсуждался без каких-либо результатов. В данной теме обсуждается другой вопрос: можно ли незабаненным участникам выступать от имени забаненных? Нет, нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 16:07 
Аватара пользователя


29/04/13
7254
Богородский
Ende в сообщении #1598077 писал(а):
Одно дело сослаться на литературу или другой подобный источник. Другое - стать голосом забаненного участника. Вы будете делать вид, что не понимаете разницы?

Не буду.

А Вы будете делать вид, что сообщать только некоторую, самую важную инфу и стать голосом забаненного участника — одно и то же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 16:20 
Админ форума


02/02/19
2058
Yadryara в сообщении #1598079 писал(а):
А Вы будете делать вид, что сообщать только некоторую, самую важную инфу и стать голосом забаненного участника — одно и то же?
Ну и как будем решать, какая инфа "некоторая и самая важная"? Рабочий критерий предложите? Чтобы потом не устраивали в "Работе форума" дискуссии по поводу каждого такого поста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 17:01 
Аватара пользователя


29/04/13
7254
Богородский
Ende в сообщении #1598082 писал(а):
Ну и как будем решать, какая инфа "некоторая и самая важная"? Рабочий критерий предложите?

Довольно очевидно, что самые важные результаты — рекордные. Это критерий номер раз.

У меня есть предположение, что Dmitriy40 побил рекорд Jarekа, показав лучшее приближение именно к 19-ке с минимальным диаметром. Неплохо было бы запостить соотв. результаты прямо в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 17:18 
Админ форума


02/02/19
2058
Yadryara в сообщении #1598093 писал(а):
Ende в сообщении #1598082 писал(а):
Ну и как будем решать, какая инфа "некоторая и самая важная"? Рабочий критерий предложите?

Довольно очевидно, что самые важные результаты — рекордные. Это критерий номер раз.
Этот критерий я согласен принять. Ещё предложения?
Yadryara в сообщении #1598093 писал(а):
У меня есть предположение, что Dmitriy40 побил рекорд Jarekа, показав лучшее приближение именно к 19-ке с минимальным диаметром. Неплохо было бы запостить соотв. результаты прямо в теме.
Кто-то мешает? При чем здесь забаненные участники?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 17:40 
Аватара пользователя


29/04/13
7254
Богородский
Ende в сообщении #1598094 писал(а):
Этот критерий я согласен принять. Ещё предложения?

Спасибо и на этом. Пока никаких других предложений.

Ende в сообщении #1598094 писал(а):
Кто-то мешает? При чем здесь забаненные участники?

При том, что о результатах Jarekа я узнал не от самого Jarekа, а из блога той самой забаненной участницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 18:24 
Админ форума


02/02/19
2058
Delete.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение18.06.2023, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4325
Yadryara в сообщении #1598097 писал(а):
При том, что о результатах Jarekа я узнал не от самого Jarekа

А кто мешает найти при этом "официальный источник" и сослаться на него? В крайнем случае, связаться с указанным человеком. А иначе это пересказ сплетен получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение19.06.2023, 02:20 


22/11/22
446
Любопытный блог. Я думаю, его цитирование будет разовой акцией.
Yadryara, а что мешало вам просто дать ссылку? Или это тоже нельзя? Мне любопытно. Я думаю, никто бы и не заметил. Почему из всего надо делать проблему? Стоило ли провоцировать негативную реакцию?
Извините, конечно, я местных порядков не знаю, но уж больно часто это случается именно с вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не вполне осиротевшие темы
Сообщение19.06.2023, 04:20 
Аватара пользователя


29/04/13
7254
Богородский
Geen в сообщении #1598146 писал(а):
А кто мешает найти при этом "официальный источник" и сослаться на него?

Какой "официальный источник" ?

Geen в сообщении #1598146 писал(а):
В крайнем случае, связаться с указанным человеком.

Можно попробовать связаться, да. Просто он редко бывает.

Geen в сообщении #1598146 писал(а):
А иначе это пересказ сплетен получается.

Не-а. По той простой причине, что проверить результат довольно легко. Разве трудно убедиться, что $1006882292528806742267$ является стартовым числом 17-ки с минимальным диаметром?

Не отвечайте здесь, если желаете конкретно поговорить, добро пожаловать в соотв. тему.

Combat Zone в сообщении #1598157 писал(а):
Yadryara, а что мешало вам просто дать ссылку? Или это тоже нельзя?

Вот это я и хотел выяснить. Теперь понятно, что можно, но только в исключительных случаях.

Combat Zone в сообщении #1598157 писал(а):
Почему из всего надо делать проблему?

Это вы у меня спрашиваете?

Combat Zone в сообщении #1598157 писал(а):
Стоило ли провоцировать негативную реакцию?

Это вы о чём? Я решил открыто спросить о том, что обсуждалось кулуарно и не мной.

Combat Zone в сообщении #1598157 писал(а):
Извините, конечно, я местных порядков не знаю, но уж больно часто это случается именно с вами.

Что больно часто случается именно со мной? То, что я открыто обсуждаю сложные вопросы? А разве у людей есть лучший способ решить вопрос, чем поговорить открыто и прямо?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group