2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение30.05.2023, 03:15 


20/09/09
1942
Уфа
talash в сообщении #1595801 писал(а):
Да, мне интересно то же, что и Вам. ИИ обгоняет людей во всё большем количестве относительно простых интеллектуальных задач, но определённый тип задач я думаю ему неподвластен. Чат GPT похож на отличника-зубрилу. Знает очень много и может делать простые рассуждения на основе запомненного. А не может он решать задачи на понимание. Человек, если не знает ответа на задачу, но хорошо понимает предмет, то он может логически вывести ответ. ИИ так не может и я думаю это принципиальная проблема для существующих технологий.

Я уже писал, что ChatGPT умеет в семантику (понимание текста на естественном языке), но еще не умеет в логику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение30.05.2023, 08:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10580
Rasool в сообщении #1595815 писал(а):
Я уже писал, что ChatGPT умеет в семантику (понимание текста на естественном языке), но еще не умеет в логику.

Семантика - это часть логики. Собственно, оставшаяся её часть - это синтаксис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение30.05.2023, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8782
Цюрих
Yadryara в сообщении #1595739 писал(а):
Вам интересно, сколько у компа 3300 или 3500? Мне почти всё равно. Кстати, может уже есть выше 4000.
Насколько я понимаю, рейтинг Эло кроме случая когда вероятность победы правда логистическая функция от разности скрытой переменной (и например если вероятность что А выиграет у Б равна $\frac{1}{11}$, и вероятность что Б выиграет у В тоже равна $\frac{1}{11}$, то вероятность что А выиграет у В равна $\frac{1}{101}$), то его значение сильно зависит от популяции. А поскольку боты играют в первую очередь друг с другом, то рейтинг получается зависящим от того, как мы группируем программы - если мы сделаем 100 копий предпоследней версии stockfish и объявим их разными игроками, то рейтинг последней вырастет.
talash в сообщении #1595801 писал(а):
ИИ так не может и я думаю это принципиальная проблема для существующих технологий.
Как всегда: приведите, пожалуйста, минимально впечатляющий (Вас) пример задачи, про которую Вы на 90% уверены, что модели через 5 лет не смогут её решить.

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1595814 писал(а):
Как это не может? Вам же кучу примеров привели, может!
Подозреваю что пони из этих примеров по мнению talash неправильные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение30.05.2023, 16:46 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
talash в сообщении #1595801 писал(а):
Чат GPT похож на отличника-зубрилу.

Человек тоже похож на зубрилу. Давайте раскручивать тему, что человек - это не просто зубрила, а что-то большее. Но учитывая, что вы сами не знаете, что значит "зубрила" и "незубрила", то что-то конструктивное вам представить не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение30.05.2023, 23:35 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
ivanchuk в сообщении #1595897 писал(а):
Гипотезу Римана вряд ли модель через 5 лет докажет.

Ну вы же сами сказали, что задачи должны быть решены людьми. И тут вдруг гипотеза Римана...
Одни люди видят в интеллекте отличника-зубрилу, другие верят в волшебника-многоходовочника...

Надо плясать от задач. Типовые задачи - это когда дано много избыточной информации, есть невысокие требования к ответу и задача сама по себе достаточно проста. Пример - написать программу для компьютера.
Нетиповые задачи - это:
1. в первую очередь, это когда требования к ответу высойчашие, вплоть до того, что только единственный вариант ответа - верный. К таким задачам относится доказательство гипотезы Римана, например. Или разгадка ребуса, игры слов из соседней темы.
2. Отсутствие достаточного количества информации. Например, задача раскрытия убийства Кеннеди.
И вы думаете, что получив некий усилитель интеллекта, то вы начнёте успешно решать нетиповые задачи???

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение31.05.2023, 00:00 


01/09/14
432
Mihaylo в сообщении #1595814 писал(а):
talash в сообщении #1595801 писал(а):
А не может он решать задачи на понимание.

Как это не может? Вам же кучу примеров привели, может!

Простые может, а чем сложнее, тем хуже и предел технологии будет гораздо ниже человеческих возможностей. Таково моё мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение31.05.2023, 00:05 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
talash в сообщении #1595907 писал(а):
предел технологии

Предел технологии на данный момент.
Я не буду оспаривать слово "гораздо", но отмечу, что всякие там оценки типа "без всякой претензии на", "не имеет ничего общего с" уже как-то приелись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение31.05.2023, 00:11 


01/09/14
432
mihaild в сообщении #1595832 писал(а):
talash в сообщении #1595801 писал(а):
ИИ так не может и я думаю это принципиальная проблема для существующих технологий.
Как всегда: приведите, пожалуйста, минимально впечатляющий (Вас) пример задачи, про которую Вы на 90% уверены, что модели через 5 лет не смогут её решить.

ИИ можно обучить решать любую конкретную задачу и если заранее задать задачи для него, то его обучат их решать. Поэтому, нет смысла придумывать задачи наперёд, даже если он их решит, это ничего не докажет.

-- 30.05.2023, 23:13 --

Mihaylo в сообщении #1595909 писал(а):
Предел технологии на данный момент.
Я не буду оспаривать слово "гораздо", но отмечу, что всякие там оценки типа "без всякой претензии на", "не имеет ничего общего с" уже как-то приелись.

А оценки в другую сторону на тех же шатких основаниях Вам почему-то не приелись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение31.05.2023, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8782
Цюрих
talash в сообщении #1595910 писал(а):
Поэтому, нет смысла придумывать задачи наперёд, даже если он их решит, это ничего не докажет.
А что может что-то доказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение31.05.2023, 06:53 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
talash в сообщении #1595910 писал(а):
на тех же шатких основаниях

Для вас лично нейросетка может написать программу по заказу. Какие тут "шаткие основания"? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение31.05.2023, 11:05 


01/09/14
432
mihaild в сообщении #1595911 писал(а):
talash в сообщении #1595910 писал(а):
Поэтому, нет смысла придумывать задачи наперёд, даже если он их решит, это ничего не докажет.
А что может что-то доказать?

talash в сообщении #1595262 писал(а):
Наука изучает объективные природные закономерности. Если мы придумаем принципы тестирования нервной системы, которые оценивают интеллект от низших животных до человека в плане решения не конкретных, а общих(с варьирующимися условиями) задач, а затем по этим же тестам будем тестировать AI, тогда это будет объективная оценка насколько наш AI общий(general).


-- 31.05.2023, 10:11 --

Mihaylo в сообщении #1595919 писал(а):
talash в сообщении #1595910 писал(а):
на тех же шатких основаниях

Для вас лично нейросетка может написать программу по заказу. Какие тут "шаткие основания"? :lol:

Калькулятор лично для меня считает быстрее и точнее чем я. Наверное это тоже AGI и скоро калькуляторы в любых интеллектуальных задачах опередят человека.

Есть хороший термин LLM. Просто говорим по факту, LLM научили решать такие-то и такие-то задачи. Если включаем бездоказательные фантазии и начинаем придумывать некий общий ИИ, который якобы думает как человек и его везде опередит, то не надо требовать от сторонников противоположного мнения достоверных доказательств, что этого не случится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение31.05.2023, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8782
Цюрих
talash в сообщении #1595262 писал(а):
Если мы придумаем принципы тестирования нервной системы, которые оценивают интеллект от низших животных до человека в плане решения не конкретных, а общих(с варьирующимися условиями) задач, а затем по этим же тестам будем тестировать AI, тогда это будет объективная оценка насколько наш AI общий(general).
Я придумал отличный принцип: спросить у mihaild. Это совершенно объективный способ, потому что я обещаю всем спрашивающим давать один и тот же ответ.
talash в сообщении #1595928 писал(а):
Есть хороший термин LLM. Просто говорим по факту, LLM научили решать такие-то и такие-то задачи
Это хороший подход (и лет 10 назад термин "ИИ" в серьезных кругах не употреблялся, и я не понимаю, когда это сломалось).
talash в сообщении #1595928 писал(а):
некий общий ИИ, который якобы думает как человек и его везде опередит
Первое ("думает как человек") оставьте философам, потому что всем остальным очевидно, что процессы думания у моделей в кремнии и в углероде разные. Где-то между ними можно при желании найти сходство, но непонятно, зачем.
А вот второе - другой вопрос. Если система может успешно решить задачу "вот тебе доступ в интернет, сгенерируй последовательность токенов, чтобы сделать скрепку" - то можно спорить о том, опережает она человека или нет до хрипоты, но, скорее всего, спор придется прекратить по техническим причинам довольно быстро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение31.05.2023, 11:50 


01/09/14
432
mihaild в сообщении #1595930 писал(а):
скорее всего, спор придется прекратить по техническим причинам довольно быстро.

Или не придётся, а технология упрётся в некий предел, далёкий от возможностей человеческого интеллекта :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение31.05.2023, 12:47 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
talash в сообщении #1595928 писал(а):
Калькулятор лично для меня считает быстрее и точнее чем я. Наверное это тоже AGI и скоро калькуляторы в любых интеллектуальных задачах опередят человека.

Нейросетка - это далеко не калькулятор, здесь заложена творческо-интуитиционная основа. Нейросетка выдает результаты, которые никогда никогда не видела в обучающих примерах.
Из соседней темы: кибитка удалая взрывает бразды:
Изображение

-- 31.05.2023, 14:51 --

talash в сообщении #1595931 писал(а):
упрётся в некий предел, далёкий от

:facepalm:
Ещё не упёрлись, а уже близко. Хуже ведь технология не станет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение31.05.2023, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8782
Цюрих
talash в сообщении #1595931 писал(а):
Или не придётся, а технология упрётся в некий предел, далёкий от возможностей человеческого интеллекта
Я готов довольно много поставить на то, что система, способная выполнять подобные задания, ни во что практически значимое для нас уже не упрется.
Mihaylo в сообщении #1595936 писал(а):
Нейросетка выдает результаты, которые никогда никогда не видела в обучающих примерах.
Калькулятор тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group