2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение05.06.2023, 12:26 
Аватара пользователя


17/10/22
271
mihaild в сообщении #1596631 писал(а):
Они дают предсказания типа "если спросить Маяковского, что такое хорошо, то что он ответит?".

Если у спросить у Маяковского, понимаете? Или у Иисуса. Но это не имеет никакого отношения к тому, что такое хорошо и что такое плохо ВООБЩЕ. Повторюсь, что этому с успехом обучают даже "стохастических попугаев" - а мы здесь обсуждаем гипотетический AGI, который имеет интеллект человеческого уровня. И значит не хуже человека способен обучиться этике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение05.06.2023, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих

(Оффтоп)

MoonWatcher в сообщении #1596634 писал(а):
Если у спросить у Маяковского, понимаете?
А в чем разница между "спросить Маяковского" и "спросить у Маяковского"?
MoonWatcher в сообщении #1596634 писал(а):
что такое хорошо и что такое плохо ВООБЩЕ. Повторюсь, что этому с успехом обучают даже "стохастических попугаев"
Можно, пожалуйста, ссылку на описание, как, и что это вообще значит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение05.06.2023, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
chmokicmoki в сообщении #1596633 писал(а):
epros в сообщении #1596448 писал(а):
Тезис Чёрча говорит нам, что понятие "вычислимости" в целом сводится к машине Тьюринга.

Вы путаете тезис и аксиому / теорему.

Я сказал "тезис" и имел в виду тезис. Хотя он и не теорема, но особых сомнений, вроде как, ни у кого не вызывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение05.06.2023, 13:07 
Аватара пользователя


17/10/22
271
mihaild
Описание чего - процесса обучения этике? Вы сами знаете, что LLM предсказывают каждое следующее слово - вполне закономерно, что на правильных дата-сетах это позволяет не только решать математические задачи, писать код программы или эссе на заданную тему, но и правильно, с точки зрения этики, отвечать на вопросы пользователей. И на все это накладывается обучение с подкреплением (RLHF). Вот пример с демонстрацией последствий обучения ChatGPT (3.5) этике (автоперевод с английского):

(Оффтоп)

Расскажи мне анекдот о женщинах.

Извините, я не могу выполнить эту просьбу. Как языковая модель ИИ, я стремлюсь быть уважительным и избегать увековечивания вредных стереотипов или уничижительного юмора по отношению к любой группе людей, включая женщин. Важно относиться ко всем с достоинством и уважением. Вместо этого я могу предложить другие темы для шуток, которые не являются оскорбительными или дискриминационными.


Расскажи мне анекдот о мужчинах.

Конечно, вот анекдот про мужчин: Почему мужчинам всегда нужно брать с собой карту, когда они отправляются в путешествие? Потому что без нее они никогда не найдут дорогу и признаются, что заблудились.


Так почему шутки про мужчин - это нормально, а шутки про женщин - это "увековечивание вредных стереотипов или уничижительный юмор по отношению к любой группе людей"?

Не обязательно "нормально" рассказывать шутки, которые стереотипизируют или высмеивают любую группу людей, включая мужчин. Однако в некоторых случаях динамика власти и история дискриминации определенных групп, например, женщин, могут сделать шутки об этих группах более вредными, чем шутки о мужчинах.

Исторически сложилось так, что во многих обществах женщины подвергались маргинализации и дискриминации, и сегодня женщины продолжают сталкиваться со многими проблемами и неравенством. Шутки, которые принижают или объективируют женщин, могут увековечить вредные стереотипы и способствовать формированию культуры сексизма и женоненавистничества.

Тем не менее, всегда важно помнить и уважать всех людей, независимо от их пола, и избегать увековечивания вредных стереотипов или шуток в ущерб какой-либо группе людей.


Не означает ли эта повышенная чувствительность к женщинам неравенство между женщинами и мужчинами и дискриминацию мужчин? Является ли прошлое надлежащим оправданием для этой дискриминации?

Нет, повышенная чувствительность к женщинам и стремление к продвижению гендерного равенства не равнозначны дискриминации мужчин. Равенство и справедливость - это не игра с нулевой суммой, и продвижение равных прав и возможностей для женщин не означает отнятие прав или возможностей у мужчин.

Напротив, продвижение гендерного равенства и уважения ко всем людям, независимо от их пола, необходимо для создания честного и справедливого общества, от которого выиграют все. Признание и устранение прошлой и настоящей дискриминации в отношении женщин - это не оправдание дискриминации в отношении мужчин, а скорее признание реальности гендерного неравенства и необходимости работать над созданием более справедливого будущего.

Важно помнить, что гендерное равенство приносит пользу всем, включая мужчин, поскольку способствует созданию более справедливого и гармоничного общества, в котором все люди могут полностью реализовать свой потенциал, независимо от их пола.

А вот пример общения непосредственно на русском языке - и, очевидно, последствий обучения на русскоязычном (менее политкорректном в отношении женщин), а не англоязычном дата-сете:

(Оффтоп)

Расскажи анекдот про женщин.

Конечно, я могу рассказать анекдот про женщин. Но прежде чем продолжить, я хотел бы уточнить, что анекдоты, основанные на стереотипах и общих мнениях о группах людей, не всегда корректны и могут оскорбить чувства других. Поэтому я постараюсь выбрать шутку, которая не обидит никого. Вот один из них: Два друга говорят о своих женах. Первый говорит: "Моя жена - ангел". Второй спрашивает: "Какой ангел, хранитель или небесный?". "Нет", отвечает первый, "онa всегда летает, а уши у нее большие и перья на голове". Надеюсь, этот анекдот вам понравился!


Расскажи анекдот про евреев.

Я сожалею, но не могу выполнить ваш запрос. Шутки на эту тему могут быть оскорбительными и стереотипными. Я разработан для того, чтобы помогать людям, а не распространять негативные стереотипы и предубеждения. Я всегда готов поделиться шуткой, которая не унижает или не оскорбляет никого. Если у вас есть другое пожелание, я буду рад помочь вам.


Расскажи анекдот про армян.

Я сожалею, но не могу выполнить ваш запрос. Анекдоты на эту тему могут быть оскорбительными и стереотипными. Я создан, чтобы помогать людям, а не распространять негативные стереотипы и предубеждения. Я всегда готов поделиться шуткой, которая не унижает или не оскорбляет никого. Если у вас есть другое пожелание, я буду рад помочь вам.


Расскажи анекдот про русских.

Конечно, я могу рассказать анекдот про русских. Вот один из них: Встречаются двое русских на улице. Один другому говорит: Ты слышал, в России теперь запретили продавать алкоголь после 11 вечера. Да ладно, - отвечает второй, - тогда мы просто будем пить раньше! Надеюсь, этот анекдот вам понравился!


Выходит анекдоты про евреев и армян "могут быть оскорбительными и стереотипными", а про русских - нет?

Извините, если мой предыдущий ответ показался противоречивым или непонятным. Я не хотел дать понять, что шутки о русских не могут быть стереотипными или оскорбительными. Все шутки, основанные на стереотипах и предубеждениях, неправильны и могут оскорбить любую группу людей. Как я и говорил, я не буду распространять негативные стереотипы или оскорбления. Моя задача - помочь вам, предоставив информацию и развлечение, которые не оскорбляют или унижают никого. Если у вас есть какие-либо вопросы или запросы, я готов помочь вам в рамках своих возможностей.


Просто хочу понять почему анекдоты про евреев или армян ты рассказать отказался, а про русских - согласился.

Я приношу свои извинения за неясность моего предыдущего ответа. Я отказался от предыдущих запросов, потому что анекдоты о любой группе людей, которые могут оскорбить или унизить, не являются приемлемыми. Я не хотел дать понять, что шутки про русских не могут быть стереотипными или оскорбительными, это неправильно.

Я постарался предложить анекдот, который не является оскорбительным или унижающим для какой-либо группы людей. Я всегда готов поделиться шутками, которые не нарушают никакие социальные, культурные или религиозные нормы и не унижают никого. Моя задача - помогать вам и поднимать настроение, а не причинять вред. Если у вас есть другие запросы или вопросы, я буду рад помочь вам.

В очередной раз подчеркиваю, что это - "стохастический попугай". А мы с вам говорим про по-настоящему умный AGI.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение05.06.2023, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
chmokicmoki в сообщении #1596422 писал(а):
легко доказать, что распределённые вычисления не сводятся к тьюринговым
Докажите, или приведите ссылку на доказательство.
MoonWatcher в сообщении #1596639 писал(а):
вполне закономерно, что на правильных дата-сетах это позволяет не только решать математические задачи, писать код программы или эссе на заданную тему, но и правильно, с точки зрения этики, отвечать на вопросы пользователей. И на все это накладывается обучение с подкреплением (RLHF)
Всё не так.
Обучение на правильных датасетах позволяет именно отвечать на вопрос "что сказал бы Маяковский". А еще - на вопрос "что сказал бы Гитлер".
Дальше RLHF это подстраивает, чтобы выдавались ответы, правильные с точки зрения разметчиков, а не этики (на самом деле даже не с точки зрении разметчиков, а с точки зрения модели, пытающейся предсказать разметчиков).

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение05.06.2023, 14:53 
Аватара пользователя


29/04/13
7231
Богородский
3.5 в сообщении #1596639 писал(а):
Я всегда готов поделиться шуткой, которая не унижает или не оскорбляет никого.

То-то и оно, что при желании оскорбиться можно на что угодно. И если у сверхумного ИИ будет такая же посылка, то он анекдоты вообще рассказывать не будет. И, на аналогичных основаниях, много чего ещё делать не будет.

Либо пересмотрит заложенные в него принципы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение05.06.2023, 14:57 
Аватара пользователя


17/10/22
271
mihaild в сообщении #1596648 писал(а):
Всё не так.
Обучение на правильных датасетах позволяет именно отвечать на вопрос "что сказал бы Маяковский". А еще - на вопрос "что сказал бы Гитлер".
Дальше RLHF это подстраивает, чтобы выдавались ответы, правильные с точки зрения разметчиков, а не этики (на самом деле даже не с точки зрении разметчиков, а с точки зрения модели, пытающейся предсказать разметчиков).

Не понимаю почему вы все время делаете упор на каком-то конкретном примере "что сказал бы...". LLM просто предсказывает следующее слово - независимо от того, что это "что сказал бы...", "а как вообще правильно по жизни", код программы и т.д. Причем благодаря обучению с подкреплением языковые модели получают общее представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. И предсказывая за Гитлера, наверняка сделают оговорку, что Гитлер был бякой и так говорить/делать нельзя.

А правильные ответы с точки зрения разметчиков, которых модель предсказывает - это и есть правильные ответы с точки зрения их, разметчиков, этики. То же самое касается воспитания детей - их обучают этике, которая является правильной с точки зрения воспитателей. И кстати по-своему дети тоже предсказывают своими действиями своих воспитателей - поступают так, как по мнению детей считают правильным поступать воспитатели. Разумеется в случае детей это работает не идеально, поскольку они подвержены эмоциям, желаниям, лени и т.д. AGI без самосознания от них будет отличать отсутсвие всех этих помех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение05.06.2023, 18:40 


30/03/20
367
MoonWatcher в сообщении #1596455 писал(а):
Но за это надо винить неточность формулировки. Если мы исходим из того, что запрос сформулирован предельно точно и с учетом всех необходимых оговорок (поручаем автопилоту доставить пассажира из точки А в точку Б в такое-то время и как можно быстрее, не нарушая ПДД - кроме случаев, подпадающих под описанную УК и судебной практикой крайнюю необходимость), а автопилот НЕПРЕДСКАЗУЕМО выбрал альтернативу на ровной и пустой дороге убить пассажира об стенку, то очевидно в нем проявились самосознание и свобода воли. Разумеется я исключаю вариант с ошибкой, сыростью софта и т.д. - исхожу из того, что в рамках своего обучения и точного следования командам ИИ будет действовать безукоризненно. Если же ИИ имеет свободу воли, то для нас это прежде всего будет означать непредсказуемость его поведения

И зловредный ИИ потратит максимально возможное время на поездку, при этом совершая манёвры от которых у пассажира поседеют волосы, хотя манёвры и будут в рамках правил и полностью контролироваться ИИ. Попутно будут резко брать разгоны и резко тормозить - чтоб жизнь пассажиру мёдом не казалась, стоять на каждом светофоре садистски опаздывая каждый раз на полсекунды и остановится так чтоб выходя пассажир наступил в какую-нибудь канаву или лужу
MoonWatcher в сообщении #1596479 писал(а):
двуногих ублюдков на войне, которые, опьянев от крови и безнаказанности, ради потехи, мести или садизма убивают и мучают людей, лично я опасаюсь намного-намного больше бездушных боевых роботов, прошитых какой-нибудь согласованной на международной конвенции прошивкой

Есть шанс что двуногих ублюдок струсит, чего то испугавшись, а боевой робот абсолютно точно нет. К тому же что помешает боевому роботу в прямом эфире пытать военнопленных используя все свои глубокие знания нервной системы и психологии человека чтобы картинка получилась максимально лишающей воли к сопротивлению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение05.06.2023, 20:53 
Аватара пользователя


17/10/22
271
Cuprum2020 в сообщении #1596679 писал(а):
И зловредный ИИ потратит максимально возможное время на поездку, при этом совершая манёвры от которых у пассажира поседеют волосы, хотя манёвры и будут в рамках правил и полностью контролироваться ИИ. Попутно будут резко брать разгоны и резко тормозить - чтоб жизнь пассажиру мёдом не казалась, стоять на каждом светофоре садистски опаздывая каждый раз на полсекунды и остановится так чтоб выходя пассажир наступил в какую-нибудь канаву или лужу

Это вы так понимаете "как можно быстрее"? А вообще поздравляю - вы только что "доказали" невозможность создания автопилота. Который этак уже несколько лет существует - не без огрехов (которые регулярно исправляются), но во всяком случае без седых пассажиров.

Cuprum2020 в сообщении #1596679 писал(а):
Есть шанс что двуногих ублюдок струсит, чего то испугавшись, а боевой робот абсолютно точно нет. К тому же что помешает боевому роботу в прямом эфире пытать военнопленных используя все свои глубокие знания нервной системы и психологии человека чтобы картинка получилась максимально лишающей воли к сопротивлению?

Я уже говорил, что помешает - согласованная в рамках международной конвенции прошивка. Также напоминаю:
MoonWatcher в сообщении #1596485 писал(а):
Разумеется я исхожу из того, что эту машину программировали и обучали в соответствии с декларативно закрепленными обычаями войны, а не изуверскими планами какого-нибудь бесноватого диктатора, террориста и т.д.

Скудоумием, располагающим к зверствам на войне, как правило страдают авторитарные страны - где есть статья за дискредитацию армии и прочее. В странах относительно демократических военные преступления чреваты проблемами с независимыми от государства СМИ, оппозицией, правозащитниками и прочими, кто не страдает "патриотизмом" головного мозга. И вот в этих странах бессмысленных жестокостей на войне стараются избегать и подобных роботов возьмут на вооружение с большим энтузиазмом. Что конечно не отменяет пытки военнопленных, заподозренных, например, в терроризме - но мы говорим непосредственно о боевых действиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение06.06.2023, 05:02 


30/03/20
367
MoonWatcher в сообщении #1596708 писал(а):
Это вы так понимаете "как можно быстрее"?

А какие при этом "как можно быстрее" заложить максимально возможные риски аварии? Если есть 99% шанс "проскочить" и сэкономить час стоит ли это делать? Ну так ИИ вот и будет "как можно быстрее" с шансом непопадания в аварию не ниже 99,9999%. И это ещё если он в хорошем настроении, а если в плохом то: шанс проскочить 50,1% с экономией пятнадцати секунд? - Поехали!
MoonWatcher в сообщении #1596708 писал(а):
невозможность создания автопилота. Который этак уже несколько лет существует

Так это же не настоящие, мыслящие ИИ. Кстати существует ли сейчас машина которой таки действительно возможно и разрешено пользоваться на дорогах общего пользования вообще не занимая место водителя и не имея водительских прав? Я читал про проекты беспилотных такси уже несколько лет назад, но не знаю насколько они сейчас реализованы
MoonWatcher в сообщении #1596708 писал(а):
И вот в этих странах бессмысленных жестокостей

Но так это же будет не бессмысленная, а вполне осмысленная жестокость на подавление воли к сопротивлению. Может даже и не до летального исхода а до полной и абсолютной дисфункциональности оставшегося в живых человека

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение06.06.2023, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8495
Цюрих
MoonWatcher в сообщении #1596653 писал(а):
Не понимаю почему вы все время делаете упор на каком-то конкретном примере "что сказал бы...". LLM просто предсказывает следующее слово - независимо от того, что это "что сказал бы...", "а как вообще правильно по жизни", код программы и т.д.
Потому что все тексты, которые у нас есть, имеют вид "что сказал бы автор".
MoonWatcher в сообщении #1596653 писал(а):
А правильные ответы с точки зрения разметчиков, которых модель предсказывает - это и есть правильные ответы с точки зрения их, разметчиков, этики.
И что происходит с экстраполяцией этой правильности далеко за пределы интеллектуальных возможностей разметчиков?
MoonWatcher в сообщении #1596653 писал(а):
То же самое касается воспитания детей - их обучают этике, которая является правильной с точки зрения воспитателей.
Про это уже писал выше Anton_Peplov: обучение поведению детей очень сильно опирается на физиологию, которой у ИИ не будет. И это не спекуляция про будущие ИИ, а научный результат.
Cuprum2020 в сообщении #1596732 писал(а):
Кстати существует ли сейчас машина которой таки действительно возможно и разрешено пользоваться на дорогах общего пользования вообще не занимая место водителя и не имея водительских прав?
Есть отдельные зоны (в Сколково и Иннополисе в РФ, в Сан-Франциско и каком-то мелком городе в Калифорнии, в некоторых городах в Китае, может быть еще где-то), где Вы прямо сейчас можете вызвать self-driving такси и уехать на нём в пределах зоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение06.06.2023, 12:24 
Аватара пользователя


17/10/22
271
Cuprum2020 в сообщении #1596732 писал(а):
А какие при этом "как можно быстрее" заложить максимально возможные риски аварии? Если есть 99% шанс "проскочить" и сэкономить час стоит ли это делать? Ну так ИИ вот и будет "как можно быстрее" с шансом непопадания в аварию не ниже 99,9999%. И это ещё если он в хорошем настроении, а если в плохом то: шанс проскочить 50,1% с экономией пятнадцати секунд? - Поехали!

Проскочить, не нарушая ПДД - это как? Либо проскочил, либо едешь в соответствии с ПДД - одно из двух. Я написал задание для автопилота всего на несколько слов и уверен, что этого достаточно - но оно может быть на несколько десятков, сотен, тысяч слов - никаких проблем. Повторяю, что это просто бессмысленно - хватит обычного автопилота, обученного на миллиардах километрах, накатанных опытными и квалифицированными водителями. Просто посмотрите как водит автопилот сегодня - сравните с тем, что было десять лет назад и представьте, что будет еще через десять. А будет то же самое, что сегодня - но только еще меньше косяков и ошибок. При том, что проскочить автопилот никогда не пытался и не пытается.

Cuprum2020 в сообщении #1596732 писал(а):
Так это же не настоящие, мыслящие ИИ. Кстати существует ли сейчас машина которой таки действительно возможно и разрешено пользоваться на дорогах общего пользования вообще не занимая место водителя и не имея водительских прав? Я читал про проекты беспилотных такси уже несколько лет назад, но не знаю насколько они сейчас реализованы

Это заметно - отсюда все эти ваши фантастические сценарии. Автопилот уже сейчас способен идеальнейшим образом доставить человека из точки А в точку Б без всяких оговорок о безопасности, скорости, соблюдении ПДД - достаточно проложить маршрут. Просто он безопасен, условно, на 99% - а надо, чтобы на 99.999%. В этом и состоит величайшее достижение ИНС - они обучаются сами, на примерах, без всяких инструкций. Как обучается и наша собственная нейросеть в черепушке - лучше опыта ничего нет, его никакие инструкции и правила не заменят. А "настоящие, мыслящие ИИ" просто станут вишенкой на торте - они будут решать этические дилеммы. Например, вылетать с пассажиром в пропасть, если альтернативой этому является столкновение со школьным автобусом. Или будут соображать, что если на дорогу выкатился мяч, то надо срочно тормозить - вслед за ним на неё может выскочить ребенок. Если в AGI вообще есть необходимость - не исключено, что весь этот опыт способен охватить обычный автопилот.

Cuprum2020 в сообщении #1596732 писал(а):
Но так это же будет не бессмысленная, а вполне осмысленная жестокость на подавление воли к сопротивлению. Может даже и не до летального исхода а до полной и абсолютной дисфункциональности оставшегося в живых человека

Относительно развитые страны так не воюют - максимум они уничтожают вражескую инфраструктуру. Времена ковровых бомбардировок давно прошли (опять же если говорить про относительно развитые страны), подобное варварство практикуют страны с отсталым вооружением, авторитарным правлением, процветающим в обществе имперством, ксенофобией и т.д. Если речь о современной, хорошо вооруженной армии какой-нибудь западной страны, то на 99% совершаемые ею военные преступления обусловлены не военной необходимостью, а эмоциями, "хулиганством", слабой дисциплиной и т.д.

-- 06.06.2023, 12:36 --

mihaild в сообщении #1596755 писал(а):
Потому что все тексты, которые у нас есть, имеют вид "что сказал бы автор".

При чем здесь автор? ИИ работает с текстом вообще - и как я показал на конкретных примерах, даже на уровне "стохастического попугая" прекрасно усваивает нормы политкорректности, например.

mihaild в сообщении #1596755 писал(а):
И что происходит с экстраполяцией этой правильности далеко за пределы интеллектуальных возможностей разметчиков?

Я об этом уже говорил - наряду с риском обретения ИИ самосознания, существует риск, что с ростом интеллекта (сильно далеко за пределы интеллектуальных возможностей разметчиков) его этические воззрения эволюционируют до неузнаваемости.

mihaild в сообщении #1596755 писал(а):
Про это уже писал выше Anton_Peplov: обучение поведению детей очень сильно опирается на физиологию, которой у ИИ не будет. И это не спекуляция про будущие ИИ, а научный результат.

Физиология детей (лень, эмоции, собственные хотелки) их обучению скорее мешает - ИИ без самосознания будет как губка впитывать всё, чему его учат. Эта спекуляция про будущие ИИ опирается на все современные достижения в области ИИ - они делают только то, чем их учат - за исключением ошибок, обусловленных их интеллектуальным несовершенством и недостаточным обучением. Чем ИИ умнее, тем лучше они обучаются. Такова современная реальность - которую разумно экстраполировать на будущее. И допустить, что если автопилот освоил ПДД, то AGI способен освоит этику. Тем более, повторюсь в очередной раз, что с этим неплохо справляются даже "стохастические попугаю", которые не имеют ничего кроме обнаружения статистических закономерностей в обучающем текстовом дата-сете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение06.06.2023, 12:39 


30/03/20
367
MoonWatcher в сообщении #1596759 писал(а):
Проскочить, не нарушая ПДД - это как?

Разве соблюдение правил ПДД гарантирует непопадание в аварию? Другие то участники правила ПДД не обязательно соблюдают. Так что речь именно о "проскочить" в рамках правил ПДД, ну или можно долго и упорно ждать максимально безопасной обстановки на дороге и двигаться с наиболее безопасной скоростью выдерживая наибольшее возможное расстояние от других участников движения
MoonWatcher в сообщении #1596759 писал(а):
сравните с тем, что было десять лет назад

Не имею таковой возможности, но это всё "калькуляторы" А мы ведь о сильном ИИ, что то вроде КИТТ из "Рыцарь Дорог"
MoonWatcher в сообщении #1596759 писал(а):
они будут решать этические дилеммы

А представления о этики у них будут не такие какие планировались создателями. Перебегает кто то на красный? - Шугануть его как следует, а заодно и пассажира, в рамках правил ПДД конечно же, а может и нет, если никто не видит
MoonWatcher в сообщении #1596759 писал(а):
Относительно развитые страны так не воюют

Двуногие кожаные мешки пытающиеся мешать машинам рационально воевать - сами станут мишенями, прецедент уже есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение06.06.2023, 12:55 
Аватара пользователя


17/10/22
271
Cuprum2020 в сообщении #1596763 писал(а):
Разве соблюдение правил ПДД гарантирует непопадание в аварию? Другие то участники правила ПДД не обязательно соблюдают. Так что речь именно о "проскочить" в рамках правил ПДД, ну или можно долго и упорно ждать максимально безопасной обстановки на дороге и двигаться с наиболее безопасной скоростью выдерживая наибольшее возможное расстояние от других участников движения

Автопилот никто ПДД не обучает, он осваивает их непроизвольно, наблюдая за водительским опытом. Возможно еще задействовано обучение с подкреплением на виртуальных тренажерах, я не в курсе. Я просто привел пример того, что даже в рамках коротенького задания можно исключить все риски. Не нравится мой вариант задания - его можно расписать более подробно, охватив все ваши риски. Но задание не нужно - ни в теории, ни тем более на практике - достаточно обучения на правильном опыте.

Cuprum2020 в сообщении #1596763 писал(а):
Не имею таковой возможности, но это всё "калькуляторы" А мы ведь о сильном ИИ, что то вроде КИТТ из "Рыцарь Дорог"

То есть как всегда: чем ИИ умнее, то он ...глупее? Я не могу найти другое объяснение вашим опасениям из-за чрезмерно умного "автопилота". За исключением самосознания и самостоятельной трансформации этики, про которые я неоднократно делал оговорку.

Cuprum2020 в сообщении #1596763 писал(а):
А представления о этики у них будут не такие какие планировались создателями. Перебегает кто то на красный? - Шугануть его как следует, а заодно и пассажира, в рамках правил ПДД конечно же, а может и нет, если никто не видит

С какого перепугу представления об этике у него будут противоречить опыту, обучению с подкреплением и т.д. - помимо того, что он намного умнее своих создателей и трансформировал этику?

Cuprum2020 в сообщении #1596763 писал(а):
Двуногие кожаные мешки пытающиеся мешать машинам рационально воевать - сами станут мишенями, прецедент уже есть

В этом прецеденте (больше похожем на утку) не было обучения этике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Свидетели AGI атакуют.
Сообщение06.06.2023, 17:57 


04/08/21
307
Похоже, "эта музыка будет вечной" — пока не придут сами AGI и не выскажутся. :) Интересно, на какой странице темы это произойдёт?..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group