2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Можно ли обойтись без «чертовой лестницы»?
Сообщение09.06.2023, 20:43 


12/08/22
23
Чтобы стало чуть более понятно, почему 2000 лет не замечали вышеизложенное, я кратко опишу свой путь.

Играл с ребенком с детскими кубиками. Давно это было, лет 40 назад. Сложив из четырех, а затем из десяти кубиков пирамиду с тремя плоскими гранями, заметил, что из оставшейся четвертой грани вершины кубиков выпирают одинаково — находятся как бы в одной плоскости.
Взял линейку, проверил. Действительно похоже, в пределах допуска.
Посмотрел внимательнее на эту плоскость, понял, что если от кубика отпилить одну шестую часть и вставить ее в углубление, получится совмещение отпиленной плоскости с соседними вершинами. Отпилил, вставил. Идеальное совпадение.
Кстати, распиленный кубик сохранил, вот он.

Изображение


Зачем, не знаю.

Понял, что если так заполнить все углубления в этой грани, то получим ее в виде плоскости.
Ушло на все это дней 5-7, ибо жена, работа, ребенок, детский садик, магазин…

А дальше все просто — считал кубики, целые и распиленные, анализировал, искал математическое объяснение — треугольник Паскаля, расширение на многомерные пространства, расчет коэффициентов разрезания n-кубиков, аффинные преобразования, третья проблема Гильберта, проблема четырех красок…
И, как долгоиграющая основа, — поиск подходов к доказательству ВТФ. Главное, что интерес исследовательский к этой области знаний не пропадал. Даже несложные парадоксики из области физики меня не миновали.
Главным считаю — случай плюс интерес исследователя. И, самое главное — два инструмента: линейка и лобзик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли обойтись без «чертовой лестницы»?
Сообщение12.06.2023, 13:47 


12/08/22
23
Из стремления к максимальному упрощению ошибочка вчера вышла — надо вставлять в четвертую грань не только $\frac{1}{6}$ разрезанного кубика, но и вторую его часть — $\frac{5}{6}$.
Первую часть — в мелкие углубления, а вторую — в более глубокие.
И только эти две части разрезанного кубика дают плоскость. Прошу извинить, 40 лет прошло, писал по памяти.
Зато вспоминаю, как ликовал и прыгал от завершения построения вот этой картинки:

Изображение


В душе, разумеется. А мысль помню отчетливо: Построение века!
Ошибся тогда, сейчас предполагаю — не менее двадцати веков, если считать от Евклида.

Представьте: сейчас вы смотрите на картинку, которую никто и никогда в мире не видел! (кроме моей личной древней переписки со специалистами и различными редакциями, которая ни к чему не привела, увы).

Поиск Гугла и Яндекса по картинке дает ссылку только на тот ресурс, на котором вы сейчас находитесь!
Интернет всё находит правильно, всё знает и всё помнит. Интернет — наше всё!

Проверил поиск по картинке: Яндекс дает правильную ссылку, Гугл не не находит сейчас, хотя ранее, месяц назад, давал. Странно...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group