2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Учебники элементарной геометрии
Сообщение12.05.2023, 13:33 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
В Геометрии, 1983 Погорелов вслед за Гильбертом вводит аксиомы порядка (которые и описывают неопределяемое понятие «лежать между») и уже затем аксиому меры для отрезков и углов. Кромке этого уже более аккуратно, чем в школьном курсе формулируется:
Цитата:
Основными понятиями в нашем изложении будут точка, прямая и плоскость, отношение принадлежности для точек, прямых и плоскостей, выражаемое словом «принадлежать», отношение порядка для точек на прямой, выражаемое словами «лежать между», «длина» для отрезков и «градусная мера» для углов. Эти понятия не определяются и все, что о них предполагается известным, выражается аксиомами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники элементарной геометрии
Сообщение12.05.2023, 17:43 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
GAA в сообщении #1593611 писал(а):
Можно, конечно, придраться к тому, что первым же предложением даётся «определение» стереометрии.
Боже упаси.
GAA в сообщении #1593568 писал(а):
строить вещественные числа
Да бог с ними. Считаем, что они даны.
GAA в сообщении #1593568 писал(а):
любой своей внутренней точкой.»
мелкая неточность, да.
Anton_Peplov в сообщении #1593555 писал(а):
Прочитал бы ее на заборе - сослался бы на забор.
Тут, по-моему, вы чуток душой кривите. Как я уже писал, на заборы ссылаться в сколько-то серьёзном разговоре не принято. Даже не просто не принято, а люди специально этого избегают, потому что это роняет их собственный авторитет.
Anton_Peplov в сообщении #1593555 писал(а):
Извините, если что-то не так сказал.
Хорошо, будем считать конфликт исчерпанным.
Mikhail_K в сообщении #1593552 писал(а):
а) Каждому отрезку (фактически, каждой неупорядоченной паре различных точек) ставится в соответствие число, большее нуля, называемое длиной этого отрезка;
Да, это понятно. В первом предложении аксиомы это фактически и написано, в других словах.
Mikhail_K в сообщении #1593552 писал(а):
Тогда длина $AB$ равна сумме длин $AC$ и $BC$.
А вот это непонятно. В Погорелове написано что-то совсем другое. Можете пояснить ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники элементарной геометрии
Сообщение12.05.2023, 18:14 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
vpb в сообщении #1593645 писал(а):
В Погорелове написано что-то совсем другое.
Так сразу ниже AIII у Погорелова приведено пояснение:
Цитата:
Это означает, что если на отрезке AB взять любую точку C, то длина отрезка AB равна сумме длин отрезков AC и BC.
Т.е., видимо у Погорелова принято: если есть точки A, B, то точка C не совпадает c A и B. Явно в тексте это не указано, но из текста следует. На фоне остальных недостатков как-то не особо понятно нужно ли формальное доказательство эквивалентности второй части AIII и указанного выше утверждения. И вообще, в учебнике ничего о доказательствах / правилах вывода не рассказано. Учащийся просто на веру примет, что таков смысл [второй части] AIII.

-- Fri 12.05.2023 17:32:52 --

Перед формулировкой аксиомы III идёт неформальный текст о сумме длин отрезков. «...Длина отрезка AB равна сумме длин отрезков AC и BC.» Это наводит на мысль, что отрезок «разбивается любой своей [внутренней] точкой», назовём её $C$, на два отрезка: $AC$ и $CB$.

-- Fri 12.05.2023 17:58:19 --

vpb в сообщении #1593550 писал(а):
Если кто считает, что в Погорелове всё в порядке, пусть разъяснит мне смысл этого утверждения, никак не опираясь на наглядность.
Естественно, это невозможно. Поскольку «лежать между», «разбивать» требуют аксиом порядка, которые в учебнике для 7—9 классов опущены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники элементарной геометрии
Сообщение13.05.2023, 19:05 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
GAA в сообщении #1593652 писал(а):
Естественно, это невозможно. Поскольку «лежать между», «разбивать» требуют аксиом порядка, которые в учебнике для 7—9 классов опущены.
Совершенно верно. И таких мест в Погорелове много. Это показывает, что пожелание "доказывать всё" имеет очень условный характер, чему Погорелов один из примеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники элементарной геометрии
Сообщение13.05.2023, 21:15 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Mihr в сообщении #1592929 писал(а):
Это может быть рекомендацией лишь для школьника
На мой взгляд, пожелание "доказывать всё" плохо именно для школьников (авторы на такое не обращают внимание). Когда я учил в школе планиметрию (не по Погорелову) мне многое в учебнике было непонятно. Отец предложил изучать по книге
Дьедоне А. Евклидова планиметрия. — М.: Наука, 1978. (Со слов Колмогорова — строгость соответствует стандарту строгости сложившемуся в начале 20 века, см. Предисловие редактора перевода.)
(Увы, эта книга очень трудна для 8 класса, а в 9–10 у меня была стереометрия.)

По поводу «как быть автору?» По мнению людей, которым я доверяю, работа должна быть полезной, а не строгой. Работа должна порождать дальнейшие исследования. Книга Гильберт Д. Основания геометрии, 1948 как раз пример такой работы. Во вступительной к книге статье П.К. Рашевского, это отмечается. Да и просто об этом мы все наслышаны.

Кратко: придерживаться принятого на данный момент уровня строгости, а если найдут в будущем недостатки, то ничего — поправят.

Если об учебниках, то просто часть материала помещать в приложения к главам, например, связанный с основаниями материал.

[Честно говоря, я не совсем понял смысл вопроса. Если это был флейм, то не обращайте, пожалуйста, на моё сообщение внимание. Я, вроде, написал всем известную истину.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники элементарной геометрии
Сообщение13.05.2023, 22:40 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
GAA в сообщении #1593798 писал(а):
Дьедоне
Глюк: должно быть Донеддю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники элементарной геометрии
Сообщение13.05.2023, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
GAA в сообщении #1593798 писал(а):
На мой взгляд, пожелание "доказывать всё" плохо именно для школьников

Если Вы говорите о подобной цели, которую мог бы поставить перед собой не в меру усердный школьник, то да, конечно. Я имел в виду нечто другое. Целый ряд теорем (прежде всего, относящихся к началу курса геометрии) выглядит как очевидные утверждения. И школьники нередко "возмущаются": что, мол, тут доказывать, это же и так ясно! Вот тут учитель, как правило, и выдвигает противоположный тезис: вы должны доказывать всё, даже то, что вам кажется очевидным. Именно в таком смысле я говорил о "рекомендации школьнику". Но, конечно, эту рекомендацию практически никто не станет воспринимать совсем уж буквально.
GAA в сообщении #1593798 писал(а):
По поводу «как быть автору?»

Здесь я имел в виду, что для автора учебника подобный тезис ("доказывать всё") не может и не должен иметь никакого значения. Автор самостоятельно ищет оптимальный баланс между строгостью и наглядностью. При этом, конечно, оглядываясь на сложившиеся к моменту написания учебника традиции.
GAA в сообщении #1593798 писал(а):
работа должна быть полезной, а не строгой.

Согласен на 100%. Я тоже об этом как-то высказывался:
Mihr в сообщении #1421904 писал(а):
"Бурбакизация" если где-то и хороша, то точно не в школьном учебнике.

В общем, мне кажется, мы говорим практически об одном и том же, но в несколько различных выражениях.
GAA в сообщении #1593798 писал(а):
я не совсем понял смысл вопроса

Если Вы о вопросе "как быть автору?", то это был вопрос скорее риторический. И с ним достаточно ясно. А других вопросов в том посте я не увидел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники элементарной геометрии
Сообщение13.05.2023, 23:04 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Mihr в сообщении #1593813 писал(а):
Если Вы о вопросе "как быть автору?
Да, об этом. Он меня удивил. Но теперь все разъяснилось. (Ох уж эти риторические вопросы на форуме...)

-- Sat 13.05.2023 22:33:16 --

Mihr в сообщении #1421904 писал(а):
"Бурбакизация" если где-то и хороша, то точно не в школьном учебнике.
"Бурбакизация" — это, грубо говоря, попытка единения всей математики. В идеале хорошо бы, чтобы и физики говорили с математиками на едином языке (и не только физики, но и химики, и…). Естественно, в учебник должен быть помещён поясняющий материал (возможно как-то помеченный), в частности: возможно избыточные графические иллюстрации (поскольку разным людям свойственно разное мышление), иллюстрации из смежных наук (физики, механики, химии), своевременные упражнения, демонстрирующие важность/плодотворность вводимых понятий, или ссылки на материал, который будет изложен позже. Часть материала имеющего малое прикладное значение или излишне прикладное значение можно поместить в приложения и т.п. [Это сделать, конечно, очень сложно: согласовать и написать не косноязычно.]
Чем легче общаться специалистам разных областей — тем лучше, тут польза очевидна.
Но, видимо, я опять не понял Вас.

Оказывается уже есть тема «Учебник геометрии Погорелова» и там обсуждалась аксиоматика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники элементарной геометрии
Сообщение14.05.2023, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(GAA)

GAA в сообщении #1593817 писал(а):
Но, видимо, я опять не понял Вас.

Мне кажется, что слово "бурбакизация" нередко употребляют и в ином смысле. А именно, когда хотят сказать о безудержной погоне за формальной строгостью, за высочайшим уровнем абстрагирования. Вместо того, чтобы опираться на ясные и конкретные "приземлённые" образы. Примеры подобного употребления термина, честно говоря, искать лень, мне проще признать, что я употребил плохо подходящее слово :-) Если это в самом деле так, прошу прощения за то, что уже не в первый раз невольно ввожу Вас в заблуждение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники элементарной геометрии
Сообщение14.05.2023, 06:05 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Кстати говоря, существует книжка Погорелова 1969 года, "Элементарная геометрия. Планиметрия.". По-моему, очень приличная книжка. Но она для обычных школьников сложная, а для физматшкол в самый раз. А распространенный учебник --- какой-то очень неудачный дериватив от неё. (То ли оттого, что автор уже немолод был ?).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group