2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 22:30 


01/04/08
2745
Именно благодаря тому, что человеческое зрение способно воспринимать цвет, сделаны открытия в физике и химии, которые и дали человечеству ключик открывающий тайны в познании устройства мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 22:30 


03/01/23

144
ozheredov в сообщении #1593523 писал(а):
И здесь, заметьте, нет ничего не реализуемого ни в софте, ни в железе.
Согласен, но общее устройство изменилось.
ozheredov в сообщении #1593523 писал(а):
Т.е. конструкция светочувчтвительных матриц фото-видеокамер, субпикселей мониторов, химические (квантовая химия == физика) формулы красок -- это не физика?
Понимаете, какая тут обработка - светофильтр отбирает часть спектра и направляет на светочувствительный сенсор. С точки зрения физики светофильтр выбрал диапазон частот и всё, никакого цвета.
Далее сигналы сенсора переводят в код - 1 и 0. В этом система передачи схожа - импульсы так же бесцветны.
Затем сигналы поступают на монитор, где попиксельно, построчно производится сопоставление переданных сигналов; сигналы активируют либо цветные светодиоды (OLED) или цветные пиксели, которые работают на просвет от лампы засветки (жидкокристаллические экраны). С точки зрения физики светофильтры или цветные диоды лишь воспроизводят необходимые частоты, а цвет - это для человека. Так вот может у нас есть такой же внутренний экран, который из сигналов воспроизводит цвета.
Частота - физика, цвет - субъективное качество человеческой субъективной картины. Пока считается так. Если же цвет объективен, то это должна немного другая физика.

-- 12.05.2023, 00:33 --

ozheredov в сообщении #1593523 писал(а):
А с какого лешего оно должно быть ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ?
Если придерживаться панквалитизма, то оно должно быть фундаментальным. Так решается трудная проблема сознания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 22:36 


14/01/11
2945
a.tom в сообщении #1593527 писал(а):
Частота - физика, цвет - субъективное качество человеческой субъективной картины. Пока считается так. Если же цвет объективен, то это должна немного другая физика.

Чего же в нём субъективного, когда он воспринимается вполне себе объективно существующими цветовыми рецепторами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 22:40 


12/07/15
3048
г. Чехов
ozheredov в сообщении #1593525 писал(а):
заигрывают с наукой. Раздеваются до трусов и лезут плавать туда, где место кишмя кишит белыми акулами. А у них ни зубов, ни opyжuя.

У-ха-ха! Респект! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 22:40 


10/03/16
4219
Aeroport
a.tom в сообщении #1593527 писал(а):
Понимаете, какая тут обработка - светофильтр отбирает часть спектра и направляет на светочувствительный сенсор. С точки зрения физики светофильтр выбрал диапазон частот и всё, никакого цвета.


Нет, тут не такая обработка. Конструкция камер и мониторов за последние лет 20 претерпела очень большие изменения в сторону реалистичности картинки. И это произошло благодаря изучению восприятия цвета человеком и последующей реализации накопленных инсайтов в железе, при непосредственном участии физики.

a.tom в сообщении #1593527 писал(а):
Частота - физика, цвет - субъективное качество человеческой субъективной картины.


Допустим, цвет -- это определенное состояние нейросетей человека, обусловленное сигналами рецепторов сетчатки и еще ста тысячами других параметров. В каком месте тут появляется квалия и весь прочий вжмых, принципиально не реализуемый в алгоритмах мышиного обучения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 22:44 


03/01/23

144
Sender в сообщении #1593528 писал(а):
Чего же в нём субъективного, когда он воспринимается вполне себе объективно существующими цветовыми рецепторами?
Я уж процитирую себя, раз вы не читали:
a.tom в сообщении #1593466 писал(а):
Вот приходит свет в виде фотонов на сетчатку глаза, и колбочки, в соответствии со своей спектральной чувствительностью, возбуждаются и генерируют импульсы. Эти импульсы предварительно обрабатываются отдельной нейросетевой структурой самой сетчатки, но это не так важно. А вот что важно - далее, по зрительному нерву следуют ОДИНАКОВЫЕ импульсы в зрительную кору (часть следует в четверохолмие и т.д.). Потом эти одинаковые импульсы, не содержащие в себе никакого качественного содержания, обрабатываются в зрительной коре, и - о, чудо! - на каком-то этапе рождается цветное зрение (немного упростил).
Теперь вопрос: где рождается цветное зрение? в глазах? - нет, сетчатка только подготавливает сигналы для зрительной коры, и хотя там производится разделение по цвету, и идут сигналы разных цветов по разным нервам, но передаются эти сигналы одинаковыми импульсами, совсем не цветными

Ощущение цвета рождается не в рецепторах, а иначе как мы видим цветные сны, когда глаза не работают?

-- 12.05.2023, 00:46 --

ozheredov в сообщении #1593531 писал(а):
Допустим, цвет -- это определенное состояние нейросетей человека, обусловленное сигналами рецепторов сетчатки и еще ста тысячами других параметров. В каком месте тут появляется квалия и весь прочий вжмых, принципиально не реализуемый в алгоритмах мышиного обучения?
Вопрос интересный. Любая психическая деятельность связана с генерацией специфических белков в нейронах. Может тут.
А вот о принципиальной нереализуемости в машинном обучении я не говорил. Иначе видимо надо, не единицами и нулями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 22:48 


10/03/16
4219
Aeroport
Sender в сообщении #1593528 писал(а):
Чего же в нём субъективного, когда он воспринимается вполне себе объективно существующими цветовыми рецепторами?


Скорее всего, каждый человек видит цвета немного по-разному. Более того, помимо основной массы трихроматов, есть бихроматы и тетрахроматы (я например скорее всего тетрахромат, я вижу отстойный монитор и меня выворачивает на изнанку, а нормальные люди сидят за ним).

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 22:50 


14/01/11
2945
a.tom в сообщении #1593533 писал(а):
Ощущение цвета рождается не в рецепторах

Зачем же тогда эти рецепторы нужны, по-вашему?
a.tom в сообщении #1593533 писал(а):
а иначе как мы видим цветные сны, когда глаза не работают?

Например, на основе запомненных ранее ощущений, испытанных в бодрствующем состоянии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 22:55 


03/01/23

144
Sender в сообщении #1593535 писал(а):
Зачем же тогда эти рецепторы нужны, по-вашему?
Чтобы построить субъективную модель внешнего мира. Только строит её другая система.
Sender в сообщении #1593535 писал(а):
Например, на основе запомненных ранее ощущений, испытанных в бодрствующем состоянии?
Ну мне видится так: когда мы смотрим на мир, то работает и фотосенсор (глаза) и монитор (субъективная картина мира), а когда спим - только монитор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 22:56 


10/03/16
4219
Aeroport
a.tom в сообщении #1593533 писал(а):
Ощущение цвета рождается не в рецепторах, а иначе как мы видим цветные сны, когда глаза не работают?


Да знаю я это все, о господи, хватит проводить ликбез. Особенно меня триггерит вот это место:

a.tom в сообщении #1593533 писал(а):
передаются эти сигналы одинаковыми импульсами, совсем не цветными


А красный цвет кодируется числом #FF0000, погодь, а чегой-то оно не красное? На какую аудиторию клинических дебилов нужно рассчитывать, чтоб специально упоминать, что передаваемые между нейронами сигналы нецветные...

a.tom в сообщении #1593533 писал(а):
Любая психическая деятельность связана с генерацией специфических белков в нейронах. Может тут.


Белок значит типа может кодировать цвет, а последовательность нулей и единиц -- нет?

-- 11.05.2023, 22:57 --

a.tom в сообщении #1593536 писал(а):
а когда спим - только монитор.


Почитайте что-нибудь про генеративные нейросети.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 22:59 


03/01/23

144
ozheredov в сообщении #1593537 писал(а):
А красный цвет кодируется числом #FF0000
А я согласен. Приводил такую аналогию. А теперь вспомним, где же мы видим не код, а цвет? А на мониторе, где это число снова становится качеством. Потому и говорю, что передача с сетчатки идёт кодом без цвета (импульсами), а затем восстанавливается в феноменальной системе.
ozheredov в сообщении #1593537 писал(а):
Белок значит типа может кодировать цвет, а последовательность нулей и единиц -- нет?
В составе белка уже есть 1 и 0 (А-Т, Г-Ц), а вот может ли он не кодировать цвет, а передавать его как внутреннее ощущение - вот вопрос.

-- 12.05.2023, 01:05 --

ozheredov в сообщении #1593537 писал(а):
Почитайте что-нибудь про генеративные нейросети
Но это же про другое. Это слова, синтаксис, а где семантика? А семантика, по крайней мере у нас, это связь текстового описания с нашим непосредственным опытом. Вы же постоянно указываете на ГПТ. Это лишь половина понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 23:08 


10/03/16
4219
Aeroport
a.tom в сообщении #1593538 писал(а):
А теперь вспомним, где же мы видим не код, а цвет? А на мониторе


Я вижу его в своем воображении (как квалию). И регулирую цветовые настройки монитора под эту квалию. Я как бы согласен, что цвет цветовосприятие -- это на 99% деятельность мозга и только на 1% испускание света на некоторых частотах (заметьте, там не одна частота, а цельный интеграл по спектру).

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 23:12 


03/01/23

144
ozheredov в сообщении #1593541 писал(а):
Я вижу его в своем воображении (как квалию). И регулирую цветовые настройки монитора под эту квалию. Я как бы согласен, что цвет цветовосприятие -- это на 99% деятельность мозга и только на 1% испускание света на некоторых частотах (заметьте, там не одна частота, а цельный интеграл по спектру).
Ну да. Так он нами под нас и построен, чтобы для нас картинки показывать. Вот если монитор для рачков делать, которые видят поляризованный свет, то придётся переделывать )

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 23:14 


10/03/16
4219
Aeroport
a.tom в сообщении #1593538 писал(а):
Но это же про другое. Это слова, синтаксис, а где семантика?


Я и говорю -- почитайте про генеративные нейросети, т.е. про отображения из пространства малой размерности в пространство экстремально большой размерности, а не про развлекалочку для интеллектуального большинства "Опиши в трех предложениях аниме своей мечты, и я его нарисую".

 Профиль  
                  
 
 Re: Очередной спор о сравнении ИИ с естественным интеллектом
Сообщение11.05.2023, 23:16 


03/01/23

144
ozheredov в сообщении #1593543 писал(а):
Я и говорю -- почитайте про генеративные нейросети, т.е. про отображения из пространства малой размерности в пространство экстремально большой размерности, а не про развлекалочку для интеллектуального большинства
Да как бы в курсе. Друг увлекается, вместе разбираем. Несколько типов уже программно обкатали. На ГПТ мощи не хватает, потому только теоретически изучаем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group