2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Двумерная последовательность, связанная с разбиениями
Сообщение18.07.2008, 23:04 


22/06/05
164
Хочу предложить вашему вниманию одну двумерную последовательность.
Подскажите, как её найти в Энциклопедии целочисленных последовательностей? У меня не получилось. :?

Определим $X(n,b)$ как число целочисленных кортежей длины $n$ вида $(c_1,\ldots,c_n)$, где
$$
  1\le c_1 \le b+1,\qquad
  1\le c_i \le \max(b,c_1,\ldots,c_{i-1})+1\quad\text{при}\quad 2\le i\le n.
$$
Например, $X(2,1)=5$, так как имеется 5 кортежей нужного вида:
(1,1), (1,2), (2,1), (2,2), (2,3).

Легко вывести для $X(n,b)$ рекуррентное соотношение и начальные условия:
$$
  X(0,b) = 1,\qquad X(n,b) = b\cdot X(n-1,b)+X(n-1,b+1).
$$
Вот таблица первых значений $X(n,b)$:
$$
\begin{array}{c||r|r|r|r|r|r|r|r|}
& b=0 & b=1 & b=2 & b=3 & b=4 & b=5 \\ \hline\hline
n=0 & 1 & 1 & 1 & 1 & 1 & 1 \\
n=1 & 1 & 2 & 3 & 4 & 5 \\
n=2 & 2 & 5 & 10 & 17 \\
n=3 & 5 & 15 & 37 \\
n=4 & 15 & 52 \\
n=5 & 52 \\
\end{array}
$$
Левые два столбца заняты числами Белла (значит, на замкнутую формулу для $X(n,b)$ рассчитывать не приходится). Последовательность $X(n,b)$ связана с подсчётом и порождением разбиений множеств и чем-то похожа на треугольник Белла и на числа Стирлинга второго рода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 00:56 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Экспоненциальная производящая функция простая: $$G(x,y)=e^{e^x (y+1)-1}$$. Учитывая, что $\partial_y^m G(x,0)=e^{e^x+mx-1}$, отсюда можно получить явную формулу, выражающую $X(n,b)$ через числа Белла: $$
X(n,b)=
\sum _{k=0}^n  
\left(
\begin{array}{c}
 n \\
 k
\end{array}
\right)
B_k b^{n-k}.  $$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 19:24 


22/06/05
164
Gafield, спасибо!

Проверил численно Вашу последнюю формулу (которая выражает $X(n,b)$ через $B(n)$), теперь тщетно пытаюсь понять, как Вы нашли ЭПФ.
ЭПФ понимаю как $G(x,b)=\sum_{n=0}^\infty \frac{X(n,b) x^n}{n!}$, то есть $b$ считаю параметром.

Для ЭПФ получил уравнение $G'(x,b)=b G(x,b)+G(x,b+1)$. Решением служит функция $G(x,b)=e^{e^x+bx-1}$, что немножко отличается от Вашего решения.

ЭФП $G(x,b)=e^{e^x+bx-1}$ согласуется с Вашей последней формулой: раз $X(n,b)$ есть "биноминальная свёртка" чисел $B(n)$ и $b^n$, то $G(x,b)$ есть произведение соответствующих ЭПФ $e^{e^x-1}$ и $e^{bx}$.

Добавление: кажется, дошло. Похоже, что Вы составляете ЭПФ как $\displaystyle G(x,y)=\sum_{n,b=0}^\infty \frac{X(n,b) x^n y^b}{n!\,b!}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 00:11 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Егор, если ваша двумерная последовательность отсутствует в OEIS - добавьте ее туда, плз. Только, наверное, имеет смысл считать ее прямоугольной, а не треугольной (ничто не мешает продлить каждый столбец до бесконечности).

По поводу того, как добавлять двумерные последовательности - см. http://oeis.org/hints.html
Кроме того, рекомендую найти все последовательности строк и столбцов присутствующие в OEIS и дать на них ссылки. В качестве примера - A119269

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 10:31 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Егор писал(а):
Добавление: кажется, дошло. Похоже, что Вы составляете ЭПФ как $\displaystyle G(x,y)=\sum_{n,b=0}^\infty \frac{X(n,b) x^n y^b}{n!\,b!}$.

Да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.07.2008, 23:48 


22/06/05
164
Нашлась, родимая! A108087

maxal, спасибо за ответ! Только после Вашего примера я понял, что элементы прямоугольных таблиц нужно перечислять по антидиагоналям снизу вверх.

Кстати, в этой статье я не увидел формул для экспоненциальных производящих функций. Ни для всей таблицы, ни для произвольного фиксированного столбца. Хотя для первых столбцов эпф приведены, и обобщение совершенно очевидно.

Frank Ruskey в книге "Combinatorial Generation" даёт такое описание, как в моём первом сообщении, и пишет, что эти числа иногда называют "restricted tail coefficients".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 09:22 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Цитата:
Кстати, в этой статье я не увидел формул для экспоненциальных производящих функций. Ни для всей таблицы, ни для произвольного фиксированного столбца. Хотя для первых столбцов эпф приведены, и обобщение совершенно очевидно.

И явной формулы через числа Белла нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 17:37 


22/06/05
164
Gafield писал(а):
И явной формулы через числа Белла нет.

Да. Gafield, как я понимаю, эти пробелы Вам придётся заполнять. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 20:33 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Егор писал(а):
Нашлась, родимая! A108087

maxal, спасибо за ответ! Только после Вашего примера я понял, что элементы прямоугольных таблиц нужно перечислять по антидиагоналям снизу вверх.

Кстати, в этой статье я не увидел формул для экспоненциальных производящих функций. Ни для всей таблицы, ни для произвольного фиксированного столбца.

для столбцов там egf указана:

%F A108087 For n> 1, A(n, k) = k^n + sum_{i=0..n-2} A086659(n, i)*k^i. (A086659 is set partitions of n containing k-1 blocks of length 1, with e.g.f: exp(x*y)*(exp(exp(x)-1-x)-1).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 20:54 


22/06/05
164
maxal писал(а):
для столбцов там egf указана:

%F A108087 For n> 1, A(n, k) = k^n + sum_{i=0..n-2} A086659(n, i)*k^i. (A086659 is set partitions of n containing k-1 blocks of length 1, with e.g.f: exp(x*y)*(exp(exp(x)-1-x)-1).

Вроде бы, там написана egf для другой последовательности A086659, а не для столбцов обсуждаемой A108087, да?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2008, 21:27 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Цитата:
Да. Gafield, как я понимаю, эти пробелы Вам придётся заполнять. :)

Оставляю эту работу желающим :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group