2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение30.08.2008, 05:56 


28/08/08
23
Новосибирск
nestoklon писал(а):
1 -- Голдстейн например.
Чушь. Голдстейн - это тот же ЛЛ, только с подробно решёнными задачами из ЛЛ, да ещё и вынесенными в отдельные параграфы + убогое изложение СТО.
nestoklon писал(а):
2 -- электродинамика просто не нравится...... Хотя если честно, в этот том заглядываю только чтоб уравнения максвелла проверить -- не ошибся ли где в знаке :oops:.
Довольно странное заявление... Как физику может не нравится классическая электродинамика? Это же элементарнейший минимум. А квадратные уравнения или законы Ньютона Вам нравятся?
nestoklon писал(а):
учебника лучше не знаю.
Во-во.
nestoklon писал(а):
Самые большие претензии по поводу никакой математики.
Какой "никакой"? Что Вы имеете ввиду? На всякий случай напоминаю, что ЛЛ это учебник по физике.
nestoklon писал(а):
ОТО там совершенно никак рассказана -- лучше бы её там и не было. Есть хороший учебник Мизнер, Торн, Уилер "Гравитация" -- на две головы выше.
Это я и сам знаю. И уже это написал.
nestoklon писал(а):
Мессиа может быть.
Т.е. Вы его не читали? Или почему "может быть"?
nestoklon писал(а):
Вообще, идеальное использование ЛЛ на мой взгляд -- это в качестве очень хорошего решебника.
Какого решебника? Количество задач в ЛЛ заметно меньше чем в задачниках по сответствующим предметам.
nestoklon писал(а):
ИМХО, им так большинство и пользуются.
Абсолютно неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 08:24 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Fean писал(а):
Голдстейн - это тот же ЛЛ, только с подробно решёнными задачами из ЛЛ, да ещё и вынесенными в отдельные параграфы + убогое изложение СТО.

Отличия есть. И они существенны. Найдите в 1 томе ЛЛ теорему Нётер например.

Fean писал(а):
Довольно странное заявление... Как физику может не нравится классическая электродинамика? Это же элементарнейший минимум. А квадратные уравнения или законы Ньютона Вам нравятся?

Мне казалось, что в данном контексте эту фразу нельзя понять иначе как "изложение курса электродинамики в исполнении ЛЛ мне не нравится само по себе"

Fean писал(а):
Во-во.
потому, что не понимаю, зачем там вообще учебник. Если хотелось что-то понять из электродинамики, обычно был нужен 8 том. Второй он вообще про что? Надо заглянуть.

Fean писал(а):
Какой "никакой"? Что Вы имеете ввиду? На всякий случай напоминаю, что ЛЛ это учебник по физике.

Я имею в виду то, что я сказал. Найдите например в ЛЛ определение спинора. Оно там есть. В 3 томе. Лучше бы его там не было.

Fean писал(а):
Это я и сам знаю. И уже это написал.

Рад за вас.
В каком из этих двух сообщений раз два? И в какой теме?

Fean писал(а):
Т.е. Вы его не читали? Или почему "может быть"?

1) Я его читал давно и недостаточно внимательно
2) Разным людям, особенно обучающимся теоретической физике с разной степенью углублённости, могут лучше подходить разные учебники. Насколько помню, мне Мессиа показался слишком растянутым курсом -- там излишне всё разжёвывается. Для кого-то это может быть достоинством. Но возможно, я тогда ошибся в оценке.

Fean писал(а):
Абсолютно неверно.

Отвечайте, пожалуйста, за свою деревню. За всех не надо.
В нашей деревне курсы теорфизики читались например не по ЛЛ. Тем не менее, с моей стороны было бы глупо утверждать, что "уже давно никто не читает теорфизику по ЛЛ".

Да, ещё ЛЛ идеален, когда надо снять какой-то общий вопрос по физике. Подходишь к полке, берёшь соответствующий том, пятнадцать минут поисков и вопрос становится заметно яснее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 09:45 


28/08/08
23
Новосибирск
nestoklon писал(а):
Отличия есть. И они существенны. Найдите в 1 томе ЛЛ теорему Нётер например.
Теоремы Нётер там действительно нет, но она в классической механике не особо и нужна (кстати, частный её случай там рассмотрен, опять таки в одной из задач, если конкретнее, то про движение частицы в поле бесконечной спирали с заданным шагом). А объём излагаемого материала не показатель. Можно книгу по любому разделу физики расписать до размеров всех 10 томов ЛЛ, от чего она не станет лучше.
nestoklon писал(а):
Мне казалось, что в данном контексте эту фразу нельзя понять иначе как "изложение курса электродинамики в исполнении ЛЛ мне не нравится само по себе"
Но учебника лучше Вы не знаете. Т.е. Вам не нравится изложение электродинамики как таковой?
nestoklon писал(а):
потому, что не понимаю, зачем там вообще учебник. Если хотелось что-то понять из электродинамики, обычно был нужен 8 том. Второй он вообще про что? Надо заглянуть.
Ну так загляите сначала, а потом говорите, что есть учебники на голову выше.
nestoklon писал(а):
Я имею в виду то, что я сказал. Найдите например в ЛЛ определение спинора. Оно там есть. В 3 томе. Лучше бы его там не было.
Я же говорил - ЛЛ учебник по физике. Если не нравятся определения математических понятий - читайте соответствующие книги (математические). Кстати, я не говорил, что ЛЛ - это эталон.
nestoklon писал(а):
В каком из этих двух сообщений раз два? И в какой теме?

Я писал(а):
Назовите пожалуйста учебники на голову выше чем 1-й, 2-й (электродинамика, ОТО там действительно объяснена не в лучшем виде) и 3-й тома ЛЛ.


nestoklon писал(а):
Отвечайте, пожалуйста, за свою деревню. За всех не надо.
В нашей деревне курсы теорфизики читались например не по ЛЛ. Тем не менее, с моей стороны было бы глупо утверждать, что "уже давно никто не читает теорфизику по ЛЛ".
Скажем так, я никогда не видел, чтобы кто-то использовал ЛЛ как решебник, а почему - я уже указывал. Кстати, а в какой деревне ему нашли такое применение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
вот кстати, раз тут собрались люди, знающие учебники

Где-то, но увы, не запомнил где, мне встретились две вещи:
1. Разложение поля по осциллятором в классике (без квантования, просто как представление о физической системе)
2. Лагранжев и гамильтонов формализмы для поля, причём лагранжев формализм был построен так, как будто у поля конечное число степеней свободы (4, например), а пространственные координаты все аналогичны времени.

ГДЕ???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 12:12 


28/08/08
23
Новосибирск
Munin писал(а):
1. Разложение поля по осциллятором в классике (без квантования, просто как представление о физической системе)
По-моему я встречал такое в Голдстейне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 12:35 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Fean писал(а):
Кстати, я не говорил, что ЛЛ - это эталон.

В общем, всё что я сказал -- это ЛЛ не эталон. О чём мы спорим?

Fean писал(а):
Скажем так, я никогда не видел, чтобы кто-то использовал ЛЛ как решебник, а почему - я уже указывал.

Ну, как справочник. Когда вам надо быстро найти скажем коэффициенты Клебша-Гордона, вы их где смотрите? Вряд ли идёте в библиотеку за какой-нибудь монографией по теории углового момента. Мне казалось, большинство пользуются ЛЛ именно так. Расскажите, как Вы используете ЛЛ. :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Munin писал(а):
1. Разложение поля по осциллятором в классике (без квантования, просто как представление о физической системе)

ЛЛ т.2 гл. VI $\S$52 ''Собственные колебания поля''

второго пункта не видел. Может, это было введение из Боголюбова Ширкова? :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fean писал(а):
По-моему я встречал такое в Голдстейне.

Нет, нету. Туда я первым делом полез, но там просто локальные гамильтониан и лагранжиан, и даже теоремы Нётер нет.

Добавлено спустя 12 минут:

nestoklon в сообщении #141617 писал(а):
ЛЛ т.2 гл. VI § 52 ''Собственные колебания поля''

Ага, то, что надо. Не то, что я помнил, но вполне заменяет.

Добавлено спустя 30 минут 2 секунды:

nestoklon в сообщении #141617 писал(а):
второго пункта не видел. Может, это было введение из Боголюбова Ширкова?

Нет, посмотрел, там нету. Какая-то хорошая книга по теорфизике...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 13:33 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Странные речи

почему-то народ говорит о ЛЛ 2
Между прочим есть еще девять томов.
Например великолепный т.1

В третьих это курс теоритическом физики, а не общей.

Единственный учебник на который можно ссылаться в статьях. На остальные учебники тоже можно... но неприлично.

насчет математики... практически это обычный минимальный набор математических методов. Немного отсвечивает Е.М. Лифшиц урматфизом есть его задачка в теории упругости. Разговоры о математике в ЛЛ отдают дилетантизмом. О строгости в математическом смвсле и речи нет, да это н нужно. В принципе курс самое то. Ясно что должны быть курсы более глубокие по отдельным разделам теор физики. Ясно, что физика развивается что-то перестало быть интересным и было опущено. Что-то появилось после.

Что до любимого форумным народом ЛЛ-2. То есть такие Курсы как Стреттон, Зоммерфельд, Джексон, на худой конечц Левич... это по электродинамике ... по ТО список длиннее не буду и перечислять..(курсы электродинамики правильно дополнять ТО и наооборот).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2008, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #141618 писал(а):
Какая-то хорошая книга по теорфизике...

Типа Медведева...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 09:29 


24/11/07
97
Москва
Fean писал(а):
nestoklon писал(а):
Отвечайте, пожалуйста, за свою деревню. За всех не надо.
В нашей деревне курсы теорфизики читались например не по ЛЛ. Тем не менее, с моей стороны было бы глупо утверждать, что "уже давно никто не читает теорфизику по ЛЛ".
Скажем так, я никогда не видел, чтобы кто-то использовал ЛЛ как решебник, а почему - я уже указывал. Кстати, а в какой деревне ему нашли такое применение?

Вопрос так и остался без ответа. Так, в какой же деревне учат ненавидеть ЛЛ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 10:33 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Vladimir Dubrovskii писал(а):
Вопрос так и остался без ответа. Так, в какой же деревне учат ненавидеть ЛЛ?

И останется. Потому что ответа на этот вопрос я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 13:49 


28/08/08
23
Новосибирск
Munin писал(а):
2. Лагранжев и гамильтонов формализмы для поля, причём лагранжев формализм был построен так, как будто у поля конечное число степеней свободы (4, например), а пространственные координаты все аналогичны времени.

ГДЕ???

Вы не нашли книгу в которой встречали это описание? Хотелось бы почитать, т.к. никогда подобного описания не видел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не нашёл, а оно мне очень понравилось. Собственно, именно оттуда идёт терминология, что "скалярное поле имеет 1 степень свободы, векторное - d..."
Предлагаете продолжить поиски?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 14:34 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Munin
Продолжите :) и если найдете, выложите ссылку, пожалуйста! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.08.2008, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Второй раз переглядел книги, в которые недавно заглядывал, не нашёл :-(
Надо у кого-то ещё спрашивать.
Хотя идея-то там довольно проста...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group