2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Вот сейчас обидно было
Сообщение21.04.2023, 20:22 


04/08/21
307
Заголовок: Вопрос по многомировой интерпретации

Ende в сообщении #1590572 писал(а):
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: фундаментальные мировые константы внезапно изменились так, что существование этой темы в любом другом разделе стало невозможным.



 ! 
need_to_learn в сообщении #1590557 писал(а):
Ваши прикидки основаны на математике — а известные математические законы могут в любой момент сделаться неактуальными для нашей Вселенной. :) И что Вы будете делать, если отношение длины окружности к её диаметру внезапно станет равно пяти?
Пусть сначала станет. А при текущем значении числа $\pi$ мы вынесем предупреждение участнику need_to_learn за антинаучные рассуждения на научном форуме.


Прошу прощения за беспокойство, с решением не спорю, но хочу узнать — в чём конкретно тут увидели антинаучность? Я ведь не утверждал, что прямо сейчас отношение длины окружности к её диаметру равно пяти.

Мне казалось, что антинаука — это когда человек выкладывает заведомо ложные сведения, игнорируя современные научные достижения.

Разве я отрицал ценность науки или продвигал теории, противоречащие научным данным? Всё, что я говорил, вообще ортогонально вектору научного мировоззрения — не вступает с наукой в противоречие, а просто находится за пределами той области, куда достаёт прожектор науки (и вне области её интересов).

Конечно, кто-то может счесть ненаучным утверждение, что Вселенная ничем не обязана людям, не давала никому никаких гарантий — и потому теоретически законы физики могут произвольным образом измениться в любой момент.

У таких людей я хочу спросить: а как обстоят дела с научностью противоположного утверждения — что законы физики постоянны и незыблемы, и будут такими всегда? Как у него с фальсифицируемостью по Попперу? Можно ли поставить такой эксперимент, который был бы способен надёжно опровергнуть это утверждение? И если нет, то чем ваша точка зрения отличается от моей?

И то, и другое — просто никак не проверяемые мнения на основе личных предпочтений.

Я считаю что ни словом не задел современную науку, к которой отношусь с большим уважением. Не говорил ничего антинаучного и не собирался.

Лёгкая болтовня для расслабления ума — да, антинаука — нет.

Очень признателен Ende за всё, что он делает для форума, и оспаривать его решение не собираюсь, но считаю необходимым всё же высказать несогласие с произошедшим и разъяснить свою позицию по этому вопросу.

"Антинаучные рассуждения" — очень серьёзное обвинение, и я не считаю, что заслужил его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот сейчас обидно было
Сообщение21.04.2023, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4325
need_to_learn в сообщении #1590584 писал(а):
Лёгкая болтовня для расслабления ума

Насколько могу судить по всем Вашим темам, Вы сюда зашли пофлудить, потролить и похамить отвечающим...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот сейчас обидно было
Сообщение21.04.2023, 20:41 


10/03/16
3995
Aeroport
need_to_learn в сообщении #1590584 писал(а):
Мне казалось, что антинаука — это когда человек выкладывает заведомо ложные сведения


Так же, как преступление начинается в голове (с мыслей "А вдруг ничего такого в том, чтобы своровать или убить? Кто вообще сказал, что это плохо?"), антинаука начинается с мыслей о нестабильности числа $\pi$.

Причем заметьте -- никакой хотя бы как минимум забавной модели, скажем, прошлых изменений, не влияющих на картину мира в настоящем, у Вас нет, и Вы не хотите их придумать, чтобы например развлечь публику. Вы сделали простейший вброс (а вот представьте, что Ваша мама -- это не Ваша мама, а переодевшийся рептилоид?) и хотите, чтоб community доказывало Вам заведомо недоказуемое, забавляя сидящего на диване Вас своим верчением на сковородке. Совместные развлечения -- дело обоюдо-затратное, а халявщиков обычно не жалуют.

-- 21.04.2023, 20:42 --

Geen в сообщении #1590587 писал(а):
и похамить


Не, похамить изначально цели не было. Это он просто так огрызается на поползновения не дать ему

Geen в сообщении #1590587 писал(а):
пофлудить, потролить

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот сейчас обидно было
Сообщение21.04.2023, 20:50 
Заслуженный участник


20/08/14
11208
Россия, Москва
Присоединюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот сейчас обидно было
Сообщение21.04.2023, 20:56 
Админ форума


02/02/19
2057
need_to_learn в сообщении #1590584 писал(а):
Мне казалось, что антинаука — это когда человек выкладывает заведомо ложные сведения, игнорируя современные научные достижения.
Или когда человек, начав обсуждение с научной проблемы (интерпретаций квантовой механики), грубо и преднамеренно игнорирует научную методологию.
В дискуссии о методологии науки я вступать не буду. Предложу один вариант: если Вы настаиваете, могу изменить формулировку предупреждения на "за флуд и троллинг". Хотите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот сейчас обидно было
Сообщение21.04.2023, 21:00 
Заслуженный участник


18/01/15
3111
need_to_learn в сообщении #1590584 писал(а):
Лёгкая болтовня для расслабления ума
под видом того, что реально хочешь в чем-то разобраться, на которую другие люди начинают отвечать серьёзно, а ты над этим подхихикиваешь, называется, как ни странно,
"троллинг".
need_to_learn в сообщении #1590584 писал(а):
Я ведь не утверждал, что прямо сейчас отношение длины окружности к её диаметру равно пяти.
плюс ряд других аналогичных утверждений.
К.Прутков писал(а):
Если на клетке слона увидишь надпись "буйвол" --- не верь глазам своим.

Если без всяких дисклеймеров, что всё это чистый прикол, водили людей за нос и трепали нервы три страницы --- извольте платить. (Модератор к вам еще и благоволит, имхо. Скажите спасибо, что отделались предупреждением.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот сейчас обидно было
Сообщение21.04.2023, 21:01 


05/09/16
11552
need_to_learn в сообщении #1590584 писал(а):
У таких людей я хочу спросить: а как обстоят дела с научностью противоположного утверждения — что законы физики постоянны и незыблемы

Ну у вас-то там было про
need_to_learn в сообщении #1590584 писал(а):
известные математические законы могут в любой момент сделаться неактуальными для нашей Вселенной.

"Математические законы" - они не от мира сего :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот сейчас обидно было
Сообщение21.04.2023, 21:10 


10/03/16
3995
Aeroport
wrest в сообщении #1590593 писал(а):
"Математические законы" - они не от мира сего :)


Окружность в евклидовой метрике -- это окружность, в махаланобисовой -- эллипс, в манхэттэнской -- ромбик :D . И во всех отношение разное. Так что значение $\pi$ как "то самое отношение" (а не как, скажем, корень из числителя в сумме обратных квадратов) может быть завязано на "человеческую" метрику, которая вроде бы (да?) завязана на физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот сейчас обидно было
Сообщение21.04.2023, 21:23 
Заслуженный участник


18/01/15
3111
ozheredov в сообщении #1590596 писал(а):
Окружность в евклидовой метрике -- это окружность, в махаланобисовой -- эллипс, в манхэттэнской -- ромбик :D . И во всех отношение разное. Так что значение $\pi$ как "то самое отношение" (а не как, скажем, корень из числителя в сумме обратных квадратов) может быть завязано на "человеческую" метрику, которая вроде бы (да?) завязана на физику.
Неожиданная мысль. Однако, сдается мне, ТС имел в виду не это, а чисто поприкалываться над народом. Народ же, как видим, юмора не оценил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот сейчас обидно было
Сообщение21.04.2023, 22:08 


04/08/21
307
ozheredov в сообщении #1590588 писал(а):
Так же, как преступление начинается в голове (с мыслей "А вдруг ничего такого в том, чтобы своровать или убить? Кто вообще сказал, что это плохо?"), антинаука начинается с мыслей о нестабильности числа $\pi$.

"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст"?


Ende в сообщении #1590591 писал(а):
В дискуссии о методологии науки я вступать не буду. Предложу один вариант: если Вы настаиваете, могу изменить формулировку предупреждения на "за флуд и троллинг". Хотите?

А давайте. Всё-таки не так обидно, как обвинения в антинаучной деятельности.


vpb в сообщении #1590600 писал(а):
ozheredov в сообщении #1590596 писал(а):
Окружность в евклидовой метрике -- это окружность, в махаланобисовой -- эллипс, в манхэттэнской -- ромбик :D . И во всех отношение разное. Так что значение $\pi$ как "то самое отношение" (а не как, скажем, корень из числителя в сумме обратных квадратов) может быть завязано на "человеческую" метрику, которая вроде бы (да?) завязана на физику.
Неожиданная мысль. Однако, сдается мне, ТС имел в виду не это, а чисто поприкалываться над народом. Народ же, как видим, юмора не оценил.

Ошибаетесь. Как раз примерно это я и имел в виду. Потому и написал не "сами математические законы изменятся", а "известные математические законы могут в любой момент сделаться неактуальными для нашей Вселенной". И в дальнейшем развил бы свою мысль, если бы мне не залепили рот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот сейчас обидно было
Сообщение21.04.2023, 22:17 
Админ форума


02/02/19
2057
 !  По просьбе ТС формулировка предупреждения изменена на "за флуд и троллинг".
need_to_learn, имейте в виду: манера задавать околонаучный вопрос, а потом скатываться к рассуждениям уровня "а что если я бабочка, которой снится, что она это я", будет расцениваться как троллинг. В следующий раз предупреждением не отделаетесь.

 i  Тема закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group