2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение13.04.2023, 11:15 


13/04/23
5
МКС по несколько раз в сутки залетает по своей орбите наперёд полёта Земли - по её орбите вокруг Солнца, но данные скорости Земли и расстояния до МКС показывают, что через 13 секунд земля столкнётся с МКС.
И на практике на земле, кажется, не удастся создать переносное движение без жёсткой связи, чтобы скорость перемещения оси была в разы больше линейной скорости вращающегося тела.
Как теория объясняет распределение сил в системе, где солнце неподвижно, а МКС летает вокруг движущейся Земли на равноудалённом расстоянии за один оборот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение13.04.2023, 11:21 


23/05/19
936
В момент старта МКС уже имела скорость 30 км/с относительно Солнца, как и Земля. А дальше 1-й закон Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение13.04.2023, 11:47 


05/09/16
11547
StolikOdon в сообщении #1589524 писал(а):
Как теория объясняет распределение сил в системе, где солнце неподвижно, а МКС летает вокруг движущейся Земли на равноудалённом расстоянии за один оборот?

Всё плюс/минус (в смысле объяснения не падения МКС на Зеалю) по трём законам Ньютона и всемирному закону тяготения Ньютона.
А, и ещё: эфир не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение13.04.2023, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9556
Москва
Потому, что Ваши данные относительно скорости МКС не то, чтобы неверны, но относятся к скорости МКС относительно Земли. Скорость МКС относительно Солнца получится суммированием скорости Земли относительно Солнца и скорости МКС относительно Земли (и это вектора, просто складывать числа не получится...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение13.04.2023, 12:44 


13/04/23
5
Пока что ничего не понял. Первые три комментария утверждают, что если у меня не получится переносное движение, где скорость оси в разы больше чем линейная скорость вращающегося тела, то мне стоит это попробовать в поезде и так как у вращающегося тела и оси уже будет какая-то скорость относительно неподвижной систему, то всё получится? У меня большие сомнения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение13.04.2023, 13:02 


23/05/19
936
StolikOdon в сообщении #1589547 писал(а):
У меня большие сомнения...

Не нужно сомневаться, лучше попробуйте сами. Только предварительно нужно почитать в учебнике про законы Ньютона и закон сложения скоростей. А потом уже поставьте эксперимент, если не удовлетворитесь теоретическим описанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение13.04.2023, 13:07 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
В системе Земли её центр масс (ц.м.) неподвижен, а ц.м. МКС движется относительно Земли по эллипсу.
В системе Солнца ц.м. Земли движется по эллипсу (уже другому), а траектория МКС представляет собой
"спираль", навитую на этот эллипс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение13.04.2023, 13:12 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Для пущего нагнетания замечу, что у Луны относительно Земли скорость меньше, чем у МКС, раз в восемь.
Что еще страшнее, сила со стороны Солнца на Луну больше, чем со стороны Земли, в 2.5 раза :D .

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение13.04.2023, 14:25 


05/09/16
11547
StolikOdon в сообщении #1589547 писал(а):
У меня большие сомнения...
Во времена Галилея не было поездов, но его сомнения развеяли корабли. Поезда тут конечно лучше, качка меньше и скорость больше. Так что не сомневайтесь, пробуйте! И потом, ещё же есть самолёты! :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение13.04.2023, 14:26 


30/03/20
367
DimaM в сообщении #1589554 писал(а):
Что еще страшнее, сила со стороны Солнца на Луну больше, чем со стороны Земли, в 2.5 раза

Тут уже даже мне стало страшно... А сила могла бы быть скажем и в 25 раз меньше и всё равно Луна при этом могла бы вращаться вокруг Земли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение13.04.2023, 23:48 
Заслуженный участник


18/01/15
3105
Хочется спросить у ТС: а вообще, чей Крым Земля плоская или круглая ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение14.04.2023, 00:32 


10/03/16
3995
Aeroport
vpb

Один чел в ю-тьюбе выложил доказательство (на полном серьезе), что земля плоская. Я его спросил, дошел ли кто до края этой плоской фигуры и свесился ли вниз, посмотреть что под ней. На что тот поведал мне об атуальной модели плосковеров: в общем, это такое отображение сферы на плоскость, при котором сфера расщеперивается и размазывается по плоскости в круг, так что северный полюс -- точка, а южный -- замыкающая этот круг окружность. Т.е. граница плоской земли находится в Антарктиде и туда просто так не попадешь. Я сказал, что тогда очевидно следствие -- авиаперелеты вдоль параллели ближе к Антарктиде занимают в кучу раз больше времени, чем вдоль параллели настолько же ближе к Арктике. Я открыл сайт и начал искать такие перелеты, но с ходу ничего на 100% убедительного не нашел. К чему это: уничтожить такие ползучие концепции с наскока столь же трудно, как объяснить, почему не будет работать какая-нибудь замысловатая конструкция вечного двигателя. Нужна куча инфы, куча времени, куча логических построений и еще не факт, что оппонент вообще поймет твою аргументацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение14.04.2023, 01:37 


17/10/16
4016
StolikOdon
А как вы эти 13 секунд получили?

ozheredov
Я думаю, к плоской Земле никто серьезно не относится. Все это сплошные тролли. Появилось какое-то странное увлечение - тиражировать заведомые глупости просто так, от безделья. Думаю, нет ни одного человека, который верит в них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение14.04.2023, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10675
Crna Gora
sergey zhukov в сообщении #1589667 писал(а):
Я думаю, к плоской Земле никто серьезно не относится.
Я так думал до сегодняшнего дня. Юрий Лоза, взгляды. Его ролик в YouTube.
ozheredov в сообщении #1589666 писал(а):
Один чел в ю-тьюбе выложил доказательство (на полном серьезе), что земля плоская. Я его спросил, дошел ли кто до края этой плоской фигуры и свесился ли вниз, посмотреть что под ней. На что тот поведал мне об атуальной модели плосковеров: в общем, это такое отображение сферы на плоскость, при котором сфера расщеперивается и размазывается по плоскости в круг, так что северный полюс -- точка, а южный -- замыкающая этот круг окружность. Т.е. граница плоской земли находится в Антарктиде и туда просто так не попадешь.
Ещё круче у Артура Кларка в рассказе «Стена Мрака», посмотрите, если есть время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Земля в своём полёте не поглощает МКС?
Сообщение14.04.2023, 03:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
sergey zhukov в сообщении #1589667 писал(а):
А как вы эти 13 секунд получили?

400/30, полагаю (высота МКС делённая на скорость Земли).
Не стал набирать "формулу" в $\LaTeX$, чтобы не осквернять его.
svv в сообщении #1589669 писал(а):
Юрий Лоза,

Не буйный - уже хорошо. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group