2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Преобразование диффура для численного решения
Сообщение09.04.2023, 00:22 


04/03/23
12
Здравствуйте! Возможно, глупый вопрос, но я получаю ошибки, поэтому все же уточню. Решая физическую задачу, был получен следующий диффур, который необходимо решить численно.(Хочу получить график a(t))
$a(t)=C+\beta v(t)-\tau\dot{a}(t)$, где $C,\beta,\tau=$ const
Если произвести преобразование заменой $\dot{v}(t)=a(t)$?
Тогда из изначального уравнения $v(t)=\frac{1}{\beta}(a(t)-C+\tau\dot{a}(t))$
$\dot{v}(t)=\frac{1}{\beta}(\dot{a}(t)+\tau\ddot{a}(t))=a(t) \Rightarrow  \dot{a}(t)+\tau\ddot{a}(t)=\beta a(t) $
Насколько все это справедливо? Если нет, то что можно сделать, чтобы численно решить изначальный диффур относительно $a(t)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение09.04.2023, 00:48 


20/04/10
1827
Видимо речь об одномерном движении, и $v,a$ у Вас функции проекции скорости и ускорения? Тогда финальное уравнение получается дифференцированием по времени исходного. Оно прекрасно решается без использования численных методов. Или задача обязательно численно? Если всё же численно, а не просто найти общее решение, то неплохо было бы задать начальные условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение09.04.2023, 01:06 


04/03/23
12
lel0lel в сообщении #1588896 писал(а):
Видимо речь об одномерном движении, и $v,a$ у Вас функции проекции скорости и ускорения? Тогда финальное уравнение получается дифференцированием по времени исходного. Оно прекрасно решается без использования численных методов. Или задача обязательно численно? Если всё же численно, а не просто найти общее решение, то неплохо было бы задать начальные условия.


Да, надо численно решить. Разумеется, без начальных условий никуда. Интересует лишь вопрос o справедливости такого преобразования. Единственный и верный ли это способ найти решение a(t)

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение09.04.2023, 01:37 


20/04/10
1827
AlexFuser в сообщении #1588900 писал(а):
Единственный и верный ли это способ найти решение a(t)

Верный, конечно. Если хочется, то можно диффур выписать для проекции скорости и решить его, затем найти ускорение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение09.04.2023, 02:07 


18/09/21
1745
AlexFuser
Это опять про радиационное трение?
Там экспоненциальная расходимость решения.
Как не строй вычислительную схему, от расходимости самого решения не избавится.

Считать конечно можно, но недолго - пока время мало по сравнению с характерным временем экспоненты.
Дальше, любая начальная ошибка (в начальных условия, в вычислениях) будет расти экспоненциально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение09.04.2023, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9799
Москва

(Оффтоп)

Перенесите х в правую часть, подробности письмом!
(телеграмма некоего ферматиста в университет)

А перенести производную в левую часть (а саму искомую функцию в правую), поделив на тау, нельзя?
$a'=A+Bv(t)-a/\tau$
И выписать аналитическое решение, оставив численные методы для подгонки параметров по данным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение09.04.2023, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
AlexFuser
Это уравнение явно по мотивам радиационного трения, но смущают два момента.
1) Член $\beta v(t)$ — магнитная часть силы Лоренца? Если так, уравнение следует считать векторным, ведь эта сила перпендикулярна скорости. Но величина $\beta$ мало похожа на матрицу.
Если же уравнение считать одномерным, этот член будет влиять на скорость совсем иначе: при $\beta<0$ тормозить частицу (как вязкое трение), а при $\beta>0$ разгонять частицу в направлении движения. По-моему, это не то, чего Вы ожидаете.
На вопрос lel0lel об одномерности Вы не ответили.
2) Член $-\tau\dot{a}(t)$ будет действовать как радиационное трение при $\tau<0$. Почему такой странный выбор знака?
Внесите, пожалуйста, ясность.

Но, допустим, уравнение векторное и $\tau<0$ (либо вместо минуса там плюс).
Для правильного решения уравнения необходимо точно задать начальные условия (в т.ч. начальное ускорение). Критерий корректности начальных условий — то, что решение ограничено, а не растёт экспоненциально при $t\to\infty$. Но для численного решения самых точных начальных условий недостаточно, потому что, как уже сказал zykov, решение неустойчиво. При малейшей неточности оно сорвётся в нефизичный runaway. Причина этого не в тех или иных численных методах, а в самом уравнении.
Вы обратили внимание на мои комментарии в той теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение10.04.2023, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9799
Москва
И всё-таки, в порядке общего развития, позвольте осведомиться - зачем именно численное решение? Тут вроде как аналитическое несложное...

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение24.04.2023, 22:19 


04/03/23
12
svv в сообщении #1589024 писал(а):
AlexFuser
Это уравнение явно по мотивам радиационного трения, но смущают два момента.
1) Член $\beta v(t)$ — магнитная часть силы Лоренца? Если так, уравнение следует считать векторным, ведь эта сила перпендикулярна скорости. Но величина $\beta$ мало похожа на матрицу.
Если же уравнение считать одномерным, этот член будет влиять на скорость совсем иначе: при $\beta<0$ тормозить частицу (как вязкое трение), а при $\beta>0$ разгонять частицу в направлении движения. По-моему, это не то, чего Вы ожидаете.
На вопрос lel0lel об одномерности Вы не ответили.
2) Член $-\tau\dot{a}(t)$ будет действовать как радиационное трение при $\tau<0$. Почему такой странный выбор знака?
Внесите, пожалуйста, ясность.

Но, допустим, уравнение векторное и $\tau<0$ (либо вместо минуса там плюс).
Для правильного решения уравнения необходимо точно задать начальные условия (в т.ч. начальное ускорение). Критерий корректности начальных условий — то, что решение ограничено, а не растёт экспоненциально при $t\to\infty$. Но для численного решения самых точных начальных условий недостаточно, потому что, как уже сказал zykov, решение неустойчиво. При малейшей неточности оно сорвётся в нефизичный runaway. Причина этого не в тех или иных численных методах, а в самом уравнении.
Вы обратили внимание на мои комментарии в той теме?


Прошу прощения, совсем забыл об этой теме! Да, это уравнение по мотивам радиационного трения. Также прошу прощения за неудачную попытку переобозначить константы в уравнении.
1)Всё так, член $\beta v(t)$ - магнитная часть силы Лоренца и константа $\beta$, являющаяся индукцией магнитного поля, положительна.
2) Разумеется, сила радиационного трения $\tau\dot{a}(t)$ без какого-либо знака минус.
К сожалению, задание различных начальных условий не приводит к желаемому результату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение25.04.2023, 02:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
AlexFuser, спасибо за ответ.
Со знаком в радиационном трении понятно.
А вот с магнитной частью силы Лоренца — я по-прежнему думаю, что её нельзя адекватно моделировать в одномерном варианте. Можно считать, что частица движется в плоскости $xOy$, перпендикулярной вектору $\mathbf B=\mathbf e_z B$, тогда (в отсутствие других сил)
$\dot v_x=+\frac{qB}{mc}v_y$
$\dot v_y=-\frac{qB}{mc}v_x$
Из этих уравнений легко вывести, что
$\frac{d}{dt}(v_x^2+v_y^2)=0$
Это физически понятно. А одномерное уравнение $\dot v=\beta v$ даст совсем другую картину, при $\beta<0$ торможение, при $\beta>0$ разгон.

AlexFuser в сообщении #1590984 писал(а):
К сожалению, задание различных начальных условий не приводит к желаемому результату.
Я уже говорил, что даже при самом точном задании начальных условий решение будет неустойчивым. Причина не в выбранном численном методе, а в члене, отвечающем за радиационное трение. Я вижу два варианта: аналитическое решение (точно проходит по крайней мере в случае однородного магнитного поля, перпендикулярного плоскости движения) и решение "назад во времени". См. эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение05.05.2023, 22:41 


04/03/23
12
svv в сообщении #1591026 писал(а):
AlexFuser, спасибо за ответ.
Со знаком в радиационном трении понятно.
А вот с магнитной частью силы Лоренца — я по-прежнему думаю, что её нельзя адекватно моделировать в одномерном варианте. Можно считать, что частица движется в плоскости $xOy$, перпендикулярной вектору $\mathbf B=\mathbf e_z B$, тогда (в отсутствие других сил)
$\dot v_x=+\frac{qB}{mc}v_y$
$\dot v_y=-\frac{qB}{mc}v_x$
Из этих уравнений легко вывести, что
$\frac{d}{dt}(v_x^2+v_y^2)=0$
Это физически понятно. А одномерное уравнение $\dot v=\beta v$ даст совсем другую картину, при $\beta<0$ торможение, при $\beta>0$ разгон.

AlexFuser в сообщении #1590984 писал(а):
К сожалению, задание различных начальных условий не приводит к желаемому результату.
Я уже говорил, что даже при самом точном задании начальных условий решение будет неустойчивым. Причина не в выбранном численном методе, а в члене, отвечающем за радиационное трение. Я вижу два варианта: аналитическое решение (точно проходит по крайней мере в случае однородного магнитного поля, перпендикулярного плоскости движения) и решение "назад во времени". См. эту тему.


Здравствуйте! Отбросил рассмотрение одномерной задачи и перешел к плоскости XY. Теоретически кажется, что траекторией заряженной частицы в однородном магнитном поле будет затухающая спираль. Однако, что численное, что аналитическое решения дают один и тот же противоречивый теории результат - спираль, но не затухающую, а с увеличивающимся радиусом. :cry: Это и есть в данном случае неустойчивость? А про решение "назад во времени" не очень понял, никогда ничего подобного не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение06.05.2023, 02:55 
Заслуженный участник


29/09/14
1225
AlexFuser в сообщении #1592698 писал(а):
Однако, что численное, что аналитическое решения дают один и тот же противоречивый теории результат - спираль, но не затухающую, а с увеличивающимся радиусом.
Нет, аналитическое решение даёт "затухающую спираль". И предложенный уважаемым svv метод численного решения счётом "назад во времени", т.е. счёт с отрицательным шагом по времени и с конечными условиями вместо начальных, даёт результат, соответствующий аналитическому решению (так у меня получалось в Маткаде, численный счёт я вёл методом Рунге--Кутта 4-го порядка. Было увлекательно, т.к. о методе "назад во времени" я тоже ничего не слышал, до очень интересного рассказа svv здесь ).

Если требуется, могу попробовать в той теме про радиационное трение написать отчёт о своих вроде бы удачных попытках аналитического решения и численного счёта методом svv. (Правда, я не спец в расчётах; так что, воспринял бы с интересом и критику этого своего ученического упражнения, если она будет :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение06.05.2023, 09:16 


04/03/23
12
Cos(x-pi/2) в сообщении #1592716 писал(а):
AlexFuser в сообщении #1592698 писал(а):
Однако, что численное, что аналитическое решения дают один и тот же противоречивый теории результат - спираль, но не затухающую, а с увеличивающимся радиусом.
Нет, аналитическое решение даёт "затухающую спираль". И предложенный уважаемым svv метод численного решения счётом "назад во времени", т.е. счёт с отрицательным шагом по времени и с конечными условиями вместо начальных, даёт результат, соответствующий аналитическому решению (так у меня получалось в Маткаде, численный счёт я вёл методом Рунге--Кутта 4-го порядка. Было увлекательно, т.к. о методе "назад во времени" я тоже ничего не слышал, до очень интересного рассказа svv здесь ).

Если требуется, могу попробовать в той теме про радиационное трение написать отчёт о своих вроде бы удачных попытках аналитического решения и численного счёта методом svv. (Правда, я не спец в расчётах; так что, воспринял бы с интересом и критику этого своего ученического упражнения, если она будет :)


Буду очень благодарен, если мы перейдем в другую тему и продолжим обсуждение

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование диффура для численного решения
Сообщение06.05.2023, 15:38 
Заслуженный участник


29/09/14
1225
AlexFuser, хорошо, напишу там подробности, когда подготовлю текст, формулы и графики. (Быстро у меня это не получается, пауза неизбежна.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group