2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение12.04.2023, 19:26 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Ответ на вопрос, поставленный в названии темы "Как микрометром измерить заряд электрона" можно коротко сформулировать так.
Связь заряда электрона $e$ с удлинением $ \Delta l$, стальной метровой проволоки диаметром $d =1$ мм грузом $m=$ 1кг определена следующим образом:
$$e \leqslant   r (8g/\pi k)^{0,5}{(m /\xi d^2)^{0,5}} \leqslant  $ $ 3,38 \cdot 10^{-19} / \Delta  l^{0,5}$, Кл
где, $\Delta l$ – показания микрометра в сотых миллиметра, которые в условиях гаражных измерений составило 5 …7 «соток», что даёт
$e =1,51 …1,28 \cdot 10^{-19}$ Кл.
Вполне возможно в лабораторных условиях удастся уменьшить разброс значений заряда и приблизить его к справочному.
Весьма благодарен EUgeneUS и Geen за полезное (для меня) обсуждение.
 i  Ende
Топикстартер просит читать последнюю формулу как $e \leqslant   r^{2} (8g/\pi k)^{0,5}{(m /\xi d^2)^{0,5}} \leqslant  3,38 \cdot 10^{-19} / \Delta  l^{0,5}$ (добавилась вторая степень при $r$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение12.04.2023, 19:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
VPD в сообщении #1589404 писал(а):
Весьма благодарен EUgeneUS и Geen за полезное (для меня) обсуждение.


Не стоит благодарности, ибо, меня гложут смутные сомнения, что Вы так и не поняли, что же Вам пытались объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение12.04.2023, 19:59 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
EUgeneUS в сообщении #1589408 писал(а):
VPD в сообщении #1589404 писал(а):
Весьма благодарен EUgeneUS и Geen за полезное (для меня) обсуждение.


Не стоит благодарности, ибо, меня гложут смутные сомнения, что Вы так и не поняли, что же Вам пытались объяснить.

Всё я понял.
Вы пытаетесь спорить с определением косвенных измерений.
Косвенное измерение — определение искомого значения физической величины на основании результатов прямых измерений других физических величин, функционально связанных с искомой величиной.
В этом определении отсутствует ваше требование достоверности функции связи искомого и связанных с ней величин.
Это требование избыточно и выходит за рамки собственно понятия измерений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение12.04.2023, 20:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
VPD в сообщении #1589412 писал(а):
Всё я понял.
Вы пытаетесь спорить с определением косвенных измерений.


Нет, не поняли.
Если будете где-либо "докладывать Ваши результаты", просьба - не поминать в суе мой ник и моё участие в этой теме. Так как помочь Вам у меня так и не получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение12.04.2023, 20:51 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
EUgeneUS в сообщении #1589432 писал(а):
VPD в сообщении #1589412 писал(а):
Всё я понял.
Вы пытаетесь спорить с определением косвенных измерений.


Нет, не поняли.
Если будете где-либо "докладывать Ваши результаты", просьба - не поминать в суе мой ник и моё участие в этой теме. Так как помочь Вам у меня так и не получилось.

Обязуюсь, торжественно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение13.04.2023, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
EUgeneUS в сообщении #1589432 писал(а):
просьба - не поминать в суе мой ник и моё участие в этой теме

аналогично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение13.04.2023, 14:19 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Geen в сообщении #1589510 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1589432 писал(а):
просьба - не поминать в суе мой ник и моё участие в этой теме

аналогично.
Всенепременнейше!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение18.04.2023, 16:39 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Уважаемые физики и любители физики.
В результате обсуждения этой темы два моих оппонента принципиально считают, что нахождение одной физической величины, связанной с другой физической величиной линейной связью, не является измерением.
Связь следующая:
$e= kD$ (1)
где $e$ - заряд электрона;
$k$ - константа, определяемая свойствами железа и геометрическими размерами стальной проволоки;
$D$ - удлинение проволоки.
Измеряется $D$ и по (1) вычисляется $e$.
Есть ли желающие высказаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение18.04.2023, 17:00 
Заслуженный участник


20/08/14
11181
Россия, Москва
Ваша ошибка в этом:
VPD в сообщении #1590137 писал(а):
$k$ - константа, определяемая свойствами железа и геометрическими размерами стальной проволоки;
И Вам минимум дважды об этом сказали.

VPD в сообщении #1590137 писал(а):
Есть ли желающие высказаться?
Да: в пургаторий. Из-за упорства ТС в невежестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение18.04.2023, 17:17 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Dmitriy40 в сообщении #1590141 писал(а):
Ваша ошибка в этом:
VPD в сообщении #1590137 писал(а):
$k$ - константа, определяемая свойствами железа и геометрическими размерами стальной проволоки;
И Вам минимум дважды об этом сказали.
Сказали что проволока не является преобразователем электрической величины в механическую?
Но это неверно, поскольку силы упругости, определяющие удлинение проволоки - электрические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение18.04.2023, 17:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11181
Россия, Москва
VPD
Сказали что это не константа и зависит от заряда электрона, а значит Вы ходите по кругу и $e$ у Вас присутствует и слева и справа от знака равенства. Не потому что его нельзя оттуда убрать правилами математики, а потому что прочие константы были когда-то определены исходя из некоторого значения $e$ и пользуясь табличными значениями констант Вы неявно используете и табличное же значение $e$. А значит измеряете точно не его. Точка. Если Вы этого не поняли даже со второго раза, то это уже Ваши проблемы и объяснять в третий (или какой там) раз ни у кого желания больше нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение18.04.2023, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
VPD в сообщении #1590137 писал(а):
Связь следующая:
$e= kD$ (1)
где $e$ - заряд электрона;
$k$ - константа, определяемая свойствами железа и геометрическими размерами стальной проволоки;
$D$ - удлинение проволоки.
Измеряется $D$ и по (1) вычисляется $e$.
Есть ли желающие высказаться?
Это утверждение противоречит Вашему же
VPD в сообщении #1589404 писал(а):
$e \leqslant   r (8g/\pi k)^{0,5}{(m /\xi d^2)^{0,5}} \leqslant   3,38 \cdot 10^{-19} / \Delta  l^{0,5}$
Вообще, из соображений размерности, модуль силы (любой) есть
$$F=\operatorname{const}\frac{e^2}{r^2}$$Подобрав соответствующую константу и длину можно получить отсюда заряд электрона с любой точностью. Вы пытаетесь как-то вычислить (подобрать) эти параметры, но как это делается остается загадкой, поскольку написано это так, что понять что-либо невозможно. Попробуйте воспользоваться операторами
Код:
\frac{}{}
и
Код:
\sqrt{}
что бы переписать выкладки в читабельном виде, но вряд ли это поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение18.04.2023, 18:05 
Аватара пользователя


26/09/12
146
Белорусь, Минск
Dmitriy40 в сообщении #1590145 писал(а):
VPD
Сказали что это не константа и зависит от заряда электрона, а значит Вы ходите по кругу и $e$ у Вас присутствует и слева и справа от знака равенства. Не потому что его нельзя оттуда убрать правилами математики, а потому что прочие константы были когда-то определены исходя из некоторого значения $e$ и пользуясь табличными значениями констант Вы неявно используете и табличное же значение $e$. А значит измеряете точно не его. Точка. Если Вы этого не поняли даже со второго раза, то это уже Ваши проблемы и объяснять в третий (или какой там) раз ни у кого желания больше нет.
Не могу с вами согласится.
Я нигде не использовал значение заряда электрона для вывода формулы преобразования . Только размер ячейки кристалла $r$, который определяет длину металлической связи в железе:
$$e \leqslant   r (8g/\pi k)^{0,5}{(m /\xi d^2)^{0,5}} $, Кл
Скажите, пожалуйста, в какой величине этой формулы вы видите использование заряда электрона?
$g$ - ускорение свободного падения;
$k $- константа из закона Кулона;
$m $ -масса груза;
$d$ - диаметр проволоки:
$\xi$ - относительное удлинение проволоки.

-- 18.04.2023, 17:38 --

amon в сообщении #1590151 писал(а):
VPD в сообщении #1590137 писал(а):
Связь следующая:
$e= kD$ (1)
где $e$ - заряд электрона;
$k$ - константа, определяемая свойствами железа и геометрическими размерами стальной проволоки;
$D$ - удлинение проволоки.
Измеряется $D$ и по (1) вычисляется $e$.
Есть ли желающие высказаться?
Это утверждение противоречит Вашему же
VPD в сообщении #1589404 писал(а):
$e \leqslant   r (8g/\pi k)^{0,5}{(m /\xi d^2)^{0,5}} \leqslant   3,38 \cdot 10^{-19} / \Delta  l^{0,5}$
В чём противоречит? В том, что удлинение проволоки в знаменателе?
amon в сообщении #1590151 писал(а):

Вообще, из соображений размерности, модуль силы (любой) есть
$$F=\operatorname{const}\frac{e^2}{r^2}$$Подобрав соответствующую константу и длину можно получить отсюда заряд электрона с любой точностью. Вы пытаетесь как-то вычислить (подобрать) эти параметры, но как это делается остается загадкой, поскольку написано это так, что понять что-либо невозможно.
Подобрать, конечно, можно, но я предлагаю измерение, а не расчёт.
Можно формулу записать и так:
$e \leqslant       r$\sqrt{8g/\pi k}$ $\sqrt{m /\xi d^2}$ \leqslant   3,38 \cdot 10^{-19} / $\sqrt{\Delta  l}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение18.04.2023, 18:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11181
Россия, Москва
VPD в сообщении #1590152 писал(а):
Не могу с вами согласится.
И не надо: я лишь суммировал (возможно излишне категорично) высказывания физиков выше по теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как микрометром измерить заряд электрона
Сообщение18.04.2023, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
VPD в сообщении #1590152 писал(а):
В чём противоречит? В том, что удлинение проволоки в знаменателе?
В этом и еще в том, что степень другая. То есть, какая-то из двух формул ошибочна.
VPD в сообщении #1590152 писал(а):
$e \leqslant       r\sqrt{8g/\pi k}\sqrt{m /\xi d^2}\leqslant   3,38 \cdot 10^{-19} / \sqrt{\Delta  l}$

(Оффтоп)

Не надо где не попадя лепить доллары, чай не нищие. Знаки доллара должны быть только в начале и в конце формулы. Наведите курсор на формулу выше и посмотрите как она поправлена.
Перепишем это так:
$$mg=F=\frac{e^2}{r^2}\left(\frac{\pi \xi d^2}{8}\right)$$(работаем в Гауссовой системе единиц, поэтому никакого $k$ нет). В таком виде выражение, во-первых, стало читаемым, а во-вторых, видно, что оно ошибочно - величина в скобках должна быть безразмерной.

Вы измеряете удлинение, а не заряд электрона. Само по себе, это не страшно. Милликен тоже измерял не заряд, а напряженность электрического поля. Но тогда надо аккуратно обосновать, как измеряемая величина связана с той, которую Вы хотите получить, сделать это без ошибок и так, чтобы другие поняли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group