2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Относительно официальности происхождения одной задачи для ОГЭ
Сообщение21.03.2023, 01:07 
Аватара пользователя


11/02/21

136
zykov в сообщении #1586156 писал(а):
В задаче ничего не сказано про $U$. Если ничего не двигается, что напряжение на источнике тока можно считать нулём.

Это уровень ОГЭ в России сегодня.
Подобных задач я могу привести очень много, задач из ОФИЦИАЛЬНЫХ источников.
Ситуация "если ничего не двигается" в задаче изначально, как я поняла, исключена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение21.03.2023, 14:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
zykov в сообщении #1586200 писал(а):
Может там картинка есть...


Погуглил немного по тексту задачи.
1. Выдаёт какой-то документ, который иногда озвучен как "Рабочий листок по теме "Сила Ампера"".
2. Источник этого "рабочего листка" установить не удалось.
3. Никакой связи с ОГЭ или ЕГЭ установить не удалось. Разве что, этот "листок" попадается на всяких помойках, посвященных подготовке к ОГЭ\ЕГЭ.
4. Картинок в нём нет.

Так что утверждение:
Vicktorovna в сообщении #1586157 писал(а):
Это уровень ОГЭ в России сегодня.

весьма сомнительно.
Пока не приведен именно ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник задачи\рабочего листка.

Vicktorovna в сообщении #1586189 писал(а):
Ага. Норовлю. И не просто норовлю, а и перехожу. И даже муж не может удержать.

Вам же вроде не нравится обсуждение Вашей семейной жизни?

Vicktorovna в сообщении #1586189 писал(а):
Она приведена дословно.

Вопрос был не только в дословности\недословности. А в том, насколько эти источники официальны.

Vicktorovna в сообщении #1586189 писал(а):
Относительная величина потерь никакой роли не играет. Важно, что они джоулевы потери всегда есть.

И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение21.03.2023, 15:01 
Аватара пользователя


11/02/21

136
EUgeneUS в сообщении #1586202 писал(а):
Разве что, этот "листок" попадается на всяких помойках, посвященных подготовке к ОГЭ\ЕГЭ.

Конечно!
Я забыла персонально Вас предупредить, что я только по помойкам и собираю информацию. На большее не хватает ни желания, ни воспитания.
EUgeneUS в сообщении #1586202 писал(а):
весьма сомнительно.
Пока не приведен именно ОФИЦИАЛЬНЫЙ источник задачи\рабочего листка. Вопрос был не только в дословности\недословности. А в том, насколько эти источники официальны.

Я никого никогда ни в чём не стараюсь убедить. Только своё мнение.
"Что такое официальное лицо или неофициальное? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, Никанор Иванович, условно и зыбко. Сегодня я неофициальное лицо, а завтра, глядишь, официальное! А бывает и наоборот, Никанор Иванович. И еще как бывает!"ММ, Булгаков.
EUgeneUS в сообщении #1586202 писал(а):
Вам же вроде не нравится обсуждение Вашей семейной жизни?

Не обращайте внимание! Каприз! Ляпнула сдуру! Можете обсуждать сколько угодно. Главное - Вам бы в радость.
EUgeneUS в сообщении #1586202 писал(а):
И что?

А ничего!
Просто ляпнула в очередной раз, что джоулевы потери всегда есть.
Есть возражения по существу??

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение21.03.2023, 15:08 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Vicktorovna в сообщении #1586205 писал(а):
Я забыла персонально Вас предупредить, что я только по помойкам и собираю информацию

Совершенно не понятно, почему Вы это моё сообщение восприняли на свой счет. Я высказывал отношение к ресурсам, которые мне выдал Гугл (и то не ко всем, а к некоторым из первых двух страниц выдачи), а не к тем, где Вы эту задачу нашли. Тем более Вы свои источники не озвучили.

Vicktorovna в сообщении #1586205 писал(а):
Просто ляпнула в очередной раз, что джоулевы потери всегда есть.
Есть возражения по существу??


По существу - сообщение "джоулевы потери есть всегда" несёт ноль информации. Так же, как и сообщение - "сила трения есть всегда", что нам не мешает решать задачи, где мы пренебрегаем силой трения.
Вопрос: можно ли в данной задаче пренебречь джоулевыми потерями, а если да, то при каких условиях? - вполне содержательный. Но его так никто ещё и не задал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение21.03.2023, 15:47 


23/05/19
927
Vicktorovna в сообщении #1586157 писал(а):
Подобных задач я могу привести очень много, задач из ОФИЦИАЛЬНЫХ источников.

Vicktorovna в сообщении #1586205 писал(а):
Я никого никогда ни в чём не стараюсь убедить. Только своё мнение.
"Что такое официальное лицо или неофициальное? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, Никанор Иванович, условно и зыбко. Сегодня я неофициальное лицо, а завтра, глядишь, официальное! А бывает и наоборот, Никанор Иванович. И еще как бывает!"ММ, Булгаков.


:facepalm: :facepalm: :facepalm: И какова же Ваша точка зрения на официальность Ваших источников? Они все еще официальны сегодня? Или были неофициальными вчера? Или наоборот?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача ОГЭ по теме электромагнитизм
Сообщение21.03.2023, 16:26 
Аватара пользователя


11/02/21

136
Dedekind
Вся информация по содержанию задач приходит из школ. Как она попадает туда, мне безразлично. Есть задача, позиционируемая как возможная на ОГЭ. Всё.
Есть сайты типа РЕШУ ОГЭ, ЕГЭ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно официальности происхождения одной задачи для ОГ
Сообщение21.03.2023, 16:50 
Админ форума


02/02/19
2038
Vicktorovna в сообщении #1586157 писал(а):
Подобных задач я могу привести очень много, задач из ОФИЦИАЛЬНЫХ источников.
Vicktorovna в сообщении #1586205 писал(а):
Я никого никогда ни в чём не стараюсь убедить. Только своё мнение.
"Что такое официальное лицо или неофициальное? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, Никанор Иванович, условно и зыбко. Сегодня я неофициальное лицо, а завтра, глядишь, официальное! А бывает и наоборот, Никанор Иванович. И еще как бывает!"ММ, Булгаков.
Vicktorovna в сообщении #1586213 писал(а):
Вся информация по содержанию задач приходит из школ. Как она попадает туда, мне безразлично.
 !  Vicktorovna
Предупреждение за демагогию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно официальности происхождения одной задачи для ОГ
Сообщение21.03.2023, 20:41 
Аватара пользователя


11/02/21

136
Я выхожу из обсуждения любых вопросов, связанных с происхождением любых задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно официальности происхождения одной задачи для ОГ
Сообщение22.03.2023, 11:41 
Аватара пользователя


13/02/23

37
Официальные источники задач ОГЭ являются основными средствами проверки знаний учеников и оценки их подготовленности к основной государственной экзаменации. Следовательно, задачи ОГЭ должны стремиться покрыть все темы, которые были освещены в учебных программах, а также проверить понимание ключевых концепций и навыков. Если официальные источники задач ОГЭ не будут выполнять свою задачу правильно, то это может привести к низкой квалификации будущих выпускников и их неподготовленности к дальнейшим испытаниям. Таким образом, официальные источники задач ОГЭ имеют огромное значение в формировании уровня знаний учеников и их подготовке к пройденной экзаменации.

-- 22.03.2023, 11:53 --

Официальные источники задач ОГЭ призваны проверять знания и умения школьников по определенным предметам. Концепции Хайдеггера, в свою очередь, затрагивают вопросы смысла бытия и взаимоотношений человека с миром. На первый взгляд кажется, что эти две области не имеют никакой связи друг с другом, но при ближайшем рассмотрении можно увидеть несколько сходств и пересечений этих областей.

Во-первых, задачи ОГЭ ориентированы на демонстрацию знаний и умений, которые считаются важными для успешной социальной адаптации в мире. Однако, Хайдеггер подчеркивал, что то, что мы называем социальной реальностью, существует только в контексте нашего бытия. То есть, социальная реальность не может быть отделена от нашего взаимоотношения с миром и нашего взаимоотношения с собой. Хайдеггер утверждает, что наше бытие предшествует всем нашим знаниям и опыту, и что понимание смысла бытия является фундаментальным для полноценной жизненной деятельности. Поэтому, можно сказать, что задачи ОГЭ оценивают знания и умения, которые являются неотъемлемой частью нашей социальной реальности, но они не учитывают фундаментальные аспекты бытия и смысла жизни.

Во-вторых, понимание мира и нашего места в нем является важной составляющей в концепциях Хайдеггера. Он подчеркивает, что наше понимание мира и себя в нем со временем меняется и эволюционирует. Он говорит, что наше бытие в мире связано с изменяющимися феноменами мира, и что наше понимание мира и наше место в нем должно быть гибким и развивающимся. Задачи ОГЭ, с другой стороны, имеют отношение к некоторым стандартам знаний и умений, которые могут быть устаревшими и не соответствовать современной реальности.

Таким образом, можно сказать, что официальные источники задач ОГЭ и концепции Хайдеггера имеют отношение к двум разным областям, но могут взаимодействовать в некоторых своих аспектах. Более глубокое понимание мира и нашего места в нем, предлагаемое Хайдеггером, может быть использовано для дополнения традиционной модели образования и более глубокого и комплексного понимания мира и нашего взаимоотношения с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Относительно официальности происхождения одной задачи для ОГ
Сообщение22.03.2023, 12:20 
Админ форума


02/02/19
2038
 !  JobSeeker
Бан на две недели за троллинг. Второй бан будет месячным, третий - постоянным.

 i  Тема закрыта как исчерпанная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group