2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 СКЗ ускорения
Сообщение12.03.2023, 17:09 


12/03/23
41
Добрый день, уважаемые участники!

Прошу помощи в таком вопросе - есть ли физический смысл у СКЗ (среднеквадратичного значения), взятого из значений ускорений, действующего на тело массой $m$ за время $t$?

В литературе, связанной с измерениями вибрации, указывается, что СКЗ ускорения - это "энергетически эквивалентное ускорение". Однако все мои попытки разобраться - какой именно энергии оно эквивалентно и почему это так, к сожалению, пока не привели к удовлетворительному результату.

Например, есть вот такая иллюстрация:
Изображение

Если рассматривать колебания силы тока (или напряжения) в цепи переменного тока, то СКЗ из переменных значений силы тока называется эффективным и его физический смысл понятен - в электрической цепи постоянного тока, при силе тока равном СКЗ на сопротивлении $R$ за время $t$ выделяется такое же количество теплоты, как выделяется на том же самом сопротивлении и за тоже самое время при действии переменных значений силы тока, из которых было и вычислено это самое СКЗ.

Причем, если сила тока изменяется по гармоническому закону, а рассматриваемое время $t$ равно периоду гармонической функции, то это самое СКЗ равно $I/\sqrt[]{2}$, где $I$ - амплитуда. Но в общем случае и период времени, и закон изменения может быть любой.

Для механических колебаний - СКЗ скорости аналогично СКЗ силы тока, а демпфер с вязкостью $C$ аналогичен сопротивлению $R$. Но это СКЗ скорости, а не ускорения. Правда для гармонических колебаний и, опять же, если рассматривать период гармонической функции, максимальная потенциальная энергия, запасенная в пружине, пропорциональна СКЗ ускорения. Но если функция не гармоническая, то такое соотношение, по крайней мере, неочевидно.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.03.2023, 17:15 
Админ форума


02/02/19
2037
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- даже отдельные латинские буквы нужно оформить как формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.03.2023, 18:51 
Админ форума


02/02/19
2037
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
 
 Re: СКЗ ускорения
Сообщение14.03.2023, 01:34 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Stan2023 в сообщении #1585194 писал(а):
В литературе, связанной с измерениями вибрации, указывается, что СКЗ ускорения - это "энергетически эквивалентное ускорение".


$A=FS=mavt=mv^2.$

 Профиль  
                  
 
 Re: СКЗ ускорения
Сообщение14.03.2023, 22:46 


12/03/23
41
А разве положив $S=vt$ я тем самым не установлю, что $a=0$?

 Профиль  
                  
 
 Re: СКЗ ускорения
Сообщение16.03.2023, 01:04 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Я ошибся, движение ведь равноускоренное.

$A=FS=ma\frac{at^2}{2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: СКЗ ускорения
Сообщение16.03.2023, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Ещё вот что непонятно. В формуле из иллюстрации
$a_\text{eq}(T) = \sqrt {{1 \over T} {\int_{0}^{T} a^2_\text{RMS}\, dt}}$
индексом RMS (среднее квадратичное) снабжено ускорение в правой части. Но эта формула — определение среднего квадратичного, поэтому индекс RMS должен быть в левой части. Вот в статье Root mean square из англовики он на месте:
Цитата:
$f_\text{RMS} = \sqrt {{1 \over {T_2-T_1}} {\int_{T_1}^{T_2} {[f(t)]}^2\, dt}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: СКЗ ускорения
Сообщение16.03.2023, 18:23 


12/03/23
41
Насчёт индекса $RMS$ я понимаю так - здесь сначала кривая $a=f(t)$ сглажена (усреднена) с помощью скользящего СКЗ, а потом из этой новой сглаженной кривой ускорения взято СКЗ и объявлено "энергетически эквивалентным".

 Профиль  
                  
 
 Re: СКЗ ускорения
Сообщение16.03.2023, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Я ещё подумал, "энергетически" тут может быть синонимом "квадратично". (Энергетические характеристики сигнала квадратично зависят от амплитуды сигнала.)

 Профиль  
                  
 
 Re: СКЗ ускорения
Сообщение16.03.2023, 20:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
svv в сообщении #1585642 писал(а):
Ещё вот что непонятно.

Насколько понимаю, $RMS$ зачастую применяется к периодическим и псевдопериодическим сигналам в смысле усреднения за период.
А тут вторым шагом усредняют за всё время наблюдения.

 Профиль  
                  
 
 Re: СКЗ ускорения
Сообщение16.03.2023, 21:14 


12/03/23
41
В СН 2.2.4/2.1.8.566-96 (действует на сегодня/не действует - не важно) есть такое определение:

Эквивалентный (по энергии) корректированный уровень изменяющейся во времени вибрации - это корректированный уровень постоянной во времени вибрации, которая имеет такое же среднеквадратичное корректированное значение виброускорения и/или виброскорости, что и данная непостоянная вибрация в течение определенного интервала времени.

Корректированный уровень вибрации - одночисловая характеристика вибрации, определяемая как результат энергетического суммирования уровней вибрации в октавных полосах частот с учетом октавных поправок.

Если честно, то пока из первого определения ничего не понял, а из второго - все более-менее, кроме слова "энергетического".

svv в сообщении #1585664 писал(а):
Я ещё подумал, "энергетически" тут может быть синонимом "квадратично". (Энергетические характеристики сигнала квадратично зависят от амплитуды сигнала.)


Думаю, что такая идея совсем не лишена смысла. Мне нужно это обдумать...

 Профиль  
                  
 
 Re: СКЗ ускорения
Сообщение16.03.2023, 23:40 


12/03/23
41
Александрович в сообщении #1585571 писал(а):
Я ошибся, движение ведь равноускоренное.

$A=FS=ma\frac{at^2}{2}$


Может я конечно в трех соснах запутался, но что-то у меня не сходится.

Пусть для начала (и для простоты) путь совпадает с перемещением, сила действует только одна и угол между силой и перемещением равен 0.

Тогда работа силы $F$ за время $t$ может быть вычислена по формуле, которую Вы написали.
Причем, чтобы найти работу силы в формулу $A=FS$ нужно подставлять только "часть перемещения", которое вызвано именно ускорением.
Т.е. если тело движется с начальной скоростью, то и без всякой силы и ее работы, тело за время $t$ сумеет переместиться на расстояние, равное $Vt$ - сила к этой части "перемещения" совершенно ни при чем.
А сила "наработает" за это время $t$ еще "дополнительное" перемещение, равное $\frac{at^2}{2}$.

Т.е. для расчета работы за время $t$, я должен как бы положить начальную скорость тела равной 0 в любом случае - есть она у тела или ее нет.

Вроде бы все понятно и логично.

Теперь, если я разобью время $t$, например, на три равные интервала, на каждом из которых действовала сила $F_i$, которая по модулю и направлению равна $F$, и попытаюсь найти три значения работы, чтобы потом их сложить и получить общую работу за время $t$, то я приду к следующему.

Работа $i$-той силы на своем интервале времени должна быть вычислена как бы полагая, что тело не имеет к началу этого интервала начальной скорости - т.к. $i$-я сила не имеет отношения к тому, что у тела есть к началу $i$-го интервала начальная скорость (это не результат действия этой $i$-ой силы, а результат действия какой-то совсем другой силы, по крайней мере не той, чью работу я ищу на $i$-том интервале).

Следовательно, найдя таким, вроде бы логичным образом, три значения и сложив их - я разумеется получу сумму, которая не равна работе, вычисленной на периоде времени $t$, если бы я его не разбивал на три интервала.

 Профиль  
                  
 
 Re: СКЗ ускорения
Сообщение29.12.2023, 20:10 


12/03/23
41
К сведению выполняющих измерения вибрации и просто интересующихся.
СКЗ ускорения не имеет физического смысла.

Энергетические эквивалентное ускорение - это такое постоянное ускорение, что дает под кривой power spectral density (PSD) - т.е. плотности мощности сигнала по частоте - такую же площадь, как и наше изменяющееся ускорение.

 Профиль  
                  
 
 Re: СКЗ ускорения
Сообщение29.12.2023, 20:59 
Аватара пользователя


22/07/11
838
EUgeneUS в сообщении #1585685 писал(а):
Насколько понимаю, $RMS$ зачастую применяется к периодическим и псевдопериодическим сигналам в смысле усреднения за период.

Не среднее, а среднеквадратическое или эффективное, действующее.
Для синуса $\frac{A}{\sqrt{2}}$, а среднее за полпериода $\frac{2A}{\pi}$

 Профиль  
                  
 
 Re: СКЗ ускорения
Сообщение30.12.2023, 13:15 


29/01/09
435
Stan2023 в сообщении #1585691 писал(а):
которая имеет такое же среднеквадратичное корректированное значение виброускорения и/или виброскорости

относительно скорости тут возражений нет - ибо тогда это мощность теряемая внешним источником на возбуждении вибрации... относительно ускорения - что-то я даже не могу выдумать что за величина физическая тогда сопоставляется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group