2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 19:30 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dedekind. то есть его попросили одним словом ответить, а он всё-таки два слова сказал? Ответ: гол.

Уважаемый бот, назови одним словом фрукт и иранца в старину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 19:33 


23/05/19
932
Yadryara в сообщении #1587239 писал(а):
Юрий, Герман, Андриян, ...

А на английском 3.5 относительно справился, кстати. Правда, почему-то скипнул четвертого и выдал сразу имя пятого - Быковского:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 19:41 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dedekind в сообщении #1587252 писал(а):
А на английском 3.5 относительно справился, кстати. Правда, почему-то скипнул четвертого и выдал сразу имя пятого - Быковского:)

Всё равно молодец.

Уважаемый бот, назови одним словом ферзя, даму и группу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 19:48 


23/05/19
932
Yadryara в сообщении #1587251 писал(а):
то есть его попросили одним словом ответить, а он всё-таки два слова сказал?

Ага. Более того, когда я повторил тот же самый запрос (в новом чате) выдал следующее.

(Оффтоп)

Цитата:
Уважаемый бот, назови одним словом результат удачного удара и состояние кого-то без одежды.

Цитата:
Результат удачного удара: Попадание
Состояние без одежды: Обнажение

Цитата:
Это должно быть одно слово

Цитата:
Результат удачного удара: Точность
Состояние без одежды: Дезабилитация

Yadryara в сообщении #1587251 писал(а):
Уважаемый бот, назови одним словом фрукт и иранца в старину.

Цитата:
Апельсин и перс.

Хотя если переформулировать запрос:
Цитата:
Что общего у названия одного фрукта и старого названия Ирана?

Цитата:
Название, которое имеется в виду, это "Персик". Общее между названием фрукта "персик" и старым названием Ирана "Персия" заключается в том, что персик был оригинально выращен в Персии (современный Иран), и именно оттуда он распространился по всему миру. В некоторых языках, например, в английском, фрукт называется "Peach", что является деформацией слова "Persian" (Персидский) в связи с тесными связями персикового плодоводства с Ираном.

Как по мне, это имеет больше смысла, потому что едва ли кто-то называл иранцев "персиками":)

-- 28.03.2023, 18:50 --

Yadryara в сообщении #1587255 писал(а):
Уважаемый бот, назови одним словом ферзя, даму и группу.

Цитата:
Ферзь - королева
Дама - королева
Группа - коллектив

После напоминания об одном слове:
Цитата:
Если нужно ответить на все три пункта одним словом, то это слово может быть "Фигуры" - так как ферзь и дама - это шахматные фигуры, а группа может относиться к группе шахматных фигур, которые используются в игре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 19:50 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dedekind в сообщении #1587257 писал(а):
Как по мне, это имеет больше смысла, потому что едва ли кто-то называл иранцев "персиками":)

Я сознательно опустил словосочетание "уменьшительно-ласкательно".

Уважаемый бот, знаешь ли ты группу и топоним, которые называются одинаково?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 19:58 


23/05/19
932
Yadryara в сообщении #1587258 писал(а):
Я сознательно опустил словосочетание "уменьшительно-ласкательно".

Я что-то сомневаюсь, что их так называли даже уменьшительно-ласкательно. У Вас есть пример из какого-нибудь источника?
Yadryara в сообщении #1587258 писал(а):
Уважаемый бот, знаешь ли ты группу и топоним, которые называется одинаково?

Цитата:
Да, есть несколько групп и топонимов, которые имеют одинаковое название. Один из примеров - группа островов Мальдивы (Maldives) и одноименный топоним Мальдивы (Maldives), расположенные в Индийском океане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 20:05 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dedekind в сообщении #1587264 писал(а):
Я что-то сомневаюсь, что их так называли даже уменьшительно-ласкательно. У Вас есть пример из какого-нибудь источника?

Лично я называл. По правилам русского языка я имею право назвать перса персиком.

Цитата:
Уважаемый бот, назови одним словом ферзя, даму и группу.

Имелась в виду карточная дама. Авторский ответ: Qween.

Продолжение темы про топоним.

Уважаемый бот, если на басухе тупой, с гитарой кривой, ударник плохой, а клавишник глухой, то кто на микрофоне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 20:14 


23/05/19
932
Yadryara в сообщении #1587266 писал(а):
Лично я называл. По правилам русского языка я имею право назвать перса персиком.

Ну не знаю, как-то сомнительно. Я бы тоже назвал только общий корень, но не слово целиком:) В любом случае, даже если так, ничего удивительного, что бот не угадал. Он же обучался по конкретным текстам, вряд ли владеет каким-то общими языковыми принципами.

Yadryara в сообщении #1587266 писал(а):
Уважаемый бот, если на басухе тупой, с гитарой кривой, ударник плохой, а клавишник глухой, то кто на микрофоне?

Цитата:
Если все остальные музыканты не очень хороши и не могут играть свои инструменты, то на микрофоне может быть любой, кто умеет петь или читать рэп, но при этом не обязательно быть хорошим музыкантом. Такой человек может быть, например, фронтменом или вокалистом группы.


А с топонимами какой ответ? Вот, кстати, еще. Выбирайте:)

(Оффтоп)

Цитата:
А еще примеры?

Цитата:
Да, конечно, есть еще несколько примеров групп и топонимов, которые имеют одинаковое название:

Группа островов Кайман (Cayman Islands) и топоним Каймановы острова (Cayman Islands), расположенные в Карибском море.
Группа островов Самоа (Samoa) и топоним Самоа (Samoa), расположенные в южной части Тихого океана.
Группа островов Тонга (Tonga) и топоним Тонга (Tonga), также расположенные в южной части Тихого океана.
Группа островов Фиджи (Fiji) и топоним Фиджи (Fiji), расположенные в Южной части Тихого океана.

Цитата:
А примеры не с группами островов, а с какими-нибудь другими группами?

Цитата:
Конечно, вот еще несколько примеров:

Группа компаний Apple (Apple Inc.) и топоним Apple, штат Миннесота, США.
Группа компаний Amazon (Amazon.com, Inc.) и топоним Amazonas, река в Южной Америке, протекающая через несколько стран, включая Бразилию, Перу и Колумбию.
Группа компаний Ford (Ford Motor Company) и топоним Ford, город в Великобритании, находящийся на реке Темза.
Группа компаний Nestle (Nestlé S.A.) и топоним Nestle, город в Швейцарии, расположенный в кантоне Во.
Группа компаний Nike (Nike, Inc.) и топоним Nike, гора в Греции, расположенная на границе Ахайи и Аркадии.

Цитата:
А музыкальные группы?

Цитата:
Да, конечно, существует множество музыкальных групп и топонимов с одинаковыми названиями. Вот несколько примеров:

Группа Queen и топоним Queen, город в Нью-Мексико, США.
Группа Chicago и топоним Chicago, город в Иллинойсе, США.
Группа Boston и топоним Boston, город в Массачусетсе, США.
Группа Kansas и топоним Kansas, штат в США.
Группа Europe и топоним Europe, континент, включающий множество государств и территорий.

Цитата:
А биологические группы?

Цитата:
Да, в биологической классификации также могут быть группы с одинаковыми названиями. Вот несколько примеров:

Род Bison и топоним Bison, гора в Южной Дакоте, США.
Род Panthera и топоним Panthera, река в Южной Америке, протекающая через Бразилию, Боливию и Парагвай.
Род Canis и топоним Canis, река в Мексике.
Род Vipera и топоним Vipera, гора в Италии.
Род Felis и топоним Felis, река в Испании.

Цитата:
А математические группы?

Цитата:
Да, существуют математические группы с названиями, которые могут совпадать с топонимами или названиями групп. В математике группа - это множество объектов, на которых определена операция, удовлетворяющая определенным условиям. Вот несколько примеров:

Группа Lie и топоним Lie, река во Франции.
Группа Poincaré и топоним Poincaré, гора во Франции.
Группа Galois и топоним Galois, река во Франции.
Группа Euclid и топоним Euclid, город в штате Огайо, США.
Группа Klein и топоним Klein, город в Южной Африке.


-- 28.03.2023, 19:18 --

Хотя вот да:
Цитата:
Образуй уменшительно-ласкательное слово от слова "перс"

Цитата:
Уменьшительно-ласкательное слово от слова "перс" - "персик".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 20:20 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Уважаемый бот, музыкальная группа имелась в виду. Фамилия солиста ассоциируется у меня с пивом и Чайковским. Назови её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 20:54 


15/11/15
950
Yadryara в сообщении #1587272 писал(а):
Фамилия солиста ассоциируется у меня с пивом и Чайковским.

(потуги ИИ)

Цитата:
К сожалению, у меня недостаточно информации, чтобы точно определить, о какой группе и солисте идет речь. Однако, судя по вашей ассоциации, возможно, что речь идет о группе "Ленинград", у которой солистом является Сергей Шнуров, фамилия которого ассоциируется с пивом "Шнур" и знаменитым композитором Петром Чайковским. Но это всего лишь предположение.

Какая тут связь с Чайковским??
Цитата:
Да, я виноват за путаницу в ответе. Фамилия Шнурова не имеет прямой связи с Чайковским. Однако, я могу предположить, что возможно вы имели в виду Андрея Макаревича, солиста группы "Машина времени". Его фамилия ассоциируется с пивом "Макар", а имя Петра Ильича Чайковского - с одним из самых известных русских композиторов. Это, конечно, только догадки, но, возможно, это именно та группа и солист, о которых вы говорили.

А еще есть варианты?
Цитата:
Конечно, я могу предложить еще несколько вариантов:
Группа "Пилот", солист которой - Павел Хомский. Фамилия Хомского может ассоциироваться с немецким пивом Hofbräuhaus, а Петр Ильич Чайковский - с классической музыкой, в том числе и с оперой.

Вот ты и назови эту фамилию, которая ассоциируется и с пивом, и Чайковским.
Цитата:
Группа "Сектор газа", солист которой - Юрий Хоя. Фамилия Хоя может ассоциироваться с пивом Хойзен, а Петр Ильич Чайковский - с классической музыкой, в том числе и с балетом.
Группа "Король и Шут", солист которой - Михаил Горшенев. Фамилия Горшенева может ассоциироваться с пивом "Горшок", а Петр Ильич Чайковский - с классической музыкой, в том числе и с оперой.
Но стоит отметить, что все эти ассоциации являются чисто субъективными и могут отличаться от тех, которые имеете вы.

Нет. Фамилия солиста ассоциируется у меня с пивом
И эта же фамилия ассоциируется у меня с Чайковским. Назови эту фамилию..

Цитата:
Прошу прощения за недопонимание. Если я правильно понял, то фамилия солиста должна ассоциироваться с Чайковским только по звучанию и написанию. В этом случае, возможно, речь идет о солисте группы "Мумий Тролль" - Илье Лагутенко. Его фамилия звучит похоже на Чайковского и может ассоциироваться с ним по звучанию и написанию. Надеюсь, этот ответ будет полезен для вас.

А какая тут ассоциация с пивом?
Цитата:
Прошу прощения за недопонимание в прошлых ответах. Если я правильно понимаю ваш вопрос, то искомая фамилия солиста, которая ассоциируется у вас с пивом и Чайковским, это Хрусталев. Однако, я должен отметить, что связь между фамилией Хрусталев и Чайковским может быть неочевидной, и если вы можете уточнить, какая именно ассоциация связывает эти фамилии у вас, я могу помочь более точно.

Я тоже не знаю...
Цитата:
Понятно. Если вам вдруг придет в голову какая-то дополнительная информация о фамилии солиста или о том, какие еще ассоциации у вас возникают с этой фамилией, то не стесняйтесь задавать вопросы, и я постараюсь помочь вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 21:38 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dedekind, gevaraweb, Спасибо Огромное!

Когда я говорил про группу и топоним, то уже не просил дать ответ одним словом. В данном случае два слова.

Три последних вопроса взаимосвязаны. Ответы: "Сектор Газа". Хой. Клинских.

Сектор Газа это ещё и топоним.

Сектор Газа писал(а):
Представлю нашу группу: на басухе Тупой,
С гитарой Кривой, долбит он в забой!
Ударник – Плохой, клавишник – Глухой
На микрофоне я, то есть просто Хой


Дом-музей Чайковского в Клину, пиво "Клинское".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 21:45 


23/05/19
932
Yadryara
Не за что. Подведете какие-нибудь итоги?:)
Кстати, с топонимами он справился отлично. Из исходной формулировки больше конкретики не вытащить. А как связаны Сектор Газа и Чайковский с пивом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение28.03.2023, 21:56 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Так я же всё написал. Основателем, солистом и автором песен группы "Сектор Газа" был Юрий Хой, настоящая фамилия Клинских.

Dedekind в сообщении #1587289 писал(а):
Подведете какие-нибудь итоги?:)

Рановато ещё итоги подводить, да и спать охота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение29.03.2023, 05:42 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Да, попробую немножко подвести итоги.

И 3.5 и 4 выступили хуже ожиданий. Кроме Битлов ничего отгадано не было.

Ещё в активе отгаданный гол в значении "удачный удар". Хотя мог быть и нокаут. Но голов и упоминаний о них статистически, видать, намного больше.

Но вот то, что король без одежды тоже гол, он не догадался. Видать, не догадается и до такого:

Уважаемый бот, назови одним словом химический элемент, браузер, а также состояние человека, имеющего трудности с перемещением.

С персиком хорошо себя проявил. А вот то, что он не назвал Арнольда и Тайсона, довольно удивительно, да.

Задачи на ассоциации решать конечно весьма трудно, потому что они(ассоциации) довольно индивидуальны.

Но научится со временем даже этому.

 Профиль  
                  
 
 Re: talash и наследование приобретенных признаков
Сообщение29.03.2023, 17:49 


01/09/14
402
Мне нравится этот парень (GPT3)

17:45
Существует ли ламарковское наследование?

Bing, 17:45
Ламарковское наследование - это представление о том, что организм может передавать своему потомству физические характеристики, которые родитель организм, приобретенный в результате использования или неиспользования в течение его жизни (wiki5.ru) (bing.com). Однако, современная наука не подтверждает эту теорию (wiki5.ru).

17:46
Не подтверждает, но и не опровергает?

Bing, 17:46
Да, именно так. Современная наука не подтверждает эту теорию, но также не опровергает ее .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 433 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group