2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение11.02.2023, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Рукопедия писал(а):
В научной литературе зафиксировано не менее 400 доказательств теоремы Пифагора
Но мышки продолжают жевать кактус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение11.02.2023, 17:21 


11/02/23
6
Утундрий в сообщении #1581121 писал(а):
Рукопедия писал(а):
Но мышки продолжают жевать кактус.

А некоторые жуют сопли. Что сказать то хотело?

-- 11.02.2023, 20:30 --

krum в сообщении #1581117 писал(а):
А я вот утверждений не увидел. Там знаки вопроса стоят


Кроме знаков препинания, надо бы воспринимать еще смысл вопроса. Вопрошающий удивляется, что:
"Это реально теорема Пифагора?" и с чего-то взял, что теорема Пифагора "была известна ещё египетским жрецам? А может и шумерским?". Вот пусть сам и ищет потверждение тайных знаний древних жрецов

krum в сообщении #1581117 писал(а):
Очки протереть не пробовали?

А это твое хамство

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение11.02.2023, 18:01 
Админ форума


02/02/19
2049
 !  Aslan74
Двухнедельный бан за хамство в адрес участника Утундрий
. На этом форуме принято общаться вежливо. И на "вы".
krum
Пожалуйста, тоже оставайтесь в рамках вежливости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение11.02.2023, 18:13 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Aslan74 в сообщении #1581104 писал(а):
Приведите ссылки на работы жрецов или мы их должны искать?
Вот именно. И желательно в рецензируемых журналах!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение11.02.2023, 19:23 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Aritaborian в сообщении #1581119 писал(а):
вы об этом доказательстве говорили?
Да, именно об этом. Только Погорелов еще косинус приплел без нужды, обычно пишут просто "Из подобия треугольников $ACD$ и $ABC$ имеем $\frac{AD}{AC}=\frac{AC}{AB}$" и аналогично про второе соотношение.

В учебнике Колмогорова такое же (но без косинуса) доказательство. А в Атанасяне, как ни странно, через площади. Но здесь надо сделать такое пояснение. У учебника Атанасяна, вообще говоря, пять авторов: Атанасян, Бутузов, Кадомцев, Позняк, Юдина. А прежде этого учебника был другой, экспериментальный учебник, авторства Атанасян и Позняк, "Геометрия 6-8", 1981 года, в либгене есть. Так вот, в этом экспериментальном учебнике теорема Пифагора доказывается стандартным образом, а не через площади. И вообще, я в него заглядывал, он более строг, последователен и вообще классичен, чем существующий с пятью авторами (мое впечатление). Да и длинней на треть. Не знаю, как было дело, но, видимо, экспериментальный оказался для обычных детишек трудноват, и его местами упростили, в том числе посредством всякого мелкого жульничества. Например, Пифагора через площади.

(И всё равно, по моему мнению, учебник Атанасяна, даже в опошленном варианте, лучше и погореловского и колмогоровского).

(Про Атанасяна)

Я лично Л.С.Атанасяна не видел, и даже не знал, вплоть до недавнего времени, что был такой человек, но, судя по другим его книжкам (например, про геометрию Лобачевского), это был прекрасный специалист в отношении логического строения геометрии. Видимо, он и был главным автором учебника, не только по алфавиту.


Спору нет, через площади более наглядно. Но надо же понимать, что это жульничество. В систему основных понятий геометрии площадь не входит.

(А что входит, кстати ? Есть два варианта: (1) точка, прямая, плоскость, лежать между, наложение, или (2) точка, прямая, плоскость, расстояние. В варианте (1), заметим, расстояние (и тем самым движение) является производным понятием (и доказать существование корректно определенного расстояния --- нетривиальная задача). И если говорить грубо упрощенно, Атанасян построен на системе (1), а Колмогоров (2). )

Построение теории измерения площадей --- совсем не простая вещь. У древних греков понятия о логической структуре геометрии были весьма смутные, а уже в 19-м веке все эти сложности понемногу понимать начали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение11.02.2023, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
vpb в сообщении #1581158 писал(а):
Да, именно об этом.

У Погорелова доказательство строится на том, что если точка $D$ разбивает отрезок $AB$ на два отрезка, то длина отрезка $AB$ равна сумме длин отрезков $AD$ и $DB$. То есть, аддитивность меры всё-таки используется, только не меры плоских фигур, а отрезков. Можно ли считать это важным преимуществом перед подходом авторов атанасяновского учебника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение11.02.2023, 19:49 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Mihr в сообщении #1581162 писал(а):
Можно ли считать это важным преимуществом
Уточните, что Вы имеете в виду под "это". Аддитивность длины во всех учебниках есть, а в школьных --- во всех без доказательства. А то, что в Погорелове не используются площади в этом месте --- это да, преимущество Погорелова перед Атанасяном. (Но в сумме, в других местах то есть, у Погорелова недостатков гораздо более. ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение11.02.2023, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Скажите, всё это действительно имеет значение после эрлангенской программы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение11.02.2023, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
vpb в сообщении #1581170 писал(а):
Уточните, что Вы имеете в виду под "это".

Использование аддитивности длины (которая всё равно принимается без доказательства, как Вы и отмечаете), а не аддитивности площади.
(Я, видимо, не умею мыслить как математик, отсюда иногда и вопросы, которые могут оказаться глупыми).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение11.02.2023, 20:22 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
Mihr в сообщении #1581172 писал(а):
Использование аддитивности длины
Понятно. Да, тогда преимущество, как я писал. Поскольку аддитивность длины --- это, по моим понятиям, нечто гораздо более простое, чем аддитивность площади.

-- 11.02.2023, 19:27 --

Утундрий в сообщении #1581171 писал(а):
Скажите, всё это действительно имеет значение после эрлангенской программы?
Ну, да, имеет. Эрлангенская программа --- это, как я себе представляю, некая философия, что надо изучать свойства фигур, инвариантные относительно некоторых групп преобразований. Аксиоматический метод в геометрии от этого никак не отменяется и не устаревает морально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение11.02.2023, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
vpb в сообщении #1581175 писал(а):
Аксиоматический метод в геометрии от этого никак не отменяется и не устаревает морально.

Однако аксиомы совершенствуются и в новых аксиомах доказательства получаются проще. Например теорема Пифагора с учётом аксиом скалярного произведения и векторного пространства доказывается совсем просто: $\|a+b\|^2=\|a\|^2+\|b\|^2+2(a,b)=\|a\|^2+\|b\|^2$ . Вероятно теорема Пифагора в этих новых аксиомах где-то внутри зашита, но её явно не видно. Это как в кино: - Видишь суслика? - Нет. - И я нет. А он есть! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение12.02.2023, 10:19 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
мат-ламер в сообщении #1581177 писал(а):
Вероятно теорема Пифагора в этих новых аксиомах где-то внутри зашита,
Нет, не в этом дело. И не в том, что "аксиомы совершенствуются", а в том, что это вообще другая область знания, а именно линейная алгебра, а точнее та ее часть, которая называется "геометрия пространств со скалярным произведением".

Естественно, в 7-8 классе эту теорию освоить нельзя. Можно только ввести скалярное произведение векторов на плоскости, как оно и делается ныне в рамках школьного курса. И вообще, изучение линейной алгебры требует, во-первых, хоть небольшой общематематической культуры, в частности алгебраической, во-вторых, достаточно развитой геометрической интуиции. А получить эту геометрическую интуицию неоткуда, кроме как изучая геометрию установленным порядком, т.е. в 1-6 классах --- элементарно-наглядную, в 7--11 --- более сложную и содержательную, и причем более строго, через аксиомы, наконец в 1-м семестре аналитическую.

-- 12.02.2023, 10:02 --

Утундрий в сообщении #1581121 писал(а):
Но мышки продолжают жевать кактус
Да, примерно так. Мне придумывание новых доказательств теоремы Пифагора или других столь же общеизвестных фактов всегда казалось странным занятием. Растрата своего и чужого интеллекта, а иногда и народных денюх. Тем более, что почти все эти доказательства используют площади, то есть они, собственно, являются не доказательствами, а вариантами приблизительного обоснования теоремы Пифагора в рамках наглядной геометрии (которую дети в 1-6 классах проходят).

Вот еще нечто аналогичное, но на другом уровне : 10, или сколь их сейчас есть, доказательств основной теоремы алгебры (т.е., что любой многочлен над ${\mathbb C}$ имеет корень в ${\mathbb C}$). Есть же доказательство Даламбера, и, бог мой, чего же боле ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение12.02.2023, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
У любого интересующегося классической геометрией сегодня существуют два пути. Первый - изящные переводы с греческого и второй - изучение современного компактного логически непротиворечивого объекта под названием Аффинная геометрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение12.02.2023, 15:53 
Аватара пользователя


27/02/12
3716

(Оффтоп)

vpb в сообщении #1581238 писал(а):
Нет, не в этом дело.

Вспоминаю 1 курс, лекция по ангему, преподаватель в качестве иллюстрации приводит
доказательство теоремы Пифагора, возводя a+b в скалярный квадрат - видите как просто!.
У меня, желторотика, возникло сомнение из-за того, что в скалярном произведении используется
тригонометрическая функция, далее ретроспективная мысль об основном тригонометрическом
тождестве (фактически - для меня - теореме Пифагора)... Короче, это доказательство не явилось
для меня убедительным... Впрочем, я являюсь таким желторотиком и сейчас... :wink:
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Пифагора - простейшее доказательство
Сообщение13.02.2023, 13:23 
Заслуженный участник


18/01/15
3106
miflin в сообщении #1581272 писал(а):
У меня, желторотика, возникло сомнение из-за того, что в скалярном произведении используется
тригонометрическая функция, далее ретроспективная мысль об основном тригонометрическом
тождестве
Проще говоря, вы поняли, что вам пытаются вешать лапшу на уши. Такое трезвомыслие заслуживает одобрения.
Утундрий в сообщении #1581269 писал(а):
изучение современного компактного логически непротиворечивого объекта под названием Аффинная геометрия.
Нет, этот объект, несмотря на некоторые красиво звучащие слова, особого отношения к классической геометрии не имеет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group