2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Неограниченное редактирование сообщений
Сообщение10.07.2008, 10:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Как известно, правка своих сообщений не запрещена правилами, а в отдельных случаях даже поощряется. Тем не менее, известны случаи, когда исправление предыдущих сообщений делает бессмысленными следующие (скажем, исправил оцепятку, но не написал потом чего-нибудь типа "да, согласен, исправил"). А иногда возникает совсем безобразие - вот, например, здесь участник Captious добавляет ответы на следующие вопросы в предшествующем сообщении, отчего тема становится совершенно нечитабельной (сначала ответ, потом вопрос). Не стоит ли ограничить подобные злоупотребления правкой? Хотя бы в устной форме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 10:44 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Я согласен, смысл есть. Можно было бы ограничить период, в течение которого можно редактировать сообщение. Например, 4 часа с момента публикации.

Надо будет обдумать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 11:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Не знаю, легко ли это сделать технически, но можно поступать так: ввести в свойствах сообщения флаг, который проставляется, если сообщение было процитировано (нажата кнопка "Цитата" или "Вставка"). Такие сообщения редактировать запрещается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 11:08 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
PAV писал(а):
легко ли это сделать технически
Это крайне затруднительно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 11:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Ситуация некрасивая, но, думаю, ничего тут не поделаешь:

PAV писал(а):
ввести в свойствах сообщения флаг, который проставляется, если сообщение было процитировано (нажата кнопка "Цитата" или "Вставка"). Такие сообщения редактировать запрещается.

этот вариант плох хотя бы потому, что умышленно или неумышленно может блокировать возможность редактирования даже если после нажатия кнопки "Вставка" или "Цитата" сообщение не было размещено или было размещено и следом удалено

cepesh писал(а):
Можно было бы ограничить период, в течение которого можно редактировать сообщение. Например, 4 часа с момента публикации.

Этот вариант тоже не супер - порой я, как модератор, требую внести правки в оформление цитат/ формул всех своих сообщений, а этим сообщениям может быть не то что несколько часов, а и несколько дней.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 11:20 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Да, весомый аргумент.
Остается административное воздействие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 11:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Достаточно в правилах фразу

Цитата:
А также использование других средств, затрудняющих восприятие сообщений:


заменить на

Цитата:
А также использование других средств, затрудняющих восприятие сообщений, в частности:


и редактирование после ответа будет подпадать под формулировку о затруднении восприятия сообщений, если только это не редактирование оформления, а не содержания

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 11:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Согласен. Примеры злоупотреблений (в том числе ненамеренных) редактированием свои сообщений составляют крайне малую долю от ситуаций, когда редактирование полезно. Так что я бы не вводил жестких запретов программно. Если и вводить срок, то не меньше суток. А лучше несколько дней.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 11:43 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
photon
Мне кажется, это надо прописать отдельно. Проблема достойна собственного пункта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 11:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Вот так?

А также использование других средств, затрудняющих восприятие сообщений:
- неиспользование тега math при написании формул (Заметьте: запись Int(0-1) xe^xdx воспринимается значительно хуже, чем $\int\limits_0^1 {xe^x dx} $, не говоря уж о более сложных выражениях);
- злоупотребление использованием смайлов;
- существенные грамматические и пунктуационные искажения;
- изменение содержания сообщения после того, как на него последовал ответ


О! сейчас обратил только внимание, что при копировании текста формулу скопировало нормально

 Профиль  
                  
 
 Re: Неограниченное редактирование сообщений
Сообщение10.07.2008, 12:10 


29/09/06
4552
AD писал(а):
А иногда возникает совсем безобразие - вот, например, здесь участник Captious добавляет ответы на следующие вопросы в предшествующем сообщении, отчего тема становится совершенно нечитабельной

Для меня эта тема стала нечитабельной от его манер, тона. Я даже не попытался понять, --- хамство там, или просто валерьянка в аптечке кончилась... Соответственно, упомянутые ADом штуки стали о-малым...

Пусть пишет, правит, кричит, выделяет, --- игнорьте и всё. Малоприятно, но на всё затычек в правилах не натыкаешь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 13:06 
Экс-модератор


17/06/06
5004
photon писал(а):
...
- изменение содержания сообщения после того, как на него последовал ответ
Слишком категорично, мне кажется. А если ответ "у вас очепятка там-то-и-там-то"? А если ответ "исправьте формулы в соответствии с правилами форума"? То есть "содержание" - это именно "содержательная часть", а не буковки? Уточнить надо. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 13:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
То, что есть, на мой взгляд нормально. Я бы ничего не стал менять. А вот добавить... я бы добавил такую штуку (не знаю, возможно ли это технически), чтобы при нажатии специальной кнопки можно было посмотреть первоначальный текст, до редактирования. Другими словами, чтобы была доступна история исправлений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 13:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
AD писал(а):
Слишком категорично, мне кажется. А если ответ "у вас очепятка там-то-и-там-то"? А если ответ "исправьте формулы в соответствии с правилами форума"?

Это форма, а не содержание

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 13:27 


29/09/06
4552
То, что есть, на мой взгляд нормально. Я бы ничего не стал менять.
Хранить историю, на мой взгляд, неоправданное усложнение самой концепции (даже, если бы было легко технически).

Есть же способ --- если чувствуете напряжённость в беседе, цитируйте чаще. Оппонент поправит, а в цитате история останентся.

Вот, в беседе с e7e5 про задачу с потолка я за недельку другую поправлю PS-код, и отредактирую старое сообщение, дабы не плодить несколько версий. Укажу, что всё поправил. Никаких неясностей с собеседниками не будет.
Правил иногда и через год --- ссылки стали недоступны, ошибку исправлял (по своей инициативе) именно там, где она была изначально сделана --- а вдруг кто помнит, или найдёт и захочет попользоваться.

То, что есть, на мой взгляд нормально. Я бы ничего не стал менять. Исходил бы из презумпции человека приличного.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group