2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Относительность магнитных и электрических полей Фейнмана
Сообщение10.01.2023, 22:21 


23/05/19
919
DimaM

DimaM в сообщении #1576424 писал(а):
(см. парадокс Белла).

Большое спасибо. Ссылка на парадокс Белла помогла, кажется, удалось разобраться. Ну, или мне только так кажется:) В любом случае, тема стартового сообщения тогда исчерпана, но есть пара побочных вопросов. Не знаю, нужно ли создавать отдельную тему, напишу пока тут.

1. В парадоксе Белла ракеты друг с другом никак не взаимодействуют, но электроны вроде бы должны. Есть ли расчет, который учитывает взаимодействие электронов в "стержне" (если оно существует)? Или тут проявляются ограничения модели "стержня электронов"?


DimaM в сообщении #1576424 писал(а):
Если все точки будут двигаться одинаково, то длина действительно останется $L_0$, но стержень будет растянут

2. Правильно ли я понимаю, что в задачах типа "шеста и сарая" подразумевается, что стержень разогнан таким образом, что его собственная длина не растягивается, поэтому в ЛИСО наблюдается сокращение длины, в отличии от "стержня электронов"? Потому что обычно в условии это не оговаривают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group