2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение10.07.2008, 18:30 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Петров писал(а):
Непонятно как легкий маховик может лучше работать чем тяжелый. Так дело не в массе, а в прочностных характеристиках материала?

Ещё круче.
Дело в основном в том запасе прочности, который приходится делать для обычного маховика.
Гулиа же придумал маховик, который при разрыве не в состоянии пробить и жестяную банку.
Для него можно тот запас сделать совсем маленьким, а плотность запасённой энергии растёт квадратично -- в том в основном и фокус.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 21:59 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
осталось добавить пару металических стержнеи в этот чудо маховик из кварца и получим ротор асинхронного двигателя, в котором будет запасать электрическую энергию в виде механическои и заберать обратно электрическую. Никакие вариометры не нужны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2008, 22:46 


21/06/08

112
[quote="zbl]Дело в основном в том запасе прочности, который приходится делать для обычного маховика.[/quote]
Может я не так выразился? Гулиа утверждает, что проволка троса, гораздо прочнее монолитного маховика. Вы же, как я понял, убеждены, что монолитный маховик не уступает в запасе мощности супермаховику. Но разрыв его более апасен для окружающих.
Цитата:
Для него можно тот запас сделать совсем маленьким, а плотность запасённой энергии растёт квадратично -- в том в основном и фокус.

"Запас" чего? Прочности? В таком случае маховик можно навить из обыкновенной хлопчатобумажной нитки???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 12:04 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Петров писал(а):
Гулиа утверждает, что проволка троса, гораздо прочнее монолитного маховика.

Так и есть.

Петров писал(а):
Вы же, как я понял, убеждены, что монолитный маховик не уступает в запасе мощности супермаховику. Но разрыв его более апасен для окружающих.

Именно так.
Обычный маховик ничем не отличается от супер-маховика, кроме того, что супер-маховик прочнее, а разрыв его не приводит к катастрофе.
Но именно по-этому в супер-маховике можно запасти значительно больше энергии, чем в обычном.

Петров писал(а):
"Запас" чего? Прочности? В таком случае маховик можно навить из обыкновенной хлопчатобумажной нитки???

Безусловно.
Ещё больше бы подошла паутина, которую плетут пауки.
Енергию в маховике несёт масса (инертная), и килограмм ли пуха тут или чугуна -- ультрафиолетово.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 15:30 


21/06/08

112
zbl писал(а):
Енергию в маховике несёт масса (инертная), и килограмм ли пуха тут или чугуна -- ультрафиолетово.

Калосально! И все же должна быть какаято разница. Скажем стальной маховик весом 50 кг. приобретет энную мощность при 30 000 оборотов в минуту(примерно). Супермаховику из ниток наверное 30 000 в минуту это будет мало. В секунду ? Так, нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 22:03 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Петров писал(а):
Калосально! И все же должна быть какаято разница. Скажем стальной маховик весом 50 кг. приобретет энную мощность при 30 000 ....

энергию а не мощность! которая зависит от массы а не от материала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 13:29 


21/06/08

112
AlexNew писал(а):
энергию а не мощность! .

Час от часу не легче! Я не ученый, я только учусь, поэтому мне это странно слышать или читать. Значит если мы раскручиваем маховик, то он накапливает энергию? Поршни в ДВС под действием газа сгоревшего топливо вращают коленвал, а тот в свою очередь маховик.. При этом почемуто никто не говорит "ДВС накапливает энергию", а чаще говорят, что ДВС имеет такую-то мощность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Потому что ДВС обычно не накапливает энергию, а сразу тратит её. Когда ДВС стоит в автомобиле, вся его мощность уходит на преодоление сил сопротивления при равномерном движении. Если автомобиль разгонять, мощность ДВС будет больше мощности сопротивления, и дополнительная мощность будет идти на разгон автомобиля, при котором будет расти его кинетическая энергия. Поэтому в любой ситуации - что происходит с энергией, от ДВС не зависит, а зависит от того, к чему ДВС подключён, а собственной характеристикой ДВС остаётся только мощность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 20:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Петров

Цитата:
При этом почемуто никто не говорит "ДВС накапливает энергию", а чаще говорят, что ДВС имеет такую-то мощность.



Дядя Петров , ДВС не надо накапливать энергию, потому как он использует накопленную энергию за миллионы лет (а может и миллиарды лет) матушкой природой в нефти. Не знать такие простые вещи в наше время просто не прилично...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 21:44 


21/06/08

112
Шимпанзе писал(а):
матушкой природой в нефти. Не знать такие простые вещи в наше время просто не прилично...


Почему только в нефти? А этанол? А водород? Еще не приличней, нести всякую чушь по поводу и без повода.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Munin писал(а):
Поэтому в любой ситуации - что происходит с энергией, от ДВС не зависит, а зависит от того, к чему ДВС подключён, а собственной характеристикой ДВС остаётся только мощность.

Вы все правильно изложили. Верно и то, что маховик, разгоняясь накапливает кинетическую энергию. Но в конце концов и маховик превращается в мотор, а в моторе должна быть какаято мощность. Какая формула посчета мощности маховика?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 21:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Какая формула посчета мощности маховика?


Вот и покажите свои знания за седьмой класс средней школы...

Научный форум....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 23:41 


21/06/08

112
Шимпанзе писал(а):
Вот и покажите свои знания за седьмой класс средней школы...

По моему мы с вами поняли друг-друга.
Я и не отрицаю, что не знаю. А вот знаете ли вы, я сильно сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 23:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Петров писал(а):
Какая формула посчета мощности маховика?

А Вы вспомните определение мощности и все станет на свои места

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 13:35 


21/06/08

112
photon писал(а):
А Вы вспомните определение мощности и все станет на свои места

Ну вспомнил. Толку с того. Надож как-то связать механические и динамические свойства маховика с цифрами. И я думаю, расчет мощности применимый скажем к ДВС вряд ли можно применить к маховику. http://www.motor.ru/archive/number15/art17 этот расчет конечно примерный, но показательный в плане решения задачи.

Мне например непонятно (не знаю) на каком этапе маховик становится двигателем в прямом смысле слова. Наука это знает?

Добавлено спустя 25 минут 47 секунд:

Из Википедии:

Цитата:
Мощность в механике
Если на движущееся тело действует сила, то эта сила совершает работу. Мощность в этом случае равна скалярному произведению вектора силы на вектор скорости, с которой движется тело:
P=F * v =F * u * cos@
F — сила, v — скорость, α — угол между вектором скорости и силы.

Так какая сила действует в маховике двигая материю по кругу? Кинетическая энергия? А сколько ее? Какую цифру нужно поставить на место буквы "F"? Скорость тоже расплывчатое понятие. Скорость чего? Отдельно взятого участка материи маховика? Относитетельно чего? И т.д. :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2008, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Петров писал(а):
Так какая сила действует в маховике двигая материю по кругу?


Сила сцепления частиц маховика. Сила сцепления, приложенная к какой-нибудь частице маховика, направлена к его центру. Поскольку эта сила перпендикулярна скорсти частицы, то никакой работы эта сила не совершает.

Петров писал(а):
Кинетическая энергия? А сколько ее?


Кинетическая энергия частицы вычисляется по известной школьной формуле $\Delta T=\frac{v^2}2\cdot\Delta m$, где $\Delta m$ - масса частицы, $v$ - её скорость. Просуммировав энергию всех частиц маховика, получим его кинетическую энергию $T=\frac{I\omega^2}2$, где $I$ - момент инерции маховика, $\omega$ - его угловая скорость.

Петров писал(а):
Относитетельно чего?


Относительно оси маховика.

К величине силы или мощности это не имеет отношения. И то, и другое (в частности, запасает маховик энергию или отдаёт её) зависит от конкретных деталей взаимодействия маховика с остальными частями конструкции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group