2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение08.07.2008, 15:38 


29/09/06
4552
А мне эта задачка часто к слову приходится: совсем недавно --- по поводу кв. уравнения типа $x^2-100.01x+1=0$ попаясничал:
Цитата:
Кабы этот случай не приключился бы со мной в реальном программировании, я бы о нём и не знал. А программировал я только реальную жизнь: прямоугольные пакеты с молоком, соком или вином пользуете? (Упаковочная машина, деталька от неё, проверка допуска прямолинейности, задача на собственные значения, кв. уравнение именно такого типа; маленький корень равен нулю, если фрезеровщик совсем не пил).

Когда-то казалось, что жизнь состоит из МНК --- миллионы снимков с пузырьковых камер, допуски и посадки, ещё чо-то... Но прошло вроде... Иногда какие-то реминисценции... Впрочем,
и ewert в самом начале писал(а):
Задачка вполне практическая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 11:32 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ewert, решения будут показаны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 12:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
не знаю, может, народ хочет ещё помучиться. А то все жалуются: школьные, школьные, а как до дела -- ни гу-гу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Дык решены же уже на этом форуме.
Я же ссылку уже кидал (по 1-й задаче). Она элементарно сводится к этой.
А 3-я вот здесь рассмотрена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 13:22 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
worm2 писал(а):
Дык решены же уже на этом форуме.
Я же ссылку уже кидал (по 1-й задаче). Она элементарно сводится к этой.
А 3-я вот здесь рассмотрена.
Хм.
Там обсуждалась не первая задача, и к этой она не сводится (т.к. к эта относится к точкам на прямой).
Здесь действительно рассмотрена 3-я, только я чего-то перестал понимать:
worm2 писал(а):
Да вроде "просто": найти минимальную по длине проекцию выпуклой оболочки точек и через её середину восстановить перпендикуляр...
-- как конкретно Вы предлагаете искать "минимальную по длине проекцию"?

------------------------------------------------------------------------
Ладно, раз уж пошла такая путаница со ссылками и формулировками, изложу алгоритмы решения (ну а доказательства пусть останутся в качестве упражнений).

Задача 1 (минимизируем сумму расстояний).
Надо перебрать все пары точек, провести через каждую пару прямую и выбрать из этих прямых наилучшую. В общем, просто перебор.
Решение "локально единственно", т.е.: решений может быть несколько, но каждое из них является локальным минимумом.

Задача 3 (минимизируем максимальное расстояние).
Тоже перебор, только теперь надо перебирать все тройки точек. Для каждой тройки рассмотреть все средние линии соответствующего треугольника и среди всех средних линий выбрать наилучшую.
Решение также единственно, но лишь локально.

Задача 2 (минимизируем сумму квадратов расстояний).
В принципе, Алексей К. изложил правильное решение. Я только приведу его обобщение на произвольные размерности.

Пусть есть $N$ точек: $\{\vec x_k\}_{k=1}^N$, где каждая $\vec x_k\equiv(x_k^1,x_k^2,\dots,x_k^d)$, $d$ -- размерность пространства. Требуется провести между ними линейное многообразие размерности $r$ ($1\leqslant r<d$) так, чтобы сумма квадратов расстояний от него до этих точек была минимальна.

Решение. Многообразие фиксируется своей "точкой привязки" и направлением. В качестве точки привязки может служить центр масс. Будем считать, что из всех координат уже вычтены координаты центра масс, т.е. что центр масс уже сдвинут в начало. Далее, образуем матрицу $G$ с элементами: $$ g_{ij}\equiv\sum_{k=1}^Nx_k^i\cdot x_k^j $$ и назовём её матрицей Грама (почему бы и нет?). Размер матрицы совпадает с размерностью исходного пространства.

Тогда искомым подпространством будет спектральное подпространство матрицы Грама размерности $r$, отвечающее соответствующему количеству (с учётом кратности) наибольших чисел этой матрицы. Или, другими словами: базисом в этом подпространстве будут собственные вектора, отвечающие наибольшим собственным числам.

Или, что эквивалентно: ортогональное дополнение к искомому подпространству натянуто на собственные вектора, отвечающие наименьшим собственным числам. Как выгоднее считать -- зависит от того, к чему ближе $r$: к единице или к $d$.

Решение единственно ровно настолько, насколько однозначно определяется спектральное подпространство. Т.е. насколько вырожденным будет собственное число, попадающее на границу. В частности, если все собственные числа простые, то решение заведомо единственно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
ewert писал(а):
я писал(а):
Я же ссылку уже кидал (по 1-й задаче). Она элементарно сводится к этой.
А 3-я вот здесь рассмотрена.
Хм.
Там обсуждалась не первая задача, и к этой она не сводится (т.к. к эта относится к точкам на прямой).
Ну да. С "элементарно сводится" я, конечно, переборщил :) . Имелось в виду, что если известно направление прямой, то рассматриваем проекцию точек на нормаль к этому направлению, и тогда таки да, задача свелась к точкам на прямой. Но это оптимальное направление ещё нужно найти. Впрочем, так же как и здесь:
ewert писал(а):
я писал(а):
Да вроде "просто": найти минимальную по длине проекцию выпуклой оболочки точек и через её середину восстановить перпендикуляр...
-- как конкретно Вы предлагаете искать "минимальную по длине проекцию"?
Поэтому "просто" и в кавычках :)
Но, возможно, найдётся способ поискать эту минимальную проекцию по скорости лучший, чем $O(n^3)$.
По крайней мере, мне кажется, что достаточно перебрать (в качестве кандидатов на проецирующие направления) нормали ко всем сторонам выпуклой оболочки, что уже даёт $O(n^2)$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 14:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
worm2 писал(а):
Но, возможно, найдётся способ поискать эту минимальную проекцию по скорости лучший, чем $O(n^3)$.

А почему эн именно в кубе? Мой вариант требует порядка эн в четвёртой, а (видимо) оптимальный -- эн квадрат...

(и даже ещё меньше -- порядка эн на эм, где эм -- к-во точек выпуклой оболочки)

--------------------------
поправку заметил

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
ewert в сообщении #136108 писал(а):
А почему эн именно в кубе? Мой вариант требует порядка эн в четвёртой, а (видимо) оптимальный -- эн квадрат...

Ну, средняя линия всегда параллельна какой-либо прямой, проходящей через 2 точки. Для каждой из таких прямых можно заранее вычислить пару точек, максимально удалённых от неё (с одной и с другой стороны) за $O(n^3)$ операций. Сумма этих максимальных расстояний не меняется при переходе от прямой, проходящей через 2 точки, к средней линии треугольника, которая ей параллельна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 14:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
worm2 писал(а):
Ну, средняя линия всегда параллельна какой-либо прямой, проходящей через 2 точки. Для каждой из таких прямых можно заранее вычислить пару точек, максимально удалённых от неё (с одной и с другой стороны) за $O(n^3)$ операций. Сумма этих максимальных расстояний не меняется при переходе от прямой, проходящей через 2 точки, к средней линии треугольника, которая ей параллельна.

Да, это правда, при таком способе перебора действительно понадобится $O(n^3)$, только я не понял, при чём тут сумма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Ой, про сумму стормозил. Важно, что максимальным будет расстояние до одной из этих двух точек. А сумма здесь действительно ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 15:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ну тогда ещё два ньюанеца.

Во-первых, зачем перпендикуляры -- средняя линия и есть средняя линия.

Во-вторых, этот алгоритм можно малость оптимизировать, если сходу отбрасывать пару, как только для неё попадутся две точки, расположенные по разные стороны прямой. Правда, ускорение будет лишь статистическим (если все точки являются вершинами выпуклого многоугольника, то так и останется эн в кубе).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 19:40 
Аватара пользователя


23/01/08
565
А если я ищу не прямую, а кривую (тоже на плоскости)? Например, эллипс, причем минимальный и включающий в себя все данные точки. Остается только перебор?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
О! Вы ведь, наверное, понимаете, какие бездны стоят за этим скромным "например"? Будут кривые, с которыми повезёт найти полиномиальный алгоритм (уж окружность-то наверняка, а с ней, может быть, и эллипс...), а будут такие, с которыми всё плохо... совсем плохо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 20:23 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Ну,хотя бы окружность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 20:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Spook писал(а):
Например, эллипс, причем минимальный и включающий в себя все данные точки. Остается только перебор?

Нет, не обязательно только, возможны и ещё варианты. Что, например, если точки не лежат на том эллипсе? -- тогда остаётся только застрелиться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group