2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Так ли уж бесполезна матлогика?
Сообщение13.09.2024, 12:32 


13/06/17
6
Я айтишник/программист, и моими любымими курсами в ВУЗе были как раз таки Дискретная математика и Мат.логика! Просто обожал их. С удовольствием бы изучал углубленно, но на тот момент таких шикарных возможностей в изучении чего угодно через интернет не было, а направление обучения было все-же немного другим (хотя тоже интересным).
А оказывается есть еще и "неклассические логики" - модальная логика, нечеткая логика, многозначная логика, линейная логика, интуиционисткая логика и т.д. И еще всякие символьные вычисления, компьютерные доказательства теорем и т.д. , но увы я всё это не изучал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли уж бесполезна матлогика?
Сообщение13.09.2024, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11286
Hogtown
Моя точка зрения: матлогика нужна, но в каком объеме? Я бы сказал, существенно в меньшем, чем сейчас. Профессиональному математику (не матлогику) нужно уметь свободно оперировать с логическими конструкциями, включающие кванторы, а вот выводимость и прочее ни к чему. К сожалению, структура любого университетского курса довольно жесткая, и таких маленьких курсов, как нужно, нет. В университетах США/Канады гибкости еще неизмеримо меньше: обычно 2-3 ч лекций, и м.б. 1-2 ч. туториалов в неделю (если говорить о математике, и родственных дисциплинах). И матлогики в качестве обязательного курса нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли уж бесполезна матлогика?
Сообщение13.09.2024, 15:08 


21/12/16
667
Просто из личного опыта.

(Оффтоп)

Немного логики есть в начале первого тома <<Анализ >> Лорана Шварца и первого тома Зорича. Еще студентом я понял, что мне необходимо в этом разобраться. До сих пор мне этого хватает для занятий анализом и дуфурами. Многие мои товарищи и в таком объеме логику не изучали -- им хватает интуиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли уж бесполезна матлогика?
Сообщение18.09.2024, 21:20 


18/09/24
1
<script>alert('sdf')<\script>

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли уж бесполезна матлогика?
Сообщение18.09.2024, 21:23 
Админ форума


02/02/19
2444
mishatv
Вы, товарищ, что имели в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли уж бесполезна матлогика?
Сообщение18.09.2024, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4633
Ende в сообщении #1655319 писал(а):
Вы, товарищ, что имели в виду?

Форум взломать пытается...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group