2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение24.02.2023, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Padawan в сообщении #1583055 писал(а):
Так и не понял, почему нельзя сказать, что неопределённый интеграл это функция

Я думаю, что в принципе можно. Пусть на множестве задана некая функция и некая мера (Жордана или Лебега - неважно). Тогда неопределённым интегралом можно назвать функцию множества, которая равна определённому интегралу от нашей исходной функции по данному множеству. Но тут дело в традициях преподавания. И в таком определении сначала вводится определённый интеграл, а уж затем неопределённый. И неопределённый интеграл есть единственная конкретная функция. Такое уместно в курсе теории функций. А если в начальных курсах анализа сначала вводится неопределённый интеграл, как функция, производная от которой есть исходная функция, то это уже есть простейшее дифференциальное уравнение, у которого решение не единственно. И тут естественно возникает некоторая константа и множество функций, как решение этого уравнения. И тут уже вопрос традиции, назвать ли неопределённым интегралом всё это множество функций или любую конкретную функцию из этого множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение24.02.2023, 10:31 
Аватара пользователя


11/11/22
304
мат-ламер в сообщении #1583060 писал(а):
Тогда неопределённым интегралом можно назвать функцию множества,

а давайте не будем

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение24.02.2023, 13:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Да можно, конечно, говорить, что неопределенный интеграл и первообразная --- это одно и то же, или что неопределенный интеграл --- это функция. Только как бы при этом чего не вышло дурного. Скажем,
$\int x^2\,dx=\frac{x^3}3$, верно ? Но с тем же успехом можно написать, что $\int x^2\,dx=\frac{x^3}3 +2$, ибо производная от $\frac{x^3}3+2$ есть $x^2$ . Левые части равны, значит равны и правые, значит $\frac{x^3}3=\frac{x^3}3+2$, откуда $0=2$, с чем вас и поздравляю.

Я бы сказал так. " Дети ! Обратите внимание, что часто неопределенным интегралом называют первообразную, и считают, что неопределенный интеграл --- это функция. Но это не совсем правильно. Если считать, что это функция, то может получиться вот так (следует пример, который я только что привел). Чтобы такого не вышло, условились считать, что неопределенный интеграл --- это первообразная, с точностью до прибавления постоянной функции, то есть числа. Ну, или математики иногда говорят, что неопределенный интеграл --- это множество всех первообразных, и пишут
$$\int f(x)\, dx=\{F(x)+C\mid C\in{\mathbb R}\}.$$
Или проще так:
$$\int f(x)\,dx=F(x)+C. $$
Так что в нашем случае правильная запись будет вот такая:
$$\int x^2\,dx=\frac{x^3}3+C. $$
(В этом месте, если преподавание на математическом факультете, или на физфаке в крайнем случае, можно поговорить про сумму множеств по Минковскому, т.е. $A+B=\{a+b\mid a\in A,\ b\in B\}$, а если студенты --- химики или попроще, то обойтись.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение24.02.2023, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8466
Цюрих
vpb, а как тут написать $\int \alpha \cdot f(x) dx = \ldots$? ($\alpha$ - вещественное число)

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение24.02.2023, 14:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
$$ \int \alpha f(x)\,dx=\alpha\int f(x)\,dx, $$
или можно
$$ \int \alpha f(x)\,dx=\alpha\int f(x)\,dx +C,$$
(потому что при $\alpha=0$ верхняя запись слегка некорректной получается. Но студенты на это, скорее всего, внимания не обратят).

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение24.02.2023, 16:17 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
vpb в сообщении #1583089 писал(а):
Скажем,
$\int x^2\,dx=\frac{x^3}3$, верно ? Но с тем же успехом можно написать, что $\int x^2\,dx=\frac{x^3}3 +2$,

Эта запись означает, что производная функции справа равна функции под интегралом и ничего больше. Точно также можно было бы обеспокоиться равенством $\sin x=O(1) $ и $\sin x +2=O(1) $и сделать из него вывод $0=2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение24.02.2023, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Пытаясь разгадать причину аномальной длительности подобных дискуссий, я остановился на гипотезе внезапного обнуления памяти. Действительно, казалось бы, ответ на обсуждаемый вопрос сводится к цитированию определения, дополненному, быть может, парой иллюстративных примеров. Что и было проделано в первых же сообщениях темы. Но обсуждение продолжается и продолжается, двигаясь по одному и тому же маршруту, оперируя теми же самыми аргументами.

Эту своеобразную зацикленность хотелось бы как-то объяснить. Может быть у кого-то есть версии помимо предложенной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение24.02.2023, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
Утундрий в сообщении #1583113 писал(а):
я остановился на гипотезе внезапного обнуления памяти

А если не внезапное, а просто "склероз"? Лично я не помню, как нам определяли неопределённый интеграл.
krum в сообщении #1583061 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1583060 писал(а):
Тогда неопределённым интегралом можно назвать функцию множества,

а давайте не будем

Я не про то, что мы все как один ... Я про принципиальную возможность. Лично мне такая точка зрения на неопределённый интеграл импонирует и я её придерживаюсь. Она достаточна удобна и избавляет от некоторых обсуждаемых тут логических затруднений. Я не преподаватель и как-бы более свободен в своих взглядах.

-- Пт фев 24, 2023 21:16:11 --

Утундрий в сообщении #1583113 писал(а):
Действительно, казалось бы, ответ на обсуждаемый вопрос сводится к цитированию определения

Я понимаю ваши чувства. Обсуждаемый вопрос сильно похож на обсуждение термина "масса" в физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение24.02.2023, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
vpb в сообщении #1583089 писал(а):
Скажем,
$\int x^2\,dx=\frac{x^3}3$, верно ? Но с тем же успехом можно написать, что $\int x^2\,dx=\frac{x^3}3 +2$, ибо производная от $\frac{x^3}3+2$ есть $x^2$ . Левые части равны, значит равны и правые, значит $\frac{x^3}3=\frac{x^3}3+2$, откуда $0=2$, с чем вас и поздравляю.
Ещё пример:
$\int 2\sin x\cos x\,dx=\int 2\sin x\,d(\sin x)=\sin^2 x$
$\int 2\sin x\cos x\,dx=\int 2\cos x\,d(-\cos x)=-\cos^2 x$
Забыл константы? Исправляюсь:
$\int 2\sin x\cos x\,dx=\sin^2 x+C$
$\int 2\sin x\cos x\,dx=-\cos^2 x+C$
Вычитая из первого равенства второе, получим $0=1$.

Для аккуратной работы следует, вводя произвольную константу, снабжать её уникальным индексом из даты и времени её введения (по UTC), например:
$\int 2\sin x\cos x\,dx=\sin^2 x+C_{24.02.2023,17:37:52}$
Больше одной константы в секунду не вводить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение24.02.2023, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
svv в сообщении #1583164 писал(а):
Для аккуратной работы следует, вводя произвольную константу, снабжать её уникальным индексом из даты и времени её введения (по UTC), например:

А как дать понять читателю форума, что одной буквой обозначены разные константы? Например, какие индексы должны быть в формуле $\int \frac{dx}{x}$=\ln |x|+C ? :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение24.02.2023, 23:13 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Padawan в сообщении #1583108 писал(а):
Эта запись означает, что производная функции справа равна функции под интегралом и ничего больше.

Однако, вы же сами пишете, что неопределенный интеграл -- это функция. Вот:

-- 24.02.2023, 22:14 --

Padawan в сообщении #1583055 писал(а):
Так и не понял, почему нельзя сказать, что неопределённый интеграл это функция


-- 24.02.2023, 22:28 --

То есть у вас в записи $\int x^2\,dx=\frac{x^3}3+2$ и слева функция, и справа функция. Равенство двух функций, отсюда и всякая ерунда получается. А запись $\sin x=O(1)$ --- она с самого начала носит условный характер, это не равенство двух функций, а некое свойство синуса (точнее, некое отношение между функциями $\sin x$ и $f(x)\equiv x$). Таким образом, тут точной аналогии нет.

В общем, я считаю, что если не различать понятия "функция", в обычном смысле, и "функция с точностью до константы" или "семейство функций", и студентам говорить, что неопределенный интеграл и первообразная --- это синонимы, и что неопределенный интеграл -- это функция, это чревато путаницей в ихних головах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение25.02.2023, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
мат-ламер в сообщении #1583060 писал(а):
Тогда неопределённым интегралом можно назвать функцию множества, которая равна определённому интегралу от нашей исходной функции по данному множеству.

мат-ламер в сообщении #1583060 писал(а):
Такое уместно в курсе теории функций.

Должен оправдаться. То, что я написал, называют не "неопределённым интегралом", а "неопределённым интегралом Лебега". См., например, Натансон - ТФВП - п.9.4, или Дьяченко и Ульянов - "Мера и интеграл", п.26. А если понимать неопределённый интеграл, как множество первообразных, то тут могут возникнуть трудности с пониманием некоторых нюансов. Во-первых, в процессе вычисления сложного неопределённого интеграла мы складываем, вычитаем, умножаем множества с сохранением константы $C$ . А когда в конце мы переходим к вычислению определённого интеграла, то мы вычитаем два неопределённых интеграла и константа $C$ тут у нас пропадает. Я понимаю запись $\int \cos x dx = \sin x +C$ не как конкретную формулу, а как схему формул, которая показывает вид произвольной первообразной. А при подстановки в эту схему конкретного значения константы $C$ , можно получить одну конкретную первообразную. Слово "схема" взята из матлогики, где есть термин "схема аксиом".

мат-ламер в сообщении #1583155 писал(а):
Обсуждаемый вопрос сильно похож на обсуждение термина "масса" в физике.

Аналогия такая. В курсах общей физики (в частности в фейнмановских лекциях по физике) под массой понимают одно. А в более продвинутых курсах физики под массой понимают нечто другое.

Утундрий в сообщении #1583113 писал(а):
Действительно, казалось бы, ответ на обсуждаемый вопрос сводится к цитированию определения

И тут возникает вопрос, куда обращаться за эталонным определением. Как я писал, Зорич от конкретного определения неопределённого интеграла отмахнулся. И, наверное, это неспроста.

-- Сб фев 25, 2023 10:14:57 --

И тут ещё у изучающего анализ может возникнуть вопрос о целесообразности вводимых понятий. Хорошо, определили неопределённый интеграл как некое множество. Определили какие-то операции с этим множеством. И тут наступает момент вычисления определённого интеграла. Нужно ли нам всё это множество для его вычисления? И что мы с ним будем делать? Нет, нам нужно лишь какая-то одна первообразная из этого множества. Тогда зачем мы затевали всю эту канитель с множеством?

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение25.02.2023, 12:45 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
А вообще, всё фигня, кроме пчел. То есть данная проблема почти из пальца высосана. Это я вспомнил, как я сам преподавал (было это не особенно долго и очень давно).

Вопрос "что такое неопределенный интеграл" имеет два аспекта: чисто теоретический, и педагогический.
С чисто теоретической точки зрения можно ввести понятие неопределенного интеграла как семейства функций, или элемента факторпространства пространства всех функций по подпространству констант. Впрочем, к моим собственным интересам это отношения не имеет. С педагогической же точки зрения, видимо, вводить строгое понятие неопределенного интеграла имеет смысл лишь для математиков, а для остальных в первом приближении, действительно, считать, что первообразная и неопределенный интеграл --- почти одно и то же. Просто донести, в меру педагогического мастерства, что всякие записи типа $\int x^3+2x^2\,dx=\int x^3\,dx+2\int x^2\,dx$ имеют условный характер, да и всё. А попытка дать строгое определение, скорее всего, их наоборот запутает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение25.02.2023, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Можно наоборот вводить через него идею фактор-пространства. Не всё же остатками баловаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Связь неопределенного и определенного интегралов
Сообщение21.03.2023, 11:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
мат-ламер в сообщении #1583206 писал(а):
Тогда зачем мы затевали всю эту канитель с множеством?

За дифурами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group