2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение15.11.2022, 15:58 


11/08/18
363
 i  Ende
Исправлена опечатка в формуле.

Добрый день,

есть задача поиска максимума по двум дискретным параметрам, для которой есть очевидное решение с квадратичной асимптотикой. Хочется придумать что-то, чтобы решать эту задачу быстрее.

Итак, сама задача:

Имеется симметричная не отрицательно определенная малоранговая матрица
$$A \in {\mathBB R}^{N \times N}, ~~ A = \{a_{ij}\}, ~~ A = C C^T, ~~ C \in {\mathBB R}^{N \times K}, ~~ K<<N$$
причем каждая строка $C$ нормирована на единицу, то есть $\forall i \ne j: ~~ a_{ij}<1$ и $\forall i: ~~ a_{ii}=1$,
и имеется вектор $b \in {\mathBB}R^N, ~~ b = \{ b_i\}$, мне надо найти максимум по всем индексам вида
$$\max_{i,j} \frac{b_i^2 + b_j^2 - 2 b_i b_j a_{ij}}{1 - a_{ij}^2}.$$

Очевидно, что если не учитывать свойства малоранговости исходной матрицы, то тут нет какого-то гарантированного решения, надо просто перебрать все возможные индексы $i,j$, то есть сложность задачи будет квадратичная.

Для ранга 1 и 2 исходной матрицы все можно решить линейно, но совершенно не понятно как это все обобщить на произвольный ранг. В моем случае ранг матрицы $A$ обычно равен около 10, а размерность ($N=10^3 - 10^4$), то есть если найти какое-то решение, то можно сильно ускорить поиск.

Покомпонентная максимизация часто тоже решает хорошо задачу, то есть я фиксирую, например, $i$ и перебираю все возможные $j$, а потом наоборот и так несколько раз. Обычно такой метод довольно быстро сходится за несколько итераций, но я не могу доказать, что он всегда будет сходится, и предполагаю, что можно построить контрпримеры, когда он будет находить не максимум, а что-то близкое.

Вдруг у кого-то будут идеи в какую сторону посмотреть, пожалуйста, посоветуйте!

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение15.11.2022, 16:49 


10/03/16
3995
Aeroport
ilghiz в сообщении #1570069 писал(а):
максимум по всем индексам вида
$$\min_{i,j} \frac{b_i^2 + b_j^2 - 2 b_i b_j a_{ij}}{1 - a_{ij}^2}.$$


Так max или min? ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение15.11.2022, 17:22 


11/08/18
363
Ой, да, максимум, спасибо, что заметили! Жалко, что уже нельзя отредактировать мое исходное сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение15.11.2022, 22:19 
Админ форума


02/02/19
2027
ilghiz в сообщении #1570082 писал(а):
Ой, да, максимум, спасибо, что заметили! Жалко, что уже нельзя отредактировать мое исходное сообщение.
Я отредактировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение15.11.2022, 23:57 


11/08/18
363
Ende в сообщении #1570123 писал(а):
Я отредактировал.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение16.11.2022, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Что-то мне захотелось переписать оптимизируемую функцию в виде $\frac {(b_i-b_j)^2} {1-a_{i,j}^2}+b_i b_j$. Но что потом - возможно, что лишь показалась польза от такой записи.
И по $b_i$ и $a_{i.j}$ - они положительны, или знак произволен?
Ну и касательно матрицы A - известна матрица C, из которой она получена? Или только ранг задан?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение16.11.2022, 13:58 


11/08/18
363
Спасибо Евгений Машеров, за интересные вопросы!

А разве такая запись будет эквивалентна? Там вроде бы $\displaystyle\frac{(b_i-b_j)^2} {1-a_{i,j}^2}+\frac{2 b_i b_j}{1+a_{ij}}$ должно получиться. Но вроде тоже не помогает.

Есть и исходная $C$, и я могу по ней получить сингулярные вектора, грубо говоря, можно сделать хоть сколько работы вначале, но вот потом, при приходе комплекта из $b$ хочется решать эту задачу максимально быстро.

На самом деле исходная постановка:
$$\min_x ||C^T x-q||~~~ (1)$$
причем в $x$ разрешено иметь только два ненулевых элемента - то есть классический компрессед сенсинг метод. Отсюда получается, что $A = CC^T$. Для простоты и устойчивости строки $C$ можно нормировать, а мой вектор $b = Cq$. Моя формула (1) получается после упрощения той, что я записал в исходном сообщении.

Также все можно преобразовать так, чтобы $|a_{i.j}| \le 1$, $b_i \le 1$ но знак тут не определен.

Часто даже $C$ бывает плохо обусловленной, то есть обычное явление, когда матрица $A$ имеет ранг 10, и размерность $10^4 \times 10^4$.

Очевидно, что решить быстрее, чем умножение $C$ на $q$ нельзя, но как раз к этому значению-то и хочется приблизиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение16.11.2022, 14:01 
Админ форума


02/02/19
2027
 i  ilghiz
Чтобы обратиться к участнику, кликните мышкой на его ник. Тогда он скопируется вместе с болдом и цветом, вот так: Евгений Машеров. А самое главное - участник увидит в разделе "Упоминания", что его упомянули, и прочтет Ваше сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение16.11.2022, 15:08 


11/08/18
363
Ende в сообщении #1570188 писал(а):
 i  ilghiz
Чтобы обратиться к участнику, кликните мышкой на его ник. Тогда он скопируется вместе с болдом и цветом, вот так: Евгений Машеров. А самое главное - участник увидит в разделе "Упоминания", что его упомянули, и прочтет Ваше сообщение.

Спасибо! Обычно у меня получалось, но этот раз задумался, и не пометил тек как надо.

Обычно если хочется обратиться, и, одновременно процитировать, стандартных средств для этого нет, приходится вначале цитировать, а потом ручками дорисовывать теги, ято я впопыхах и не сделал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение16.11.2022, 15:13 
Админ форума


02/02/19
2027
ilghiz в сообщении #1570195 писал(а):
Обычно если хочется обратиться, и, одновременно процитировать, стандартных средств для этого нет
Цитата сама по себе считается обращением (и видна в упоминаниях), упоминать при этом еще и ник излишне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение16.11.2022, 15:31 


11/08/18
363
Ende в сообщении #1570197 писал(а):
ilghiz в сообщении #1570195 писал(а):
Обычно если хочется обратиться, и, одновременно процитировать, стандартных средств для этого нет
Цитата сама по себе считается обращением (и видна в упоминаниях), упоминать при этом еще и ник излишне.

Спасибо за советы! Но ведь хочется зачастую сказать спасибо за факт содействия, а потом процитировать несколько фраз и на каждую - ответить.

То есть я бы вместо этого написал бы так:

Спасибо Ende за советы!
Ende в сообщении #1570197 писал(а):
Цитата сама по себе считается обращением (и видна в упоминаниях), упоминать при этом еще и ник излишне.

Не соглашусь с Вашим мнением, ведь хочется зачастую сказать спасибо за факт содействия, а потом процитировать несколько фраз и на каждую - ответить.

Эх бы теперь по сути исходной проблемы такую же дискуссию!

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение16.11.2022, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Столкнись я с такой задачей на практике, решал бы через пошаговую регрессию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение16.11.2022, 17:52 


11/08/18
363
Евгений Машеров в сообщении #1570203 писал(а):
Столкнись я с такой задачей на практике, решал бы через пошаговую регрессию.

Спасибо большое за ответ! Пожалуйста, можно спросить, а как именно, что именно делать в виде регрессии? Я просто идеи не понял что именно Вы советуете... Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение17.11.2022, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9527
Москва
Я бы вообще не связывался с матрицей A в явном виде. Работал бы непосредственно с
$\min_x ||C^T x-q||$
Алгоритм прост
https://en.wikipedia.org/wiki/Stepwise_regression
Есть у Себера описание. Отличие от обычной процедуры пошаговой - не по F-критерию число регрессоров определяем, или там по Акайке, а ограничиваемся двумя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быстрый поиск дискретного максимума довольно спец функции
Сообщение17.11.2022, 14:09 


11/08/18
363
Евгений Машеров в сообщении #1570260 писал(а):

Спасибо большое! Теперь понял, что имеется ввиду. Я как раз от аналогичных не детерминистических методов хотел отказаться и решать задачу детерминистическим методом, так как у меня всего-то два ненулевых параметра в регрессии и мне не надо угадывать два их, или больше, или меньше.

То есть у меня арифметическая сложность квадратична от числа строк в матрице, но она детерминирована.

Получив на столько простое выражение, как в моем первом сообщении, у меня возник соблазн еще как-то упростить все это до такого состояния, когда детерминированность останется, а вот вычислительная сложность будет еще меньше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group