2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Чай с молоком
Сообщение07.09.2022, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Может кто прояснит вопрос, какие процессы происходят в чае при добавлении к нему молока? И вреден ли чай с молоком для здоровья? Просто как-то в сети промелькнули сообщения, что какие-то учёные что-то там нехорошее нашли при добавлении молока в чай. Но подробности я не помню. По моему мнению танин, содержащийся в чае, будет связываться молоком. Есть ли какая польза или вред от этого танина, я не понял. Вроде при большом его количестве он может способствовать сердцебиению и запорам. В то же время в Китае и Японии многие любят зелёный чай, который содержит много танина, и считают что именно зелёный чай наиболее полезен. В то же время многие народы (восточные республики РФ, Казахстан, Средняя Азия, Тибет, Индия, Великобритания) пьют чай с молоком и не находят в этом ничего вредного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чай с молоком
Сообщение07.09.2022, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
На пабмеде есть несколько статей о влиянии добавления молока в чай, какая-то разница есть, но вроде бы ничего существенного. Максимум что-то в духе "чай слегка улучшает какой-то показатель, а чай с молоком на него не влияет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Чай с молоком
Сообщение08.09.2022, 07:15 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
мат-ламер в сообщении #1564336 писал(а):
какие процессы происходят в чае при добавлении к нему молока?
мат-ламер в сообщении #1564336 писал(а):
какие-то учёные что-то там нехорошее нашли при добавлении молока в чай
мат-ламер
Я Вам советую добавлять не молоко в чай, а наоборот - чай в молоко! Наливаете в чашку немного молока, лучше чуть подогретого, и заливаете очень горячим чаем. Фишка в том, что струя кипятка, льющаяся сверху, раскалывает жировые шарики, содержащиеся в молоке. И выходит наружу аромат молока. Чай становится ароматным. При добавлении же молока в чай этот эффект не столь заметен. Этому меня научили монголы в 1988 г., когда я ездил туда за ярлыком в командировку. С тех пор я пью чай с молоком только так. И до сих пор жив и (тьфу, тьфу) здоров.
Кстати, помните, в одной из серий "Горца" Дункан МакЛауд говорит о том, что его земляки в горах Шотландии пьют чай с молоком именно так.
Что же касается пользы или вреда от чая с молоком, то в интернете очень много противоречивой информации. Попробую резюмировать.
Молоко очень полезно и содержит много витаминов, но при этом в чистом виде трудно усваивается желудком. Но если добавить чай, то он идеально исправит данный недостаток и облегчит усвояемость организмом. При этом не потеряет вкусовых и ароматических качеств.
Вообще с молоком принято пить чёрный чай, по-крайней мере, в Европе и в Америке так и есть. Но я пью с молоком и зелёный (японский или китайский) чай. В Азии (в частности, в Монголии) это очень популярно. Тут прикол в том, что сквозь аромат лопающихся молочных шариков всё равно можно уловить аромат и вкус самого чая!
Молоко нейтрализует действие танина и кофеина! Спросите почему? Прямого потверждения я не нашёл, но косвенное - почти стопудовое. Дело в том, что в отличие от обычного чая чай с молоком рекомендуют и детям, и беременным! Это о чём-то говорит?
В итоге, чай с молоком:
1) Активизирует деятельность мозга.
2) Тонизирует и, между прочим, используется во многих диетах. Его калорийность от 60 до 80 ккал.
3) Повышает жизненный тонус.
4) Укрепляет кости (в молоке - кальций).
5) Предотвращает сердечно-сосудистые заболевания (дубильные вещества укрепляют стенки сосудов).
6)Профилактика рака (в молоке - антиоксиданты).
7) Восстанавливает силы после сильной простуды и пищевых отравлений. Особенно во время реабилитации, когда организм не способен принимать тяжёлую или твёрдую пищу. Тут всё дело в сочетании растительных и животных белков с жирами.
Единственное жёсткое противопоказание, которое я нашёл - это категорический запрет пить чай с молоком людям с мочекаменной болезнью.
Чай с молоком - прекрасное мочегонное, поэтому пить его лучше утром.
мат-ламер в сообщении #1564336 писал(а):
как-то в сети промелькнули сообщения, что какие-то учёные что-то там нехорошее нашли при добавлении молока в чай
Да, я тоже наткнулся на исследования британских (хм, как ни странно) ученых о том, что присутствующее в молоке белковое вещество казеин оказывает негативное влияние на содержащиеся в чае катехины. Но это всего лишь значит, что полезность продукта уменьшается, однако же вреда здоровью не несет.
Даже при проблемах с сердцем врачи разрешают именно чай с молоком (но не чистый чай!) по одной чашке через день, то бишь 3-4 чашки в неделю.
Ну как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чай с молоком
Сообщение11.09.2022, 08:00 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
Gagarin1968 в сообщении #1564361 писал(а):
6)Профилактика рака (в молоке - антиоксиданты)
Прошу прощения, задумался.
Конечно же, антиоксиданты содержатся в чае (гораздо больше в чёрном, чем в зелёном).

 Профиль  
                  
 
 Re: Чай с молоком
Сообщение12.09.2022, 18:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
ИМХО,
если
а) нет непереносимости продуктов по отдельности. Типа непереносимости лактозы и-или казеина.
б) потреблять продукты в умеренных дозах. Например, не передозировать танин.
то и смесь продуктов будет в целом безвредна.
Могут быть, нюансы, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чай с молоком
Сообщение24.09.2022, 20:56 
Аватара пользователя


01/11/14
1654
Principality of Galilee
И зачем была открыта эта тема?
ТС (он же ЗУ) вбросил стартовый пост, после чего потерял к теме всякий интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чай с молоком
Сообщение24.09.2022, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Gagarin1968 в сообщении #1564361 писал(а):
чай с молоком рекомендуют и детям, и беременным!

А в Ирландии Гиннес рекомендуют беременным. Это о чем-то говорит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чай с молоком
Сообщение17.10.2022, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
Gagarin1968 в сообщении #1565355 писал(а):
И зачем была открыта эта тема?
ТС (он же ЗУ) вбросил стартовый пост, после чего потерял к теме всякий интерес.

Извиняюсь. Просто довольно долгое время меня не было на форуме. В настоящее время провожу на себе эксперимент. По утрам пью достаточно крепкий чай с молоком. Пока никаких вредных воздействий на себе не обнаружил. Более того, кое-какие полезные обнаружил. Стал спокойнее. Стал лучше спать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чай с молоком
Сообщение04.01.2024, 16:02 


06/12/23
25
мат-ламер в сообщении #1566947 писал(а):
Gagarin1968 в сообщении #1565355 писал(а):
И зачем была открыта эта тема?
ТС (он же ЗУ) вбросил стартовый пост, после чего потерял к теме всякий интерес.

Извиняюсь. Просто довольно долгое время меня не было на форуме. В настоящее время провожу на себе эксперимент. По утрам пью достаточно крепкий чай с молоком. Пока никаких вредных воздействий на себе не обнаружил. Более того, кое-какие полезные обнаружил. Стал спокойнее. Стал лучше спать.

Вообще-то такие эксперименты проводятся десятилетиями на 2 группах - эксп. и контр. С желательной отправкой всех умерших к паталогоанатому.
В частности, в одном таком длительном эксперименте было доказано, что курильщикам витамин С противопоказан.
Притом до обнародования результатов считалось, что курильщикам наоборот надо витамин С потреблять в огромных количествах, чтобы нейтрализовать вред курения, поскольку у курильщиков уровень С в плазме крови понижен. А оказалось, что это защитная реакция, и назначение курильщикам С их раньше убивает.
Где гарантия, что подобное не с прочими анализами?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group