2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Пружины матраца создают электрмаг. поле как антенны?
Сообщение24.06.2008, 19:50 


24/06/08
9
Добрый день! у меня возник важный вопрос и поэтому обращаюсь к вам за помощью!
дело в том, что собрались покупать новый матрац, но мужу сказали, что матрацы на пружинах вредны, так как пружины действуют как антенны, собирают электричество отовсюду, типа, достаточно проводов в стене, включенного на зарядку сотового, телевизора в режиме ожидания и т.п.
короче, собирают и аккумулируют отовсюду это электричество и создают вокруг спящего вредное электромагнитное поле!
а мне оч. нравятся матрацы именно на пружинах и продавцы подтверждают, что они хороши для спины и т.п., но мол, пружины...это такой вред...
Прошу вашего мнения как физиков! Это бред или правда?
Заранее благодарю!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пружины матраца создают электрмаг. поле как антенны?
Сообщение24.06.2008, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
kea писал(а):
Добрый день! у меня возник важный вопрос и поэтому обращаюсь к вам за помощью!
дело в том, что собрались покупать новый матрац, но мужу сказали, что матрацы на пружинах вредны, так как пружины действуют как антенны, собирают электричество отовсюду, типа, достаточно проводов в стене, включенного на зарядку сотового, телевизора в режиме ожидания и т.п.
короче, собирают и аккумулируют отовсюду это электричество и создают вокруг спящего вредное электромагнитное поле!
а мне оч. нравятся матрацы именно на пружинах и продавцы подтверждают, что они хороши для спины и т.п., но мол, пружины...это такой вред...
Прошу вашего мнения как физиков! Это бред или правда?
Заранее благодарю!

Полнейший бред! Интересно посмотреть на психа, который сумел Вашего мужа в этом бреде убедить! Кстати, матрацы с поролоновым напонителем - вот это действительно вред.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.06.2008, 20:26 


24/06/08
9
Спасибо за ответ! а какой вред от поролонового наполнителя? а можете мне дать какою-нибудь научную фразу, чтобы ответить этим продавцам? а то я не знаю, как аргументировать! я-то понимаю, что пружины лучше, а когда тебе вот так заявляют про эти антенны, прямо не знаю, что и сказать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
kea
А вы задумайтесь как уединенный кусок железа , может аккумулировать энергию, а потом ее излучать?? И вообще антена это не аккумулятор. Если предположить что на пружинах вдруг появился заряд и он не стекает, то это стационарное электрическое поле некому не вредит :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 01:09 


24/06/08
9
солидный ответ! Большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 11:36 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Если рассматривать пружину матраса как спиральную антенну, то основываясь на известных свойствах спиральных антенн можно предположить, что пружины будут излучать с длиной волны, равной длине витка спирали с круговой поляризацией (правой или левой в зависимости от намотки пружины), причем максимум диаграммы направленности будет находиться на оси спирали, т.е. в направлении лежащего на матрасе человека.

P.S. Конечно сами по себе пружины излучать не будут. Для этого должен быть источник энергии, непосредственно к ним подключенный.(Т.е. матрас не опасен. )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Dolopihtis писал(а):
равной длине витка спирали с круговой поляризацией


Получаются где-то дециметровые волны. Насколько мне известно, они никакого вреда нанести не могут. Но я присоединяюсь к мнению большинства, что излучать не будет, отражать - возможно.

Добавлено спустя 30 минут 28 секунд:

Цитата:
Спасибо за ответ! а какой вред от поролонового наполнителя? а можете мне дать какою-нибудь научную фразу, чтобы ответить этим продавцам? а то я не знаю, как аргументировать! я-то понимаю, что пружины лучше, а когда тебе вот так заявляют про эти антенны, прямо не знаю, что и сказать!


Мой комплимент. Уважаю в человеке стремление аргументировать, хоть объективно это не всегда возможно и нужно :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 17:03 


24/06/08
9
отражать, это как принимающая антенна? что-то улавливает из воздуха (как те, которые на крыше стоят), а, так как, передавать некуда (ни к чему не подключено), отражает?
(извините, если я пишу ерунду)

так по идее, любой метал. предмет может улавливать, по этой логике!
нож на кухне или вилка, чем они хуже пружин? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 17:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Тогда уж штопор ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
kea писал(а):
а какой вред от поролонового наполнителя?

А он даёт определённые испарения, в определённой мере вредные..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 17:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
kea писал(а):
так по идее, любой метал. предмет может улавливать, по этой логике!
нож на кухне или вилка, чем они хуже пружин? :)


Арматурины в стенке.... Не беспокойтесь: аккумулировать и направлять излучение на спящего эти все предметы не могут

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
отражать, это как принимающая антенна? что-то улавливает из воздуха (как те, которые на крыше стоят), а, так как, передавать некуда (ни к чему не подключено), отражает?


Да, наверное так. Любая электромагнитная волна, взаимодействуя с проводящей средой пружины возбуждает в ней токи, отдавая свою энергию. Пружина характеризуется и емкостью и индуктивностью - своего рода колебательный контур. Этот контур запасет энергию, а потом ее отдаст в виде электромагнитной волны. Если это и будет иметь место, то энергия вторичной волны будет гораздо меньше энергии поглощенной волны, поскольку пружины имеют электрическое сопротивление, а, значит, будет потеря энергии. Все завиит от геометрии антены и ее импеданса. Вилка тоже что-то будет отражать, и штопор...

Цитата:
аккумулировать и направлять излучение на спящего эти все предметы не могут


Это правда, направленности никакой не будет, да и потери будут очень значительными. Ничего страшного в отражении нет. Например, вилка блестит - это тоже отражение, только в оптическом диапазоне.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

Если бы пружинные матрацы отражали направленно или фокусировали излучение, то разработчики матрацов решили бы проблему просто заземлив все пружины. Матрацы бы продавались с проводом заземления, который бы можно было бы поцепить например на радиатор отопления (да простят меня охранники труда).

Вы в магазине спросите, какого диапазона волны излучают пружины. Интересно, что они ответят. Судя по размерам пружин, скорее всего наиболее эффективное взаимодействие будет с волнами дециметрового диапазона.

Цитата:
что-то улавливает из воздуха (как те, которые на крыше стоят), а, так как, передавать некуда (ни к чему не подключено), отражает?


Это объяснение даже лучше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Freude
Ага, и еще у продавцов поляризацию излучения выяснить :D

А кстати можно рассуждать так, вдруг на пружинах появился заряд, так как они сжимаются и расжимаются - то есть движутся с ускорением - то излучают благодаря этому заряду. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
А кстати можно рассуждать так, вдруг на пружинах появился заряд, так как они сжимаются и расжимаются - то есть движутся с ускорением - то излучают благодаря этому заряду.


Тогда мне тут на ум способ пришел ... электричество добывать :) Пьезоэлектрические пружины нужны. Ну их одних, конечно, для этого споcоба недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Угу. Можно дальше пофантазировать. Хорошие ортопедические матрацы делают с независимыми пружинами. Одна пружина сжимается - другая нет. Следовательно, одна пружина ( катушка) не просто меняет свою индуктивность при сжатии, она ещё и перемещается относительно другой пружины- катушки. Короче матрац - батарея катушек, создающая неоднородное электромагнитное поле. Следовательно, на пружинном матраце не спать , а постоянно двигаться надо, создавая ортопедический эффект и и эффект массажа тела электромагнитным полем.
Экстрасенса не надо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group