2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:31 


24/06/08
9
Хет Зиф писал(а):
Freude

А кстати можно рассуждать так, вдруг на пружинах появился заряд, так как они сжимаются и расжимаются - то есть движутся с ускорением - то излучают благодаря этому заряду. :D

так может есть доля истины в их (продавцов) словах? им же тоже кто-то это сказал про излучение?
понятно, что конкуренты, те, которые изготавливают матрацы без пружин, но , может, они в чем-то правы? я уже запуталась, вредные эти пружины или нет?
получается, что как всегда в науке:" Это невозможно! а хотя...., почему бы и нет?" :)

Добавлено спустя 54 секунды:

уже запуталась, где приколы, а где серьезно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
kea писал(а):
Хет Зиф писал(а):
Freude

А кстати можно рассуждать так, вдруг на пружинах появился заряд, так как они сжимаются и расжимаются - то есть движутся с ускорением - то излучают благодаря этому заряду. :D

так может есть доля истины в их (продавцов) словах? им же тоже кто-то это сказал про излучение?
понятно, что конкуренты, те, которые изготавливают матрацы без пружин, но , может, они в чем-то правы? я уже запуталась, вредные эти пружины или нет?
получается, что как всегда в науке:" Это невозможно! а хотя...., почему бы и нет?" :)
Добавлено спустя 54 секунды:
уже запуталась, где приколы, а где серьезно...

Пружины безвредные, сам на них с удовольствием сплю.Любые другие химические умягчители вреднее.Разве что на сене спать приятнее.. :D
Уважиемые форумчане, давайте не будем даме забивать голову нашими теориями!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:37 


24/06/08
9
:D тэнкс !

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
kea писал(а):
:D тэнкс !

Вопрос закрыт?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Никто и не забивает голову. Вывод прост, если муж не экстрасенс, брать пружинный матрац не задумываясь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Шимпанзе писал(а):
Никто и не забивает голову. Вывод прост, если муж не экстрасенс, брать пружинный матрац не задумываясь!

Причём тут экстрасенс?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Пружины безвредные, сам на них с удовольствием сплю.Любые другие химические умягчители вреднее.Разве что на сене спать приятнее.. Very Happy
Уважиемые форумчане, давайте не будем даме забивать голову нашими теориями!


Да, согласен

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:48 


24/06/08
9
думаю, да, закрыт. Аргументы оказались очень сложные и мне их не осилить (Теряю время от времени ход рассуждений), но ваш авторитет как физиков для меня неоспорим какими-то продавцами, поэтому мне все ясно: пружины безвредны. Спасибо за то,что откликнулись!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:54 


05/08/07

194
kea писал(а):
:D тэнкс !

Не рассмотрен очень важный случай, когда концы пружин очень остро заточены. При периодическом раскачивании дивана или кровати (Вы ведь молодые?) происходит разделение зарядов: на одном конце пружины минус, а на другом - плюс, причем в такт раскачивания знаки зарядов меняются. От этих зарядов на концах могут происходить самые непредвиденные события: с этой задачей не смог справиться даже известный математик Норберт Винер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
abc_qmost писал(а):
kea писал(а):
:D тэнкс !

Не рассмотрен очень важный случай, когда концы пружин очень остро заточены. При периодическом раскачивании дивана или кровати (Вы ведь молодые?) происходит разделение зарядов: на одном конце пружины минус, а на другом - плюс, причем в такт раскачивания знаки зарядов меняются. От этих зарядов на концах могут происходить самые непредвиденные события: с этой задачей не смог справиться даже известный математик Норберт Винер.

Где ссылки??!!Где матем .формулировка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 21:59 


24/06/08
9
:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 22:00 


05/08/07

194
PSP писал(а):
abc_qmost писал(а):
kea писал(а):
:D тэнкс !

Не рассмотрен очень важный случай, когда концы пружин очень остро заточены. При периодическом раскачивании дивана или кровати (Вы ведь молодые?) происходит разделение зарядов: на одном конце пружины минус, а на другом - плюс, причем в такт раскачивания знаки зарядов меняются. От этих зарядов на концах могут происходить самые непредвиденные события: с этой задачей не смог справиться даже известный математик Норберт Винер.

Где ссылки??!!Где матем .формулировка?

Найду - обязательно приведу (или после футбола или завтра утром).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.06.2008, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
kea писал(а):
Аргументы оказались очень сложные и мне их не осилить


Ничего сложного, просто Вам заморочили голову этими рассуждениями. Народ резвится, поскольку сама постановка вопроса, не в обиду Вам будь сказано, довольно идиотская. В основном, всё сводится к двум доводам.
1) Чтобы пружины излучали, к ним нужно подводить энергию, например, подключить к ним достаточно мощный генератор с частотой порядка 3 ГГц. У Вас в матрасе такой есть? Излучать за счёт сжатия-растяжения пружины теоретически могут, если Вы вместо того, чтобы спать, будете на матрасе прыгать, но практически мощность этого излучения будет исчезающе мала и никакого вреда нанести не может. Обычный бытовой фон радиоизлучения во много раз выше. В конце концов, когда Вы пользуетесь мобильником, он излучает Вам прямо в мозг; возможный вред от него иногда упоминается, сообщалось даже о судебных процессах по этому поводу, но я что-то не слышал о массовых отказах от использования мобильников или о том, чтобы при покупке мобильника продавцы об этом предупреждали.
2) Пружины матраса, как и любые проводящие (например, металлические) предметы, могут рассеивать падающие на них радиоволны. Однако мощность рассеянного излучения всегда меньше мощности падающего. Чтобы рассеянное излучение могло нанести вред, падающее излучение должно быть весьма мощным, и вред будет не столько от рассеянного излучения, сколько от нерассеянного падающего. Может быть, Вы поставили свою кровать в луче радиолокатора раннего предупреждения о ракетном нападении?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 00:56 


05/08/07

194
PSP писал(а):
abc_qmost писал(а):
kea писал(а):
:D тэнкс !

Не рассмотрен очень важный случай, когда концы пружин очень остро заточены. При периодическом раскачивании дивана или кровати (Вы ведь молодые?) происходит разделение зарядов: на одном конце пружины минус, а на другом - плюс, причем в такт раскачивания знаки зарядов меняются. От этих зарядов на концах могут происходить самые непредвиденные события: с этой задачей не смог справиться даже известный математик Норберт Винер.

Где ссылки??!!Где матем .формулировка?

Подход к решению этой проблемы очень живо описан в книге Норберта Винера "Я - математик". В своей библиотеке я ее не нашел. Наверное в гараже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 06:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
abc_qmost писал(а):
Подход к решению этой проблемы очень живо описан в книге Норберта Винера "Я - математик". В своей библиотеке я ее не нашел. Наверное в гараже.

У меня этой книги нет..А гараж далеко?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group