2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение02.06.2022, 17:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
peg59 в сообщении #1556169 писал(а):
Мне там все понятно.


Раз Вам "там всё понятно", то мне непонятно, что же Вам осталось непонятным? :mrgreen:

Скажите, как художник художнику, Вы Хоровица с Хиллом читали? Главу 7, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение02.06.2022, 17:44 
Аватара пользователя


18/02/20
181
EUgeneUS,

(Оффтоп)

в предыдущем сообщении я задачу сформулировал четко. Вижу, Вам по ней сказать нечего. Тут надо знать теорию обратной связи. Но и этого недостаточно. Пока что не соображу, как к ней подступиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение02.06.2022, 18:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
peg59

(Оффтоп)

peg59 в сообщении #1556178 писал(а):
Вижу, Вам по ней сказать нечего.

peg59 в сообщении #1556178 писал(а):
Пока что не соображу, как к ней подступиться.


Мне сказать по этой задаче нечего, и Вы не можете сообразить, по одной и той же причине - нету там никакой задачи. В "дано" - в огороде бузина, а в "найти" - в Киеве дядька.
Глубина обратной связи определяется как выражение $1+ \beta K_0$, где
$\beta$ - коэффициент передачи цепи ООС, для пассивной цепи ООС $0 \le \beta \le 1$, впрочем ничего не мешает рассматривать и $\beta > 1$, а $K_0$ -коэффициент усиления без ОС.
Никаких ограничений, связанных "с дробовым шумом, квантовыми эффектами и прочей статистикой" тут нет. Точка.
У Вас вместо задачи какие-то смутные представления, которые Вы не додумали до конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение02.06.2022, 18:20 
Аватара пользователя


18/02/20
181
А то, что разностный сигнал на входе усилителя можно довести до пиковольт и меньше, вас не смущает?

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение02.06.2022, 18:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
peg59
Нисколько. А Вас не смущает, что в идеальном ОУ "разностный сигнал на входе усилителя" равен строго нулю? При наличии ООС, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение02.06.2022, 21:43 
Аватара пользователя


18/02/20
181
Ясно. В идеальном мире все идеально. В реальности все элементы шумят. Этот шум принципиально не устраним. И в сигнале обратной связи, без сомнения, имеются шумы, которых нет в точке суммирования. Без сомнения, невозможно получить точную разность входного сигнала и обратной связи из-за шумов.
Буду разбираться дальше. Спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение03.06.2022, 06:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
peg59
Вот же, теперь вполне разумные мысли. Без странных, мягко говоря, рассуждений про ограничения на глубину обратной связи.
peg59 в сообщении #1556204 писал(а):
Буду разбираться дальше. Спасибо за помощь.

Хоровиц, Хилл, Глава 7 Вам в помощь. Там есть все ответы на Ваши вопросы. В том числе про то, как учитываются шумы в петле ООС.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение03.06.2022, 08:01 
Аватара пользователя


18/02/20
181
Вы не слышите, что я говорю. Я знаю, как учитываются шумы в идеальном случае с фиктивными источниками шума. Эта простейшая модель не дает никаких ограничений на глубину ОС.
Я считаю, что в реальном мире невозможно усилить нулевой разностный сигнал с бесконечным усилением, чтобы на выходе получить копию входного сигнала. И примерно представляю, почему. Вы же на это даже смотреть не хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение03.06.2022, 09:05 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
peg59 в сообщении #1556054 писал(а):
Или обратная связь подавляет тепловые и дробовые шумы?


Естественно подавляет. Точнее на входе за счет ООС появляется противофазный сигнал КОГЕРЕНТНЫЙ с этим шумами. Что и приводит к подавлению шумов. Шумы далеко не всегда складываются по правилу квадратов. По правилу квадратов складываются ТОЛЬКО НЕЗАВИСИМЫЕ шумы. А здесь -- зависимые (один из них по сути тот же самый шум, просто прошедший через усилитель, два таких шума вполне можно вычесть).

Вам же нарисовали эквивалентную схему. Вот и найдите функцию передачи от генератора шума к выходу (для начала с одним источником шума). Но найдите ее с учетом ООС.

P.S. Зря я это пишу, скорее всего. Когда человека захватила завиральная идея, обычно ему ничего объяснить невозможно :-(

-- Пт июн 03, 2022 13:08:15 --

peg59 в сообщении #1556204 писал(а):
Без сомнения, невозможно получить точную разность входного сигнала и обратной связи из-за шумов.


Вот это и есть завиральная идея -- вранье, которое принимается "без сомнения".

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение03.06.2022, 09:27 


17/10/16
3969
peg59

Если взять любой ОУ c коэффициентом усиления $K$, который имеет шум на выходе, то его как будто можно сделать бесшумным, подмешав на вход этого ОУ специальный компенсирующий сигнал. Если ОУ - линеен и не имеет фазового сдвига, то это должен быть сигнал, аналогичный выходному сигналу ОУ, деленный на $K$ и инвертированный.

Вас, похоже, интересует, что при наличии различных ограничений, наложенных на минимальный сигнал (например, минимальная дискретность сигнала), однозначно и обратимо отобразить множество выходных сигналов на соответствующее множество входных сигналов ОУ просто невозможно: множество возможных выходных сигналов просто больше, чем множество возможных входных сигналов. Отсюда получается, что в точности компенсировать выходной шум ОУ путем подачи на его вход компенсирующего сигнала нельзя.

Если же учитывать еще нелинейность и частотнозависимый фазовый сдвиг реального ОУ, то на его выходе будет совсем не тот сигнал, который требуется на входе для его же компенсации. В этом случае даже без ограничений на минимальный сигнал компенсация не будет точной и может даже, наоборот, привести к самовозбуждению (т.е. ООС может стать ПОС).

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение03.06.2022, 09:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
peg59 в сообщении #1556233 писал(а):
Я знаю, как учитываются шумы в идеальном случае с фиктивными источниками шума.


Когда человек говорит, что он что-то знает, но этими знаниями отказывается пользоваться, возникают сомнения - а знает ли он.

Соглашусь с уважаемым Alex-Yu
Alex-Yu в сообщении #1556235 писал(а):
P.S. Зря я это пишу, скорее всего. Когда человека захватила завиральная идея, обычно ему ничего объяснить невозможно :-(


-- 03.06.2022, 09:32 --

sergey zhukov в сообщении #1556236 писал(а):
Если взять любой ОУ c коэффициентом усиления $K$, который имеет шум на выходе, то его как будто можно сделать бесшумным, подмешав на вход этого ОУ специальный компенсирующий сигнал.


Опять 25 :mrgreen: :facepalm:
Вроде же разобрали с Вами, что нельзя ООС снизить шумы до нуля (только вместе с "обнулением сигнала")

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение03.06.2022, 09:38 


17/10/16
3969
EUgeneUS
Я специально про ООС не стал писать. Тут речь о некотором стороннем гипотетическом компенсирующем сигнале на входе ОУ, который берется не с выхода ОУ, а со стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение03.06.2022, 09:42 
Аватара пользователя


18/02/20
181
Вы почему-то считаете, что цепь обратной связи идеально точно доносит сигнал в точку суммирования.
Конечно, в вашей идеальной модели это так. Но по пути от выхода ко входу к сигналу добавляются шумы, которые ваши фиктивные источники не учитывают (в частности, флюктуации сопротивления цепи ОС, ) Эти шумы не когерентны вашим фиктивным источникам шума и не подавляются обратной связью.

Это так, навскидку. Но из примера должно быть понятно, что сигнал обратной связи неизбежно зашумлен (некогерентными шумами).
Что же тут завирального?

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение03.06.2022, 09:42 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Ну я же говорил, что все напрасно :D Случай тяжелый, не изличимый.

 Профиль  
                  
 
 Re: почему усилители с обратной связью не шумят?
Сообщение03.06.2022, 09:45 
Аватара пользователя


18/02/20
181
А вы опровергайте. Коэффициент усиления с глубокой ОС равен $\beta$. Любые флюктуации $\beta$ не подавляются обратной связью. Совсем.
Ваши идеальные модели вообще не обращают на это внимания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group