2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 guys who are completely delusional
Сообщение29.05.2022, 00:10 


10/03/16
3855
Aeroport
Старая тема. Цитата:

post899637.html#p899637

Меня заинтересовало, в каком смысле delusional? Что витают в облаках, строя воздушные замки и наивно веря в человечество (скажем так), или имелась в виду агрессивная тупость и бредогенераторство?

А тема-то закрыта, да и некропостинг не приветствуется. Обратился к автору цитаты, на что он в крайне вежливой форме предложил обсудить данный вопрос на форуме, а не в ЛС. К чему я немедленно и приступаю. Приглашается Red_Herring.

Все прекрасно понимаю. Но, знаете - интерес иногда выше здравого смысла и инстинкта самосохранения. После ответа на мой вопрос я попрошу стереть данную тему к розовым зайчикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: guys who are completely delusional
Сообщение29.05.2022, 03:57 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Насколько я знаю, delusion --- это, в частности, психиатрический термин, на русский переводится как "бред" (т.наз. "систематизированный бред"). Что, видимо, соответствует смыслу того самого.

 Профиль  
                  
 
 Re: guys who are completely delusional
Сообщение29.05.2022, 07:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
ozheredov в сообщении #1555745 писал(а):
delusional? Что витают в облаках, строя воздушные замки и наивно веря в человечество (скажем так), или имелась в виду агрессивная тупость и бредогенераторство?
Цитата:
Delusional––characterized by or holding idiosyncratic beliefs or impressions that are contradicted by reality or rational argument, typically as a symptom of mental disorder. "hospitalization for schizophrenia and delusional paranoia"
Именно в этом смысле, верящим в нечто, не соответствующее реальности. В данном случае имелись в виду политические и образовательные теории, не соответствующие реальности.

И роли не играет, чем продиктованы эти теории. Что касается агрессивности, то да, эти люди продвигают эти теории и взгляды очень агрессивно. Сейчас, например, в Калифорнии пытаются ввести в школах новую программу по математике, и мои знакомые математики, проживающие там, очень встревожены.

 Профиль  
                  
 
 Re: guys who are completely delusional
Сообщение29.05.2022, 16:48 


10/03/16
3855
Aeroport
Red_Herring
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: guys who are completely delusional
Сообщение29.05.2022, 17:50 
Админ форума


02/02/19
1991
 i  Ответ на вопрос получен. Тема закрыта как исчерпанная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group