2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 О Ландау, ошибки Ландау и другое
Сообщение22.06.2008, 15:05 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Мне лень выкладывать на всех дружественных форумах....

http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=1858
Это только начало.... тема интересная. По мере сканирования буду выкладывать выборочно.

буду заглядывать сюда конечно, но редко....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 17:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
Переезжаем пока в Дискуссионный раздел, а там будет видно.

Не помешало бы здесь, не отсылая к сторонним ресурсам, хотя бы тезисно очертить предмет обсуждения

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 20:11 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Я не очень понимаю, что тут обсуждать, н наверно такая возможноять должна быть...

С чего это началось


Цитата:
У меня, после прочтения книги Коры Ландау-Дробанцевой " Академик Ландау, как мы жили, воспоминания " М. 1999, Захаров*АСТ, сложилось не совсем хорошее мнение о хваленой и широко рекламируемой школе Ландау. Вы, видимо, читали книгу и что можете о ней сказать?



Самый обоснованный трую в этой области Б. Горобец "Круг Ландау"... автор пасынок Лифшица. Он привел много свидетельств отношения к этой книге физиков. Звучит это усредненное мнение примерно так: "Исповедь обиженной бабы" .. мне чегото расхотелось читать эту книгу... склоки не очень интересны.
Книжка Горобца вполне может претендовать на объективность он собрал много документов и свидетельств. Личных воспоминаний он вроде не приводил.
Есть разбор ошибок Ландау, в том числе и история с уравнениями Власова. Это именно ошибка ничего личного тут нет. В "курсе" уравнение Власова называется кравнения Власова и никакого уравнения Ландау нет.
Характер Ландау не подарок. Резкость суждений вряд ли кому может понравится. Он не прощал подлости и никогда не признавал своих ошибок. Я к сожалению никак не соберусь прочитать всю книгу целиком... она довольно объемна, а худ литературу я читаю только в метро и тут выручает КПК (наладонник).
Горобец приводит девять ошибок Ландау. Это мелкие огрехи а именно ошибки.

Бытовая биография-воспоминания о Ландау я думаю лучше всего написана Бессараб, племянницей Коры.
http://lib.org.by/info/P_Physics/PPop_P ... ML,%202004)(ru)(T)(K)(600dpi)(128s)_PPop_.djvu#

Очень интересно написано хорошо...советую... есть и документальный материал...

А Горобца я могу Выкладывать по кусочкам, заодно и сам почитаю....

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Я посмотрел комментарии неопубликованной записки Гинзбурга поводу "книги Коры" это не пересказать я выберу время и выложу эти отрывки.
Гинзбург отличный мужик, прямой и честный, я его видел не по телевизору...
Ему можно доверять.. я полагаю не все люди окружения ландау кристально безупречны я слышал о некоторых из них не очень приятные вещи.... об одном из академиков это слух очень похож на правду, поскольку я это слышал от разных людей. это вопросы авторства в общем субъективные... но иногда бывают вещи возмутительные...
мой покойный шеф к примеру "это не важно, что ты придумал. это все равно мое" ...речь шла о том. что не только не понимал, но даже не был в курсе чем я занимаюсь... но это у технарей в порядке вещей... конечно не все так говорят и поступают...
________________________________________________

Цитата:
S.A. Podosenov

Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 209

Июн 21, 2008 4:31 pm

По поводу школы Ландау могу добавить и следующее. Несколько человек из моей группы ( отнюдь не самых умных ) сдавали так называемый теор. минимум Ландау. Первый экзамен и последний принимал Сам Мэтр. Остальные 8 или 9 - его ученики. Мэтр при приеме не отличался особым разнообразием, давая почти всем сдававшим одинаковые задачи. Поэтому, сдавший экзамен, передавал задание другому претенденту, который успешно справлялся с заданием. Так создавалась советская школа учеников знаменитого Мэтра, которая допускалась к печати в лучших журналах, например, ЖЭТФ. Со мной вместе во ВНИИОФИ работал один из учеников этой школы, полностью сдавший теор. минимум. От избытка знаний он не мог написать за всю жизнь ни одной статьи. Еще интересный случай. Несколько студентов из ФИЗТЕХа решили подшутить и подготовили к сдаче по математике студентку театрального института. Все шло успешно, но в конце она перепутала значок оператора Лапласа с оператором Набла. Поэтому была разоблачена. А успех был так близок!

_______________________________________________
5.2. Ошибался ли Ландау?
Судьба наделила Ландау потрясающей по силе логической машиной, позволявшей ему немедленно усматривать противоречия и недоделки в работах своих коллег и отбрасывать их как «патологические». Но это же свойство его ума обращалось против него, поскольку он никогда не позволял себе выйти за рамки своей железной логики.
Ю.Румер [Воспоминания О Л.Д. Ландау, 1988. С. 207.]

Среди шахматистов популярна книга Э.Медниса «Как побеждали Бобби Фишера» (М., 1981, пер. с англ.). Сверхгений шахмат с трагической судьбой, не имевший себе равных в истории этой игры и ушедший непобежденным, тоже проигрывал, хотя и очень редко. Причем бывало — не слишком известным гроссмейстерам. В чем-то, мне кажется, Ландау схож с Фишером. Так же практически непобедим в профессиональных схватках, так же почитаем как гений в своей науке — и так же необычен в повседневной жизни и поступках. Они оба неожиданно и драматически ушли из профессиональной жизни, не успев состариться. Известно, что сокрушающей силой Фишера была его позиционная игра. Он обычно не стремился к усложненным, азартным построениям, присущим комбинационному стилю игры, хуже поддающейся расчету. В такой игре он был несколько менее силен. И если противнику удавалось создать головоломные позиции на доске — чего Фишер стремился не допустить и что случалось очень редко — то Фишер мог проиграть.
Так же и Ландау всегда стремился, по его словам, «тривиа-лизовать проблему». Почти не было прямых расчетных ошибок в его формулах и теориях, что уже удивительно. Но, конечно, были просчеты и концептуальные недооценки даже у Ландау. Небезынтересно и весьма поучительно было бы их собрать в одном месте (наподобие упомянутой книги о Фишере) и проанализировать. По-видимому, лучше всего это было бы сделать коллективу теоретиков, с охватом всего диапазона теоретической физики. Такой труд наверняка стал бы полезным для изучения молодыми физиками-теоретиками. Мне известна лишь одна небольшая заметка на эту тему: «Как Ландау ошибался. Мешал ли он "сотворить великое"?» [Гинзбург, 2003. С. 290—-295]. В ней в основном разбираются вопросы, касающиеся сверхпроводимости (см. выше об уравнении Гинзбурга—Ландау). В частности, указывается на одну из давних (1933 г.) ошибочных статей Ландау о гипотезе сверхпроводимости, связанной со спонтанными токами. В ней В.Л. Гинзбург находит один поучительный момент. В указанной заметке им рассматривается также психологическая проблема соавторства Ландау с авторами, которых он консультировал. Эта заметка на пяти страницах и сообщила тот импульс, который привел к нижеследующему подразделу —компиляции «ошибок Ландау», о которых порознь говорится в различных литературных источниках.
Понятно, что неуместной может выглядеть попытка непрофессионала писать об ошибках гения. Но не автор книги их квалифицирует как ошибки, он их только собрал и сопроводил комментариями профессионалов.. О степени удачности-неудачности этой компиляции судить, конечно, читателям физикам. Возможно, кто-то из них захочет сам обратиться к данной теме и сделает это лучше, написав аналитический обзор — наподобие книги о Фишере. Но пока этого не произошло, приглашаю взглянуть на то, что получилось.
Источниками первичной информации послужили, главным образом, книги Э.Л. Андроникашвили [1980], В.Л. Гинзбурга [1995, 2003], сборники «Воспоминания о Л.Д.Ландау» [1988] и «Воспоминания об академике А.Б. Мигдале» [2003]. Кроме того, большую помощь в разъяснении многих затронутых вопросов мне оказали физики-теоретики, перечисленные в авторском предисловии к этой книге.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

У меня четыре родных форума
Мехмат, Физфак, Сайтех и форум ФИАНа...
на Сайтехе у меня примерно 20000 постов и далеко не односложных..
...но поскольку физически невозможно одинаково добросовестно общаться на всех... основной у меня форум ФИАНа, преобразованный с моей подачи.

Я конечно стараюсь просматривать все родные форумы... НО... материал выкладываю на одном... уже на два форума меня не хватает.. к сожалению...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.06.2008, 22:01 


05/08/07

194
MOPO3OB писал(а):
...Есть разбор ошибок Ландау...

Все эти разборы и выеденного яйца не стоят (в смысле поднятой по этому поводу шумихи). Не ошибаются только идиоты. Если взять отношение ошибочных утверждений Ландау к размеру всех его многочисленных трудов, то процент будет ничтожным.
MOPO3OB писал(а):
...Гинзбург отличный мужик...

Какого черта он полез в политику. Его нобель теперь имеет политический привкус. Одно дело - Сахаров -, от непосильной работы его здоровье было подорвано, а амбиции остались. Поясню свою мысль. Нобель Солженицина - это чистая политика. Разве можно сравнивать, например, таланты Шолохова и Солженицина.
На заре перестройки в журнале Наука и Жизнь Гинзбург писал, что у нас только 10% настоящих академиков. Но всякого дерьма, как сейчас, среди них было не так много.
MOPO3OB писал(а):
..В чем-то, мне кажется, Ландау схож с Фишером...

По созданной Ландау логарифмической шкале он имел всего коэффициент 2.5. Фишер тянет на 1-цу. Если бы он прошел школу Ботвинника, реализация его гения была бы более яркой. Так что уровни таланта не сравнимы.
Что касается умозаключений S.A. Podosenov , то это чушь собачья. Здесь заслуги Ландау несомненны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 04:30 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Все эти разборы и выеденного яйца не стоят (в смысле поднятой по этому поводу шумихи). Не ошибаются только идиоты. Если взять отношение ошибочных утверждений Ландау к размеру всех его многочисленных трудов, то процент будет ничтожным.


никто не спорит...

Цитата:
Какого черта он полез в политику. Его нобель теперь имеет политический привкус. Одно дело - Сахаров -, от непосильной работы его здоровье было подорвано, а амбиции остались. Поясню свою мысль. Нобель Солженицина - это чистая политика. Разве можно сравнивать, например, таланты Шолохова и Солженицина.
На заре перестройки в журнале Наука и Жизнь Гинзбург писал, что у нас только 10% настоящих академиков. Но всякого дерьма, как сейчас, среди них было не так много.


время такое было... и потом это без отрыва от науки... Семинар Гинзбурга работал как никогда, собирал сотни народу... Сахаров работал даже в ссылке... "пацанов" за такое вообще отлучали от работы. Конечно теоретика отлучить невозможно.. но не все теоретики

да нет сейчас прокатили на выборах блатных...
думаю хуже не стало... сильно лучше тоже...

Цитата:
По созданной Ландау логарифмической шкале он имел всего коэффициент 2.5. Фишер тянет на 1-цу. Если бы он прошел школу Ботвинника, реализация его гения была бы более яркой. Так что уровни таланта не сравнимы.


"талант" не главное... Ландау ставили в упрек, что он недостаточно фундаментальничал", в пустую тратил талат... думаю это сейчас выглядит по-другому... вряд ли можно сказать, что высокие энергии передовой край.... Вряд ли можно сравнивать талант шахматиста и физика...

Подосенов заканчивал физфак в 60-х... просто рассказывает, что видел...я мног цитировал из истории физфака изи сети. Оказалось он этого не знал..
Мужик хороший, трудяга... я со многим из его трудов не согласен...но это уже совсем другое..
..тогда все выглядело по другому... кубинцы - герои, американцы - враги...на американской выставке многие боялись пить пепси - вдруг отравлено.. на самодеятельных репетициях сидел комсомольский вожак... говорил чего можно, чего нельзя....щас это называется оттепель...

Цитата:
Если бы он прошел школу Ботвинника, реализация его гения была бы более яркой.


я далек от шахмат если не считать того, что сидел за одной партой с Женей Гиком...
..но слышал, что Фишер просто не афишировал знакомство с литераткрой и на самор деле знал партии советских шахматистов..
.. Вроде признанный гений в шахматах Капабланка. ..

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:

Цитата:
Его нобель теперь имеет политический привкус.


Ни в малейшей степени. Он всегда возмущался, что нашим не давали нобеля....(как выяснилось это наша партия и правительство проявляло заботу) ..
Он ее несомненно заслужил...

Насчет талантов думаю Боголюбов старший не менее талантлив чем ландау...хотя результаты его пожиже.. и характер не подарок.

все таланты в нашей стране ушли в математику...

а Ландау интересен кроме всего прочего как личность..

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

В книге полно материала, так что буду выкладывать пока мне это интересно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 10:48 


05/08/07

194
MOPO3OB писал(а):
время такое было... и потом это без отрыва от науки... Семинар Гинзбурга работал как никогда, собирал сотни народу... Сахаров работал даже в ссылке... "пацанов" за такое вообще отлучали от работы. Конечно теоретика отлучить невозможно.. но не все теоретики

да нет сейчас прокатили на выборах блатных...
думаю хуже не стало... сильно лучше тоже...

Дело не во времени, а в человеке. Еще бы несколько лет перестроек Ельцина и вместо сотен были бы тысячи. Вспомните фильм "Обыкновенный фашизм" и человека в нем, который в позе жвачного животного поедает траву. На этом форуме такой физик-теоретик с 5-го курса обитает. По поводу Сахарова: когда он занялся политикой, это был уже больной человек. Тогда и подвернулась ему под руку дамочка, сыгравшая роковую роль в его судьбе.
MOPO3OB писал(а):
Вряд ли можно сравнивать талант шахматиста и физика

Талант - это Божественная Мессия и поэтому он универсален.
MOPO3OB писал(а):
кубинцы - герои, американцы - враги...на американской выставке многие боялись пить пепси

Ну, конечно, американцы - друзья, а кубинцы - враги. По поводу говняной пепси: работая в США, я удивлялся, за счет чего держится тошниловка-макдональдс - как не зайдешь,- народа практически нету. Все просто: он держится за счет стран 3-го мира, типа нашей. Попробуйте найти хорошую русскую забегаловку - их просто изничтожили.
MOPO3OB писал(а):
Ни в малейшей степени

Мое мнение противоположно. Были гораздо более заслуженные ученые на нобеля. Поэтому и сделал такой вывод.
MOPO3OB писал(а):
Цитата:
Если бы он прошел школу Ботвинника, реализация его гения была бы более яркой

я далек от шахмат

Тогда поясню более доходчиво. Не было бы того Каспарова, если бы не школа Ботвинника.
MOPO3OB писал(а):
а Ландау интересен кроме всего прочего как личность

За распутство его Бог и покарал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 11:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Тогда поясню более доходчиво. Не было бы того Каспарова, если бы не школа Ботвинника.



Ерунда. Вайнштейн сам по себе, сам выиграл первый чемпионат. Ботвинник не причем, лишь его связи, дал дорогу Вайнштейну будущему Каспарову.

Цитата:
.. Вроде признанный гений в шахматах Капабланка. ..


Признанный гений Алехин.

Фишер останется Великим благодаря тому, что в одиночку разгромил всю Советскую шахматную школу.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

Цитата:
По поводу Сахарова: когда он занялся политикой, это был уже больной человек. Тогда и подвернулась ему под руку дамочка, сыгравшая роковую роль в его судьбе.


Такое мог написать только больной человек. Несостоявшийся янки...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 11:45 


05/08/07

194
Шимпанзе писал(а):
Цитата:
Тогда поясню более доходчиво. Не было бы того Каспарова, если бы не школа Ботвинника.



Ерунда. Вайнштейн сам по себе, сам выиграл первый чемпионат. Ботвинник не причем, лишь его связи, дал дорогу Вайнштейну будущему Каспарову.

Цитата:
.. Вроде признанный гений в шахматах Капабланка. ..


Признанный гений Алехин.

Фишер останется Великим благодаря тому, что в одиночку разгромил всю Советскую шахматную школу.

Дело не в фамилии Вайнштейн, а в его таланте. А как человек, он говно ("кинул" Ботвинника).
По поводу ''сам по себе" - это полная чушь. Ботвинник сыграл большую роль в становлении Каспарова как шахматиста.
По поводу Алехина. При чем здесь признанный? Это просто гений. Но сплав гениальности и фанатической работоспособности был был присущ только Фишеру.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Если бы он прошел школу Ботвинника, реализация его гения была бы более яркой.


Тупое, голословное утверждение. Уж кто-кто, а Фишер реализовал себя.

Цитата:
Фишер останется Великим благодаря тому, что в одиночку разгромил всю Советскую шахматную школу.


+1

По поводу темы. Я не настолько крут в физике, как abc_qmost, чтобы оценивать талант таких состоявшихся профессионалов, как Ландау, Боголюбов, Гинзбург и других.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 12:33 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Признанный гений Алехин.


Это слова Алехина (примерно): "Гений это Капабланка, я работяга"

Сейчас любой шахматист - работяга ... а если он еще и гений...

Цитата:
Но сплав гениальности и фанатической работоспособности был был присущ только Фишеру.


Мое дилетантское мнение и Алехину...
А Капабланка просто гений.

Возвращаясь к Ландау, это и работяга, и гений, и человек умевший радоваться жизни как ребенок.

я совсем недавно прочитал Бессараб, очень советую прочитать я читал о Ландау много, но это пожалуй лучшая книга...
Ну а Горобца я читаю выборочно...ну и выставляю так же ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 12:39 


05/08/07

194
Freude писал(а):
Цитата:
Если бы он прошел школу Ботвинника, реализация его гения была бы более яркой.


Тупое, голословное утверждение. Уж кто-кто, а Фишер реализовал себя.

Цитата:
Фишер останется Великим благодаря тому, что в одиночку разгромил всю Советскую шахматную школу.


+1

Как я понял, свинья залезла в чужой огород. Поясняю: для таких выводов необходимо довольно хорошо разбираться в шахматах, что по Вашим комментариям не прослеживается. По поводу самореализации: я Вашу чушь уже комментировал в другой теме (как с помощью ликбеза осилить квантовую механику). Вы читать умеете? Я не говорил, что Фишер не реализовал себя, а выразил мнение, что эта реализация была бы более эффективной.
По поводу +1: поясните, это школьная отметка или похвала? Тогда я прокомментирую и этот ответ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 13:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
abc_qmost
Цитата:
Дело не в фамилии Вайнштейн, а в его таланте. А как человек, он говно ("кинул" Ботвинника).


Дело именно в фамилии , иначе бы он не менял . А как человек, он оказался лучше, чем любой самый гениальный шахматист. Таких шахматистов ещё не было. Даже Алехин был пьяница и вообщем то Родине изменил.
Что же касается гениальности, Алехин не просто гений, он признанный гений среди гениев.
+1, естественно похвала. Вы ыщё не догадались?

По поводу темы. Более идиотской не видел. Могу доказать, что чем человек гениальней, тем у него больше ошибок. Дальше , то что?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 13:43 


05/08/07

194
MOPO3OB писал(а):
Цитата:
Признанный гений Алехин.


Это слова Алехина (примерно): "Гений это Капабланка, я работяга"

Сейчас любой шахматист - работяга ... а если он еще и гений...

Цитата:
Но сплав гениальности и фанатической работоспособности был был присущ только Фишеру.


Мое дилетантское мнение и Алехину...
А Капабланка просто гений.

Возвращаясь к Ландау, это и работяга, и гений, и человек умевший радоваться жизни как ребенок.

я совсем недавно прочитал Бессараб, очень советую прочитать я читал о Ландау много, но это пожалуй лучшая книга...
Ну а Горобца я читаю выборочно...ну и выставляю так же ...

Давайте шахматы не трогать, тем более, что Вы в них, по Вашему признанию, не разбираетесь.
Что касается Бессараб, то я прочел еще только самое первое издание, как только оно вышло.
В технической книге на Пушкинской у меня были знакомые и всю интересующую меня литературу я доставал без труда. По поводу гения - это в рамках оценки 2.5. По поводу ребенка - дети не распутничают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
abc_qmost писал(а):
За распутство его Бог и покарал.
Бог ли? Разбил его Судаков, с женой которого, как следует из мемуаров Коры Дробанцевой, у Ландау была длительная интимная связь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.06.2008, 13:57 


05/08/07

194
Brukvalub писал(а):
abc_qmost писал(а):
За распутство его Бог и покарал.
Бог ли? Разбил его Судаков, с женой которого, как следует из мемуаров Коры Дробанцевой, у Ландау была длительная интимная связь.

Я свечку не держал. Если Вы не верите в Бога, то пусть это будет Судьба.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group